Смена зависимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВаняЮпитер

Участник
Не пьет 3 года 11 месяцев 10 дней
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
51
Пол
мужской
Приветствую Олег Викторович.
Рад буду застать Вас в добром здравии и душевном благополучии.
Назрел вопрос, для меня актуальный. Почему происходит смена зависимостей, в частности, от алкоголя к созависимости и в обратном порядке? Что в таких случаях делается не так? Ведь программа АА, в моём понимании, вовсе не про алкоголь, ну по крайней мере основная её часть. Чего может не доставать или где произошёл поворот не туда на тропинки трезвости, если произошла подобная смена?
Спасибо большое за ответ.
 
Я разделяю идею о том, что делить зависимости по веществу или про форме проявления неправильно. Это слишком формальная классификация по симптоматическому признаку. Она, может быть, важна для токсикологов, для купирования абстиненции, но не имеет стратегического значения.
Опыт говорит о том, что зависимость одна, хотя и может выражаться по разному, причем, может менять проявления и сочетать в любом соотношении и комбинациях. Я много раз видел созависимых, которые начинали пить, Алкоголиков, которые становились созависимыми. Зависимых, которые бросали пить и начинали играть в азартные игры, некоторые потом снова начинали пить, не забывая про свой гемблинг и пр. и пр.
Где именно не получилось, когда произошла подмена? Ну, это понятно. Прямо на 1-м шаге и произошло. Только его нужно было дочитать до конца. Нам, алкоголикам, то дается не просто. Нам же "сразу все понятно" =)
А нужно внимательно прочитать. "признали, что наша жизнь неуправляема".
Т.е. речь в шагах идет, конечно, не об алкоголе. Что его обсуждать? Это не интересно. Проблема в нас, в голове, в душе. И поэтому признавать бессилие нужно не только перед этиловым спиртом, но и, вообще, перед болезнью, которая управляя мной, отбираем у меня мою жизнь.
А что с этим делать, говорится во 2-м и 3-м шагах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу