Важно Замечательная брошюра для созависимых

  • Автор темы Январь*
  • Дата начала
упаси Господь! никого я не ругаю - максимум саму себя за нерешительность. Я просто хочу понять - зачем начинать пить если ты заранее знаешь, что сопьешься? Вот скажите - зачем? Я действительно хочу понять. По поводу тяги - я и щас помню кайф от накурки, хотя с того как завязала прошло 11 лет. И с удовольствием бы и щас испытала тот кайф. Но я этого не делаю, потому что знаю чем все это кончится. Почему начинающие пить думают что они другие?
 
Можете считать что мне нужна консультация "из первых рук".
Вот когда убийца убвает первый раз - он видимо надеется что его не поймают, т.е. он просто недооценивает своего противника (органы правопорядка), если чел начинает пить - он недооценивает своего врага алкоголь. И что является причиной этого (самоуверенность, глупость, распущенность?)?
 
Можете считать что мне нужна консультация "из первых рук".
Вот когда убийца убвает первый раз - он видимо надеется что его не поймают, т.е. он просто недооценивает своего противника (органы правопорядка), если чел начинает пить - он недооценивает своего врага алкоголь. И что является причиной этого (самоуверенность, глупость, распущенность?)?
 
domino написал(а):
Я просто хочу понять - зачем начинать пить если ты заранее знаешь, что сопьешься? Вот скажите - зачем? Я действительно хочу понять.
Зачем ты начинала принимать анашу? А? Даже пробовать ее зачем, если знаешь, что можешь сторчаться? Вот это мне хотелось бы понять... А на счет пить... Знаешь, с самого начала никто не знает, что сопьеться. А пить учат с малых лет по праздникам, и это происходит практически в каждой семье... в отличии от принятия анаши. Ты как вообще додумалась ее попробовать, зная к каким последствиям это может привести? Ведь инфы о вреде наркоты намного больше, чем о вреде алкоголя.
 
Вот почему, почему мне ни разу в реале не попалась девушка, добровольно читающая Зиновьева? Почему
:D
Где-то на форуме, domino, я уже приводил этот очаровательный пассаж, в вольном пересказе, т.ч. сори за сознательный «баянчик», но тут уж совсем в тему, тем более автор упомянут. В "Зияющих высотах" есть хороший пример сдвига по времени выводов о чем либо. Там курсант Ибанов выполнял учебно-тренировочный полет на истребителе. Вдруг из двигателя повалил дым, показалось пламя и курсант взял и катапультировался. Создали экспертную комиссию, которая выяснила, что загорелась тряпка, оставленная случайно техником и что можно было спокойно приземлиться, а не губить дорогую технику. Вообщем грозит "суд, Сибирь". Курсант Ибанов по этому поводу заметил, что СУЖДЕНИЯ О ПРОШЛОМ, КОТОРЫЕ КАЖУТСЯ ИСТИННЫМИ ТЕПЕРЬ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСТИННЫ В ПРОШЛОМ, и что он хотел бы поглядеть, какое заключение сделали бы эксперты в тот момент, когда заметили бы пламя в моторе, находясь в тот самый момент в самолете.

Ну, а по существу, мне кажется, что вопросы ваши скорее от отчаяния, чем от неизбывной надобности реального понимания. Ответов много – от того, что не все всё-таки спиваются и банального эгоцентризма, когда каждый думает, что он(она) то самый что ни наесть особенный до того, что кто-то бообще ни о чем не думает... Сюда же ещё приправа из отсутствия заменяющих выпивку интересов и т.д. Ну и всевозможные комбинации из перечисленного и не перечисленного. А потом, зачем вам тратить время и нервы на бесперспективный анализ прошлого, м.б. лучше задуматься о настоящем и будущем? Как говорят мудрые китайцы – нет ничего дальше, чем вчера и ничего ближе, чем завтра.
С сочувствием и уважением.
 
domino написал(а):
Я просто хочу понять - зачем начинать пить если ты заранее знаешь, что сопьешься?
Очевидно что все начинающие пить уверены что не сопьются.
domino написал(а):
Почему начинающие пить думают что они другие?
Они не считают себя другими, как раз наоборот,они считают что в этом отношении они похожи на большинство. А большинство людей употребляют алкоголь.

Алкоголики или зависимые не отличаются в этом отношении и в сознании большинства пьющих и потребителей наркотиков устанавливается ассоциация что алкоголь/наркотики = удовольствие, облегчение или утешение. Это обычно укрепляется некоторым приятным опытом общения с пьющими/юзерами наркотиков и социальной приемлемостью алкоголя и наркотиков внутри молодежной и других субкультур. Однако, в то время как большинство людей могут потреблять алкоголь и не впадать в химическую зависимость от него (и крошечное меньшинство могут потреблять наркотики эпизодически и не подсесть на них), алкоголики/зависимые биологически отличаются от других людей. Их химическое строение отличается от других, так что рано или поздно они становятся химически зависимыми от веществ

Цитата отсюда - www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7832
 
Дело в том. что пробуют спиртное все. Это факт. Речь о другом. Вот я, например, сидела на анаше. Кайф. Все прекрасно. Если в начале это было просто весело, то в какой-то момент времени я понимаю, что у меня развивается реальная тяга к траве. И вот тут я понимаю, что или я всю свою оставшуюся жизнь буду нарком (с последующим переходом на героин и т.п.), или я завязываю прямо сейчас.
Ведь и пьющий имеет признаки того, что у него возникает завмсимость. Так почему не остановиться сразу?
Не хватает ощущений? Замутите бизнес в котором вы ВООБЩЕ ничего не понимаете - это и адреналин (от риска, а вдруг не получится) и эндорфины похлеще чем от спирта и нарко (если процесс пошел и все получается). Зато сколько новой полезной информации за это время вы получите! Всяко больше чем от собутыльников.
Проблемы в общении? Работайте над собой - ищите причины и решайте их.
Но не надо бухать.
 
Ну, хорошо, я принимаю вашу мысль, к которой вы клоните - алкаш дурак, который знал, что пить нельзя и вовремя не остановился.
Я даже могу собрать неплохую компанию таких идиотов: Черчиль, Эрнст Хемингуэй, Генри Миллер, Эдгар Аллан По, Вл. Высоцкий, Юматов, Довоатов, Петр I, и многие, многие другие.
Все они тупые безвольные животные??? Не похоже. Значит механизм алкозависимости несколько сложнее вашего примитивного ярлыка.
Было б все так просто, как вы говорит, не было бы проблемы. Общемировой, замечу, проблемы...
 
Как всегда, я восхищаюсь изяществом изложения мысли Сизифом и лаконичной четкости France.
Хочу заметить, что во всех справочниках и во всей популярной литературе, прямо говорится, что алкоголь вызывает тяжелую физическую и психическую зависимость, а каннабис - лишь легкую психологическую.
Зависимость от анаши -тоже не сахар (знаю по себе), но её уж никак не сравнить с кошмаром алкоголизма, ни по социальным, ни по физиологическим последствиям.
 
domino написал(а):
в какой-то момент времени я понимаю, что у меня развивается реальная тяга
Выделенное мною слово я считаю ключевым. Многие, да все, знают о вреде алкоголя и о его последствиях. Но мало кто понимает. А понять не так-то просто, для этого нужно уметь слушать себя или, хотя-бы прислушиваться к голосу души. Но, к сожалению, наш умный мозг, заглушает все интуитивные порывы понять и осознать.
 
domino написал(а):
Работайте над собой - ищите причины и решайте их.
Но не надо бухать.
domino, тут как раз собрались люди которые этим и занимаються... Лучше бы обратили внимание на людей, которые пьют и бросать не собираються, хоть энергию не зря бы тратили :D Пойдите на улицу, отлавливайте людей с пивом и читайте лекции на тему, почему они должны бросить пить, а мы вам бесплатно вышлем костыли и будем навещать вас в травматологии :P :D
 
to Любаша: Алко-продукцию пила, пью и пить буду. Я могу даже напиться раз в год, обычно на 8 марта. Причем исключительно хорошим коньяком. Бутылку пива могу растянуть на 3 дня.
Просто чаще всего получается так, что на утро у тебя должна быть ясная голова, или вечером надо кое-что доделать, или появляется новая информация которую надо переварить, или просто не хочется пить, или надо решить проблему которая требует ТРЕЗВОЙ головы, или занят чем-то другим, или что-то еще.
То есть тупо нет времени пить!

to Сизиф:
не переживайте, в среде моих знакомых Зиновьев ассоциирутся только с Каменевыи и репрессиями. И живьем я ни одного читавшего его тоже не видела (кроме моих матери и отца).
А Зиновьев - "красавчег" по-любому. Мне вообще нравится кусок "Ты и другие". А тема "Вини во всем себя" просто идеальна если ты руководишь людьми (это не подчиненный дурак - это ты сам дурак, если взял такого подчиненного на работу, это не работник вор - это ты сам лох, потому что позволил у тебя украсть, а не наладил систему контроля и т.п.). Причем на эту же позицию ставим и окружающих - это ты украл не потому что тебе мало платят, а потому что ты козел непорядочный и т.п.
Полюбому лучше с книжкой поваляться, чем в компании с водярой посидеть.

to ARNA: Каждый начинающий пить потенциально ЗНАЕТ что он сопьется! Если только он не дебил с рождения.
Энергию я зря не трачу, любая дискуссия ведет к ясности в мозгах по обсуждаемому вопросу.
Я главный редактор поселковой газеты. И видя что творится в нашем поселке, уже начала поднимать тему пьянства в газете. Так что вся энергия - на благо страны.

to France: клянусь вам, что примерно такой список я ждала от вас еще вчера. Пусть не от вас лично, но ждала. Механизм тот же,как и у евреев - они гордятся тем, что среди них много великих людей. Так и у алкоголиков. А гомосексуалисты видимо часто упоминают Петра Ильича Чайковского, Элтона Джона и т.п.
Я не говорю что алкоголик дурак, я говорю, что алкоголик стал алкоголиком ДОБРОВОЛЬНО. Т.е. он не родился с бутылкой во рту (не берем паталогические случаи, когда мать пьет во время беременности). Он САМ, ДОБРОВОЛЬНО начал пить и продолжал пить, когда возникала зависимость. И муж мой стал алкоголиком добровольно. Я это наблюдала вблизи.
 
Уважаемая domino, зачем же вы, поклонница г-на Зиновьева, который, как вы наверняка знаете, по основной своей деятельности был одним из самых крутых "пацанов" :D в мире в области многозначной и комплексной логики, логики высказываний и теории вывода, так явно передергиваете слова уважаемого Франсе?
«Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?» :D
Где вы увидели в словах Франсе хотя бы намек на то, что он полагает, что у алкоголиков:
domino написал(а):
Механизм тот же,как и у евреев - они гордятся тем, что среди них много великих людей. Так и у алкоголиков. А гомосексуалисты видимо часто упоминают Петра Ильича Чайковского, Элтона Джона и т.п.


Его слова
France написал(а):
Ну, хорошо, я принимаю вашу мысль, к которой вы клоните - алкаш дурак, который знал, что пить нельзя и вовремя не остановился.
Я даже могу собрать неплохую компанию таких идиотов: Черчиль, Эрнст Хемингуэй, Генри Миллер, Эдгар Аллан По, Вл. Высоцкий, Юматов, Довоатов, Петр I, и многие, многие другие.
Все они тупые безвольные животные??? Не похоже. Значит механизм алкозависимости несколько сложнее вашего примитивного ярлыка.
Было б все так просто, как вы говорит, не было бы проблемы. Общемировой, замечу, проблемы...

относились исключительно к Вашему свежему и несомненно достойному рецепту борьбы с алкоголем:
domino написал(а):
Не хватает ощущений? Замутите бизнес в котором вы ВООБЩЕ ничего не понимаете - это и адреналин (от риска, а вдруг не получится) и эндорфины похлеще чем от спирта и нарко (если процесс пошел и все получается). Зато сколько новой полезной информации за это время вы получите! Всяко больше чем от собутыльников.
Проблемы в общении? Работайте над собой - ищите причины и решайте их.
Но не надо бухать.

и тактично указывали Вам всего лишь на то, что вряд ли у перечисленных персонажей "не хватало ощущений" или были "проблемы в общении", а значит существуют какие-то ещё не упомянутые Вами компоненты человеческой психики или боихимии, которые при наличии перечисленных Вами условий беспроблемной трезвости, к таковой все-таки не приводят.

И если уж говорить об упомянутой Вами ДОБРОВОЛЬНОСТИ, то, заметьте, он сначала добровально на вас женился, а уже потом добровольно стал алкоголиком. Не на что не намекаю, но, согласитесь, при желании, здесь тоже можно соорудить весьма стройную причинно-следственную связь.
С уважением.
 
Назад
Сверху Снизу