Желание. Мысли.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВаняЮпитер

Участник
Не пьет 3 года 11 месяцев 7 дней
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
51
Пол
мужской
Приветствую Олег Викторович.
Рад буду застать Вас в добром здравии и душевном благополучии.
Как по Вашему мнению отличаются, "желание" употребить алкоголь и "мысли" об алкоголе? Будут ли эти два фактора всегда в жизни алкоголика или со временем всё сходит на нет, а может просто яркость и интенсивность снижается?
Спасибо большое за ответ.
 
Приветствую, но я не Олег Викторович! И я отвечу, но не за него, а от себя. Олег Викторович, последний раз, больше не буду засорять Ваши темы. По мне всё одно. Что пьёшь, что не пьёшь. Раньше говорили - меру надо знать. Но неужели это единственный твой интерес?
 
Приветствую, но я не Олег Викторович! И я отвечу, но не за него, а от себя. Олег Викторович, последний раз, больше не буду засорять Ваши темы. По мне всё одно. Что пьёшь, что не пьёшь. Раньше говорили - меру надо знать. Но неужели это единственный твой интерес?
Ни чего не понял из того, что ты написал, но спасибо за участие. Я подожду ответа Олега Викторовича.
И да, мне важно его мнение и опыт. Касаемо своего опыта могу сказать, что желание выпить меня не посещает, для меня это явилось бы серьезным сигналом (красным фонарём). Мысли об алкогле имеют место, но для этого у меня есть набор инструментов, которыми я своевременно стараюсь пользоваться (если в кратце 10,11,12 шаги программы АА)
 
Ни чего не понял из того, что ты написал,
Загнаться можно чем угодно, даже если не пьёшь и это вызовет разные состояния, иногда схожие с опьянением или похмельем. Мы так устроены, что меры не знаем ни в чём. Но а в принципе, почему не можешь отпустить эти все мысли совсем, навсегда?
"желание" употребить алкоголь и "мысли" об алкоголе
извини , это тавтология
 
Загнаться можно чем угодно, даже если не пьёшь и это вызовет разные состояния, иногда схожие с опьянением или похмельем. Мы так устроены, что меры не знаем ни в чём. Но а в принципе, почему не можешь отпустить эти все мысли совсем, навсегда?

извини , это тавтология
Ну возможно потому, что я своими мыслями не управляю. Для меня "желание" и "мысли" не одно и тоже.
 
я своими мыслями не управляю
я тоже не знаю какая мысль мне придёт в следующую минуту
заметь - придёт, посетит, иногда исчезнет навсегда
а откуда у тебя именно такие мысли, а скажем не другие?
на что обращаешь внимание, такие и мысли
 
я тоже не знаю какая мысль мне придёт в следующую минуту
заметь - придёт, посетит, иногда исчезнет навсегда
а откуда у тебя именно такие мысли, а скажем не другие?
на что обращаешь внимание, такие и мысли
Ты уверен, что понимаешь о чём пишешь? Я с большим трудом пытаюсь понять ход твоей мысли. Как я могу знать откуда пришло то, что я не контролирую. Да собственно меня это и не беспокоит, потому что не имеет никакой эмоциональной окраски, а мысли разные бывают...
 
Я с большим трудом пытаюсь понять ход твоей мысли.
Я например, тоже не понимаю, как это - мысли об алкоголе отдельно, а желание выпить, значит это НЕЧТО особенное, в мыслеформу не облачённое.
Ты уверен, что понимаешь о чём пишешь?
Что нужно объяснить?
 
Я например, тоже не понимаю, как это - мысли об алкоголе отдельно, а желание выпить, значит это НЕЧТО особенное, в мыслеформу не облачённое.

Что нужно объяснить?
Ну и хорошо 😊 Значит для тебя это одно и тоже🤝
 
Я бы уточнил - даже не посещают, а беспокоят
 
В психиатрии есть разные понятия. Обссессивное желание, когда длительно, как бы, на фоне, но постоянно с переменной интенсивностью возникает желание, например, выпить. И компульсивное, когда желание захватывает сознание полностью и все мысли уже начинают вторично его обслуживать, строя объяснения и оправдания его реализации.
Последний термин недавно был позаимствован психологами. И перевран, что они часто делают. Очевидно, слово им показалось красивым. =)
То, как задаете вопрос вы, предполагает, что желание это эмоциональное переживание. Т.е. чувство, ощущение, не обремененное мыслями. Как если бы я почувствовал запах чего-то вкусного и мне бы этого захотелось.
Такие переживание длятся не очень долго. Как правило, уже через несколько лет, 2-3 или около того, человек перестает воспринимать алкоголь как напиток. Даже оказавшись в отделе продуктового магазина он смотрит на бутылки как на, например, лакокрасочные покрытия в строительном магазине. Если я сейчас не собираюсь ничего красить - зачем мне это? Хотя, да, они забавные, разноцветные. Ну и все.
Перестает выделяться слюна при виде того, как кто-то выпивает. Не хочется сглотнуть и выдохнуть и пр. Не появляется привкус во рту при виде напитка и пр. и пр. и пр. В общем, уходят вегетативные реакции и само желание именно выпить чего-то алкогольного может возникнуть только если это вспоминать, Например, в жару вспомнить, как раньше пил пиво. Но это желание вялое, слабое.
*
А вот с мыслями дело другое.
Нам, алкоголикам, не нужно объяснять, что мы не хотим просто "выпить". Нет, ну мы можем начать строить разные теории о культурном употреблении, контролируемом и без последствий. Но мы понимаем, что это не более, чем вранье самому себе. Нам не нужны все эти гастрономические причуды, нам нужно опьянение. Причем, понятное дело, что большое, сильное, долгое.
И вот к этой мысли нас подводят исподволь, издалека, незаметно и очень аккуратно.
Начинается все, как правило с жалости к себе. Часто "объективно" обусловленной усталостью, голодом, какими-то соматическими болями. Далее следует чувство несправедливости по отношению ко мне. Следующий шаг это утрата веры в высший смысл, мысль о том, что я сам могу и должен руководить собой, и это значит, что слова "хочется" и "нужно" - синонимы.
Фактически, трезвый алкоголик на этом фоне может даже и не выпить, но совершить что-то мерзкое, дурное что позволит ему почувствовать себя богом. Это вызывает очень приятное ощущение всесилия, всевластия, вседозволенности. Но затем наступает "похмелье" в виде угрызений совести и поэтому нужно или задействовать больше логики в оправдании, либо сделать что-то еще более гнусное, или просто напиться.
Поэтому есть такой термин, как сухой срыв.

Как долго такие мысли будут меня посещать? Ну, если честно, меня посещают до сих пор. Каждый раз, когда я сильно устаю или болею гриппом или происходит что-то неприятное, я готов обидеться на Бога, готов "взять все в свои руки", потому, что мне кажется, что я знаю, как правильно.
Но, как говорил М.Лютер: "мы не можем запретить птицами летать у нас над головой. Но мы можем не позволить им вить на ней гнезда" =)
да, я не могу ручаться за мои больные мысли. Но у меня есть инструменты, чтобы не позволять им принимать за меня решения. Самый важный инструмент - Первый шаг. Это тот самый молоток, без которого ни в каком деле не обойтись. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу