Тревожное расстройство, отсутствие чувств, антидепрессанты для трезвеющего алкоголика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andrey035777

Гуру
Не пьет 4 года 8 месяцев 29 дней
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
12,688
Пол
мужской
Здравствуйте Елена Сергеевна! Не знаю с чего начать, думаю сначала немного о себе. Полных 33 года. Один ребёнок в семье, причём поздний (первенца родители потеряли во время родов). В детстве был на охранительном режиме из-за чего не ходил в детсад. Были какие-то приступы с потерей сознания, от испуга или сильных переживаний, сам их не помню. Знаю что назначали Люминал. Вообщем ребёнок я был тревожный, стеснительный, с кучей страхов (темноты, оставаться одному, спать одному, страх потери родителей даже из виду, сильная привязанность к ним и.т.п).
Учился достаточно хорошо, так как контроль со стороны родителей был тотальный. Потом когда интересы стали меняться (гулянки, компании и.т.п), скатился очень сильно. Но постоянно как-то изворачивался так как боялся родителей. Вырывал листы из дневников и.т.п дождался что отчислили из 9 класса за кражу классных журналов:-D (перед родительским собранием стащили с друзьями, иначе думал что дома меня просто убьют когда узнают какие там оценки и так пару раз с ложным минированием школы). Вообщем все это естественно вскрылось (я был организатором, делал это все не своими руками) и мне пришлось уйти после 9 класса в другую школу (родители позаботились в ещё более крутую чем была).
Первые проявления тревоги появились в старших классах (перед поступлением Вуз, в который я не хотел поступать, но опять же был сильный страх разочаровать родителей). У них логика была простая поступил ты наше золотце, подарим тебе машину, а если нет ты кусок 💩, сгниешь на заводе там тебе и место самое. Я мне хотелось гулять, уже появлялись какие-то мысли о бизнесе и.т.п Вообщем появились скачки давления, казалось могу упасть в обморок, приступы удушья и головокружения. А один раз сидя у репетитора дома казалось что могу вот вот схватить нож и ударить её, кинуло в пот, потемнело в глазах, постарался уйти от неё по раньше - хорошо запомнил тот случай, тогда ещё не знал что это проявления тревоги и никому об этом не говорил! Ещё в лето с 10 на 11 класс, угнал у отца машину и разбил. По обследованиям кстати был везде здоров.
Короче в институт я все же поступил. Но учиться мне совсем не хотелось да и не понимал для чего мне это, прогуливал, пьянки гулянки с друзьями и.т.п а прессинг со стороны родителей был огромный (естественно обоснованный, расстройств я им раньше приносил очень много).
По итогу на первом курсе в зимние каникулы, после всех пьянок и перенесённой ангины начались первые Панические атаки. Я не знал что это, как будто делали укол адреналина и начинался дикий животный страх, все плыло перед глазами, я выпадал из реальности. Помню что помогал корвалол. А затем это перешло в постоянную тревогу, ком в горле, жжение в груди и дереализацию, ну и навазчивые мысли о смерти (мол все мы умрем рано или поздно, все бессмысленно и.т.п) - которые вызывали страх и чувство безысходности. Тогда обратился к врачам в первый раз, по обследованием все везде хорошо, ставили ВСД или НЦД. Где-то через полгода прошло все само собой, никаких препаратов кроме витамин не принимал. Это был 2006 год. Подобные состояния возвращались ко мне переодически, как-то с ними справлялся, сейчас подозреваю что просто заливал их алкоголем. Потому как пил очень много и очень часто. Куча друзей, общения, гулянки, тусовки. Были и лишения прав, драки, и судимости (слишком предприимчивый был с юности:PARDON:) отчисления с института и.т.п Наверное пытался уйти от контроля со стороны родителей и бунтовал таким вот образом. Ну и как-то социализироваться, заявить о себе, так как в детстве был крайне застенчивый, всего боялся и.т.п
Вообщем более менее все устаканилось к 2010, начал заниматься спортом, ушёл в работу - но продолжал сильно пить. По пьяни тоже вытворял всякое, были и драки и опять суды, вёл себя достаточно агрессивно. Но подобных состояний как я описывал выше почти не было, начались они снова в 2013, помню что с похмелья на тренировке начал терять сознание, после этого началось опять - приступы головокружение, ком в горле, удушье, сердце, мошки в глазах, неуверенная походка, сонные параличи. Обследовался снова - здоров (нашли только ПМК 1 ст, и мелкую архаидальную ликворовую кисту левой височной доли) сказали что это вариант нормы и случайная находка. Помню пропил витамины, мезапам, съездил в санаторий и мне стало легче, почти все это прошло. Вернулся к работе и алкоголю. Через год опять таки с похмелья открыв глаза испытал сильное беспокойство, как будто со мной что-то не то. И начало казаться что я схожу с ума. И тут началось - я напрочь забыл о всяких соматических симптомах и начал искать у себя психические заболевания. Постоянно сидел в интернете вычитывал различные симптомы шизофрении, мдп и.т.п Страх был просто жуткий, сон пропал, закрывал глаза и мысли путались, в голове каша, состояния были что толи сплю, толи не сплю, то сонные параличи, то вскакиваю как от удара током. Ну и постоянная мыслегонка по поводу душевных расстройств.
Так я первый раз обратился к ПТ. Тогда и узнал что все это невроз - тревожное расстройство. Пробовал заниматься психотерапией в гештальт направлении, но особых улучшений не было. Фарму никакую я не принимал, хотя выписывали АД и нейролептики много раз. Зато продолжал крепко выпивать. Был у многих специалистов, все твердили что у меня тревожное расстройство, а не шизофрения или т.п. вообщем так прошло лет 5. Мне становилось то лучше, то хуже. Переодически бегал к психиатрам/психотерапевтам когда совсем припрет - меня успокоят мол невроз ну и становилось по легче.
Естественно все это время я хоть и много работал, занимался спортом продолжал пить. Попыток бросить было много, да и начал замечать что от алкоголя эти мои состояния только ухудшаются. Выпил тебе по легче, а на утро ад. Казалось сознание разлетится на 1000 кусочков, хоть реально едь сдавайся в дурку, вообщем ужас… Все закончилось тем что в 2018 году набрал много лишних кг, плюс реально было крайне много стресса (проблемы в личном, на работе, переезд, с друзьями, да по всем фронтам) я реально потерял сознание пару раз. Выключало на пару секунд, один раз устоял на ногах но ударился головой, второй раз упал. Все это были как только начинал выпивать, пару рюмок коньяка, чувствую подташнивание, выходу в туалет и падаю. Вобщем решил что это последние звонки, после чего признался себе что я алкаш с расшатанной психикой, в состоянии близком к сумасшествию и пора завязывать! Так и попал на этот форум.
Не пил 11 месяцев (дались очень не просто), там и расставание с гражданской супругой и состояние прохожее на депрессию и очень плохой сон, естественно постоянные мысли о шизофрении и прочих поездках крыши. Помог наверное страх алкоголя (так как понимал уже что от него мне реально становится хуже). Но по итогу полетев в отпуск на Кубу, сорвался…. Начинал по немногу, но по итогу все это закончилось запоем (до этого никогда их не было, пил в ЕУ режиме) с прочими прелестями выходов. По итогу полностью убедившись что я алкоголик и параллельно невротик решил поставить жирнющую точку! Так вот и трезв досих пор🤷🏻‍♂️
Что имею по итогу, состояние значительно улучшилось за это время. Скинул все лишнее, регулярно занимаюсь в спорт зале, вернулся к тренировкам по боксу, да в целом стал намного активнее велосипед, лыжи, водная техника и.т.п наладил отношения с друзьями, убрал много лишнего общения, личную жизнь, выровнял финансовый фон, не знаю каким чудом но за время употребления создал достаточно стабильный бизнес (видимо предприимчивость всё-таки помогла:sarcastic:), в целом стал намного спокойнее, ушли как раньше такие приступы безысходности и туннельного мышления (типа катастрофа все пропало), в общем и целом все более менее. Но переодически бывает какая-то муть в голове, ну и там мыслишки о психическом состоянии типа вдруг все же биполярное расстройство например или депрессия у меня. Ну или расстройство личности) или все начинает казаться каким-то странным. Со сном - по времени сплю достаточно, но усыпаю досих пор плохо и обычно под утро. Ну или при помощи мелатонина чуть раньше. В целом замечаю много невротических черт. Типа все контролирую, записываю, какие-то дневнички веду, все должно лежать на своём месте и.т.п иногда кажется что прям как робот какой-то. Который старается все делать как надо, как правильно! Ну и хоть состояние мое стало ровное и это хорошо, напрягает что нет каких-то чувств и эмоций. Все очень рационально. Да и просто вот эта вот пустота создаёт дискомфорт и настораживает. Иногда кажется что вот не станет допустим кого-то из родителей, а я и слезу не пророню. Или допустим с девушкой встречаюсь не понимаю люблю её не люблю, просто вот какой-то штиль у меня на душе. Вообщем не понимаю или не осознаю свои чувства. И это не во время трезвости появились, видимо это уже давно. Потому как помню что в том же 2014 у психотерапевта на вопрос что я сейчас чувствую - терялся и не мог ответить 🤷🏻‍♂️ Ничего не чувствую говорю, могу сказать что думаю) хотя бывает песня какая нибудь до мурашек проймёт или слезу над фильмом пущу. Вот как-то так. Даже тревогу на прямую не ощущаю - хотя знаю что где-то там она есть.
Я извиняюсь за длинный текст, хотел описать подробно ситуацию. К вам то вот какой вопрос! Так как переодически всё-таки появляются страхи за псих здоровье, какие-то непонятные состояния бывают, иногда какая-то депрессия ну и отсутсвие чувств вот это, обращался не так давно к ПТ очно. Он поставил ГТР. И выписал ципралекс + стрезам (последнее может путаю название, транквилизатор на прикрытие) мол нужно выравнять биохимию сначала, и в моем случае пить надо долго. А потом подключить КПТ.
Вот и хотел спросить у вас стоит ли заходить на препараты? Улучшит ли это качественно моей жизни? Ну и тут на форуме особенно у ААшников (пробовал кстати ходил к ним, не мое совсем) не комильфо считается принимать подобные медикаменты, мол это не трезвость (хотя как по мне это абсурд). Ну и как вы считаете это вообще невроз или в большей степени алкоголизм?
Заранее благодарю 🙏
 
Здравствуйте! Даже с очень подробной историей, не видя и не разговаривая с Вами, диагноз ставить не возьмусь.
Однако ИМХО:
Аашники - правы в отношении лекарств
Воз в 50х начала исследования а 1992г чётко сказала, что сначала зависимость- потом все остальные расстройства (кроме интеллектуальной недостаточности).
Медикаменты помогут месяца на два, а потом усиление тяги
То, что я прочитала в описании на сейчас - это попытка переключиться с тяги (читай не заниматься выздоровление от зависимости), на поиск объективной причины для выдачи разрешения на срыв, т.е. "найду неизлечимую тяжёлую болезнь - будет все равно - могу пить".
Таблетки из этого замкнутый круга Вас не выведут, КПТ отчасти, если специалист в курсе особенностей терапии зависимости.
АА скорее всего видят тягу, поэтому они Вам и "не зашли" - болезнь взбунтовалась
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу