Важно Замечательная брошюра для созависимых

  • Автор темы Январь*
  • Дата начала
Статья короткая - поэтому видимо Москаленко не хотелось растекаться мыслью по древу - лупила в лоб. Мне кажется, по-этому это все и выглядит несколько прямолинейно. Но по сути - верно.
Амариш, я постоянно думаю об этой статье, неужели у меня все так же ужасно? Как будто меня оскорбили.
 
Амариш, я постоянно думаю об этой статье, неужели у меня все так же ужасно? Как будто меня оскорбили.
Не надо оскорбляться. Смотреть в зеркало не всегда приятно.Зато появилась возможность подкорректировать изображение до приемлемого.
 
Не надо оскорбляться. Смотреть в зеркало не всегда приятно.Зато появилась возможность подкорректировать изображение до приемлемого.
<


Психика ставит защиту.Процесс выздоровления идет долго,3-5 лет.Информацию моло узнать,ее надо принять и пережить.Все это абсолютно нормально)))
 
<


Психика ставит защиту.Процесс выздоровления идет долго,3-5 лет.Информацию моло узнать,ее надо принять и пережить.Все это абсолютно нормально)))
Спасибо, позитивно, вселяет надежду.
 
Амариш, я постоянно думаю об этой статье, неужели у меня все так же ужасно? Как будто меня оскорбили.


Мариш - в этой статье по сути нет ничего оскорбительного! Совершенно! Мне даже показалось, что Москаленко вобщем то достаточно сочувствует женщинам-созикам. Просто она очень в лоб пишет. Многие вещи - это же просто беда, но женщина не видит свою же беду - она готова видеть беду мужа, беду кого угодно - но только не свою. А эта вот привычная нотка поведения (такая незаметная самой себе) - она как бы не позволяет вырваться из привычного круга поведения. Я думаю - поэтому и тон статьи такой. Он не оскорбительный ни в коем случае, по сути он направлен именно на рассматривание себя, а не на попытку кого то задеть или оскорбить.
 
Я с удовольствие читаю Масколенко, стала замечать ее статьи в различных изданиях. Амариш, и другие форумчане, спасибо вам, вы такие внимательные! Без вас было бы трудно разобраться. С наступившим Новым годом, счастья вам и вашим семьям!
 
Сейчас в разделе активно обсуждаются темы любви и секса,вот в помощь Э. Ларсен "Любовь после преодоления зависимости". (она в двух частях)

http://vkontakte.ru/wall-29955303_166

книга для зависимых и созависимых
 
Сейчас в разделе активно обсуждаются темы любви и секса,вот в помощь Э. Ларсен "Любовь после преодоления зависимости". (она в двух частях)

http://vkontakte.ru/wall-29955303_166

книга для зависимых и созависимых

очень понравилось во второй части стр.88

Если один из партнеров в отношениях настолько привержен деструктивным моделям поведения, что становится невозможным практиковать навыки, необходимые для здоровых отношений, и если второй партнер ожидает рациональную, открытую, наполненную любовью жизнь, то сердца, безусловно, будут разбиты. Люди не могут дать того, чего у них нет.
Невыздоравливающий алкоголик или другие зависимые люди часто не способны функционировать в здоровых отношениях. Это не значит, что они не способны любить. Они могут любить и даже очень. На самом деле, боль и стыд от любви к тем, кого они отвергают и с кем играют в игры, часто побуждает их продолжать зависимое поведение, так как зависимость заглушает боль. Таким образом, ложь во всех зависимостях рождает новую ложь. Я люблю, и я же людям, которых люблю, причиняю боль. Чтобы унять свою боль, я использую свою зависимость. Но действия, диктуемые зависимостью, только углубляют зависимость и мой эгоцентризм. У меня появляется потребность защитить себя от любви, которую, как мне кажется, я не заслуживаю, поэтому я отвергаю тех, кто любит меня, что заставляет меня еще больше уходить в зависимость - и порочный круг продолжается.
 
там же

Если вы вовлечены в отношения с кем-то, кто не обладает навыками, необходимыми для бережных отношений, то вы должны отдавать себе отчет, что ваш партнер, возможно, будет очень даже рад, если все будет продолжаться, как есть, пока вы не устанете. Действовать придется только вам. Нет ничего худшего в отношениях, чем принять роль жертвы. Жертвами являются люди, которые думают, что у них нет выбора. Им кажется, что они бессильны и не способны принимать решения. Но выбор есть всегда. Может быть, это не совсем то, что вы хотите, и может не быть решений, которые не причиняли бы боль, но выбор есть всегда. Важно понимать, что у каждого человека остается способность делать выбор. Никто за нас это не сделает. Мы сегодня не здесь, потому что у нас не было другого выбора. Мы здесь, так как мы это выбрали.
 
прочитала только часть брошюры, тяжеловато для понимания - ведь у меня нет образования психолога. Как пообщаться с людьми, у которых такие же проблемы созависимых?
 
прочитала только часть брошюры, тяжеловато для понимания - ведь у меня нет образования психолога. Как пообщаться с людьми, у которых такие же проблемы созависимых?
В этом разделе и надо общаться, здесь у многих такие проблемы. А хотите получить советы по своей ситуации, создавайте свою тему.
 
прочитала только часть брошюры, тяжеловато для понимания - ведь у меня нет образования психолога. Как пообщаться с людьми, у которых такие же проблемы созависимых?

Первая часть мне тоже не далась,взялась за вторую и не пожалела.Хоть советуй начинать ее с середины второй части)))
А потом приходит понимание и первой части))) Мне эта книга сейчас оказала реальную поддержку.В 6 главе работа с отношениями,которые терпят крах.
 
[quote name='sever001' date='29.1.2012, 1:52' post='1253131715']
Москаленко В.
о созависимости видеоролики

Спасибо за подсказку !!!! Доступно и помогает разложить себя по полочкам
 
Период интенсивной психотерапии – это период интенсивного развития, несущего пациенту столько перемен, сколько иные люди не переживают за всю жизнь. Для того чтобы такой скачок в развитии мог осуществиться, необходимо отречься от соответствующей части "прежнего себя". Это неминуемый этап успешной психотерапии.

В действительности процесс отречения начинается еще до первого сеанса.Принятие решения об обращении к психиатру обычно само по себе является актом отречения от собственного имиджа "Я-в-норме".
Часто процесс отречения начинается даже раньше, чем пациент приходит к решению обратиться за помощью к психиатру.
Ощущения, связанные с отказом от чего-то любимого или от какой-то привычной части себя, – это и есть ДЕПРЕССИЯ.
Поскольку душевно здоровый человек должен развиваться и поскольку потеря или отказ от прежнего себя является неотъемлемой частью душевного и духовного развития, постольку депрессия – нормальное и по существу своему здоровое явление
Ненормальным и нездоровым оно становится лишь в том случае, если что-то мешает процессу отречения, задерживает его, не дает завершиться
Существует много факторов, которые могут помешать процессу отречения и превратить нормальную, здоровую депрессию в хроническую патологию.

Одним из таких факторов, наиболее типичных и действенных, являются переживания детства.
Главной причиной, заставляющей человека подумать о психиатрической помощи, является депрессия. Иначе говоря, процесс отречения – т.е. развития – чаще всего начинается у пациента раньше, чем он подумает о психотерапии, и именно симптомы этого процесса толкают его к кабинету врача.

Задача врача, таким образом, состоит в том, чтобы помочь пациенту завершить процесс развития, который уже начался. Это вовсе не значит, что пациенты осознают происходящее. Наоборот, чаще всего они жаждут только облегчения от симптомов депрессии, "чтобы все было как прежде". Они не понимают, что "как прежде" уже невозможно. Но их бессознательное – понимает.

Как раз потому, что бессознательное обладает мудростью и уже постигло, что "все как прежде" невозвратимо и бесполезно, процесс развития и отречения начинается на подсознательном уровне и субъективно переживается как депрессия.Скорее всего, пациент говорит, что он понятия не имеет, откуда у него депрессия, или приписывает причину второстепенным факторам. Поскольку у пациентов еще нет сознательной воли и готовности признать, что прежнее Я и "все как прежде" – анахронизмы, то не осознают они и того, что их депрессия – это сигнал о необходимости больших перемен, без которых не будет ни развития, ни успешной адаптации.

Бессознательное идет на шаг впереди сознания.
Это важнейший принцип работы человеческой психики.

Книга "Непроторенная дорога"
 
Книга "Непроторенная дорога"


цитата достаточно жёсткая, и даже немного обидно-как так, по прежнему уже не будет? Но в то же время сказано то, в чём себе боялась признаться


Немного почитала. Все таки - очень тяжеловесно пишет автырь - вот зачем так тяжеловесно? Начала там с главы про любовь - потому как самый главный камень преткновения у нас здесь. Ну вот что сказать - прочитала его определение - мне стало совсем скушно и грустно. И ничего не понятно - зачем употреблять такие сложные термины? Чтобы отпугнуть что ли людей? 😄 Вот не понимаю я этого - киньте что ли в меня тапками.)))
 
Немного почитала. Все таки - очень тяжеловесно пишет автырь - вот зачем так тяжеловесно? Начала там с главы про любовь - потому как самый главный камень преткновения у нас здесь. Ну вот что сказать - прочитала его определение - мне стало совсем скушно и грустно. И ничего не понятно - зачем употреблять такие сложные термины? Чтобы отпугнуть что ли людей? 😄 Вот не понимаю я этого - киньте что ли в меня тапками.)))
это в тебе созеГ чтоль проснулся? 😁
 
А я Лучи - расстроилась почему то. Хотела так душевно почитать - а там так все заумно! Мну обиделось! 😁 😁
хватит тебе умные книжки читать. Почитай лучше Пышку и посмейся вдоволь. 😄
 
Назад
Сверху Снизу