Второй шаг

ИМХО невозможно человеку , отрицающему Первый шаг, объяснять Второй....И тем более говорить о возвращении здравомыслия туда, где его отродясь не было.
 
...И тем более говорить о возвращении здравомыслия туда, где его отродясь не было.
Старый спор: было ли изначально это самое здравомыслие и потерялось в процессе пития или его не было изначально. Если не было, то чего тогда возвращать? Я себе здравомыслие возвращаю.
 
Ребята, всех почитала, спасибо за разъяснения. Но я вынуждена признаться, что все равно не поняла. 😁

Ну так и попросите у бога, чтобы он сделал вас независимыми от алкоголя людьми. Хочется вам выпить до ужора? Пожалуйста - ужрался, получил желаемый эффект, выспался и пошел дальше. Без запоев и прочих последствий, которые привели вас в АА.

То есть и без чувства вины тоже. Чтобы я продолжала подставлять по самое не могу всех своих близких, а они были довольны и радостны. Иными словами, попросить высшую силу сделать меня законченной эгоцентристкой, а моих близких - бесхребетными созданиями? Как-то уж слишком замороченно... Да и не слишком-то и хотелось бы такой перспектвочки... Без вина - гораздо лучше. Так что Элементарно, Ватсон
<


Вы пришли в АА, так как пить не умеете - вот и просите о том, чтобы научил.

Скучно!

Я бы, если, не приведи господи 😁 , вдруг очутилась в АА, я бы не задумываясь стала просить ВС научить меня бухать с комфортом, сиречь дать мне "волшебную таблетку". Но я там никогда не окажусь, так как у меня изначально отношения с богом (да и не только с ним) не подразумевают попрошайства.

Медаль тебе га шею... 😜
 
Привет еще раз.
Привет, привет, Швондер. Ты не обижайся, но все это словоблудие. На поставленный мною конкретный вопрос ответа нет.
Я увидел не конкретный вопрос, а конкретное предложение испытать себя выпивкой. Мол, а вдруг получится. А мне почему-то ну никак не хочется проводить на себе такие эксперименты. И даже не знаю, что с собой делать.
Удачи.
 
Странно, что для многих людей "бухать" и "здравомыслие" - синонимы.
Алкоголик бухает потому, психически болен. Обладая здравомыслием ему удастся жить и не пытаться убежать от реальности, например бухая.
*
Мне во 2 шаге больше нравится - "только сила более могущественная чем я " Я долго думал, что я самый умный, самый здавомыслящий, самый могущетсенный и все это время бухал. А когда пришел к убеждению, что не я в центре вселенной - как-то сразу легче стало.
 
Ладно, звыняйте, я ошиблась адресом. Ухожу.

вспоминаеццо шедевр Алекса "А лоботомия вам к лицу!"))))
мужики, эт не вас касабельно... 😉
Слушай, православнутый. Тебе боженька как никак 8 месяцев трезвости преподнес. А ты на его дитя плохими словами.... Нехорошо, однако. "Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить...", ну и всякое такое.

Всем ещё раз - счастливо оставаться.
<
 
<blockquote>Цитата(Ravenna @ 16.6.2009, 16:25)
Вот высшая сила - это такой же "стоматолог" в плане моей воли и жизни.</blockquote>
... причем работающий без анестезии, по старинке... 😁
В наркоманском ежедневнике, есть мудрые строки.." мы мы просили Бога о милосердии, а не о справедливости".
😁
 
Старый спор: было ли изначально это самое здравомыслие и потерялось в процессе пития или его не было изначально. Если не было, то чего тогда возвращать? Я себе здравомыслие возвращаю.
Я вот считаю что у меня со здравомыслием изначально туго было. Причины этому мне достоверно неизвестны, но скорее это мое детство, специфика воспитания, жизни в семье. Алкоголизм - побочный эффект. И мне нужно именно вернуть здравомыслие во всех сферах жизни, а не только касаемо алкоголя. Вернее научиться ему, этому здравомыслию.
Я верю что человек многому может научиться. В том числе и здравомыслию. А у Бога я прошу помощи, а ни чего то конкретного типа миллиона. Не думаю - что просьба помочь - это попрошайничество.
Фильм "Догма" вспоминается. Хоть там и извращенный американский юмор - но смысла я много вижу. "Весьма довольное божество" - может оказаться женщиной-негритянкой. И помочь может весьма своеобразно, например на просьбу избавить от усталости - послать тебе пожар на предприятии, куда ты все деньги вложил. К этому надо быть готовым. "Осторожнее в желаниях, они могут сбываться".
 
мне нужно именно вернуть здравомыслие во всех сферах жизни, а не только касаемо алкоголя.
Вторая половина 12-го шага как раз о том.


А у Бога я прошу помощи, а ни чего то конкретного типа миллиона.
По Вашему мнению, 12 шагов от бога или от лукавого?
Если от бога - вперед! Он дал вам эти 12 шагов, и теперь спит. И просить его о чем-то сверх данного так же уместно, как просить прибавки к зарплате не сделав и половины данной работы.
 
Если от бога - вперед! Он дал вам эти 12 шагов, и теперь спит. И просить его о чем-то сверх данного так же уместно, как просить прибавки к зарплате не сделав и половины данной работы.
А как-же "просите и обрящете.."
По-моему, испраштвать Его волю - это и есть моя работа. Все остальное я могу и сам сделать - ну там... с горшками проблемку решить 😄
Мое понимание Всевышнего таково: Он всемогущий, всевидящий, непознаваемый. Он вне времени, и потому предположение, что он сейчас спит само по себе неправильно. Это у на есть "сейчас", а ему все равно - вчера, завтра, нынче.. Он всегда и везде. и Он знает, как мне надо. И как всем, потому, что у Него нет понятия много или мало. Для него мы все - как один, и в то-же время все разные. Он нас всех любит, Он и есть любовь.
Он дал нам свободу, в отличие от животных (у них все просто: рефлексы - инстинкты). но свобода накладывает и обязательства- мораль, отвественность.
Как разобраться, что такое хорошо, что такое плохо, практически очень сложно. Это только в детских стишках все просто 😄 И потому, нужно спрашивать у Него, туда я иду или нет.
Для этого нужно Верить. Т.е. не проверять, а просто идти, куда сказали, даже если кажется, что не туда.
Вот мы и приходим к 3 шагу. Т.е. то, с чего начинают обычные верующие, нам, больным на голову, дается только после признания бессилия и силы, более могущественной чем мы.
 
А как-же "просите и обрящете.."
Это не из "заповедей блаженства" случайно?
Тогда понятно - они для нищих духом писаны.

Но один фиг, жаждущие халявы чаще получают тумаки.
Когда у тебя совсем ни хрена нет - тогда только просить и остается. А когда уже дали просить добавку - не западло?
 
Но один фиг, жаждущие халявы чаще получают тумаки.
Когда у тебя совсем ни хрена нет - тогда только просить и остается. А когда уже дали просить добавку - не западло?
А откуда я знаю свою пайку? Может я еще не все получил, может к каше масло прилагается 😄 или горчица к сосискам 😁
*
Не знаю.. для меня спрашивать Его волю - не халява. Мне это тяжело, но надо.
 
Но один фиг, жаждущие халявы чаще получают тумаки.

Тем ценнее то, что получаешь на халяву.
Пятачок, подобранный на асфальте, радует намного сильнее честно заработанного червонца.
Разумеется,что ради этого пятачка не стоит ходить, внимательно изучая асфальт вместо красот окружающего мира, но ... 😁

*
Не знаю.. для меня спрашивать Его волю - не халява. Мне это тяжело, но надо.

А зачем постоянно спрашивать-то?
Выучи наизусть десять заповедей - и живи себе спокойно.
А то рассердиццо ОН, шо ты его теребишь постоянно по мелочам, вместо того,чтоб запомнить один раз коротенький текст. 😁
Ты-ж не спрашиваешь каждого встречного дяденьку милиционера можно-ли тебе перейти дорогу именно здесь, а идешь до перехода и переходишь дорогу сам ❗️
 
Если от бога - вперед! Он дал вам эти 12 шагов, и теперь спит. И просить его о чем-то сверх данного так же уместно, как просить прибавки к зарплате не сделав и половины данной работы.
Кэт - так вообщем то я именно об этом. Помощь - это и есть 12 шагов. Но мы же просим "дай мне разум и душевный покой". Это - что сверх того? Это скорее "одно из".
Бог - это ВС как я ее понимаю. При чем тут лукавый. Я вне религии.
Еще вот думаю - когда люди были не такие умные как мы сейчас - они просили. Перед костром прыгали, головой об пол бились, жертвы там приносили....
Много веков это делали - значит в этом что то есть.
А мы сейчас рассуждаем - такие умные, "просить - или в западло". Представьте что мы в самолете, и терпим авиакатастрофу. Умничать будете?
Я думаю - я буду кричать, просить и фиг знает что там еще. Спесь спадет быстро.. Алкоголизм - это и есть катастрофа, для каждого - по своему.
 
Пипец!

Ты хоть сам понимаешь, какой ты долбООб??
По идее я должен ответить:
*
Хренец!
Ну ты сама понимаешь, какая ты ХХХХХХХ......а???
*
НО не буде этого делать.. 😄
 
Еще вот думаю - когда люди были не такие умные как мы сейчас - они просили. Перед костром прыгали, головой об пол бились, жертвы там приносили....
Много веков это делали - значит в этом что то есть.
А еще много веков ведьм на кострах жгли и черных кошек булыжниками мочили.
И жидов грабили и резали испокон веков.


Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу...
Спросите у любого кота. Больше сыра люблю любительниц сыра. 😁
 
Назад
Сверху Снизу