Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игнатий

... он же Эдуард.
Забаненный
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
5,023
Пол
мужской
Всем привет! :BYE:
Решил вот создать такую тему...
Потому что совсем недавно стал священником, то есть рукоположили (а это для меня хоть и несколько неожиданно, но, безусловно, важно).
И теперь возникают некоторые проблемы (может, только у меня в голове) из-за того, что я, по ходу своего служения, должен регулярно иметь дело с употреблением алкоголя, хоть, в основном, не в больших количествах, но иногда и в таких - нормальных.
Но дело в том, что "нормальные"-то они для независимого от алкоголя человека.
Но я-то в прошлом был алко-зависимым.
И сомнений у меня в этом никаких нет. Ну вот никаких. Почему я и пить-то бросил, кстати.
Поэтому вот решил я отписываться здесь на эту тему - типа дневника че-то чтобы было.
Просто так, как я по опыту знаю, легче отслеживать свои мысли.
Чтобы они не заходили со временем куда-нибудь "не туда" по алкогольной части...
Это, так сказать, предисловие к теме...
О конкретных случаях и что при этом творится у меня в голове буду писать ниже.
И еще раз - всем привет! :BYE:
 
Это как? Что то вроде кагора на Пасху?

Я тут недавно сам офигел. Привык ходить в один и тот же храм, где батюшка - такой же фанат трезвости как я, там вообще нет алкоголя. А тут отстоял литургию в другом храме. Литургия была в середине недели, народу мало, причащался вообще кто-то один. И оставшуюся в кувшине запивку предлагали всем делающим. А там - натуральный неразбавленный кагор. =-O
В нашем-то храме идёт тёплая вода с добавлением чего-то безалкогольного - так, лёгкий фруктовый привкус. Оказывается, где-то юзают и кагор.

В Причастии нет ни миллиграмма алкоголя, а вот в запивке…
 
Я тут недавно сам офигел. Привык ходить в один и тот же храм, где батюшка - такой же фанат трезвости как я, там вообще нет алкоголя. А тут отстоял литургию в другом храме. Литургия была в середине недели, народу мало, причащался вообще кто-то один. И оставшуюся в кувшине запивку предлагали всем делающим. А там - натуральный неразбавленный кагор. =-O
В нашем-то храме идёт тёплая вода с добавлением чего-то безалкогольного - так, лёгкий фруктовый привкус. Оказывается, где-то юзают и кагор.

В Причастии нет ни миллиграмма алкоголя, а вот в запивке…
А отказ не предусмотрен? Это прямо обязательно?
 
А отказ не предусмотрен? Это прямо обязательно?

Необязательно, конечно. Я и отказался. Да и если причащался - никто не заставит. Многим же потом за руль садиться. Но само наличие такой практики удивило. Привык я к одному и тому же храму.
 
Это как? Что то вроде кагора на Пасху?
Как сказать...
Мы служим Литургию (это где вином причащаются) два раза в неделю.
Народу сейчас в храме немного. В связи с летом и хорошей погодой. Так что вот два раза в неделю остается примерно где-то около стакана почти неразбавленного крепленого вина, которое и надо выпить священнослужителю.
 
Как сказать...
Мы служим Литургию (это где вином причащаются) два раза в неделю.
Народу сейчас в храме немного. В связи с летом и хорошей погодой. Так что вот два раза в неделю остается примерно где-то около стакана почти неразбавленного крепленого вина, которое и надо выпить священнослужителю.
Хм... А если это вино не выпить, какие-то санкции последуют?)
 
@Игнатий, зачем ты соглашался на работу, зная что можешь нарушить трезвость?
 
Привет! Давненько...
Не.
Сначала в диакона, а недели через три в иерея. :YES:

Да, это обычно так и делается. Поздравляю! :THUMBS UP:

Напиши в личку имя, под которым крещён, тоже буду в молитвах упоминать. У меня там уже примерно взвод протоиереев и рота иереев, но чем больше, тем лучше.
 
Лан, продолжу понемногу...
В первый раз я вообще за 15 трезвых лет подумал о проблеме причастия и своей зависимости где-то лет 7 назад. Когда в одном из храмов, в который я начал ездить, почувствовал не вкус Кагора, а очень вкусного терпкого вина. И обратил на это внимание.
Но мне было прикольно. Что я вот так, без всяких задних мыслей вдруг оценил вкус и почувствовал его приятность.
Дальше эта тема опять возникла, когда я причащался в храме, где вино вообще не разбавляли водой. И мне тоже это понравилось.
В смысле вкус. Причем давали не из ложки, а прямо из чаши отглотнуть.
Вот, думаю, хорошо - совмещаю приятное с полезным.
Сначала были гоны какие-то - а вдруг, типа.
Но потом вижу - все нормально. И они ушли.
И я подходил к причастию уже зная, что сделаю сейчас нормальный глоток нормального вина.
Не, это не подвигло меня почаще причащаться. Совсем. Потому что я это расценил бы как проявление зависимости. Но каждое воскресенье я решил - а почему нет?
И привык как-то. Уже и не замечал почти.
Дальше...
Потом меня рукоположили в диаконы.
И вот тут уже нужно было причащаться в алтаре, делая из чаши по три глотка очень слабо-разбавленного крепленого вина. Причем хорошего - я же чувствую по вкусу.
Меня вообще в диаконы рукополагали уже в перспективой того, что скоро я буду священником. Поэтому в иереи рукоположили и так быстро.
Я, кстати, разговаривал на эту тему с нашим епископом. Он мне говорит - не парься, мол, вообще, всегда найдется кто-нибудь из наших, кто допьет. Диакон там или сослужащий священник.
Ну, хорошо, ладно...
А вчера мы служили вдвоем. А он за рулем. А осталось достаточно много.
Он такой - да лан, не переживай, я уж как-нить осилю.
Думаю - ниче себе.
Чуть позже подхожу уже после службы - он половину выпил, а половина осталась. И вижу он стоит и смотрит на все это...
Жалко мне его немного стало. "Давай, говорю, лан, я допью до конца".
Он такой - а как ты, сможешь? Ничего тебе?
Да лан, говорю, смогу с Божьей помощью, я ж не за рулем.
Короче я доел-допил все это.
Немного боялся, конечно. А как допил, побежал сразу чай пить - у нас весь приход собирается на чай после службы.
И чаю вроде немного выпил. И печенюшек всяких съел несколько штук.
А за разговором и вообще забыл, что пил. Потом уже вспомнил - вижу ничего. То есть вообще ничего.
Ну и хорошо, думаю. И все. Потом нужно было всякими делами еще заниматься и ушло все это как-то.
Но вечером-то я все это вспомнил достаточно отчетливо. И подумал, что несколько лет назад вот я бы точно не осилили бы. Да и просто не стал бы.
А тут вот поставлен был в такие условия.
И ничего.
Лан, потом допишу, сейчас убегать нужно.
Всем привет, кто дочитал!
 
@Игнатий, зачем ты соглашался на работу, зная что можешь нарушить трезвость?
Это не работа.
Это призвание.
И для меня разница - огромна.
Я шел к этому можно сказать, тридцать лет. Разными путями, разными вероисповеданиями и т. д.
И пришел. И рад этому на самом деле. И понимаю, что по другому и недолжно было быть, потому что это во мне всегда жило, когда я к Богу пришел, точнее, когда он меня нашел.
И я так думаю, что неужели если он помогал мне в употреблении, то не поможет и сейчас?
Это так, в двух словах.
Да и 15 лет трезвости - это не год и не пять - и я знаю, о чем говорю.
Привет, кстати!
Рад видеть!
Убегаю сейчас, позже пообщаемся, если не против, ок?
 
Это не работа.
Это призвание.
И для меня разница - огромна.
Я шел к этому можно сказать, тридцать лет. Разными путями, разными вероисповеданиями и т. д.
И пришел. И рад этому на самом деле. И понимаю, что по другому и недолжно было быть, потому что это во мне всегда жило, когда я к Богу пришел, точнее, когда он меня нашел.
И я так думаю, что неужели если он помогал мне в употреблении, то не поможет и сейчас?
Это так, в двух словах.
Да и 15 лет трезвости - это не год и не пять - и я знаю, о чем говорю.
Привет, кстати!
Рад видеть!
Убегаю сейчас, позже пообщаемся, если не против, ок?
Так ты в какой церкви теперь, самое интересное?
 
Теперь ответственность выше крыши. Из простых людей в рай попадает примерно каждый десятый, а из священников - только каждый сотый. С них на суде Божием спрос как с понимающих.
 
.
 
Последнее редактирование:
Лан, продолжу понемногу...
В первый раз я вообще за 15 трезвых лет подумал о проблеме причастия и своей зависимости где-то лет 7 назад. Когда в одном из храмов, в который я начал ездить, почувствовал не вкус Кагора, а очень вкусного терпкого вина. И обратил на это внимание.
Но мне было прикольно. Что я вот так, без всяких задних мыслей вдруг оценил вкус и почувствовал его приятность.
Дальше эта тема опять возникла, когда я причащался в храме, где вино вообще не разбавляли водой. И мне тоже это понравилось.
В смысле вкус. Причем давали не из ложки, а прямо из чаши отглотнуть.
Вот, думаю, хорошо - совмещаю приятное с полезным.
Сначала были гоны какие-то - а вдруг, типа.
Но потом вижу - все нормально. И они ушли.
И я подходил к причастию уже зная, что сделаю сейчас нормальный глоток нормального вина.
Не, это не подвигло меня почаще причащаться. Совсем. Потому что я это расценил бы как проявление зависимости. Но каждое воскресенье я решил - а почему нет?
И привык как-то. Уже и не замечал почти.
Дальше...
Потом меня рукоположили в диаконы.
И вот тут уже нужно было причащаться в алтаре, делая из чаши по три глотка очень слабо-разбавленного крепленого вина. Причем хорошего - я же чувствую по вкусу.
Меня вообще в диаконы рукополагали уже в перспективой того, что скоро я буду священником. Поэтому в иереи рукоположили и так быстро.
Я, кстати, разговаривал на эту тему с нашим епископом. Он мне говорит - не парься, мол, вообще, всегда найдется кто-нибудь из наших, кто допьет. Диакон там или сослужащий священник.
Ну, хорошо, ладно...
А вчера мы служили вдвоем. А он за рулем. А осталось достаточно много.
Он такой - да лан, не переживай, я уж как-нить осилю.
Думаю - ниче себе.
Чуть позже подхожу уже после службы - он половину выпил, а половина осталась. И вижу он стоит и смотрит на все это...
Жалко мне его немного стало. "Давай, говорю, лан, я допью до конца".
Он такой - а как ты, сможешь? Ничего тебе?
Да лан, говорю, смогу с Божьей помощью, я ж не за рулем.
Короче я доел-допил все это.
Немного боялся, конечно. А как допил, побежал сразу чай пить - у нас весь приход собирается на чай после службы.
И чаю вроде немного выпил. И печенюшек всяких съел несколько штук.
А за разговором и вообще забыл, что пил. Потом уже вспомнил - вижу ничего. То есть вообще ничего.
Ну и хорошо, думаю. И все. Потом нужно было всякими делами еще заниматься и ушло все это как-то.
Но вечером-то я все это вспомнил достаточно отчетливо. И подумал, что несколько лет назад вот я бы точно не осилили бы. Да и просто не стал бы.
А тут вот поставлен был в такие условия.
И ничего.
Лан, потом допишу, сейчас убегать нужно.
Всем привет, кто дочитал!
Короче, всё понятно)
 
Вроде бы совсем недавно уже была похожая тема, где священнослужитель прям жаловался, что ему в обязанность вменили, этот алкоголь за другими допивать.

Плиз, помогите найти, а то спать не лягу, мучиться буду, по "терпкому вкусу" :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу