Здесь Скарлетт О Хренела

04.05.2021. Задание №4

Весна, солнышко, праздники, шашлык... Что для вас эти слова? Веселье и отдых или сплошные провокации?
Предлагаю сегодня поговорить о срывах, о провокациях на срыв, о том, как их распознать и как избежать.
Подумайте, проанализируйте, и напишите отчет :
Что провоцирует/может спровоцировать вас на мысли о выпивке?
Какие это мысли, как они звучат, запишите их.
Если были срывы - опишите, как это происходило, как вы сами себя развели - уговорили?
Что вы делаете, что бы эти мысли не стали реальностью? Или что планируете сделать? Как избегаете срыва, удерживаетесь в трезвости?


Это первое мое осознанное трезвление, поэтому о срывах и не знаю, что сказать.

Но много-много раз в моей жизни бывало такое, что я не пила 3-5-7-10 дней и утверждалась в мысли, что "ну вот, смогла же и еще раз сможешь, сейчас вот сегодня выпью, а потом опять не буду". Не могла. Ни разу не могла. Сейчас очень часто об этом вспоминаю, когда в голову пролазят подленькие мысли "вот восстановлю здоровье, укреплюсь в трезвости и буду КУ, другие же могут и я смогу".
Можно здесь обратиться к самой себе в будущем?) НЕ СМОЖЕШЬ, АНЯ, НИКОГДА НЕ МОГЛА, НЕ ОБМАНЫВАЙ СЕБЯ.

Провоцирует на выпивку меня усталость. Многие годы наградой за задолбанность на работе/конфликт в семье/наорали в транспорте и прочее был алкоголь. Я еще ярко помню, как сидя на работе в состоянии сильнейшего стресса уговаривала сама себя "терпи, мать, скоро 17-00-магазин-пиво-станет легче".
Соответственно сейчас разрываю этот порочный круг. Пью пустырник, избегаю конфликтов, учусь проще относится к проблемам.
Не голодаю - всегда с собой теперь вода и что-нибудь сладкое. Избегаю мест, где пьют, где наливают и где продают. Почистила соцсети - поудаляла и поотписывалась ото всего, что вызывало негативные чувства. Впервые в жизни берегу себя и свое спокойствие максимально. Сплю, много сплю. Вообще в любой непонятной ситуации - съешь мороженое и ложись спать)

Майских праздников боялась, да. Но впервые в жизни на этих выходных я не вижу людей, которым с алкоголем весело. Я вижу девушку, которая приехала на футбольный матч из другого города поболеть за любимую команду, но вместо этого весь матч, простите за подробности, блевала в туалете после вчерашнего. Я вижу коллег, которые в ожидании рабочей вахты пьют пиво в 7 утра, с трудом удерживая бутылку в ходящих ходуном руках. Я просыпаюсь ночью от того, что сосед поймал белку и дерется с женой в подъезде. Я выхожу из подъезда и вижу двух парней и девушку, которые соображают на опохмел и мамочки, я что, тоже так хреново выглядела?

Я смотрю на них и мне страшно, я почти чувствую, как им плохо. Я не хочу так больше. На данный момент это для меня сильнейший оберег от срыва.
 
Как интересно перечитывать собственную тему :sarcastic:

Всем привет!

Я трезва! :O_v:

И даже похудела на 9 кг)

Не специально - шоколадки с мороженым ем в любой непонятной/нестабильной ситуации)

И в целом - все ровно :girl_dance:

Только часто стала болеть голова. Сухое похмелье?
 
Только часто стала болеть голова. Сухое похмелье?
На всё есть причины. Я не понимал, отчего тоже голова начала побаливать периодически. Пока не померял сахар. Оказывается, после отказа от синьки иногда падает ниже нормы.
 
Как интересно перечитывать собственную тему :sarcastic:

Всем привет!

Я трезва! :O_v:

И даже похудела на 9 кг)

Не специально - шоколадки с мороженым ем в любой непонятной/нестабильной ситуации)

И в целом - все ровно :girl_dance:

Только часто стала болеть голова. Сухое похмелье?
очень приятно такое читать:IN LOVE:
Голова да, у меня раньше никогда не болела (не считая поxмелья)), а теперь бывает.
 
Сдала вчера все общие анализы + щитовидку
Все в норме :girl_dance:
Даже удивительно)

А голова все болит. Может, просто возраст? :girl_in_dreams:
 
Вчера был неприятный разговор.
Весь день "жую" его в голове.

Переписывались с троюродной сестрой. Она мне ближе, чем родные, выросли вместе. Сейчас живем в разных городах, видимся раз в год. Конечно же, всегда встречи проходили с пивом - потрындеть, выговориться, поржать, поплакать, в общем, для души.
Перед майскими праздниками она зазывала в гости, я отмазалась.

Вчера опять "давай приезжай". Говорю - приеду, но пить не буду. Ты, если хочешь, - пожалуйста, я посижу с пепси.
В ответ категоричное - "едешь ко мне - будем пить".
Я - тогда не приеду.

Обида просто смертельная :sarcastic:

Ну в общем-то понятно, она крайне редко пьет и я последние годы для нее тот самый алкаш, с которым можно в зюзю и не будет никаких осуждений.

Про себя подумала - ну вот и закрыт разговор, и не позовет больше в гости :sarcastic:

Но дальше начались разборки "а что? а почему? а ты болеешь что ли? нет? значит ты беременная. как не беременная? значит, надо пить! зож п***ж! умеренный алкоголь не вредит! и т.д. и т.п."
Даже была попытка надавить - "я вот недавно вышла на работу из декрета, у меня стресс, а ты еще и не пьешь, как ты можешь вообще, никакой поддержки"

В общем, этот шквал я прервала, сказав "лучше бы ты порадовалась за меня и поддержала в моей новой трезвой жизни".
И "если ты собираешься при встрече продолжать уговоры, я просто соберусь и уеду".

После длительного молчания пришел ответ дословно - "ну приезжай хоть без алкоголя..."

В общем, в ближайшее время точно не поеду :sarcastic:

А осадочек от разговора остался премерзкий...
 
Включай здоровый эгоизм. Окружающие не понимают твоиx проблем, они о себе думают. Вот и ты думай о себе в первую очередь.
Считаю, что прекрасно справилась с разговором.
 
Включай здоровый эгоизм. Окружающие не понимают твоиx проблем, они о себе думают. Вот и ты думай о себе в первую очередь.
Считаю, что прекрасно справилась с разговором.
Спасибо)

Со здоровым эгоизмом у меня плохо, надо работать над этим
 
Очень разумно. Вообще удивлен, что такие атаки приходится выдерживать со стороны людей.
Вообще за эти почти три месяца в основном было две реакции - или "круто, молодец", или "не пьёшь и не пьёшь, по фиг".

А тут прям жесть, не ожидала.
 
Всем привет!

Мысли вслух

В воскресение возвращались домой от родителей мужа на электричке.
И в вагоне встретили моих родственников.
Я наверное никогда в жизни не была так рада, что трезва и не с похмелья :-D

Все два часа дороги я, общаясь с ними, не переставала думать о том, как же хорошо, что я в адеквате, что от меня не воняет.
Как это просто и доступно всем, но как это много для меня)
 
Всем привет!

Мысли вслух

В воскресение возвращались домой от родителей мужа на электричке.
И в вагоне встретили моих родственников.
Я наверное никогда в жизни не была так рада, что трезва и не с похмелья :-D

Все два часа дороги я, общаясь с ними, не переставала думать о том, как же хорошо, что я в адеквате, что от меня не воняет.
Как это просто и доступно всем, но как это много для меня)
Привет. Прочла тему не уловила момент мужа, который с 11 марта прекратил употребление: он тоже до сих пор трезв?
 
Привет! Да.
Он вообще спокоен как удав)
Хорошая тема, своевременное и мудрое не по годам и не по днАм этим сраным решение, вопреки всем рекомендациям - бросание в тандеме и вне АА. Кароч, приятно почитать!!!! Ник - агонь!!! Цветочек тебе за все!
photo_2502_368_368_94.jpg
 
Когда бухаешь пиво каждый вечер-думаешь,как вкусно
Когда живёшь трезво, понимаешь, что был безвольным овощем, сосал мочу из горла и думал,что это кайф
 
Назад
Сверху Снизу