Важно Замечательная брошюра для созависимых

  • Автор темы Январь*
  • Дата начала
Я

Январь*

сегодня дочитала ее ( у меня в бумажном варианте есть) - просто в восторге от грамотности изложения, от полноты информации. очень советую почитать всем, интересующимся проблемами созависимости.

В.Д. Москаленко "Созависимость: характеристики и тактика преодоления":

psy.piter.com/library/?tp=1&rd=6&l=425
 
Распечатала себе экземплярчик! Спасибо, хорошая вещь! Буду работать по заданиям, посмотрим, что получится...
 
А вот еще книжка суперская М.Битти. Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости.
mne-ploho.narod.ru/books/Bitti.zip
Мне сильнее вставило, чем Москаленко
 
И еще одна - Внуки алкоголиков О том, как алкоголизм влияет на несколько поколений. Потрясающе! Я неделю шизанутая ходила....
mne-ploho.narod.ru/books/Vnuki.zip
 
Январь написал(а):
сегодня дочитала ее ( у меня в бумажном варианте есть) - просто в восторге от грамотности изложения, от полноты информации. очень советую почитать всем, интересующимся проблемами созависимости.

В.Д. Москаленко "Созависимость: характеристики и тактика преодоления":

psy.piter.com/library/?tp=1&rd=6&l=425

Вот черт, прочитала только начало и пришла в ужас :( :o :( Оказывается, я выросла в абсолютно дисфункциональной семье. Которая такой и остается. Это просто абсолютно про мою семью написано. Ощущение некоторого сюра даже, как это могли такой точный портрет моей семьи написать, никого из нас не зная. Я думала, что может не так все хорошо было, но чтобы я была просто хрестоматийным примером ребенка из дисфункциональной семьи!....
 
Rita H., если тебя это утешит - не ты одна такая. Важно, что сейчас это осознаешь, и начинаешь менять себя и взаимоотношения в своей семье
 
8 ПРАВИЛ
Гертруды Нильсен, социального работника с 20-летним стажем из г. Балтимора.
Участвовала в создании закона об алкоголизме, который вступил в силу в июле 1968г. в штате Мэриленд, а впоследствии был принят и в других штатах США

В ПОМОЩЬ КОНТАКТИРУЮЩИМ С АЛКОГОЛИКОМ

1. Если Вы хотите помочь – пусть Вами руководит любовь и cострадание, и это правило – самое важное:
Приобретайте правильное отношение к больному.
Не каждый может помочь алкоголику. Злость и обида на больного приведут к неудаче в попытках помочь ему – невозможно помочь тому, кого презираешь.
2. Изучайте болезнь. Вы не сможете помочь, если не распознали
у зависимого симптомы этой болезни: – проблемное употребление веществ, изменяющих сознание; отрицание проблемы; ложь; неуравновешенное, бессмысленное, безумное поведение, когда эмоции доминируют над интеллектом.
3. Бросить пить – это не конец лечения, это только начало!
Потребность выпить может со временем исчезнуть, но сам алкоголизм – это вынужденное пьянство, т.е. пожизненная зависимость от наркотика. Для приостановления болезни необходимо правильное лечение. Сила воли здесь ни при чём.
4. Intervention. Алкоголики никогда не выздоравливают, если продолжают заниматься самообманом.
Говорите с алкоголиком о его болезни, заставьте его посмотреть ей в лицо.
Не ждите, что близкий вам алкоголик добровольно обратится за помощью.
Не раздумывайте, лечить или нет смертельную болезнь. Предложите возможное решение проблемы, дайте ему шанс. Серьёзная угроза может сработать.
Не принимайте лично на себя его отрицательные эмоции и реакции.
5. Алкоголики сами несут ответственность за своё поведение. Каждый раз, когда мы покрываем их, мы «оплачиваем следующую бутылку». Чтобы алкоголик «встал на свои ноги - перестаньте быть ему «костылём».
6. Алкоголизм – семейная болезнь, она затрагивает абсолютно всех,
поэтому лечение необходимо всем членам семьи.
7. Используйте всю доступную вам информацию о помощи - найдите организации, занимающиеся лечением. Алкоголизм – очень сложная болезнь, для её лечения требуется целая группа специалистов-единомышленников.
8. Никогда не унывайте, не оставляйте надежду. Лучше делать что-то, даже если это не помогает и алкоголик не выздоравливает – чем не делать ничего.
По крайней мере, вы пытались помочь.

Эти правила помогают, хотя они – не гарантия выздоровления. Тем не менее, их нужно применять. Алкоголизм – одна из самых известных древнейших болезней, мы даже не знаем всех причин, которые её вызывают. Она разрушает тело, сознание, эмоции и душу. Эта болезнь больно бьёт по тем, кто ею страдает, а также по тем, кто живёт и сталкивается с больными людьми. Алкоголизм можно лечить. В процессе лечения алкоголики узнают, что они больные люди, а не плохие. Это значит, что их поведение может быть аморальным, а болезнь – нет. Алкоголизм слишком сложен, чтобы его можно было легко вылечить по одной книге или лекции. Ложь и обман можно вытеснить только правдой. Полумеры не решают проблему. Так как алкоголизм – вопрос жизни и смерти – можно и нужно знать о нём правду.

По материалам книги отца Джозефа Мартина «Разговор у доски с мелом в руках об алкоголизме и движении АА» падрыхтавала В.К. 2004
 
вот по 8. Никогда не унывайте, не оставляйте надежду. Лучше делать что-то, даже если это не помогает и алкоголик не выздоравливает – чем не делать ничего.
Вот пока по такому принципу я сейчас и живу.
 
Буся написал(а):
вот по 8. Никогда не унывайте, не оставляйте надежду. Лучше делать что-то, даже если это не помогает и алкоголик не выздоравливает – чем не делать ничего.
Вот пока по такому принципу я сейчас и живу.


Сейчас уже унываю меньше. Очень благодарна Ал-анону. Однако твердой линии поведения еще пока не выработала. Хочется временами все бросить, уйти, дать свободу и, прежде всего, себе. Надоело подстраиваться, бояться, что взглядом, невольным словом спровоцирую запой. А уйти не могу, потому что на руках старенькая мама. И как себя вести?... Ну как?!?!?!
 
Не надо подстраиваться!
Если суждено буть запою - он будет, даже если Вы будете ангелом во плоти!
Хочется свободы - так дайте её себе!
У Вас есть о ком заботиться - о маме. Так и заботьтесь. Предоставьте взрослому мужику самому управлять своей жизнью. Пока что он, по-видимому, с успехом управляет Вашей. :twisted:
 
Муж всегда говорил, никогда не помогай если человек не попросил тебя о помощи! Помощь развращает. Вот вспомнила буквально пару дней назад. Наверно с таким девизом и надо пожизни!
 
qwert написал(а):
Муж всегда говорил, никогда не помогай если человек не попросил тебя о помощи! Помощь развращает. Вот вспомнила буквально пару дней назад. Наверно с таким девизом и надо пожизни!
Вообще-то это противоречит христианской заповеди: возлюби ближнего своего как самого себя.
Я не согласна, что помогать нужно только когда попросят. Я помогаю тогда, когда моя совесть говорит: помоги! И я стараюсь не ждать потом благодарности за сделанное.
Да! забыла еще... Помогаю тогда, когда предоставленная мной помощь не вступает в противоречие с моими основными жизненными интересами. Но только - основными: безопасность и тэ дэ
 
Lili M написал(а):
Я помогаю тогда, когда моя совесть говорит: помоги! И я стараюсь не ждать потом благодарности за сделанное.

А если человек считает, что не нуждается в помощи, и не ищет ее? А если человеку это только навредит?

То, есть ты готова навредить человеку, и очитьтить совесть тем, что я кобы помогала ему? :twisted:

Я последнее время заметила, что не хочу никому помогать, кроме животных. Исключаяя тех, кто сам обратился за помощью. Если меня попросят помочь, может и помогу, а так....... К чему расходовать свою энергию на заранее убыточное дело?

Это доказывается тем, что граждане созависимые помогают в ущерб себе и своим интерессам, не получая не результата, не отдачи в большинстве случаев. Зато, когда созависимый начинает заботится о себе, алкоголик вынужден помогать себе сам. И выпуск алкоголика в свободное плаванье и есть великая помощь ему.
 
У меня проблема как у многих - муж пьет.
Раньше (а живем мы 18 лет) я боялась, что он придет пьяный - начнет буянить, сломает мебель и т.д. (такое бывало). А в один прекрасный день поняла, что чем больше я чего-то боюсь - то и случается. Я стала просто игнорировать пьяного мужа. Сначала он бесился - почему я не реагирую на его крики, дебошь, а потом понял, что со мной пьяному ему нечего делать. Теперь он пьет реже, да и домой, если напьется,
старается не приходить( у него есть возможность остаться на работе).
Конечно я стала намного спокойней. Но и отношения унас теперь
другие - я уже равнодушна не только к пьяному, но и к трезвому. :cry:
 
Вот! У меня тоже - пока его свекровь пасла, регулярно напивался, а потом разъехались, мне наплевать, и сама выпить не прочь - так сразу стал белым и пушистым, не узнать.
 
Lili M
второй день подряд пытаюсь скачать книжки, но неполучаются - архивы скачиваются покореженными. Можете прислать мне по почте хотя бы одну - Внуки алкоголиков? Спасибо заранее. [email protected]
 
Норвуд Робин
Надо ли быть рабой любви? rubstein.ru/norvud/goodbook.html--------------------------------------------------------------------------------


(Норвуд Робин. Надо ли быть рабой любви?/ Пер. с англ. - М.: "МИРТ", 1994. - 448 с. Серия "Путь к успеху = Путь к счастью"
Переводчик Кирилл Савельев)
Робин Норвуд - психотерапевт из Калифорнии. Ее книги, основанные на собственном врачебном опыте, принесли ей широкую известность. В предлагаемой книге Р.Норвуд анализирует чувства и поведение женщин, которые любят слишком сильно, и предлагает пути своеобразного психотерапевтического исцеления от этой "болезни", мешающей полнокровно жить как самим женщинам, так и их мужчинам. "Надо ли быть рабой любви?" - шестая книга серии "Путь к успеху = Путь к счастью", которую разрабатывают и готовят к печати издательства "МИРТ' и "Настя".
Copyrights:

1985 by Robin Norwood
Перевод К.Савельева, 1994
Оформление и издание на русском языке, "МИРТ", 1994

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВЫ ЛЮБИТЕ МУЖЧИНУ, КОТОРЫЙ ВАС НЕ ЛЮБИТ
ХОРОШИЙ СЕКС ПРИ ПЛОХИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ
ПОЛЮБИШЬ ЛИ ТЫ МЕНЯ, ЕСЛИ Я БУДУ СТРАДАТЬ РАДИ ТЕБЯ?
ПОТРЕБНОСТЬ БЫТЬ НУЖНОЙ
ПОТАНЦУЕМ?
МУЖЧИНЫ, ВЫБИРАЮЩИЕ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СЛИШКОМ СИЛЬНО
КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ
КОГДА ОДНО ПРИСТРАСТИЕ ПИТАЕТ ДРУГОЕ
СМЕРТЬ РАДИ ЛЮБВИ
ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ
ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ И БЛИЗОСТЬ: ЗАПОЛНЕНИЕ ПРОБЕЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Иллюстрации
 
Назад
Сверху Снизу