Второй шаг

Yasno

Ясно
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
11,992
Мысль пришла в голову. ❗️


Шаг Первый

“Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”


Шаг Второй

“Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие”

Слушайте, товарищи. Если в первом шаге вы признали бессилие, признали, что потеряли контроль над собой, то почему во втором просите вернуть вам здравомыслие?

Вы ведь не признавали в первом шаге, что потеряли здравомыслие, не логичнее было бы просить во втором шаге то, что потеряли в первом? А именно - силу и контроль?

И тогда ВС вместо сухих алкоголиков сделала бы (а она сделала бы, ведь Швондер говорил, что ааевцы - избранны богом) вас алкоголиками мокрыми 😁 , ну то есть нормальными, адекватными, небессильными и сохранившими способность к контролю.

😔

Или это я погорячилась про логику? ☹️
 
Или это я погорячилась про логику? ☹️

А нет там никакой логики.
Там только вера есть и понимание того, што чел не в состоянии САМОСТОЯТЕЛЬНО пройти этот путь. Это пошаговое руководство. Делай то, и будет это...
И работает, черт бы их побрал!!!
Видел людей, исполняющих все это и получающих неплохие результаты...

Я не смог так.
Хотя совсем недавно другого выхода для себя не видел...
 
Мысль пришла в голову. ❗️




Слушайте, товарищи. Если в первом шаге вы признали бессилие, признали, что потеряли контроль над собой, то почему во втором просите вернуть вам здравомыслие?

Хорошо, мы будем просить вернуть здравомыслие тебе. 😎
 
не логичнее было бы просить во втором шаге то, что потеряли в первом? А именно - силу и контроль?
Не логичнее. Не логично просить вернуть то, чего вернуть нельзя. Это как просить вырастить новый зуб взамен утраченного - нереально. Но можно просить сил на поход к стоматологу за зубным протезом (можно, конешно, просить, чтобы вырос ещё зуб мудрости, только на фиг он кому нужен 😁 )
 
А нет там никакой логики.
Так и я про что. Ни логики, ни последовательности. Оторванные от жизни и друг от друга тезисы.
Делай то, и будет это...
Ну ещё вилами по воде писано - будет или нет. Эффективность этого метода достаточно слабенькая.



Не логично просить вернуть то, чего вернуть нельзя.
Подожди, а кто сказал, что нельзя? Что такого? - всего лишь контроль. По моему вполне возвратная вещь.

Это как просить вырастить новый зуб взамен утраченного - нереально.
SA, да почему же нереально? Вот для Фэт Кэта я верю, что нереально. Но не вернуть нереально, а просить нереально. Остальные - воцерковленные - именно просят вернуть здравомыслие.

Вот я и спрашиваю, почему потеряли одно, а просят вернуть другое.

Это выглядит так как если бы у меня в квартире прорвало трубу и я позвонила в аварийную службу и вызвала.... электрика. ☹️
 
И тогда ВС вместо сухих алкоголиков сделала бы (а она сделала бы, ведь Швондер говорил, что ааевцы - избранны богом) вас алкоголиками мокрыми 😁 , ну то есть нормальными, адекватными, небессильными и сохранившими способность к контролю.
Ясно, нельзя требовать слишком много от ВС. Контроль вернуть, скажете тоже! 😲 Это, знаете ли, как с деньгами. Вот как контроль многие хотели бы, так и миллион долларов, к примеру, многие хотели бы. Некоторые этот миллион сами зарабатывают. А кто сам не может, тому не пристало как-то миллион просить! Он просит что-нибудь поменьше. Как вы себе представляете нищего, который придет у высших финансовых сил миллион просить?? Пособие по бедности он может попросить... или там детское питание для ребенка. Ну, по мелочам, в общем.

Нельзя же ВС слишком обременять наглыми требованиями. А если хочешь больше - то это надо самому уже делать. Хочешь миллион - добывай сам. Сам не можешь - проси только пособие на бедность.

Очень разумно они делают. А вы и правда погорячились.
 
Очень разумно они делают. А вы и правда погорячились.
ЭйчЪ, я даже не поняла - шутите вы сейчас или серьезно? 😳 Вам что, смайлеги там отменили? 😁

Ясно, нельзя требовать слишком много от ВС.
Почему? ☹️
 
ЭйчЪ, я даже не поняла - шутите вы сейчас или серьезно? 😳 Вам что, смайлеги там отменили? 😁
Ясно, вы прочли, что я написала-то?)) Или только последнюю фразу?)) Или... мне уж страшно предположить даже. Щас я вам в ЛС отвечу лучшу.
Смайлеги... не отменили, просто у меня передозировка смалегов, по-моему. И вообще... я полагала, и так очевидно будет...
Щас всё же ЛС напишу.
 
ЭТО - ( notdrink.ru/index.php?s=&showto...ost&p=17165 ) не должно падать на голову, как чугунная плита 😁
Тогда тупой фанатизм получится...
Со всеми вытекающими.

Только вот люди, идущие этим путем - не сказал бы, што особо за собой кого-то тащат 😄
И результаты у них впечатляющие - приходиться признать...

А одиночки, идущие своим путем, по большей части философствуют сейчас в срыве...

Статистика, штоб ей пусто было...




Продолжаю наблюдение 😉
 
сумасшедший кот, а что вы подразумеваете, когда говорите о результате?

Трезвость, как агрегатное состояние. Физическая трезвость.
Все остальное - увы, словоблудие. 😄
 
Как вы себе представляете нищего, который придет у высших финансовых сил миллион просить?? Пособие по бедности он может попросить... или там детское питание для ребенка.
Просить может. И дать могут, только надо будет лотерейный билет купить 😄
 
сумасшедший кот, а что вы подразумеваете, когда говорите о результате?
Ясно, может для тебя это конечно примитивный результат. И может малость не по теме - ты вроде именно шаги анализируешь.
В группы со мной вместе в районе осени прошлого года начало ходить человек 6 женщин. Разного возраста, социального статуса, и вообще мировоззрения. Прошло с тех пор месяцев 9-10. Я их всех вижу - группы они посещают. Но по разному - кто то чаще, кто то реже, кто то "пишет программу" - кто то нет. По разному. Все они трезвые, без срывов и вообщем то все у них в относительном порядке..
Девчонки которые бросали пить вместе со мной, здесь на НД - я их многих помню - большинство снова пьют. Не понимая - зачем и почему.
Для меня это результат. Я не притязательна вообще то - мне нельзя улететь в запой, много на карту поставлено. Я хочу не пить и чтобы не хотелось 😄
 
Физическая трезвость.
Все остальное - увы, словоблудие. 😄
А качество жизни при этом имеет значение? Я не имею в виду материальный аспект. Я про самоощущение. То есть вот одна только трезвость для вас имеет ценность, а отсутствие внутренних раздирающих конфликтов и гармоничное существование с сабой и окружающим миром - это словоблудие?

Не согласна, причем в корне!
 
А качество жизни при этом имеет значение? Я не имею в виду материальный аспект. Я про самоощущение. То есть вот одна только трезвость для вас имеет ценность, а отсутствие внутренних раздирающих конфликтов и гармоничное существование с сабой и окружающим миром - это словоблудие?

Не согласна, причем в корне!

Словоблудие - искать в их программе што-то, кроме физической трезвости.
Я искал. Не нашел.
И я пошел своим путем.
Собственным.
Но многое из их программы я БУКВАЛЬНО воспринял как руководство к действию...

Они же не подписываются сделать нас с Вами счастливыми, так?
Они говорят - у тебя будет все!
Но ВСЁ - это ихнее всё.
Вот это меня и удержало от "шагов" в ту сторону 😉

Стец писал про программу: это не прогулочная яхта - это спасательный катер.
Мне это выражение понравилось, оно отражает смысл АА.
 
Трезвость, как агрегатное состояние. Физическая трезвость.
Все остальное - увы, словоблудие. 😄
мне вот такая формулировка нравится, Франс выложил...
Многие перемены возможны, когда выздоравливающий человек чувствует себя свободным в выборе новых убеждений, моделей поведения и точек зрения. Решаются задачи:
1) процесс выздоровления - это скорее приключение, нежели цель;
2) самопрощение;
3) всепрощение.
Процесс выздоровления развивается до того момента, когда его уже нельзя называть ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ, и ему уже больше подходит название ЖИЗНЬ. (5, с. 111)
 
И может малость не по теме - ты вроде именно шаги анализируешь.
Да я не анализирую, в принципе. Просто вчера вдруг вопрос возник по этому поводу. Многие ведь пришли в АА, сохранив желание пить. Это не секрет и не тайна. Так почему же не попросить эту самую ВС научить пить без последствий? Ну, например, как человек потерявший здоровье, идет в церковь и просит бога вернуть ему утраченное здоровье. Ведь не просит гипертоник вернуть ему здравомыслие не пить много кофе, просит вернуть здоровье. Потому что наслаждаться кофе намного ценнее в плане интенсивности ощущений , чем наслаждаться здравомыслием.

И это нормально, это логично и последовательно.

много на карту поставлено.
Когда много поставлено на карту, не имеет значения, каким методом будет достигнут результат. Поможет то, что первое под руку подвернется. Вполне возможно, что вам и Шичко бы помог или Карр или СОС. И не как собственно метод, а как рационализация своего выбора.
 
Назад
Сверху Снизу