3 и 12 шаги. Трезвый "азарт". Да и просто мысли вслух.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Teddy Bear

Участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев 21 день
Не курит 6 лет 4 месяца 3 дня
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
49
Пол
мужской
Олег Викторович, приветствую вас!

Появились вопросы.
Очевидно что я надолго забуксовал на 3 шаге. Зачастую забываю о том, что я перепоручил себя Богу. Как выяснилось, принять и всегда и во всем следовать этому постулату - очень непростая задача. Привычки, стереотипы, собственная тупость - доминируют.
Вопрос 1 - это нормально? Что третий шаг может затянуться надолго (год-два-пять...).

Буксуя на 3 шаге, иногда мне кажется что я так или иначе "дотрагиваюсь" до 4, 8, 10 шагов. Само собой я копаюсь в себе, разбираюсь в проблемах, сравниваю жизнь до и после, признаю ошибки и т.д.
Вопрос 2 - верно ли я понял что шаги не обязательно должны быть в порядке нумерологии? Кроме того всего вышесказанного мне, по всей видимости, в ближайшем будущем предоставится возможно попробовать свои силы на 12 шаге, а именно попытаться помочь другому алкоголику.
Это мой друг, одногруппник, который буквально катится вниз. Я ему предложил поделится своим опытом, но предупредил что это не будет выглядеть как готовый рецепт или чудо заклинание на запрет бухла. Пока он не дал ответ, но я уверен что он задумался над тем, что я ему сказал.
Собственно вопрос 3 - а не рано ли я взялся за вот такую "помощь"? А то меня самого бы научить ещё, а тут я взялся помогать, по крайней мере предлагаю.
И вопрос 4 - а как вообще это сделать? Предположим, человек перед тобой, он готов к любым действиям, к любым установкам и к любым советам. И как помочь-то? А то у меня мыслей очень много в голове, а вот как не превратить это все в словесную трясину - не понятно.

*******

Книгу АА читаю. Медленно, лениво, но читаю. На самом деле очень интересно написана, все дело не в том, что мне плевать на содержание, а в том, что я по жизни вот такой вот чтец - осилил "Му-му", Раскольникова в сокращении и пару томов справочника машиностроителя за всю жизнь.
На группы не хожу. Знаю что зря, надо идти. Но то времени по работе не было, то вот сейчас вирус этот нагрянул. Обязательно пойду.
Весеннюю хандру побеждаю спортом (раньше весной были самые лютые запои). Экономика в упадке, работадели нервничают, плюс видимо авитаминоз даёт о себе знать - нет-нет да и микро депрессии подкатывают. Весной всегда так.
В общем типичная, наверное, жизнь алкоголика. За исключением одного нового чувства....

Я бы назвал это азартом. Но не в прямом прям смысле, не в контексте какого то куража, нет. Некое любопытство, граничащее с азартом. Мол, а что там дальше? Вот сейчас имею то то и то. А что дальше будет? Мол, жизнь сегодня благодаря трезвости стала такой-то. А какой ещё она может стать? А скольким алкоголикам я смогу реально помочь в будущем? И вообще смогу ли? А вдруг когда то потом удастся написать свою книгу, поделиться мыслями и наблюдениями...? Ну и т.д.
Это чувство нельзя назвать прям самым ярким и доминирующим. Скорее оно едва-едва стало дополнять меня, ползущего по пути трезвости. Чувство азарта присутствует где то "сбоку", чуть поодаль от эпицентра остальных эмоций и ощущений. Но тем-не-менее. Я на всякие подобные, странно возникающие эмоции о ощущения обращаю пристальное внимание - мало ли чего, вдруг синий чёрт опять подкрался сзади. А тут ещё и такое странное ощущение - новое и не совсем на меня похожее. Как бы ладно все было...
Словом, хотелось бы ваше мнение на тему "азартных" ощущений изучить.

ПС: вы не подумайте, я не начал думать что я уже век не бухаю и мне все по плечу. А то начал тут про двенадцатый шаг, про какие-то азарты, планы и т.д. Как-то звучит немного "по-зазнайски" со стороны.
Нет, я прекрасно понимаю что у меня вот только-только макушка из бочки с навозом показалась и мне ещё предстоит гора дел, чтоб хотя бы по плечи из этого г*вна вылезти.
Просто вдруг эта самая "гора" не стала казаться обузой, а вызывает легкий спортивный интерес.

Заранее спасибо большое вам за ответы и прошу прощения за многобукв - стараюсь сформулировать как можно точнее.
 
Давайте начнем с конца :)
да. такой "азарт" бывает на первых годах, это обычное дело, ничего странного или страшного в этом нет. Я даже не знаю, я лично его утратил благодаря программе или в силу возраста :) Да и то.. если быть предельно честным, очень интересно, что же там потом будет?
Мне в какой-то момент начало казаться, что я уже настолько стабилен во всем- в жизни, в трезвости, в семье. Ну, в общем, у меня все есть и больше ничего не надо, а этого не отнять. Но потом... р-р-раз! И все изменилось. Даже смешно! То, что я меньше всего ожидал теперь и есть мое существование. И я не могу сказать, что мне стало хуже. Просто жизнь очень сильно изменилась. Так что, мало ли, что еще там может произойти. Я действительно как-то меняюсь. :)
По пов. 12 шага - тут все очень и очень непредсказуемо. Это то действие, которое не нужно делать "нарочно". Это не процедура, не какое-то назначение. Бывает так, что думаешь - вот, я этого человека знаю, мы друзья, мне он поверит, а он только выдает цинизм и со смехом и ненавистью отказывается с тобой говорить. считая, что ты его хочешь унизить. А потом встречает на улице случайного человека, говоришь ему пару слов, а через несколько дней видишь его на группе. Со мной так было очень много раз. Даже, я бы сказал, есть закономерность. Чем случайней такой разговор, тем от него больше толку. Получается, что все, что мы можем сделать, это быть готовыми к этому разговору. И тут есть еще один важный момент- говорить нужно искренне. Это не маркетинг. Если я начал что-то преувеличивать или приукрашать, даже с благой целью - все, уже не получилось. Т.е нужно быть готовым к откровенному разговору. Уметь не врать, если вдруг тебя спросили. Это и есть готовность к 12-му шагу. :)
Начет того, что шаги можно делать не по очереди? У меня примерно так и было. Нет, ну, понятно, что без 1-го это и не шаги. На моем опыте можно диссер защищать :) я же начал и всегда был на 12-м. Но пока я не сделал сам 1-й это было все, что угодно, но не он. Хотя есть один на группе мужичок, который говорил, что помнит. как я нему еще в 90-е как-то приехал и что-то так такое рассказал про АА. Ну. после этого он еще пил лет 10, а потом вспомнил того смешного доктора, который говорил, что "когда надо будет, ты знаешь куда идти" и пошел. Я то этого не помню. А он помнит. Хотя я тогда еще никакого 1-го не сделал. Но это было, скорее, так, случайность. Хотя, а что в АА не случайность? :)
Пока я не сделал 3-й, я был уверен, что шаги это какая-то американская методика. Ну, что-то вроде системы тренировок или школы игры на баяне. Я видел результаты и потому верил. что методика хорошая. Но никак не мог уловить ее главную суть. А когда решил, все-таки, сделать все по-настоящему. Ну, 3-й так 3-й. Это для было примерно, как в загс пойти. А то, ну живем и живем, вроде как семья. Так чего же я боюсь?
Так вот, когда я решил все таки поверить, я начал понимать, что никакой хитрой методики нет. А если и есть, но не хитрая :) Если продолжать аналогию, есть много советов, как сохранить семью, но только если ты женат. :)
И вот теперь к 1-му вопросу. Я не могу сказать, что я сделал 3-й шаг совсем. Я его до сих пор делаю. Я прочитал кучу литературы, и религиозной и исторической и АА и психоаналитиков. И теперь, как мне кажется, я знаю, что нужно делать. вернее, что не нужно - не нужно сомневаться в том, что веришь. Но что именно нужно делать для того, чтобы эта вера меня наполнила, или что там должно произойти, я не знаю. Иногда мне кажется, что мой путь именно познание. Не достижение знания, а постоянное изучение. Кто знает? Может, так и есть? Но мне радостно, что я теперь познаю Божью волю, а не экспериментирую с веществами, которые мне заменяли все - и людей и честь и совесть и самого меня. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу