Важно Замечательная брошюра для созависимых

  • Автор темы Январь*
  • Дата начала
domino написал(а):
to Любаша: Алко-продукцию пила, пью и пить буду. Я могу даже напиться раз в год, обычно на 8 марта. Причем исключительно хорошим коньяком. Бутылку пива могу растянуть на 3 дня.
Ну так чего ж Вы не остановились сразу? Чего ж до сих пор напиваетесь на 8 марта?
 
domino написал(а):
to Любаша: Алко-продукцию пила, пью и пить буду.
И это при всем вашем понимании проблемы? Надо же... И это при том, что вы пытаетесь лечить других... А может стоит начать с себя? Откажитесь от этого, а то получается сапожник без сапог.
domino написал(а):
Бутылку пива могу растянуть на 3 дня.
Ой... Вы пьете выдохшееся пиво? Это уже начало конца...
 
domino написал(а):
Я главный редактор поселковой газеты. И видя что творится в нашем поселке, уже начала поднимать тему пьянства в газете. Так что вся энергия - на благо страны.
Народ! Про нас в газете напишут! :D

domino написал(а):
Я не говорю что алкоголик дурак, я говорю, что алкоголик стал алкоголиком ДОБРОВОЛЬНО.
Ладно, добровольно... Но заметьте, мы тут добровольно пытаемся избавиться от этого, а что вы тут делаете?
Как помочь мужу вы не интересуетесь, как бросить самой тоже. Что вам надо? Тема для поселковой газеты?
Еще раз: начните с себя. Перестаньте пить, а то потом будете добровольно пить по 3-4 дня подряд... Тут много советов как помочь себе и живущему рядом алкоголиком. Какая сейчас разница добровольно или нет, ваш муж стал алкоголиком? Это ничего не меняет, он уже стал. И помочь ему вам по силам, надо перестать что-то доказывать, а научиться слушать... Тут послушать есть кого, тут много людей, живущих в похожей с вами ситуации, вам не интересно узнать как они справляются с проблемой? Так же вы можете узнать, что думают сами алкоголики, что они чувствуют. И это поможет понять вашего мужа, если он сам ничего не говорит. Остановитесь в этом бессмысленном споре, думаю, что каждый в итоге останется при своем мнение. А займитесь лучше собой и своей семьей.
 
спешиал ту domino: муж влез в бизнес, о котром ничего не знал в ту пору, когда еще пил. Итог: бизнес до сих пор не пошел, долги отросли, а он пил потому еще, что бизнес не ладился, и потому, что человек туда его приведший, кинул.
Это вам, как материал для статьи...

На самом же деле, жействительно, непонятно, чего вы хотите здесь добиться?
Доказать себе, что ваш муж алкаш по призванию, добровольно? Так вы и всем теперь пытаетесь тоже самое доказать :?
Собрать материал?
Помочь себе?

Пока создается впечатление, что хотите форумчанам доказать, что они сами всё это выбрали, и потому сами должны выкарабкиваться.

Кто хдесь этого не знает? :lol:
 
domino написал(а):
Почему начинающие пить думают что они другие?

domino написал(а):
to Любаша: Алко-продукцию пила, пью и пить буду. Я могу даже напиться раз в год, обычно на 8 марта.
А почему вы считаете себя "другой" ?
 
Ну Здрасте !!!
Как то тут у Вас грустно и однообразно всё ...
Живу в браке уже больше 10ти лет, сам я по натуре не пьющий (порода у нас такая) но среда вокруг пьющая (трех дневный загул норма, вернее минимум) ну и супруга моя любит повеселиться не просто попить алкоголя, а именно повеселиться под водочку в веселой компании. Я старался соответствовать окружению чтоб не выделяться и не слыть (белой вороной) принимал на грудь (иногда изрядно), но в последнее время стал замечать что ... потерял свои рамки т.е. раньше я мог выпить немного в кругу друзей и... всё норма, потом всё изменилось ... даже на работе где я на хорошем счету стали на меня косо поглядывать, а один раз вообще устроили взбучку за неприглядный вид. И всё я решил ... жизнь надо менять ... питие не для меня... ставиться на карту не только моя жизнь но и жизнь и судьба моих детей... для себя я решил, а вот у супруги моей другое мнение... хотя явных признаков алкоголизма на лице так сказать нет, но в поведении уже ощущаются .... И кто подскажет что делать мне в этой ситуации?!
 
Вы становитесь алкашом, потому что я например всегода была белой вороной, у меня компания была пьющая, друзья дачные. Все квасили, а я нет. Надо мной даже ржали. Я грю ну ржите алкаши 😄)
Молодец, что понимаете в чем дело. Надо остановиться, а вот жену остановить не знаю как. Меня вообще еще с детства пугали женщины которые пьют, даже просто за столом. Мне они казались мужиками.
 
Женам (впрочем, не только женам – всем близким, родителям, детям) алкоголиков присуща такая личностная черта как созависимость. Изначально, когда это явление было обнаружено, считалось, что оно развивается как реакция на алкогольную зависимость близкого человека – отсюда и название. Однако по мере изучения созависимости было установлено, что это устойчивое явление, которое присуще именно личности и может не иметь никакого отношения к зависимости как таковой; формируется, как и другие особенности личности, в процессе воспитания в родительской семье. Более того, созависимость родственников может поддерживать алкоголизм и наркоманию одного из членов семьи. Поэтому в серьезных заведениях, занимающихся лечением зависимостей, всегда проводят работу с родственниками, в противном случае усилия специалистов по лечению зависимого сводятся на нет, как только он возвращается в семью.
Самое грустное, что даже разведясь с алкоголиком, женщина вновь вступает в отношения с пьющим человеком. Дочери алкоголиков также часто выходят замуж за алкоголиков. Причиной этого служит их созависимость, ибо несмотря на все страдания жены алкоголика, пьющий муж отвечает скрытым потребностям созависимой женщины. Коварность созависимости еще и в том, что жена алкоголика, как правило, отрицает, что нечто в ее поведении может способствовать алкоголизму мужа – «лечите его, это у него проблемы, а у меня все нормально».
Вообще же созависимость крайне разрушительна для самой личности, для отношений, для растущих детей и требует серьезной работы специалиста, причем специалиста, знакомого с этим явлением, т.к. это достаточно узкая область и далеко не каждый психолог знает, что это такое и уж тем более, что с этим делать.

Низкая самооценка
— это основная характеристика созависимых, на которой базируются все остальные. Отсюда вытекает такая особенность созависимых, как направленность вовне. Созависимые полностью зависят от внешних оценок.
Из-за низкой самооценки созависимые могут постоянно себя критиковать, но не переносят, когда их критикуют другие, в этом случае они становятся самоуверенными, негодующими, гневными.
Созависимые не умеют принимать комплименты и похвалу должным образом, это может даже усиливать у них чувство вины, но в то же время у них может портиться настроение из-за отсутствия такой мощной подпитки своей самооценки, как похвала. В глубине души созависимые не считают себя достаточно хорошими людьми, они испытывают чувство вины, когда тратят на себя деньги или позволяют себе развлечения.
Они говорят себе, что ничего не могут сделать как следует из-за боязни сделать ошибку. В их сознании и лексиконе доминируют многочисленные "я должна", "ты должен", "как я должна вести себя с моим мужем?" Созависимые стыдятся пьянства мужа, но также стыдятся и самих себя.
Низкая самооценка побуждает созависимых к перфекционизму, стремлению всегда быть на высоте, постоянно доказывая себе и другим, что они чего-то стоят. Перфекционизм – это крайне деструктивная черта характера, логическая цепочка такова: «если я не могу сделать все идеальным образом, значит я ни на что не годен». А всегда выполнять все безупречно просто невозможно. Поэтому перфекционизм способствует упрочению низкой самооценки.
Низкая самооценка движет созависимыми, когда они стремятся помогать другим. Не веря, что могут быть любимыми и нужными, они пытаются заработать любовь и внимание других и стать в семье незаменимыми.
Компульсивное (непреодолимое) желание контролировать жизнь других. Созависимые жены, матери, сестры, отцы, мужья, братья больных с зависимостью — это контролирующие близкие. Они верят, что в состоянии контролировать все.
Созависимые уверены, что лучше всех знают, как должны себя вести другие члены семьи. Для контроля над другими созависимые используют разные средства — угрозы, уговоры, принуждение, советы, подчеркивая тем самым беспомощность окружающих ("муж без меня пропадет").
В качестве средства контроля над другими часто используются манипулирование и навязывание чувства вины («я отдала тебе лучшие годы, а ты…»).
Попытка взять под контроль практически неконтролируемые события часто приводит к депрессиям. Невозможность достичь цели в вопросах контроля созависимые рассматривают как собственное поражение. Другой вариант исхода – гнев, так как их помощь и заботу не оценили и отвергли, а ведь созависмый знает, «как лучше».
Желание заботиться о других, спасать других. Жены больных химической зависимостью часто говорят: "Хочу спасти мужа". Созависимые любят заботиться о других, часто выбирая профессии врача, медсестры, воспитательницы, психолога, учителя. Забота о других перехлестывает разумные и нормальные рамки, принимая карикатурный характер.
Соответствующее поведение вытекает из убежденности созависимых в том, что именно они ответственны за чувства, мысли, действия других, за их выбор, желания и нужды, за их благополучие и даже за саму судьбу. Созависимые берут на себя ответственность за других, при этом совершенно безответственны в отношении собственного благополучия (плохо питаются, плохо спят, не посещают врача, не удовлетворяют собственных потребностей).
Попытка спасать почти никогда не удается. «Спасание» - деструктивная форма поведения и для зависимого, и для созависимого.
Такая "забота" о другом человеке предполагает некомпетентность, беспомощность и неспособность его делать то, что делает за него созависимый близкий. Все это дает основание созависимым чувствовать себя постоянно нужными и незаменимыми. «Спасатель» нуждается в том, чтобы в нем нуждались. Это способ повысить свою самооценку, самоутвердиться за счет другого человека. «Спасаемый», конечно же, не осознает мотивов поведения «спасателя», однако бессознательное обмануть сложнее, чем сознание, и «спасаемый» реагирует гневом на попытку созависимого подорвать его самооценку, и протестует доступными ему средствами, алкоголик, к примеру, может запить еще сильнее. Когда партнер пытается отстоять свою самооценку, созависимый это воспринимает так, как будто его помощь и заботу отвергли и испытывает в связи с этим глубокую обиду, ощущает себя жертвой. Роль жертвы весьма привлекательна – несет в себе массу выгод: чувство морального превосходства, власть (обида созависимого вызывает у партнера чувство вины, а виноватым человеком очень легко управлять), сочувствие окружающих и т.д.
Искажение чувств. В эмоциональной палитре созависимых преобладают: страх, тревога, стыд, вина, отчаяние, гнев, ненависть, негодование, ярость.
Жизнь созависимых протекает так, как будто и не воспринимается всеми чувствами. У них утрачены навыки распознавания и понимания своих чувств. Они слишком поглощены удовлетворением желаний других людей. Созависимость — это отказ от себя.
Созависимые усвоили, что можно испытывать лишь приемлемые чувства. Созависимая жена хочет видеть себя доброй, любящей, но на самом деле у нее доминируют гнев либо негодование в связи с пьянством мужа. В результате ее гнев трансформируется в самонадеянность, самоуверенность. Трансформация чувств происходит подсознательно.
Склонность к отрицанию. Созависимые склонны игнорировать проблемы или делать вид, что ничего серьезного не происходит ("просто вчера опять он пришел пьяный").
Созависимые отрицают у себя наличие признаков созависимости.
Именно отрицание мешает мотивировать их на преодоление собственных проблем, попросить помощи, затягивает и усугубляет химическую зависимость у близкого, позволяет прогрессировать созависимости и держит всю семью в дисфункциональном состоянии.
Болезни, вызванные стрессом. Жизнь созависимых сопровождают телесные недуги. У них наблюдаются психосоматические нарушения, такие, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты, гипертензия, головные боли, нейроциркуляторная (вегетососудистая) дистония, бронхиальная астма, тахикардия, аритмия и др.
Созависимые легче, чем другие люди, становятся зависимыми от алкоголя либо от транквилизаторов.
 
Брак с алкоголиком

Ничто в своей жизни человек не делает при отсутствии какой-то выгоды, хотя бы неосознаваемой. При этом выгода может быть не только материальной, но и психологической, духовной и даже психопаталогической. Алкоголизм не является исключением. Посмотрим, какую же выгоду получает выпивший человек. Выгода (чаще всего, приятное ощущение) на физиологическом уровне: эйфория, легкость в теле, тепло, ощущение собственной физической мощи; на психологическом: забывание проблем, чувство спокойствия, повышенное настроение, повышенная общительность, раскрепощенность; на духовном: удовлетворенность собой и другими, чувства братства, радость бытия и т.д. Конечно, не всегда выпивший человек испытывает выше описанные ощущения, порой некоторые из них могут быть совершенно противоположными, однако, в любом случае, человек пьет, чтобы получить какую-то выгоду, хотя и не всегда получает. Обычно это приводит либо к отказу от алкоголя, либо к еще большей алкоголизации с целью удовлетворения - таки насущной потребности.

Почему же все таки разные люди пьют по-разному, а то и не пьют вообще?
Потому, что многие из тех потребностей, о которых говорилось выше, можно удовлетворить безалкогольными (и не наркотическими) способами - через психическую саморегуляцию, через спорт, через творчество, через самосовершенствование, через общение, через положительные эмоции и т.д. Тот, кто владеет этими способами лучше, тот, обычно, и пьет меньше, и наоборот. Кроме того, некоторые из вышеприведенных потребностей часто формируются искусственно (например, потребность в длительной эйфории), их удовлетворение становится способом заглушения каких-то совершенно иных потребностей, на данный моме
нт не удовлетваримых.
Так, человек, считающий себя не очень умным и скрывающий свою (реальную или мнимую) интеллектуальную неполноценность за маской замкнутости и нелюдимости, может иметь повышенную потребность в общении, которую и удовлетворяет после приема дозы алкоголя. Это то, что касалось просто пьющих людей, что же до алкоголиков (людей уже больных), то у них к вышеописанным причинам прибавляется чисто физиологическая и психологическая зависимость. Алкоголь становится средством не периодического выхода из обыденной реальности в реальность “возвышенную”, а средством временного “выползания” из реальности мерзкой и болезненной в реальность нормальную (считавшуюся ранее обыденной).

Как выпивка влияет на семейную жизнь?
В зависимости от частоты выпивания и среднего количества потребляемого алкоголя. Если человек пьет только по праздникам и понемногу, то особых негативных последствий можно не опасаться, но если он начинает пить при любом удобном случае (“не мог отказаться”, “друзья предложили” и т.д.), то жди “скатывания” в алкоголизм. Что при этом происходит? Изменение внутрисемейных отношений в худшую сторону, ибо пьяный человек, как правило, имеет более неприятный характер (точнее, поведение), чем трезвый. Помимо этого в семье возникает атмосфера страха, связанного с ожиданием неприятных сюрпризов от пьяного супруга.
Так же ухудшается экономическое положение, ибо падает работоспособность кормильца, значительная часть денег идет на алкоголь и на устранение последствий пьяных проявлений (физических и психологических), кроме того, пьющий человек часто становится чрезвычайно жадным (водка за N-цать рублей - это нормально, а фрукты для родного ребенка за те же деньги - это дорого). Так же пьянство пагубно сказывается на воспитании детей, лишающихся спокойной жизни в семье, не имеющих положительного примера перед глазами, не получающих полноценного воспитания со стороны одного или обоих родителей.

Возможен ли долгий брак с пьющим мужчиной?
Долгий - да, но его никак не назовешь нормальным. Как показывают современные психологические исследования, мужчина в подобных семьях, как правило,
играет роль либо ребенка, либо иждивенца, либо жертвы, либо кого-то еще в том же роде. Соответственно, женщина в такой семье занимает роль заботливой матери, опекунши, домоуправительницы, которую выбирает себе сама. При этом она может возмущаться тем, что ей “навязывают” подобную роль, однако, в глубине души, ею довольна, ибо это позволяет ей реализовать затаенный материнский инстинкт. Все, что делает подобная жена, это удерживает мужа в роли ребенка или беспомощной жертвы, и очень возмущается, когда он начинает из нее выходить.
Например, перестает быть алкоголиком. Всеми путями она пытается вновь вернуть его в прежнюю роль (снова подтолкнуть к выпивке), а если не получается, то уходит от него к другому “ребенку”. Самое интересное, что делает она это, как правило, неосознанно, а действия ее, на первый взгляд, кажутся способствующими выздоровлению мужа (ругает его за пьянство, таскает по врачам и т.д.). Иногда “удерживанием” мужа в алкоголизме занимается его родная мать, а так же многие другие люди (друзья, приятели, партнеры), но это уже другая тема.

Возможен ли долгий брак с пьющей женщиной?
Тоже да, но это явление более редкое, характеризующееся тем, что мужчина играет роль заботливого отца, а женщина - капризной дочери. Описания подобной ситуации в современной научной литературе встречаются нечасто, возможно потому, что явление это не имеет столь широкого распространения, как предыдущее.
Наконец, долговременным браком, в котором муж и жена пьют, является брак алкоголиков. Это особая ситуация, когда супруги оказываются в аномальной психологической зависимости друг от друга: живут в одних и тех же алкогольных грезах, чувствуют себя одинаково отверженными обществом и одинаково зависящими от одного и того же “эликсира жизни” - от алкоголя. Они не могут разойтись, ибо им некуда идти, так как никто больше, кроме таких же алкоголиков, их не понимает. Но у тех - свои проблемы, и полноценно заменить утраченного супруга (порой даже люто ненавидимого) никто из них не в состоянии.
 
Да не все так примитивно!
Что значить захотел, что значит сам, что значить, окружающие? С точки знерия психолога, все ясно и понятно.
А я вот живу в друх параллельных реальностях (в одной из них я, вернее, уже помер, или живу на помойке). У меня мозги видите-ли четырехмерные, квадраты круглые, а на кубике не 6 граней а больше, на каждой еще по 6.
Я "захочивал" бросать пить раз 50, по разному, то очень хотел, то просто так хотел, то очень-очень хотел, почему - да каждый раз по-разному.
Что-то изменилось после того, как я решил не бросать пить, а приобретать трезвые дни. Я не запрещаю себе пить, я разрешаю себе не пить. Я решил, что мне можно...НЕ ПИТЬ.
Окружающие помогли мне или нет? Да, когда точно сказали - либо ты будешь тем, кого мы хотим любить, либо - адью! Вот это самое адью было настолько убедительным, что я понял - достал я их! Нет...то, что я алкоголик я понял потом. Мотивация (модное словечко) была такая, либо пошел вон, либо позволь себе помочь.
Сам я бросал или нет - вообще дурацкий вопрос. Конечно сам. Сам бегал по городу и искал помощи, находил. Многие хотели мне помочь, как оказалось.
Был ли "на дне" - ага! Только пока я пил мне так не казалось, а если казалось - то нравилось. Я даже думал, что я - панк 😄
*
Психологи вообще любят "разоблачать" это покупается!
 
Что-то изменилось после того, как я решил не бросать пить, а приобретать трезвые дни. Я не запрещаю себе пить, я разрешаю себе не пить. Я решил, что мне можно...НЕ ПИТЬ.
ВАУ!! Отлично как сказано!! Куда-бы записать....??? 😄

Сразу вспомнилась когда-то прочитанная мною фраза:
«Если уж бороться, то за добро, а не против зла»

Так и я решила: занять позицию не "против" алкоголизма, а "за" трезвость.
 
Я "захочивал" бросать пить раз 50, по разному, то очень хотел, то просто так хотел, то очень-очень хотел, почему - да каждый раз по-разному.
Что-то изменилось после того, как я решил не бросать пить, а приобретать трезвые дни. Я не запрещаю себе пить, я разрешаю себе не пить. Я решил, что мне можно...НЕ ПИТЬ.
! Это и мой путь. Но есть проблема, я не только сильно пьющий человек (возможно, и алкоголик), но и созависимая, причем в квадрате))) а скорее, в n-ной степени, поскольку ВЕСЬ мой круг общения составляют пьющие люди и алкоголики. И что-то, а именно всякие внезапные тусовки и праздники, постоянно сбивали меня с этой идеи. Другое дело, что столкнувшись с этой болезнью в момент создания собственной семьи, я поняла, насколько это отвратительно. Сама не пью практически назло своему близкому человеку-алкоголику, ну и должен же кто-то из нас быть вменяемым, иначе оба пропадем)))
Окружающие помогли мне или нет? Да, когда точно сказали - либо ты будешь тем, кого мы хотим любить, либо - адью! Вот это самое адью было настолько убедительным, что я понял - достал я их! Нет...то, что я алкоголик я понял потом. Мотивация (модное словечко) была такая, либо пошел вон, либо позволь себе помочь.
Сам я бросал или нет - вообще дурацкий вопрос. Конечно сам. Сам бегал по городу и искал помощи, находил. Многие хотели мне помочь, как оказалось.
Был ли "на дне" - ага! Только пока я пил мне так не казалось, а если казалось - то нравилось.
Неделю назад мне пришлось уйти, несмотря на то, что я беременна. Сначала думала, что смогу его ьем самым смотивировать, да и не люблю я слова на ветер бросать - он был предупрежден, что я незамедлительно уйду, если:
а) я еще раз застану пьянку дома (чтобы хотя бы мне не мешать - слишком уж мала жилплощадь:(),
б) он еще раз проставится героином (этот момент всплыл уже в период нашего совместного проживания),
3) он хотя бы раз будет замечен с другой женщиной.

Собственно, всё это и произошло в течение каких-то трех дней, пока я (по совету, популярному на этом форуме), "обращала внимание на свои дела" - работала, занималась учебой, встречалась со своими друзьями...

Поговорить с ним по трезвости не получалось, его больничный (сотрясение мозга, заработанное в пьяной драке из-за его же идиотизма) плавно перетек в отпуск, и каждое утро начиналось с бутылки и планирования "культурного" отдыха на вечер. Оставалось только в его отсутствие быстро собирать манатки и эвакуироваться.

Результат оказался непредсказуем. Я была заклеймлена как предатель, которому он, наивный чукотский юноша, готов был положить весь мир к ногам. Меня обвинили, что я манипулирую своей беременностью, "и еще неизвестно, чей это ребенок" (это была всецело его идея, кстати... чтобы я уж точно не могла никуда деться от него, наверное). Он-то меня любит и от слов своих не отказывается - это я такая плохая, бросаю его в беде и не хочу помогать... И он, конечно, мне не врал, не изменял и героин не употреблял, бла-бла-бла - мне все это привиделось. В общем, как всегда, все в дерьме - он в белом фраке. Адекватно реагировать на это, будучи сама в гормональном стрессе, я не могу.

Возможно, это мне попалось такое эксклюзивное чудо 😳 И я понимаю, что в этот кошмар не вернусь, не за что там бороться - хорошую половину того, любимого моего человека, похоже, поглотили его болезни. А той половине, что осталась, очень хочется настучать в табло 😡
И возможно, все его слова про семью были банальной лапшой на уши, никакой любви у него не было.
Но как же мне его не хватает...
Я даже думал, что я - панк 😄
вы, должно быть, знакомы с моим алконавтом 😁
 
Ну вся грязь в твою сторону - это такое типичное-типичное поведение алка - синдром "стервозной стервы", мы о нем уже много говорили. Видимо это просто классика и еще одно очень серьезное доказательство запущенности случая. Все, что он говорит про тебя не имеет ни малейшего отношения к реальности. Это какая особенность психики алка - не видеть совсем другого человека, а видеть только себя со своими проблемами.
 
Ну вся грязь в твою сторону - это такое типичное-типичное поведение алка - синдром "стервозной стервы", мы о нем уже много говорили. Видимо это просто классика и еще одно очень серьезное доказательство запущенности случая. Все, что он говорит про тебя не имеет ни малейшего отношения к реальности. Это какая особенность психики алка - не видеть совсем другого человека, а видеть только себя со своими проблемами.
Да я понимаю уже. Сначала реагировала на его наезды, действительно искала причины в себе и своих поступках, и когда их не нашла, решила, что "хоть горшком назови..." Но долго терпеть необоснованные обвинения я не могу, у меня психика слабая. Так что теперь точно адье... Невозможно общаться с человеком из совсем другой реальности, тем более что шанса поговорить с ним по трезвости мне не выдавалось давно.
 
. Это какая особенность психики алка - не видеть совсем другого человека, а видеть только себя со своими проблемами.
И перевалить их на близлежащего товарища, чтобы было кого вместо себя поливать грязью... 😜
 
Да не все так примитивно!
Что значить захотел, что значит сам, что значить, окружающие? С точки знерия психолога, все ясно и понятно.
А я вот живу в друх параллельных реальностях (в одной из них я, вернее, уже помер, или живу на помойке). У меня мозги видите-ли четырехмерные, квадраты круглые, а на кубике не 6 граней а больше, на каждой еще по 6.
Я "захочивал" бросать пить раз 50, по разному, то очень хотел, то просто так хотел, то очень-очень хотел, почему - да каждый раз по-разному.
Что-то изменилось после того, как я решил не бросать пить, а приобретать трезвые дни. Я не запрещаю себе пить, я разрешаю себе не пить. Я решил, что мне можно...НЕ ПИТЬ.
Окружающие помогли мне или нет? Да, когда точно сказали - либо ты будешь тем, кого мы хотим любить, либо - адью! Вот это самое адью было настолько убедительным, что я понял - достал я их! Нет...то, что я алкоголик я понял потом. Мотивация (модное словечко) была такая, либо пошел вон, либо позволь себе помочь.
Сам я бросал или нет - вообще дурацкий вопрос. Конечно сам. Сам бегал по городу и искал помощи, находил. Многие хотели мне помочь, как оказалось.
Был ли "на дне" - ага! Только пока я пил мне так не казалось, а если казалось - то нравилось. Я даже думал, что я - панк 😄
*
Психологи вообще любят "разоблачать" это покупается!
Спасибо тебе , новенький. У меня тут битва идет за любимого. С такими как ты можно выиграть. Все бьет в душу.
 
Созависимые прежде всего люди со своими желаниями, несбывшимися надеждами, страхами, комплексами, а иногда и с ощущением безысходности, но в отличае от зависимых они еще и эту ношу на себе несут.
НУ И ЧТО?
В чем проблема?Почему бросить пить так трудно?. Я не не могу этого понять, тем более, что многие пьют, не потому, что с ними какая-то трагедия произошла. А так, по накатаной.
Пьют, потому, что алкаголики. Не могут не пить.

Простите за резкость.
Я боюсь созависимых.
 
А если человек считает, что не нуждается в помощи, и не ищет ее? А если человеку это только навредит?

То, есть ты готова навредить человеку, и очитьтить совесть тем, что я кобы помогала ему? :twisted:

Я последнее время заметила, что не хочу никому помогать, кроме животных. Исключаяя тех, кто сам обратился за помощью. Если меня попросят помочь, может и помогу, а так.......
А если просит!!?? Было,помоги! Поставь капельницу! Не могу больше,плохо. Ок,дорогой. Сбегала в аптеку(и это на 7 мес беременности,второй,на редкость тяжелой),купила, поставила. Ну и что!! За ребенком в школу пошел(через 30 мин после капельницы) и пришел уже БУХОЙ!!.
 
Назад
Сверху Снизу