Второй шаг

А еще много веков ведьм на кострах жгли и черных кошек булыжниками мочили.
И жидов грабили и резали испокон веков.
Ну да...А когда очухались, стали мочить ксендзов, попов, равинов, мулл и всё их отродье, про жидов попутно не забыли, от чего "жить стало лучше, жить стало веселее" 😭
 
Я не думаю, что Богу некогда. Мне кажется, что у Него есть дело до всех. Ибо он вне времени, и потому понятие "некогда" не для него.
Другое дело, что у него есть только одни руки - мои руки. но что мне этими руками делать - я буду спрашивать у Него.
Декалог - штука хорошая, но я - алкоголик и могу все переврать запросто. То, мне кажется, что "Аз есм" означает, что Он просто один. то, может показаться, что Он ревнует к другим, да,... мало ли что мне может показаться... А когда кажется, как известно, креститься нужно 😁
Это, в кабинете сидя, правила понятны, а на практике, все неоднозначно. И иногда моя больная голова может такой фортель выкинуть, что я, основываясь на 10 заповедях, приду к выводу о том. что нужно возродить инквизицию, соберусь в крестовый поход, или еще какую-нибудь ошибку повторю. А что? вроде, все правильно.
Так что я все-таки считаю, что, бредя по неизвестной местности, нужно почаще заглядывать в карту, А мне, фактически слепому, путешественнику, нужно почаще спрашивать, чтобы идти на голос.
 
Я не думаю, что Богу некогда. Мне кажется, что у Него есть дело до всех. Ибо он вне времени, и потому понятие "некогда" не для него.
Умная мама взрослых деток за подол не держит. Пожалеет-приласкает в беде, но рулить не будет.
Не, если тебе по нраву бог глупей еврейской мамы - я ж не отнимаю игрушку. Только не надо всем свою игрушку под нос совать в каждой фразе.

Программа АА - это не програма познания бога, а всего лишь программа трезвой жизни. И второй шаг, пусть в нем и использовано слово из трех букв, не повод заниматься эксгибиционизмом с богом наперевес.

Извини, достало...
 
Извини, достало...
Что, готов "бессилие" признать? 😉 Или мы уже не имеем прав на собственные мнения?
_________________________________________
Тебе ж никто не навязывает своей точки зрения, раз ты уже всё познал. Стец вот так видит Программу, и я с ним соглашусь во многом. И с тобой соглашусь, только "НЕ" переставлю на правильное место в твоей цитате: ИМХО -

Программа АА - это програма познания Бога, а не всего лишь программа трезвой жизни! ©
 
Ты-ж не спрашиваешь каждого встречного дяденьку милиционера можно-ли тебе перейти дорогу именно здесь, а идешь до перехода и переходишь дорогу сам ❗️

Тема "перехода дороги пернатыми" подробно раскрыта здесь.
Удачи!
 
Тема "перехода дороги пернатыми" подробно раскрыта здесь.
Удачи!
"Коллега немного промахнулся" - это здесь 😄

А ваще рад я за вас: трезвые, остроумные.., в меру ругливые... 😉 😄
 
"НЕ" переставлю на правильное место в твоей цитате: ИМХО -
Лет 15 назад послал бы я тебя, коллега, к коллегам-проктологам... А сейчас предложу сходить в храм.


"Коллега немного промахнулся" - это здесь 😄
Корни, помнится, пошли отсюда, но какая-то рыжая кошка пожрала перецитату. 😁
 
Программа АА - это програма познания Бога


Личного антиалкогольного божка!
<
 
Программа АА - это програма познания Бога
Личного антиалкогольного божка!
<
В.Рыбаков «Трудно стать богом» написал(а):
Долго приучались писать слово "Бог" с большой буквы. Бога теперь поминали всуе все, кому не лень, причем в переводах куда чаще, чем в оригиналах - а Малянов никак не мог преодолеть своей октябрятской закваски: дескать, если "бог", то куда ни шло, а уж ежели "Бог" - то явное мракобесие. В конце концов Ирка его перевоспитала совершенно убойным, вполне октябрятским доводом, от которого у любого попа, наверное, власы бы дыбом встали, возопил бы поп: "Пиши, как хошь, но не святотатствуй!" "В конце концов, - сказала Ирка, держа дымящуюся сигарету где-то повыше уха, - почему, скажем, Гога писать с прописной можно, а Бог - нельзя? Чем Гога лучше Бога? Ну зовут их так!"
 
И просил я Бога, чтобы у меня всё было,
и что бы мне ничего за это,
не было.
И признал Бог, в моём случае, СВОЁ ПОЛНОЕ БЕССИЛИЕ!
И начал я Богу, искать уважительные причины и создал ради этого - моральный и этический кодекс,
через который Богу переступать нельзя.
И получился у меня Бог, отнюдь не всесильный, а скованный условными рамками человеческого бытия......
И задался я вопросом, Бог ли это, или маленький языческий божок?
А может он просто глух или мелочен, как его дети?
И как всегда, вопросов больше, чем ответов.
А может и нет БОГА, ОДНОГО НА ВСЕХ ?
А может мы живём, каждый со своим персональным Богом?
В таком случае, мой - самый дружелюбный, вместе весело шагать по просторам, по просторам....
 
А может мы живём, каждый со своим персональным Богом?
В таком случае, мой - самый дружелюбный, вместе весело шагать по просторам, по просторам....
Персональный чёрт- мелкий бес- есть у каждого, у тебя тоже, уверяю! Он питается твоей слабостью, похотью, ленью, сладострастием- как вирус или плесень. Ему выгодно полностью разложить/разрушить тебя, сожрав полностью и уйти к другому, слабому разумом (поэтому детей необходимо крестить как можно раньше). Есть у тебя и ангел-хранитель, который кормит твою душу и оберегает тело- с ним "шагать" тоже весело, но особенно он помогает в тягости, болезни, горе, трудной работе, когда не отталкиваешь, а призываешь его. А можно и изжить его вовсе, предавшись бесу- вот уж "веселье" бывает бесшабашное, на грани фола! И знания такие необычные приобретаются, ощущения новые- "украл/выпил/в тюрьму!"- опыт жизненный...
"Каждый выбирает по себе" © Свобода Воли(tm), однако!
___________________________________________________
Вот насчёт 'Personal Jesus'- это ты, брат, перехватил! Даже у святых озарения и преображения только временами наступали; и даже апостолы не имели возможности постоянно с Христом находиться, хотя и следовали за Ним всюду по пятам... Или ты имел в виду VIP-канал для связи, типа выделенки или оптического кабеля? 😉
(открою тайну: у большинства святых, как и царей- "помазанников Божих" даже мобильников не было никогда! 👅 не говоря уж об интернете... Возможно, VIP-канал для связи с центральным офисом был у самогО Христа, но и то ему приходилось постоянно уединяться или удаляться куда-то - то в пустыню, то в сад Гефсиманский- и долго взывать: "Адонай, Адонай!", пока на том конце, наконец, возьмут трубку. А над существовавшими на тот момент стационарными точками связи- он смеялся, грустил или обещал скорую полную замену: "разрушится старая церковь и на её месте новая возникнет". Ну, кто в старую много бабла вложил, тем обидно было, вот и подставили сына Человеческого, чтобы дальше бабло рубить. Хотя уж связь-то на тот момент да-а-а-авно у них не работала, контакты, видимо, окислились?)
 
...Малянов никак не мог преодолеть своей октябрятской закваски: дескать, если "бог", то куда ни шло, а уж ежели "Бог" - то явное мракобесие.

Град обреченный
...Знаю дела твои и труд твой, и терпение твое и то, что ты не
можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют
себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы...
Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис)

А Изя, плюясь ему в ухо, долдонил что-то неприятное, обидное что-то: якобы он, Андрей, на самом деле просто
испытывает сладострастное унижение от того, что он мусорщик ("...да, я мусорг... щик!"), что вот он такой умный,
начитанный, способный, годный на гораздо большее, тем не менее, терпеливо и с достоинством, не в пример другим-прочим, несет свой тяжкий крест...
________________________________________________________
Значит, вы полагаете, что нам дан еще один шанс? Что-то вроде штрафного батальона -- смыть кровью свои прегрешения на переднем крае извечной борьбы добра со злом...
-- Да при чем здесь -- "со злом"? -- сказал Андрей, понемногу раздражаясь. -- Зло -- это нечто целенаправленное...
-- Вы -- манихеец! -- прервал его старик.
-- Я -- комсомолец! -- возразил Андрей, раздражаясь еще больше и чувствуя необыкновенный прилив веры и убежденности.
-- Зло -- это всегда явление классовое. Не бывает зла вообще. А здесь все перепутано, потому что -- Эксперимент. Нам дан хаос.
И либо мы не справимся, вернемся к тому, что было там -- к классовому расслоению и прочей дряни, -- либо мы оседлаем хаос и претворим его в новые, прекрасные формы человеческих отношений, именуемые коммунизмом... Некоторое время старик ошарашенно молчал.
-- Надо же, -- произнес он наконец с огромным удивлением.
-- Кто бы мог подумать, кто бы мог предположить... Коммунистическая пропаганда -- здесь! Это даже не схизма, это... -- Он помолчал. -- Впрочем, ведь идеи коммунизма сродни идеям раннего христианства...
-- Это ложь! -- возразил Андрей сердито. -- Поповская выдумка. Раннее христианство -- это идеология смирения, идеология рабов. А мы -- бунтари! Мы камня на камне здесь не оставим, а потом вернемся туда, обратно, к себе, и все перестроим так, как перестроили здесь!
-- Вы -- Люцифер, -- проговорил старик с благоговейным ужасом. -- Гордый дух! Неужели вы не смирились?

Действительно, раз свобода воли нам оставлена, то почему должно быть обязательно смирение, терпеливые муки?..
_______________________________________________________
Решение, которое он принял, переполняло его страхом и каким-то дьявольским весельем. Все в нем плясало от возбуждения, он ждал и все никак не мог дождаться, что вот сейчас откроется дверь, мрачный злой Фриц шагнет в комнату, и как изменится тогда это отвратительное самодовольное лицо, исказится ужасом, позорным страхом... Особенно, если Фриц явится с Румером. Одного вида Румера будет достаточно, его зверской волосатой хари с раздавленным носом... Андрей вдруг почувствовал холодок на спине. Он весь был в испарине. В конце концов еще можно переиграть. Еще можно сказать: "Все в порядке, Фриц, все уладилось, извини за беспокойство..."
Дверь распахнулась, и вошел хмурый и недовольный Фриц Гейгер.
-- Ну, в чем дело? -- осведомился он и тут же увидел Изю.
-- А, привет! -- сказал он, заулыбавшись. -- Что это вы затеяли среди ночи? Спать пора, утро скоро...
-- Слушай, Фриц! -- завопил Изя радостно. -- Ну объясни хоть ты этому болвану! Ты же здесь большое начальство...
-- Молчать, подследственный! -- заорал Андрей, грохнув кулаком по столу.
Изя замолк, а Фриц мгновенно подобрался и посмотрел на Изю уже как-то по-другому.
-- Эта сволочь издевается над следствием, -- сказал Андрей сквозь зубы, стараясь унять дрожь во всем тело. -- Эта сволочь запирается. Возьми его, Фриц, и пусть он скажет, что у него спрашивают.
Прозрачные нордические глаза Фрица широко раскрылись.
-- А что у него спрашивают? -- с деловитым веселием осведомился он.
-- Это неважно, -- сказал Андрей. -- Дашь ему бумагу, он сам напишет. И пусть он скажет, что было в папке.
-- Ясно, -- сказал Фриц и повернулся к Изе.
Изя все еще не понимал. Или не верил. Он медленно потирал ладони и неуверенно осклаблялся.
-- Ну что ж, мой еврей, пойдем? -- ласково сказал Фриц. Угрюмости и хмурости его как не бывало. -- Пошевеливайся, мой славный!
Изя все медлил, и тогда Фриц взял его за воротник, повернул и подтолкнул к двери. Изя потерял равновесие и схватился за косяк. Лицо его побелело. Он понял.
 
Вот насчёт 'Personal Jesus'- это ты, брат, перехватил!

Ну почему же? Ещё ни разу, не встретил двух людей с абсолютно одинаковым пониманием Бога.
Кто то идёт в церковь просить новые табуретки к кухонному столу, кто то просто кусок хлеба, кто то футбольный клуб или яхту
мечтает приобрести, кто то молится о спасении души, кто то мечтает получить моральное удовлетворение за свою бездарность ( которая опять же, от Бога ), в следующей жизни, на небесах,
а кто то хочет стать святым при жизни, но единицам удаётся не бить своей святостью, ближних и возлюбленных своих, по головам.
Каждый видит в Боге, своё отражение, по образу своему и подобию.
Может быть Бог - это просто не проявленная часть нашей души? И не в силах определить её суть, мы придумали такое определение, воздвигли в её честь храмы и молельные дома?
 
......" Он потянул пистолет из кобуры. Пистолет зацепился. Стало страшно. Он дёрнул сильнее, потом ещё сильнее,
потом изо всех сил. Он ясно увидел резкое движение того, что шёл ему навстречу (рослый, ободранный, измождённый,
до глаз заросший нечистой бородой).....Глупо, подумал он, нажимая на спусковой крючок. Был выстрел, была вспышка встречного выстрела, был, кажется, крик Изи....И был удар в грудь, от которого разом погасло солнце....

- Ну вот, Андрей, - произнёс с некоторой торжественностью голос Наставника. - Первый круг вами пройден."

Коллега, ты ударил меня в солнечное сплетение. На фоне " Града обречённых", не пристало нам стрелять друг в друга.
 
а кто то хочет стать святым при жизни, но единицам удаётся не бить своей святостью, ближних и возлюбленных своих, по головам.
Каждый видит в Боге, своё отражение, по образу своему и подобию.
Может быть Бог - это просто не проявленная часть нашей души? И не в силах определить её суть, мы придумали такое определение, воздвигли в её честь храмы и молельные дома?
Не "в честь": храмы и молельные дома нужно использовать по прямому назначению- молиться. Мы не знаем, как это работает, но работает.

Про "святых при жизни":

Всякая элита -- это гнусно...
...Ну, извини! -- возразил Изя. -- Вот если бы ты сказал: всякая элита, владеющая судьбами и жизнями других людей, -- это гнусно, -- вот тут я бы с тобой согласился. А элита в себе, элита для себя самой -- кому она мешает? Она раздражает -- до бешенства, до неистовства! -- это другое дело, но ведь раздражать -- это одна из ее функций... А полное равенство -- это же болото, застой. Спасибо надо сказать матушке-природе, что такого быть не может -- полного равенства... Ты меня пойми, Андрей, я ведь не предлагаю систему переустройства мира! Я такой системы не знаю, да и не верю, что она существует. Слишком много всяких систем было перепробовано, а все осталось в общем по-прежнему... Я предлагаю всего только цель существования... тьфу, да и не предлагаю даже, запутал ты меня. Я открыл в себе и для себя эту цель -- цель моего существования, понимаешь? Моего и мне подобных... Я ведь и говорю-то об этом только с тобой и только теперь, потому что мне жалко стало тебя -- вижу, что созрел человек, сжег все, чему поклонялся, а чему теперь поклоняться -- не знает. А ты ведь без поклонения не можешь, ты это с молоком матери всосал -- необходимость поклонения чему-нибудь или кому-нибудь. Тебе же навсегда вдолбили в голову, что ежели нет идеи, за которую стоит умереть, то тогда и жить не стоит вовсе. А ведь такие, как ты, добравшись до окончательного понимания, на страшные вещи способны. Либо он пустит себе пулю в лоб, либо подлецом сверхъестественным сделается -- убежденным подлецом, принципиальным, бескорыстным подлецом, понимаешь?.. Либо и того хуже: начнет мстить миру за то, что мир таков, каков он есть в действительности, а несогласуется с каким-нибудь там предначертанным идеалом... А идея храма, между прочим, хороша еще и тем, что умирать за нее
просто-таки противопоказано. За нее жить надо. Каждый день жить, изо всех сил и на всю катушку...

______________________________
Да, wladimir, не пристало нам ни стрелять друг в друга, ни воевать за чечевичную похлёбку- согласен, брат!Ё
"Братки, не стреляйте друг в друга!" © 😁
Извини, брат, что "ударил" (без умысла), что перешёл на цитирование - своими словами уже не получается. 😐 И скажите мне теперь, что Стругацкие - НЕ-религиозные писатели, и что вопросы "храма, веры, Бога" (или ВС, как вы её понимали ни разу ими не обсуждались? 😉
 
Ну почему же? Ещё ни разу, не встретил двух людей с абсолютно одинаковым пониманием Бога.
Кто то идёт в церковь просить новые табуретки к кухонному столу, кто то просто кусок хлеба, кто то футбольный клуб или яхту
мечтает приобрести, кто то молится о спасении души, кто то мечтает получить моральное удовлетворение за свою бездарность ( которая опять же, от Бога ), в следующей жизни, на небесах,
а кто то хочет стать святым при жизни, но единицам удаётся не бить своей святостью, ближних и возлюбленных своих, по головам.
Каждый видит в Боге, своё отражение, по образу своему и подобию.
Может быть Бог - это просто не проявленная часть нашей души? И не в силах определить её суть, мы придумали такое определение, воздвигли в её честь храмы и молельные дома?

Достаточно случайно нашла более или менее точное описание своей концепции Бога и своего отношения с ним. У одного из моих любимейших авторов, между прочим, что еще раз говорит о том, что бог не фраер 😉 :


...1 In the beginning Man created God; and in the image of Man created he him.
...2 And Man gave unto God a multitude of names,that he might be Lord of all the earth when it was suited to Man
...3 And on the seven millionth day Man rested and did lean heavily on his God and saw that it was good.
...4 And Man formed Aqualung of the dust of the ground, and a host of others likened unto his kind.
...5 And these lesser men were cast into the void; And some were burned, and some were put apart from their kind.
...6 And Man became the God that he had created and with his miracles did rule over all the earth.
...7 But as all these things came to pass, the Spirit that did cause man to create his God lived on within all men: even within Aqualung.
...8 And man saw it not.
...9 But for Christ's sake he'd better start looking.
 
Достаточно случайно нашла более или менее точное описание своей концепции Бога и своего отношения с ним. У одного из моих любимейших авторов,

...1 In the beginning Man created God; and in the image of Man created he him.
...2 And Man gave unto God a multitude of names,that he might be Lord of all the earth when it was suited to Man
...3 And on the seven millionth day Man rested and did lean heavily on his God and saw that it was good.
...4 And Man formed Aqualung of the dust of the ground, and a host of others likened unto his kind.
...5 And these lesser men [Man did] were cast into the void; And some were burned, and some were put apart from their kind.
...6 And Man became the God that he had created and with his miracles did rule over all the earth.
...7 But as all these things came to pass, the Spirit that did cause man to create his God lived on within all men: even within Aqualung.
...8 And man saw it not.
...9 But for Christ's sake he'd better start looking.

Jethro Tull - Aqualung 1971

Aqualung, друг мой!

Jethro Tull выпустила свой четвертый альбом в 1971 году под названием Aqualung. Главная композиция Aqualung, - песня об убогом старике или, возможно, о самом Боге. Как ни крути, но звучание альбома невыносимо жёсткое, а флейта слишком навязчива. Необходимо терпение, чтобы "въехать" в стихи Иэна Андерсона, солиста и автора композиций (в группе не было участника с именем Jethro Tull) в творческом порыве меняющегося темп и размер стиха в середине строфы. Распадающиеся/соединяющиеся ритмы наиболее отчётливо прослеживаются в композициях Aqualung и Локомотив Дыхания (Движущая Сила Духа).

В правом верхнем углу (на обратной стороне обложки виниловой пластинки), Иэн Андерсон набросал скромные (шутливые) вирши, своего рода подражание Библии, Книге Бытия. Он уподобляет Aqualung Богу. Необходимо отметить, что на более поздних обложках, в CD версии, на задней стороне этих стихов нет. Как нет их и на юбилейных релизах в 80-х и к 25-летию первого выпуска альбома. Возможно, в них срывался мощный (глубинный) смысл. Вот эти стихи:

1. В начале Человек создал Бога; по образу и подобию своему сотворил Его.

2. И нарёк Человек Бога множеством имен; и назначил Его господином над всем миром, по благоволению Человека.

3. И в день семи-миллионный Человек отдыхал и положился на Бога своего, и увидел, что это хорошо.

4. И образовал Человек Aqualung из праха и пыли; и многих других по подобию своему (людей) наплодил для племени своего.

5. И люди, созданные Человеком, сгинули в небытие; часть их истлела, часть потеряла племя своё.

6. И тогда Человек стал Богом, созданным им самим, и чудесами Его правил всем миром.

7. И, как предание сие кануло в лету, Святой Дух, подвигший Человека на создание Бога, снизошёл на всех людей: даже проник в Aqualung.

8. И Человек этого не видел.

9. Но, ради Христа, он лучше бы раньше смотреть начал!
______________________________________
Психоделические идеи молодого английского прогрессив-рока наиболее понятны советскому слушателю в более поздних композициях ленинградских и свердловских рок-музыкантов. В частности, смысл композиции Locomotive Breath из вышеназванного альбома, легче уловить в тексте И.Кормильцева, в песне группы Наутилус Помпилиус "Дыхание" (муз. В.Бутусова):

Я просыпаюсь в холодном поту
Я просыпаюсь в кошмарном бреду
Как будто дом наш залило водой
И что в живых остались только мы с тобой
И что над нами километры воды
И над нами бьют хвостами киты
И кислорода не хватит на двоих
Я лежу в темноте
Слушая наше дыхание
Я слушаю наше дыхание
Я раньше и не думал что у нас
На двоих одно лишь
Дыхание Дыхание

Я пытаюсь разучиться дышать
Чтоб тебе хоть на минуту отдать
Того газа, что не умели ценить
Но ты спишь и не знаешь
Что над нами километры воды
И что над нами бьют хвостами киты
И кислорода не хватит на двоих
Я лежу в темноте
Слушая наше дыхание
Я слушаю наше дыхание
Я раньше и не думал что у нас
На двоих одно лишь
Дыхание Дыхание
 
Слушайте, товарищи. Если в первом шаге вы признали бессилие, признали, что потеряли контроль над собой, то почему во втором просите вернуть вам здравомыслие?

Вы ведь не признавали в первом шаге, что потеряли здравомыслие, не логичнее было бы просить во втором шаге то, что потеряли в первом? А именно - силу и контроль?

Или это я погорячилась про логику? ☹️

Формально логически, права.

Но, читаля записки одного греческого православного священника, написанные им после посящения русских монастырей, натолкнулся на похожее удивление (однако, написанное с восторгом): "Больной православный грек молится о даровании здоровья, больной русский о даровании терпения перенести испытание"

Грек ведь более логичен, не так ли?
 
Достаточно случайно нашла более или менее точное описание своей концепции Бога и своего отношения с ним. У одного из моих любимейших авторов, между прочим, что еще раз говорит о том, что бог не фраер 😉 :
Какая ты крутая! По-английски свободно читаешь!
 
Назад
Сверху Снизу