Важно Замечательная брошюра для созависимых

  • Автор темы Январь*
  • Дата начала
Жизнь рядом -это тяжелейшее испытание. Если кажется, что его вынести больше невозможно - нужно прервать отношения и расстаться с этим человеком. :? Бывает, что это кажется невозможным - препятствуют какие-то безвыходные обстоятельства. Но это только кажется, не надо бояться перемен, надо рискнуть по-крупному. Вы боитесь все потерять - но в это же самое время вы, терпя и смиряясь, медленно и болезненно разрушаете свою личность, а вместе с ней и жизнь. Вы увидите, что, когда вы окажетесь на обломках прошлого - на их месте обязательно будет расти что-то новое ..... Если не удается отстраниться физически - отстранитесь психологически. Да, это убивает вашу великую неземную любовь. Но, к сожалению, сама эта любовь и есть ваша болезнь.
вот видимо сейчас со мной это и происходит, отстранение психологически.
 
пришли мы в "Дом трезвости" в Саратове. А там скорее деньги плати и иди кодируйсЯ. Хоть ба одна мадам какие-то дельные вещи сказала- все скользко, непрофессионально - наверное, как секс в подьезде.. И не верю я кодировщикам, поскольку убеждена что это не все и надо хоть курсы какие-то,советы женам получать, хоть минимум рассказать о том, что я в инете прочла. Только бабки стригут. а за психологическую помощь отдельно надо платить.

у нас такая же фигня....
 
Говорите с алкоголиком о его болезни, заставьте его посмотреть ей в лицо.
Не ждите, что близкий вам алкоголик добровольно обратится за помощью.
вопрос - каким образом говорить о его болезни если у человека отрицание проблемы. и даже на разговоры - агрессия. как говорить? о чем?
 
а он расскрыл его во мне.
никогда не хотекла никого контролировать
никогда не хотела брать на себя роль домоправительнтицы и мамы взрослого человека. мне самой нужен "папа"
придерживаюсь того мнения что семья и отношения между людьми которые живут вместе - это работа причем обоюдная над собой. не усилие или перестройка а работа. если не хочешь работать наж собой - не фиг и замуж или жениться. всегда говорила и говорю - если я что то делаю такое что мешает человеку жить комфортно в семье - нужно это озвучить и найти компромисс. тоже самое и с его стороны - я говорю, что меня раздражает или что мне мешает жить - и надо просто обговорить это, прийти к общему мнению, которое устроит обоих и ВЫПОЛНЯТЬ то что намечено. а если человек не хочет этого- то нафиг он нужен. любая любовь рассосется если капать на нерв, если бить по одному и тому же месту.
я не страдаю мазохизмом - и если мне делают больно, и не смотря на то что я озвучиваю проблему - продолжают это делать - то я стараюсь исправить ситуацию как могу или в крайнем случае избавляюсь от проблемы.
 
Не могу скачать архив книги В.Д. Москаленко "Созависимость: характеристики и тактика преодоления"
Буду благодарна, если пришлите на [email protected]

заранее спасибки!!!
 
Зашла в эту тему и задумалась, вот пишите не помогать алкоголику. А как насчёт такой помощи - не пить при нём, чтобы не провоцировать?
 
.. А как насчёт такой помощи - не пить при нём, чтобы не провоцировать?
Это очень важно) не пить, чтобы не провоцировать! И не смотреть косо, и не говорить громко, и не много чего вообще. Поддержать оно конечно нужно, но если человек не готов сам жить трезво, то всё будет для него провокацией.
 
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=837986
Не знаю, можно ли давать ссылки на торренты, но вот даю 😄
Очень неплохой курс лекций по работе с созависимостью. Валентина Владимировна Новикова. 10 лекций. Для родственников зависимых от ПАВ.
Лекции по Зависимости и Созависимости
Описание: Наиболее полный курс лекций по Зависимости и Созависимости :

1) Эмоциональные особенности зависимости
2) Маски и роли
3) Дисфункциональная семья
4) Зависимость и насилие
5) Процесс переживания утраты
6) Секс и трезвость
7) Зависимость и Созависимость как болезни
8) Как помочь наркоману
9) Потребности
10) Концепция болезни

Год выпуска: 2005
Страна: Россия
Жанр: лекции,обучающие видео,психология зависимости
Продолжительность: 10 часов (10 лекций по 1 часу)
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет

Режиссер: любительская съёмка

В ролях: Валентина Новикова
 
В данный конкретный момент алкоголик может производить впечатление владеющего собой и даже выздоравливающего человека, но общее направление его жизни — вниз по наклонной плоскости.
Вот это очень страшно...как распознать??? Правда,что БЫВШИХ алкоголиков не бывает? Держится ли он засчет собственной силы воли и сознания или это гроша ломаного не стоит и в любой момент он может сорваться? Получается жизнь как на пороховой бочке... :cry: ☹️ ☹️ ☹️ Но ведь В данный конкретный момент алкоголик может производить впечатление владеющего собой и даже выздоравливающего человека, и я ему верю... За 3 месяца нашей жизни вместе один раз чуть не запил, пил два дня,но вылез сам... Совершенно невменяем от одной капли спиртного, это очень страшно. В прошлом хронический алкоголик 2 стадии, подшивался, не помогло, помогла психотерапия - он сам понимает всё,держится сам,очень хочет не пить...Ему и нельзя с его диагнозом... В общем, верю и надеюсь. Вера,Надежда и Любовь.
 
А как насчёт такой помощи - не пить при нём, чтобы не провоцировать?
Абсолютно согласен! Нельзя провоцировать! Не то чтобы мне захочется тоже выпить, а просто захочется некоего равновесия - типа ты пьешь, ну и я буду, все веселятся, - я тоже хочу...

Вот еще один пример с обратной стороны. Моя жена бросила курить, поскольку я никогда не курил. Но вот опять сорвалась и закурила. Почему? Да потому что однажды появилось чувство несправедливости. Почему я бухаю, а она себе отказывает в таком удовольствии, как сделать затяжечку.... Ну вот, сделала, терь не может бросить :cry:
 
Это очень важно) не пить, чтобы не провоцировать! И не смотреть косо, и не говорить громко, и не много чего вообще. Поддержать оно конечно нужно, но если человек не готов сам жить трезво, то всё будет для него провокацией.
Да не. Особо лелеять-то не к чему. Не смотреть там, не говорить...
Но не пить-то! Хотяб первое время при нём - вполне разумно.
Да энто, в принципе,любой любящий трезвомыслящий человек понимает.
<
 
Забить на оказание любой помощи, пусть сам захочет получить помощь.
А если он еще долго не будет хотеть? Если он не считает себя алкоголиком, но ТАК жить не возможно, а ты - соз, потому что в твоей семье ты никем другим стать не мог, не знаешь как ему помочь (так чтоб не "нависать"), а остальные виды твоей "помощи" уже не работают, или никогда и не работали? Неужели все-таки просто смотреть как он катится на дно, чтобы он сам все понял, и самой это время быть не его "дне"?
 
А если он еще долго не будет хотеть?
Его право. А ваше - жить рядом с этим или не жить.
Вообще, если хотите подробнее разбираться, лучше свою темку открывайте, описывайте что к чему.... Тут это очень даже принято, и народу больше подтянется 😄
 
Доброго времени суток!
Та же ситуация! Мне 45 лет,замужем 27.Сыну 26лет.
Все эти годы муж пил,за исключением времени когда кодировался(я уже со счета сбилась,сколько раз).
Так же и уговаривала и разговаривала, домой не пускала,из дома не выпускала. не давала выпить, наливала чтоб упился,выхаживала,таблетки,корвалол,соки,кефиры,бульоны...врачи,капельницы...В 17 больницу клала (через 3 дня ушел от туда.
Утопиться пытался(на Москва реке) попал в дурку.(5 дней,под росписку забрала)
Всё было! И мордобой,и глюки и ревность....
тоже всегда теплилась надежда...вот сейчас бросит пить и всё наладится! Да! год,два! И снова АД!!!
Сколько раз хотелось руки на себя наложить! Выть хочется от этой безнадёги и безпросветности!
Сын постоянно говорит,разведись! А что это даст? Прописан он у меня.Мать с братом живут в соседнем доме.Но мать в жизни его назад не пустит!
Когда однажды,когда я думала что все,умирает.Позвонила его матери,(приди простись с сыном)так она меня так отбрила,так орала....что вызовет милицию,посылала меня вместе с ним.
И что остается?Разменять свою двушку? У меня взрослый сын.
Законы у нас ХОРОШИЕ! Не нас,жен,матерей защищают,а алкоголиков!
Когда муж глючил,я психиатрическую неотложку вызвать хотела. Так вот,не едут! Сказали вам самой лечится надо,а у нас лечение добровольное.По принуждению родственников мы ни кого не лечим!
В наркологии(если не платная)таже история!
Их все жалеют,а нас НЕТ!!!
Вот сейчас лежит после очередного запоя( с24 апреля) и я опять его выхаживаю!
Зачем...сама не знаю...Вобщем безнадёга и безпросветность...
Чемодан без ручки"Нести тяжело,и бросить жалко"
 
Зачем...сама не знаю...Вобщем безнадёга и безпросветность...
Чемодан без ручки"Нести тяжело,и бросить жалко"


Ну плохо, плохо - что такая безнадега и беспросветность.

А с другой стороны - вот посмотрите на вашу же ситуацию - сын взрослый, вам 45 лет (молодой возраст еще между прочим). Казалось бы - ну что вас держит то в такой ситуации? Нафига? Вот просто сядьте и разберитесь - ну что это я? Привычка - великое дело, и самое страшное для чела - это менять свой привычный образ жизни. Но если не менять - то так и будет - безнадега и беспросветность, а если поменяете - то надежда у вас точно есть. Так что вы теряете?
 
Амариш
Спасибо за поддержку!
и как менять,меняться? развод ни чего не решит! Пресловутый квартирный вопрос! Муж прописан у меня. Его мать с мл.братом(36лет) живёт в трёшке по соседству,но о сыне она и слышать не хочет.Назад не пропишет.
Менять свою двушку? У меня взрослый сын! Это его квартира! разводится и жить как соседи ещё хуже!

по поводу лечиться!
Я б с удовольствием легла в клинику неврозов. Но у меня три собаки ,и я не могу их оставить на него. Сын работает,у него своя личная жизнь.он не будет с ними гулять .Я уже лежала в неврологии,но по другому поводу.Тогда я его отправляла к его другу(не пьющему) на дачу.Но и другу уже надоело его опекать.
Вот и получается ни мне не куда уйти,ни его куда то сбагрить!
а врачи с психиатрической неотложки просто откровенно издевались.Они потом всё же приехали. У него глюки по полной.они посмеялись,врач спросил ,хочет ли он лечится? ответ -Нет. и мне -дамочка,вам бы самой полечиться! С таким смешком!
ни кому алкаши не нужны! Вот так вот!
 
Амариш
Спасибо за поддержку!
и как менять,меняться? развод ни чего не решит! Пресловутый квартирный вопрос! Муж прописан у меня. Его мать с мл.братом(36лет) живёт в трёшке по соседству,но о сыне она и слышать не хочет.Назад не пропишет.
Менять свою двушку? У меня взрослый сын! Это его квартира! разводится и жить как соседи ещё хуже!


Подождите, подождите! Во-первых - просто успокоиться - потому что жизнь - по-любому не кончается! Я некоторые утверждают, что после 40 вообще только начинается! Поэтому - как то рано вы тут явно развели пессимизм и себя заживо похоронили. Это точно.

Во-вторых - значит - квартирный вопрос. Дело серьезное. Решается совместно со здоровыми вменяемыми членами семьи. У сына личная жизнь - уже хорошо. Пусть себе живет. Но мысли свои он наверняка имеет по этому поводу - обсуждайте!

Далее - насчет прописки. Сейчас имеется закон (я не очень сильна в юриспруденции, но что то в этом духе обсуждалось) - что прописка - самое плевое дело. Через год после развода собственник своего супруга может выписать из квартиры. Это два.

Далее - насчет свекрови - ваше дело предложить как говориться покинуть помещение. А дальше уж пусть ваш муж сам разбирается.

И самое главное - развод действительно ничего не даст. Разводы прежде всего происходят в голове. Если в голове произошел развод - то остальное детали. А если не произошел, то никакие бумажные разводы - не помогут.

Еще - читайте матчасть в этом разделе. Вы - абсолютно невротизированы и ваш невроз имеет название - созависимость. Вы попали в долгую крайне стрессирующую ситуацию, зашли тупик и выходов не видите. А из - очень много, если внимательно присмотреться.

За поступки своего мужа - вы не отвечаете. Алкоголизм хоть и болезнь, но происходит от собственной дури. Вы за чужую дурь не в ответе в принципе!!! Это главное правило. И не утвреждайте, что ваш муж никому не нужен и прочее. Ваш муж - мужчина в таком возрасте, который считается самым расцветом сил!! Я вот прочитала ваш пост и у меня создалось впечатление, что вы пишите о глубоком старике. задумалось. У меня свой есть супруг - 45 лет - совершенно молодой и полный сил мужчино. И других таких мужчин много рядом для примера - полных жизненной энергии и планов на будущее. Поэтому - пусть разбирается с собой сам!! Поверьте - он вполне на это способен.
 
Подождите, подождите! Во-первых - просто успокоиться - потому что жизнь - по-любому не кончается! Я некоторые утверждают, что после 40 вообще только начинается! Поэтому - как то рано вы тут явно развели пессимизм и себя заживо похоронили. Это точно.

Во-вторых - значит - квартирный вопрос. Дело серьезное. Решается совместно со здоровыми вменяемыми членами семьи. У сына личная жизнь - уже хорошо. Пусть себе живет. Но мысли свои он наверняка имеет по этому поводу - обсуждайте!

Далее - насчет прописки. Сейчас имеется закон (я не очень сильна в юриспруденции, но что то в этом духе обсуждалось) - что прописка - самое плевое дело. Через год после развода собственник своего супруга может выписать из квартиры. Это два.

Далее - насчет свекрови - ваше дело предложить как говориться покинуть помещение. А дальше уж пусть ваш муж сам разбирается.

И самое главное - развод действительно ничего не даст. Разводы прежде всего происходят в голове. Если в голове произошел развод - то остальное детали. А если не произошел, то никакие бумажные разводы - не помогут.

Еще - читайте матчасть в этом разделе. Вы - абсолютно невротизированы и ваш невроз имеет название - созависимость. Вы попали в долгую крайне стрессирующую ситуацию, зашли тупик и выходов не видите. А из - очень много, если внимательно присмотреться.

За поступки своего мужа - вы не отвечаете. Алкоголизм хоть и болезнь, но происходит от собственной дури. Вы за чужую дурь не в ответе в принципе!!! Это главное правило. И не утвреждайте, что ваш муж никому не нужен и прочее. Ваш муж - мужчина в таком возрасте, который считается самым расцветом сил!! Я вот прочитала ваш пост и у меня создалось впечатление, что вы пишите о глубоком старике. задумалось. У меня свой есть супруг - 45 лет - совершенно молодой и полный сил мужчино. И других таких мужчин много рядом для примера - полных жизненной энергии и планов на будущее. Поэтому - пусть разбирается с собой сам!! Поверьте - он вполне на это способен.


да,конечно жизнь не кончается! Тут Вы правы!
Решается совместно со здоровыми вменяемыми членами семьи. Сын мне говорит давно-разводись!
И мы с ним обсуждаем эту ситуацию!
И что в итоге? Размен квартиры!
В лучшем случае однушка (я 45 лет.здоровая,молодая женщина и сын 26 лет) и комната .

Далее - насчет свекрови - ваше дело предложить как говориться покинуть помещение. А дальше уж пусть ваш муж сам разбирается.
Предлагала! Не однократно,в разной форме! В итоге )1. )Одна дверь выбита.)2) вторая дверь(железная) поджигалась,резалась обивка,курочилась монтировкой. Третья дверь(сейфовая)пока устояла! ОН НЕ УХОДИТ! Долбит в дверь! Милицию вызывала,забирали(не всегда) отпускали через пару часов. Ночевал в подъезде,и снова возвращался!
По поводу созависимости я всё знаю! Читала,Общалась с психологом. Для меня это не ново!
Муж в самом расцвете сил! Был бы! Если б не пил!!! Сейчас это развалина! Жалкое подобие человека! Опустившийся(ниже плинтуса)деградировавший.....и не работающий много лет тип!
Я имела в виду,не нужен БЛИЗКИМ (мать,брат,сестра,племянница) Им он не нужен! Ну не мне же искать ему подругу! Или писать объявление (отдам в хорошие руки)
...И не только прописка! Квартира приватизированна,он СОБСТВЕННИК! У юриста была! Прав на жилплощадь матери он не имеет(хотя она давалась и на него в том числе).Не помню точно...в 96 или в 98году вышел закон(указ) ....если бы он выписался от туда после кагого то там года,то мог бы прописаться назад (а так только с согласия прописанных родственников)А они такого согласия НЕ дадут!
Найти мужчину и уйти к нему? Сыну найти девушку с квартирой, и уйти к ней?
Так что - это скорее моя проблема,а не его! Ему всё пох!
 
Найти мужчину и уйти к нему? Сыну найти девушку с квартирой, и уйти к ней?
Так что - это скорее моя проблема,а не его! Ему всё пох!


Вы знаете - а ведь это решение проблемы... Пусть оно кажется парадоксальным - но решение. Да он все равно не сможет один сидеть в этой квартире. Я вас уверяю...

Вот тут многие пишут - как же это я уйду, а он останется один бухать в комфортных условиях. А нифига! Я знаю прекрасно - что например для моего супруга - остаться одному в большой квартире страшней, чем даже оказаться на улице.. Ага.. Потому что стены давят на одного - там же психозы всякие уже начинаются.

Так что - а не держитесь вы за эту квартиру! Она же оформлена юридически? Вот и славненько! Ваше дело - это ваше душевное спокойствие!! Я вас уверяю - что никакие клетушки с этим не сравнятся. Квартира для сына - ну и хорошо. А вы - ищите себе спокойное место обитания - хоть дачу, хоть друга сердца, хоть переезд в другой город. Чем парадоксальнее изменится ваша жизнь - тем интереснее! А квартира - она и есть всего лишь квартира. Вы не думайте, что я предлагаю что-то невообразимое. Вот отдалитесь вы от всего этого - просто переключите мозг на что нить другое. Ваша жизнь изменится - и вы сами удивитесь - зачем вы вообще в этом всем копошились...
 
Назад
Сверху Снизу