Выпивка как поощрение.

Арна

Ветеран
Не пьет 15 лет 5 месяцев 2 дня
Регистрация
9 Дек 2006
Сообщения
2,391
Уже много писали про лень. Всем все лень. Стягивали абсяга и все такое, пройдет. А вот и нет, это не у всех пройдет. Личный опыт. Я тружусь на работе, дома, получаю результат в виде, денежек, чистой квартиры. Но, кроме этого я часто получаю НАГРАДУ. При чем ее стоимость повыше труда. Я сажусь за комп, на лавку, за столик в баре, просто у кого-то на кухне. Вздыхаю с облегчением, вот она НАГРАДА. Первый час-второй, кайф, что дальше все знают, но на фоне первых часов это ерунда. И я готова на следующей день поработать и сделать все от и до, если вечером или в пятницу меня ждет моя персональная НАГРАДА.
Конечно когда было так сладко давно прошли, и отдавать долги надо.... И вот мы бросили пить, НАГРАДОЙ стал отдых от этого ада до которого мы до награждались.... Но, прошло время, проснуться с ясной головой стало привычным не особенным, хорошо чувствовать себя это теперь естественно. И что? А и все... Нам не видать никогда больше такой НАГРАДЫ, если мы не начнем пить.
И вопрос: Чем заменить НАГРАДУ?
А то, мне любое дело кажется бессмысленным, просто результат меня не устраивает, ну сделала, ну молодец. А дальше?
 
А то, мне любое дело кажется бессмысленным, просто результат меня не устраивает, ну сделала, ну молодец. А дальше?
Учись жить и радоваться каждому мгновению. Неужели единственная радость в жизни - бухать? Вкусно поесть, купить какую-нибудь вещь, о которой давно мечтала, погулять, радуясь хорошей погоде, книгу интересную почитать, фильмы, музыка, концерты, спектакли, выставки. Весна опять-таки, недели через 2-3 можно уже с комфортом на природу выехать. Приготовить что-нибудь необычное и особенно вкусное, сшить, связать, чему-нибудь интересному научиться, бильярду например или боулингу. В автошколу записаться. Съездить в какой-нибудь город, просто так, на пару дней, без цели.
Только не говори, что ты все это уже знаешь и умеешь, и везде была, и все перепробовала, и остается только бухать, потому что "нечего больше хотеть"(с).
 
Да, Кинескоп, это у меня кризис был маленький. И я сразу на волне эмоций тему создала....
Мне кажется чего-то не хватает в моей жизни. Возможно положительных эмоций, вот и .... ☹️
 
Вот, важный вопрос, Арна, кстати, по поводу "награды" за "прожитое время", кажущееся, условно, потерянным. Я, вот, на излёте застоя на овощебазу с большей частью лаболатории (с))) ходил - в гнилой морковке копаться. Большинство товарищей "скрашивало" это неприятное время известным способом, а я о ту пору ещё практически не употреблял...

Но "что-то" мне уже тогда подсказало, что никогда не надо торопить время в ожидания какого то события, (окончание "повинности" в данном случае)) оно, "время" и так - стремительно (правда это скорее свойство памяти, а не "времени", но всё же)...

Тут "главная" проблема в том, что человеку с самим собой неинтересно или не комфортно и если не заняться "анализом" от чего это происходит, то так и будем жить от "события" до "события",... и это не обязательно выпивка, кстати... а просто постоянное ожидание чего-то и пренебрежение удовольствием от настоящего момента времени и, соответственно, недовольство самим собой... и "томление духа" 😄
 
Мне кажется чего-то не хватает в моей жизни.
Дети (внуки, правнуки)- вот единственный смысл и радость этой жизни. Банально, но всё, что мы делаем- для них. Они- награда. Остальное- тлен, шелуха, бренность... ИМХО.
А у тебя они есть- дети?
 
И вопрос: Чем заменить НАГРАДУ?
А то, мне любое дело кажется бессмысленным, просто результат меня не устраивает, ну сделала, ну молодец. А дальше?

Когда вся жизнь- это лишь промежуточное состояние между моментами награды(неважно, выпивка это или что-либо другое), значит в жизни что-то не так. А так как что-то не так, то награда - единственное утешение, развлечение и успокоение. Мне кажется, стоит разобраться в себе, лучше конечно на трезвую голову, буквально последовать избитой схеме психологов - взять чистый лист бумаги, прочертить вертикальную полосу посередине, один столбец - хочу, второй столбец - реально имею. И по пунктам : личная жизнь, профессия, свободное время, увлечения, друзья - ну пункты индивидуально в зависимости от степени важности. Часто бывает, что живет человек "на автомате", живет чьей-то чужой жизнью - ну родители там "всунули" учиться на экономфак, а человек всю жизнь мечтал быть геологом, или там вышла замуж по рассчету, и мучаешься всю свою обеспеченную жизнь и т.д. На автомате ходит на работу, вполне нормальную, но не его, и даже стиль в одежде ненавистный поменять не в состоянии, так как его диктует дресскод... Жизнь очень короткая, как это ни банально звучит, это в детстве время растягивается бесконечно. Я не говорю о том, что нужно "загрузиться" по-полной и каждый момент что-то делать, но практика показывает, что чем правильнее организовано время, тем его больше становится. Так что, разобраться в себе, поставить цели и задачи,долговременные и на ближайший срок, определиться с методами их достижения и вперед)) Можно конечно возразить, что все бессмысленно, все надоело, скучно...Когда такое состояние кратковременно, это нормально, но когда затяжное - это депра, нужно с врачем посоветоваться. Вообще,Арна, это страшно, когда выпивка - самоцель, нужно срочно перестраивать систему ценностей ☹️
 
Дети (внуки, правнуки)- вот единственный смысл и радость этой жизни. Банально, но всё, что мы делаем- для них. Они- награда. Остальное- тлен, шелуха, бренность... ИМХО.
А у тебя они есть- дети?
Знаешь, это очень бестактно так говорить. У некоторых нет и не может быть детей. По разным причинам, и часто не решаемым вовсе. ☹️
 
И вообще Кривой, ты мой счетчик видишь? Там 8 дней, что у меня родится если я сейчас забеременею?
 
Проблему ЛЕНИ я очень хорошо знаю, бросили пить, приходит ЛЕНЬ (хотя она ни куда и не уходила, когда мы пили мы не задумывались о том времени которое мы упускаем)и что делать дальше???..... а дальше жить, я вот очень ЛЕНИвый человек, и что теперь обратно лезь в ту петлю из которой я с трудом вылез, нет уж увольте.... и я понимаю что это моя проблема, проблема не менее отвратная чем АЛКОГОЛЬ, и я пытаюсь ее решить, борюсь с самим собой из о всех сил, пытаюсь себя изменить, а человеку изменится архи трудно но все таки возможно,и я достиг определенных УСПЕХОВ в этой борьбе....
 
Арна! ИМХО - смысл жизни - в самой жизни, а не в какой не в награде!
Давай просто жить без заморочек; забей на них, а радость и подтянеццо на свободное место
<
 
И вообще Кривой, ты мой счетчик видишь?
Вижу; и посты твои читаю- ранешние и нынешние. Извини, конечно, за бестактность. Боюсь опять сорваться в банальности, в "поучательство". Тем не менее (в АА есть хороший принцип- поделиться не своими знаниями и мыслями, а опытом, в т.ч. жизненным; вот, делюсь именно опытом), когда я пытался отыскать причину неудачи моей жизни (потеря семьи, родных, друзей, материального достатка, сын отвернулся, мать отказалась- совсем один остался), я год за годом находил их десятки, сотни- объективных, непреодолимых, непосильных! Причин для продолжения пьянки- и продолжал пить. И считал себя адекватным, здравомыслящим человеком. А ничего не получалось- из года в год! Лишь только когда я признал, что главная, основная и, возможно, единственная причина моих бед- это моя пьянка и уход от действительности, когда я признал своё "бес-силие"(невежество) и отсутствие здравомыслия,- только тогда что-то стало постепенно проясняться и налаживаться. Не сразу- долго и мучительно, месяц за месяцем. Потом попросил Бога изменить мою жизнь, дать мне сил и мужества, вернуть здравомыслие, дать мне "второй шанс". Попросил искренно, с Верой в душе- Бог явил Чудо (я перестал вдруг пить) и дал мне всё, что я просил и даже сверх того! Посмотри на мой счётчик- всего-то 2 года!- мелочь. Но сейчас у меня семья и сразу 3 сына (один- приёмный; он- инвалид, и я ему нужен, надеюсь, что так). Младшему скоро полгода- прорезался второй зуб. Смел ли я мечтать?
 
А как оно было ДО ТОГО? До этого дотого - и вообще дотого??? Что ты делала, когда еще НЕ воспринимала еженедельный выпивон-расслабон наградой? ЧТО тогда ты воспринимала наградой? Да, и наградой НЕ может быть отсутствие чего-то - то есть - отсутствие работы после рабочей недели - это НЕ награда! Давай будем называть наградой - присутствие чего-то! Так вот - давал ли алкоголь нечто или он нечто убирал - а в результате ОТСУТСТВИЕ казалось наградой? Короче - если всю неделю разгружать вагоны, а в пятницу вечером нажраться и упасть - это условная такая "награда ОТСУТСТВИЕМ физического напряжения"... Так что?
Хорошая тема - я сам еще не считаю, что достаточно вознагражден в трезвой жизни.. это не радует! Надо думать...
 
Да, Кинескоп, это у меня кризис был маленький. И я сразу на волне эмоций тему создала....
Мне кажется чего-то не хватает в моей жизни. Возможно положительных эмоций, вот и .... ☹️
Эхх... эмоции, эмоции... А как же без них. Это нормально и естественно для любого человека.
Считающиеся негативными эмоции тоже очень важны!
Цитирую:
"Неважно, насколько неприятными кажутся эмоции, они все равно стоят того, чтобы быть сигналом. То, о чем говорит этот сигнал, – то, что пытается передать эмоция, – можно назвать «функциональным атрибутом» эмоции. Даже самые неприятные эмоции обладают функциональными атрибутами, которые могут принести пользу, если вы отреагируете на них как на важные сообщения, касающиеся ваших потребностей."
&copy; Лесли Кэмерон-Бэндлер, Майкл Лебо. Заложник эмоций.
Начал вот читать.... ИМХО полезная книжечка... 😉
fictionbook.ru/ru/author/kyemeron_b...ojnik_yemociyi/
 
Но, кроме этого я часто получаю НАГРАДУ. При чем ее стоимость повыше труда. Я сажусь за комп, на лавку, за столик в баре, просто у кого-то на кухне. Вздыхаю с облегчением, вот она НАГРАДА. Первый час-второй, кайф, что дальше все знают, но на фоне первых часов это ерунда.
И еще напишу...
Наверняка не алкоголь(яд) был твоей наградой, а то эмоциональное состояние которое достигалось химическим путем. Имхо во первых надо проанализировать и распознать какое именно эмоциональное состояние было для тебя наградой. Состояние покоя и ухода от проблем или возбужденности на вечеринках... или еще как. Во-вторых отделить алкоголь от этого эмоционального состояния. В-трертьих надо искать пути достижения этих самых эмоций которые были для тебя НАГРАДОЙ. Человеку для полноценной жизни уже все природой дано и ни каких дополнительных химикатов более не надобно.
 
Наверняка не алкоголь(яд) был твоей наградой, а то эмоциональное состояние которое достигалось химическим путем.......

Поднятая тема очень сложна.
Затрагивает всего человека, и тело и душу, и самое главное - дух!
Да, это химическое состояние тела , при котором
мозг воспринимает действительность в преображенном,
временно приятном для него свете , можно
принять за награду, и мы принимаем....
И все бы ничего, да плата непомерно высока.
И это правильно, ибо напоминающее состояние
(назовем его нирваной) у христиан называется
сошествием Божьей благодати.
Но для этого , ой как душевно потрудиться
приходится, да и то результат никак не гарантирован...
А тут алко или наркотик и - пожалуста, "награждайся"....
Да, уж очень непомерно высока оплата...
От дьявола это, от него....
Однако...
 
Назад
Сверху Снизу