Важно Замечательная брошюра для созависимых

  • Автор темы Январь*
  • Дата начала
Ну да,ну да. Где живет много,много диких обезьян))))))((((((


Анна, вы помогаете ему пить, а надо помогать - не пить! Вы же уже читали, что алкоголик - великий манипулятор. Он вам столько всего наговорит - и про причины и про следствия! И как его лечить он вам расскажет. Но вы - отдельный человек и совершенно не обязаны вестись на его манипуляции. Какие капельницы! Какой опохмел! Когда пьяный - вообще не имейте дела. Он для вас немой - вы для него глухая. Все равно ведь на разных языках разговариваете - как инопланетяне!
 
Анна, вы помогаете ему пить, а надо помогать - не пить! Вы же уже читали, что алкоголик - великий манипулятор. Он вам столько всего наговорит - и про причины и про следствия! И как его лечить он вам расскажет. Но вы - отдельный человек и совершенно не обязаны вестись на его манипуляции. Какие капельницы! Какой опохмел! Когда пьяный - вообще не имейте дела. Он для вас немой - вы для него глухая. Все равно ведь на разных языках разговариваете - как инопланетяне!
Да,это 1.5 года назад было. Я не в теме тогда была. Сейчас вместе не проживаем. А как же быть с тем, если попросит помощь? Вроде попросил... Это я даже не про свой частный случай,а так в принципе. Никак погадать надо будет, врет не врет, правда не правда.
 
Да,это 1.5 года назад было. Я не в теме тогда была. Сейчас вместе не проживаем. А как же быть с тем, если попросит помощь? Вроде попросил... Это я даже не про свой частный случай,а так в принципе. Никак погадать надо будет, врет не врет, правда не правда.


Анна, а в чем помощь то? Капельница - это не помощь - это хороший повод очистится для следующей дозы. И уж тем более новая бутылка - не помощь. Помощь только в одном - помоги мне бросить пить. И то в принципе от вас тут ничего не зависит. Вообще вам для начала надо получше понять, что это за болезнь вообще. Ее законы. Тогда вам и понятно станет - что помощь, а что погибель. Если вам вообще это еще актуально. А может - с глаз долой из сердца вон? Зачем прошлое то ворошить?
 
Анна, а в чем помощь то? Капельница - это не помощь - это хороший повод очистится для следующей дозы. И уж тем более новая бутылка - не помощь. Помощь только в одном - помоги мне бросить пить. И то в принципе от вас тут ничего не зависит. Вообще вам для начала надо получше понять, что это за болезнь вообще. Ее законы. Тогда вам и понятно станет - что помощь, а что погибель. Если вам вообще это еще актуально. А может - с глаз долой из сердца вон? Зачем прошлое то ворошить?
Нет извините плз,а вы думаете,что он мне сказал что бросать не хочет. И это так, для успешного продолжения? А так вы правы про с глаз долой, но.. я все таки человек,а не машина. У меня чувства имеются при чем, как оказалось в большом кол-ве. Сейчас я только на злости своей держусь, а вот и незнаю, что дальше будет. Когда волна обиды,злости и т.д схлынет. Наверно начну поднывать тоже, какой же он хороший, хозяйственный, добрый и просто замечательный, когда не пьёт. Жить я с ним не собираюсь и не буду,звонить, разговаривать,наставлять на путь истинный это тоже не моя стезя. Вот именно от ЭТОГО МЕНЯ И КОЛБАСИТ,что всё.. ничего не вернуть.
 
А если просит!!?? Было,помоги! Поставь капельницу! Не могу больше,плохо. Ок,дорогой. Сбегала в аптеку(и это на 7 мес беременности,второй,на редкость тяжелой),купила, поставила. Ну и что!! За ребенком в школу пошел(через 30 мин после капельницы) и пришел уже БУХОЙ!!.

На 7-м месяце! Что ж Вы делаете? Мне один умный психолог сказал (когда я такой "героиней" была): сама ты и пятерых детей поднимиш на ноги, а останешься с ним - так вряд ли живы останетесь. Мне было тогда 25 лет. Я послушалась тогда совета. И ни очем не жалею. Дети выросли. Материально я себя обеспечила сама. Сравниваю свое материальное положение с материальным положением своей горе-подруги, которая все (25 лет) спасает и вижу - я в плюсах! Та только-только, что-то съэкономит, радуется, мол куплю то-то, а тут бац! и... любимый машину чужую по пьяни разбил, или, ногу, руку сломал, или с работы его поперли ("не поняли"), или пропил зарплату (извини "дорогая") ...
Моего бывшего уже нет в живых.
 
Анна-ванна, не держись на злости..... не поможет. Прислушайся к Франс, т.е. если грубо пусть отвечает за "базар". В общем спрашивай за все, только не проси чтоб не пил. Если рассмотреть твою ситуевину, значит никаких капельников, а раз пошел за ребенком, то за это пусть отвечает. Никто не пьет в присутствии детей.... за это пусть держит ответ, т.е. в следущий раз пусть приведет дитя, а потом пьет. И главное не запрещай бухать..... привел дитя, пусть идет пить коли хочется. Но разговор должен быть взрослый, хочешь выпить - иди. Только за слова ответ держи.
Низнаю как объяснить...... алкаш живет в своей реальности, твоя задача вернуть его в этот мир. Если примитивно,ты знаешь к чему приведет стакан пива, он думает по другому...... чтоб он увидел необходима ответственность. Которую он получит при свободной выпивке и соотношению результатов..... если бы бы был трезв - то что произошло по пьяни.
 
А если просит!!?? Было,помоги! Поставь капельницу! Не могу больше,плохо. Ок,дорогой. Сбегала в аптеку(и это на 7 мес беременности,второй,на редкость тяжелой),купила, поставила. Ну и что!! За ребенком в школу пошел(через 30 мин после капельницы) и пришел уже БУХОЙ!!.
Ой прям как я :)... Мало того сама, еще и дочку к этому привлекала - съезди в аптеку, купи по списку, привези (эдакую тяжесть!!!) - дура и сволочь я... :)
Но если я капала - то из дома уже не выпускала -это для того, чтоб труды мои не пропали зря, как у вас!!! :)
 
Низнаю как объяснить...... алкаш живет в своей реальности, твоя задача вернуть его в этот мир. Если примитивно,ты знаешь к чему приведет стакан пива, он думает по другому...... чтоб он увидел необходима ответственность. Которую он получит при свободной выпивке и соотношению результатов..... если бы бы был трезв - то что произошло по пьяни.
Воо..звонил сёдня,завтра прийти желает. На киндера соизволит взглянуть, трезвый. И знаете завтра будет возвращение меня, глупой, в его "мир". Разговор у него есть, типа мне то надо будет, как вы говорите?-за базар отвечать! "Он то проспиться, а вот уменя ноги кривые"(анекдот такой,желающим могу рассказать) И тут только попробуй сказать о насущном, не оплате за кв.,о том что дитёныш и есть и пить и желает. Я тут же оказываюсь "сукой,которая его затрахала,ей бы только деньги" и со счастливой фэйсой вперёд на амбразуры(в виде пива,водки и х.з ещё чего)
 
Воо..звонил сёдня,завтра прийти желает. На киндера соизволит взглянуть, трезвый. И знаете завтра будет возвращение меня, глупой, в его "мир". Разговор у него есть, типа мне то надо будет, как вы говорите?-за базар отвечать! "Он то проспиться, а вот уменя ноги кривые"(анекдот такой,желающим могу рассказать) И тут только попробуй сказать о насущном, не оплате за кв.,о том что дитёныш и есть и пить и желает. Я тут же оказываюсь "сукой,которая его затрахала,ей бы только деньги" и со счастливой фэйсой вперёд на амбразуры(в виде пива,водки и х.з ещё чего)


Анна, ну тогда так и скажите - что-то у меня нет настроения с тобой встречаться. И ВСЕ!!!! Оттого, что у него появилось желание - ничего не меняется!
 
Анна, ну тогда так и скажите - что-то у меня нет настроения с тобой встречаться. И ВСЕ!!!! Оттого, что у него появилось желание - ничего не меняется!
Ага,щаас. Мне тут же начинают со всех сторон мозги делать, мама, папа, заметьте мои! "Лови момент дорогая,пока он трезвый и решай вопросы(пропиши ребенка, поставь вопрос об аллиментах). " И энтот красАвец все равно ведь припрется,при любом раскладе. Вечерком напишу чего было то 😁 . И ещё ну вот как мне у него ключи от кв забрать,надо как то исхитриться. Ни у кого идей нет? Спасибс заранее
 
Привед. Вообщем пишу. Был вчера мой муж, на редкость трезвый. Мило поиграл с ребенкой,выдал немного денег. В разговоры не вступаю,боюсь что сдам позиции. Ну тут увы и ах меня не стали разводить ни на какую болтологию по типу "всё будет зашибись". Я даже незнаю наверно я немного расстроилась 😄 . На вещи зимние пока не забирает. Тут тоже не пойму свою реакцию,то ли рада, то ли...рада. Вечерком разговаривала с отцом,он настаивает чтобы я поговорила с ним про жизнь дальнейшую. А мне прям кричать хочется: " Пап он же меня разведёт на три,четыре." И я ведь поверю или не поверю, но буду рассчитывать незнаю даже на что. Как то муторно все это. И ещё у меня вопросы. Он же пил не просыхая почти 3 мес каждый день, а держиться руки не трясуться, реакция нормальная. Злой конечно, но держиться. То что я поначиталась и тут и везде как то не очень вяжеться с происходящим. ???
 
И я ведь поверю или не поверю, но буду рассчитывать незнаю даже на что. Как то муторно все это. И ещё у меня вопросы. Он же пил не просыхая почти 3 мес каждый день, а держиться руки не трясуться, реакция нормальная. Злой конечно, но держиться. То что я поначиталась и тут и везде как то не очень вяжеться с происходящим. ???
Сама сейчас пришла от мужа 😰 Точно: как-то муторно все это. Вот, выпила таблетку от головы, таблетку от гастрита и таблеточку транка. Потому что не могу! Шла туда здоровая, пришла больная. Транки мне пить нельзя, у меня работа творческая, глушить себя не имею права, но вот... Да, тоже трезвый, руки не трясутся. Ну и что? Пардон, трахал мне мозг как надо все начать сначала. И что я должна тоже чего-то там стараться над собой работать потому что я тоже хороша... Анна, плохо то, что на вас родители давят. Им вы вряд ли что-то докажете. И не надо. Это ваша жизнь. Злой, говорите? Имейте в виду, что эта злобность с годами будет нарастать. Такая схема: злобность перед запоем, запой, злобность на абстиненте. Потом период относительного благополучия. А потом по новой.
 
Злой, говорите? Имейте в виду, что эта злобность с годами будет нарастать. Такая схема: злобность перед запоем, запой, злобность на абстиненте. Потом период относительного благополучия. А потом по новой.
Да. Только вот период относительного благополучия очень уж мизерный. Пьет запойно месяцами.... Жуть,но почему я раньше незнала всего этого!! Вот казалось бы тут и думать не надо, без вариантов,не жить и всё. Так вроде и не живу. Х.з Я на транках тоже не могу,меня стопорят они жутко, и как накатывает(если днём, ночью не справляюсь, валиум) считаю и время засекаю. Иногда даже вслух чтоб не думать. Или бисёшь устравиваю с собакой и детьми. Им в кайф,а мне потом и уборки ещё на час. А вот ночью плохо...
 
Да. Только вот период относительного благополучия очень уж мизерный. Пьет запойно месяцами.... Жуть,но почему я раньше незнала всего этого!! Вот казалось бы тут и думать не надо, без вариантов,не жить и всё. Так вроде и не живу. Х.з Я на транках тоже не могу,меня стопорят они жутко, и как накатывает(если днём, ночью не справляюсь, валиум) считаю и время засекаю. Иногда даже вслух чтоб не думать. Или бисёшь устравиваю с собакой и детьми. Им в кайф,а мне потом и уборки ещё на час. А вот ночью плохо...
Анна, все очень похоже. Все так и было у меня. Запой месяцами, короткая передышка... А как себя хочется обмануть-обнадежить в это время! Ведь ты настолько измотана, а тут вдруг мираж прекрасный! И все, ведь все проблемы, хотелось верить, что уйдут... И мы жалеем друг-друга, улыбаемся.., улыбаемся... Порядок - алкоголик обеспечил тылы. Нет, он так конечно осознанно не думает, но так есть. Я, Анна, так всю жизнь прожила. Ушла только тогда, когда силы закончились.
Если человек пьет месяцами, сам не борется с этим, то, однозначно, надо сваливать пока молодость и здоровье есть. И пока дети нормальные. Да-да, им в этой жизни достанется хлебнуть!
 
Алкоголика надо не БРОСАТЬ как ВЕЩЬ, а ДАТЬ ему возможность принять решение самому КАК ЛИЧНОСТИ! Уловите разницу: она определяюще важна. Надо не угрожать человеку "будешь пить - я тебя кормить не буду", а сообщить ему как взрослому - "твой выбор: пить или не пить. И если ты выбрал пить - я за тобой как за маленьким ухаживать не стану и содержать тебя тоже не готова". И следовать этому ЖЕСТКО, а не просто попугать, а потом возвращаться к прежнему образу жизни "страдающей жены алкоголика".
Иными словами, вести диалог на уровне Взрослый - Взрослый , а не Родитель - Ребенок ("будешь плохо себя вести - мама тебя бросит").
И даже жестко предоставленная свобода выбора - "пей или лечись, у тебя есть воля - думай, на что ее употребить, и если хочешь - САМ прими решение обратиться к наркологу" вполне может звучать не как родительский наказ, а как дружеский совет или деловое предложение, но Взрослого - Взрослому.
/Нарицын/
Ув. Франс, а откуда это цитата? Не могли бы вы припомнить. И кто такой Нарицын?
 
Про созависимость стало все понятно и ясно...только, что делать дальше? ЕГО бросать я не хочу и не могу...а вот так взять и измениться после этой брошюры тоже нереально. 😔
 
упаси Господь! никого я не ругаю - максимум саму себя за нерешительность. Я просто хочу понять - зачем начинать пить если ты заранее знаешь, что сопьешься? Вот скажите - зачем? Я действительно хочу понять. По поводу тяги - я и щас помню кайф от накурки, хотя с того как завязала прошло 11 лет. И с удовольствием бы и щас испытала тот кайф. Но я этого не делаю, потому что знаю чем все это кончится. Почему начинающие пить думают что они другие?
а зачем начинала курить анашу? Не знала что тупеть начнешь? вот в том то вся и соль - чтобы человек не делал - он не знает чем это кончиться. ПРредполагает, но наддеттся что с ним такого не будет. Можно с 9го этажа прыгнуть и не факт что разобьешься. и люди лезут в весь этот экстрим зачем то...Видать природой заложено, и очень жаль что заложено, боялись бы мы разрушающих вещей как животные огня - на уровне инстикта - и не было бы алкоголизма. И еще многих вредных вещей не было. Значит для чего то эта вся лабуда то же нужна...
 
Назад
Сверху Снизу