Все познается в сравнении

Kristina

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
36
Всем привет! Пожив недельку в Сониной теме, я решила, что пора и честь знать, а потому обзвожусь собственным пространством 😄 .

На форуме я не впервые. Два года назад я провела здесь пару замечательных месяцев, в течение которых с поддержкой соратников 😄 боролась с алкоголем. Мне не всегда было легко, но кто-то свыше, наверное, решил меня поддержать, потому как вскоре после начала моей борьбы оказалось, что у меня будет ребенок. Конечно, с алкоголем было покончено легко и просто, и моя доченька родилась здоровой, красивой и, как теперь видно, очень смышленой.

Как и после первого ребенка (а у меня есть еще сын - ему 5 лет), мне казалось, что возврата не будет, но :cry: точно также все вернулось на круги своя, как только я прекратила кормить малышку грудью. И вернулось - это не слово :cry:

И мне стало страшно. И я вспомнила, что мне однажды помогло. И решила обратиться к этому средству еще раз.

Я снова здесь, чтобы вместе с вами разобраться в себе и в том, что заставляет меня пить (когда, как показывает практика, я легко могу этого не делать). Я хочу сравнить себя трезвую и нетрезвую, свою жизнь в этих состояниях, узнать о вас, о том, что думаете и чувствуе вы в связи с этим.

Если можно (это вопрос к администрации), я буду записывать все это здесь, в этой теме, и ждать ваших советов или просто рассказов. Хорошо?
 
Я снова здесь, чтобы вместе с вами разобраться в себе и в том, что заставляет меня пить (когда, как показывает практика, я легко могу этого не делать). Я хочу сравнить себя трезвую и нетрезвую, свою жизнь в этих состояниях, узнать о вас, о том, что думаете и чувствуе вы в связи с этим.

Kristina, привет! Рассказывай, чего молчишь ? Когда последний раз было, когда вернулся алкоголь? Что сейчас?
 
Спиртное в мою жизнь вернулось пару месяцев назад, когда я перестала кормить дочу. Я вышла на вторую работу (первая у меня "домашняя" - я журналист и в основном пишу дома), стала сильно уставать, психовать и, соответственно, "успокаиваться". "Доуспокаивалась" до ежедневного литра вина и постоянно дурной головы. "Помогала" мне в этом подуружка, с которой мы дружим лет с 14 (сейчас нам по 33) - с ней я и работала, и отдыхала, да, в общем, когда с рождением детей я осела дома, она осталась моей единственной подружкой. В последние пару раз, когда она меня навещала, мы напивались та, что я себя не помнила
<
Позор редкий! Я как представила, ЧТО видит мой сын, ЧТО при этом чувствует (кстати, непьющий) муж, которому я даже уже и не знала что говорить, КАК это все опасно для моей девочки ... А потом сравнила то, что я есть сейчас, с тем, что было, когда я не пила, причем, было же это вот тут - совсем недавно. И любовь была, и дети ухоженные, веселые, близкие, и работала я в полную силу, и стало мне так противно и страшно!

Я поняла, что НИКОГДА у меня больше НИЧЕГО не будет, если я не остановлюсь прямо сейчас. Что от меня уйдет муж, и нового не будет, потому что такая женщина ни одному мужчине не нужна. Что от меня отвернется сын или, что еще хуже, тоже станет пить. Ну а что будет с моей принцессой - вообще один страх представить! И я пришла снова сюда, я читала форум целый день, прочитала всю Сонину страницу (она мне показалась особенно близкой) и начала все сначала.

Не пила почти четыре дня. Они дались мне очень легко и принесли много хорошего: я много и интересно общалась с мужем и сыном, много работала (теперь я работаю только дома - с той работы решила все-таки уйти), гуляла и даже записалась на тацы и сходила туда два раза. НО! Наверное, это было слишком просто, так как вчера вечером я решила "поэкспериментировать", сравнить, свое трезвую трезвую жизнь с нетрезвой ]😝&gt; Дура редкая, извините за выражение, по другому не скажешь! С мужем поссорилась, чувствую себя кошмарно, выгляжу соответственно. В общем, эксперимент удался ☹️ После последних моих выкрутасов даже не знаю, как расхлебывать этот ... Муж вернется с работы только в обед и надо как-то с ним говорить. После обеда у меня танцы, но я так выгляжу и так себя чувствую, что даже и не знаю, как туда идти. Опять же, перед сыном так неловко и масю жалко. ТЬФУ! противно!

Ну да ладно, что-то я тут нюни распустила! Буду решать, раз надо решать! Правильно?
 
Вот про подружку. Мы с ней дружим с 14 лет, мы всегда были очень близки, доверяли друг другу самое сокровенное, помогали друг другу. Она была свидетельницей на моей свадьбе и крестила моих детей. И мне кажется, что нельзя обвинять других (тем более друзей!) в своих проблемах. Но в проблеме своего алкоголизма я почему-то всегда в душе виню ее. И вот почему. Первый раз я выпила в 16 лет, а до этого выпивку ненавидела всем сердцем, так как у меня очень сильно пил папа. И в эти 16 лет я выпила именно с ней, с ее подачи и у нее дома. После этого долгое время я нигде и никогда не пила, только с ней и у нее дома. После школы (мы были одноклассницами) я почти не пила - ведь в университете мы учились в разных группах! Но после университета опять стали много общаться - и снова я стала выпивать, и снова только с ней. Потом я уже стала пить сама - когда поступила на свою первую работу и когда там начались серьезные проблемы. Но уйдя с работы в свой первый декрет, я легко и судовольствием отказалась от спиртного. Более того, я бы и не начинала тогда пить, если бы она - единственная на тот момент моя подруга! - не навещала меня почти ежедневно, принося с собою выпить! И я снова стала пить, и уже не только с ней, но и сама, и все больше и больше!

Когда я бросала пить в прошлый раз, здесь на форуме мне посоветовали разобраться в наших с нею отношениях. И действительно оказалось, что без спиртного мы не можем общаться, что она не хочет понимать моего желания НЕ ПИТЬ. Она убеждала меня, что я все себе надумала, что нет у меня проблемы (хотя, как нет, если мне и моим близким плохо!!!) и что я никогда не сопьюсь и т.д. Я старалась ее избегать и мне было легче, но не сбежишь же совсем - лучшая подруга все таки! А потом я забеременела и мы мало общались, а потом все забылось ... и я снова с ее подачи стала пить. И напивалась так, что у меня случались провалы в памяти, что я шаталась и вообще вела себя отвратииельно 😜

Что самое интересное! Ей при этом хоть бы хны! Я на ногах не держусь, а она спокойно идет себе домой и в ус не дует!

В предпоследний раз мой муж попросил меня не то чтобы не пить, а не пить именно С НЕЙ. Я тогда ему пообещала, но слово не сдержала, а когда поняла, что все повотрилась, сказала, что я не знаю, что ему говорить, что он может меня просто разлюбить и уйти. Но он не ушел. Сказал, что любит, что верит в меня, что у меня все получится ... "ТОЛЬКО С НЕЙ НЕ ПЕЙ!" - сказал.

Да, мне, конечно, в рот никто насильно вино не наливает, НО! Я задумалась, разве настоящий друг может не замечать такую проблему, которая есть у меня? Разве стала бы я так себя вести, если бы видела, что такое творится с моим близким человеком? И, несмотря на все, что нас связывает, я решила сделать паузу в нашем общении. Точнее, встречах, а общаться только по телефону.

Сказано - сделано! И где-то у меня в душе было чувство вины, ощущение, что я поступаю плохо, не по-дружески ...
 
Kristina! У тебя сейчас страхи, так это всегда бывает после "экспериментов". Это естественно, для человека,который понимает, что пить нужно бросать, но что-то мешает. Прошлое алкогольное чаще всего без боя не сдаеся. Правильно делаешь, что решила в этом разбираться. О подружке. Мне тоже всречались люди, которые могли много выпить и при этом не считали себя с проблемой , страх и стыд не мучает. И в принципе не нарываются на такие проблемы, как у осознающих . И выходят из пьянки легче. Ты бы поговорила с подругой о том, что с тобой происходит после алкоголя, может она пока не будет приносить с собой и поддержит тебя в твоих начинаниях. Иди на танцы, а с мужем потом поговоришь, да и восстановишься быстрее. 😄
 
Опять же, перед сыном так неловко и масю жалко. ТЬФУ! противно!
Ну да ладно, что-то я тут нюни распустила! Буду решать, раз надо решать! Правильно?
Меня тоже всё время пугала мысль,случиться что,заболеет доча,а мама где?Мама в состоянии кайфа.А если врача вызывать?
Пьём то мы дома,никто не видит. На улицу вышел---королева.
Про алкоголь с дочкой говорим(и про прочие зависимости),хоть ей всего 9,она рада за меня.Вот и папу стала тюкать.Он то независим,на пикнике или в гостях 1-2 раза в месяц(мечта!),но видно мои ежедневные пьянки(кстати ,тоже подружка была)сделали своё дело.
 
Именно эта подружка и привела меня на мою последнюю "выходную" работу. Интересно, что уже буквально со второго дня она стала меня настраивать против начальника и некоторых общих коллег. Я человек внушаемый, но держалась стойко и долго, пока в один прекрасный день она ни сказала, что увольняется. "Здесь нечего искать! Здесь все негодяи! Все здесь меня обижают! Мы только время тратим ..." - вот что она сказала, и я, как верный друг, ушла вместе с ней. А на днях я узнала, что уволившись со своей позиции она ... перешла на мою. Вот такая оказалась подруга.

У меня был шок, от которого даже руги дрожали. Честно говоря, я о таком только в книжках читала да в кино смотрела. В моей жизни не было даже неблизких людей, способных так поступить.

С другой стороны, сама судьба подтолкнула меня к определенным, пусть и очень-очень печальным, выводам.

СПАСИБО, СУДЬБА.
 
Kristina, извини, я не очонь поняла, когда у тебя "эксперимент " был? Ты с подружкой была или одна? Как с мужем, поговорила?
 
Ой, сама я была, сама 😳 Вчера я это учудила, а с подружкой стало ясно на пару дней раньше - я тогда только решила побороться еще раз посерьезному. И, наверное, мне так даже стало проще, что ли. Я давно сомнениями терзалась, последнее время мне все что-то казалось неправильным в наших отношениях. Что-то было, чего не могло быть. И тут, я ж говорю, как подсказка, такая вот ситуация. Страшная подсказка, конечно, но раз уж так, я думаю, что рано или поздно оно все равно вышло бы наружу. Просто на самом деле - почти 20 лет дружбы ...
 
А с мужем не говорила еще, но он позвонил сам, сказал, что с работы едет, что в магазин заедет ... Кажется, что не очень сильно он обижен. По крайней мере, к диалогу готов. Думаю, разулится на этот раз все и мир восстановится. А дальше уж буду стараться его - мир этот - беречь 😄
 
А с мужем не говорила еще, но он позвонил сам, сказал, что с работы едет, что в магазин заедет ... Кажется, что не очень сильно он обижен. По крайней мере, к диалогу готов. Думаю, разулится на этот раз все и мир восстановится. А дальше уж буду стараться его - мир этот - беречь 😄
Я рада, что тебе полегче стало. Здорово, что муж не обиделся. Людям непьющим труднее нас понять, близкие наши не верят ,что мы такие и стараются проблему решить, отстранив от нас по их мнению провокаторов ( только с ней не пей).
Но ты на это не особо ведись, потому как проблема в нас, а подруга всего лишь катализатор. Знаешь, у меня тоже подруга детства мы с ней с 6 лет дружим. Первый раз она меня на выпивку позвала в 16 лет. Дома родители спирт держали в трехлитровых балонах. Так мы его раскупоривали, отливали, водичку подливали и закупоривали. А родители ее не замечали , т.к. редко пили и часто уезжали, так, что было где пить. Вот только я начала осозновать , что проблемы в 28 лет. А подруга- нет. У нее еще долго сохранялось мнение, что пьет она для куражу, и если захочет то бросит пить. Я с ней ограничила общение, больше по телефону общалась. Прошло еще 10 лет , теперь и она борется с алкоголем. Правда она меня не предавала, но все же я тогда немного отошла от нее, чтобы не слышать уговоров : да. какой ты алкоголик, все нормально, пить можно, только с умом, ничего в этом страшного нет. Я и сейчас таких разговоров не принимаю и боюсь,потому что очень уж приятно, особенно после больших сроков трезвости потешить себя надеждой, а вдруг правда, ты уже не алкоголик.
 
Пришел муж, поговорили. Поговорили хорошо так, душевно 😄 . Сказал, что было так здорово на этой неделе, что я была, как раньше, что интересно и полно было, что дети стали поспокойнее. А еще сказал, что понимает, что мне непросто, что я стараюсь и что на самом деле я классная во всех отношениях, и единственное мое НО - это алкоголь. И он рад, что женился на мне, что правильно сделал.

Я пока не хочу говорить ему о своем процессе, так как боюсь, что будет стыдно, если сорвусь. Пусть, если все получится, это будет для него само собой разумеющимся и естественным.

Какой у меня все таки чудесный муж!!!
 
Да, Александринка, история аналогичная. Прямо ее слова. Но она и на самом деле, хоть и пьет не меньше меня, но остается вполне вменяемой и не "жаждет продолжения банкета". Может и не пить неделями. Может быть она на циклится на этом, как я? Не знаю, в общем.
 
....
Какой у меня все таки чудесный муж!!!
Кристина, вот не пойму: у тебя есть все- любимый муж, дети; казалось бы живи и наслаждайся этим, а ты тянешься к кайфу, за которым пустота и разочарование. У тебя есть этому объяснение?
 
прочитала я твою историю,и почти как моя,я тоже беременна и вообще не тянет и легко было отказаться от алкоголя!а потом как и ты,экперементы...заканчивалось запоями,...недельными и не в дрызг,а просто поддерживала,чтоб не крякнуть..и подруга у меня есть (правда её лиш год знаю)очень хорошо мы общались,я была так рада что наконец-то нашла подругу!!!напивались с ней ужасно,делали глупости...я потом всю неделю отходила,а потом раз и выходные,и снова пить!ну а когда я ей сказала что будем встречатся без выпивки так уже 2 месяца она не звонит,говорила я ей на автоответчик,но она НИ РАЗУ не позвонила...вот так кончилась наша "дружба"жалко...опять я без подруги,и обидно что я опять обманулась(((ну вот,а тебе лутше,у тебя муж не пъёт...мы с мужем синячим вместе...я еду кодироватся 26...а муж отказался...что меня ждёт в будущем...не знаю и мне конечно страшно
 
Да, Александринка, история аналогичная. Прямо ее слова. Но она и на самом деле, хоть и пьет не меньше меня, но остается вполне вменяемой и не "жаждет продолжения банкета". Может и не пить неделями. Может быть она на циклится на этом, как я? Не знаю, в общем.

Не циклиться, наверно, хорошо, наверно, помогает. Но, лично мне -нет . А стыд и стах пока помогают, хоть и неприятные это имоции, но все же они уже не так терзают меня, как месяц назад. Так,что пусь сидят, лучше с ними, чем с алкоголем.
 
Я поняла, что НИКОГДА у меня больше НИЧЕГО не будет, если я не остановлюсь прямо сейчас.
Это ты правильно поняла. Для начала. А чтобы действительно остановиться, нужно понять, как эта дрянь (алко) подчиняет нас себе. Не слушай никаких подруг, читай, вникай, разбирайся сама. Потом эта подруга еще придет к тебе за советом, как бросить. Судя по твоему описанию, у нее более запущенный случай.
Ну да ладно, что-то я тут нюни распустила! Буду решать, раз надо решать! Правильно?
Правильно!
<
 
Да, Александринка, история аналогичная. Прямо ее слова. Но она и на самом деле, хоть и пьет не меньше меня, но остается вполне вменяемой и не "жаждет продолжения банкета". Может и не пить неделями. Может быть она на циклится на этом, как я? Не знаю, в общем.
И я могу сказать так же! Один в один!
<

Только сразу разберёмся с терминами, это не подруга, а приятельница. Которой с Вами удобно и комфортно, Вы всегда под рукой и соответствуете её ожиданиям. Подруги, это особая категория, и поступают они совершенно иначе.
Я не разрывая отношений, общение свела до минимума. Как поступите Вы, решать Вам.
Раз с форумом Вы давно знакомы, то все предлагаемые методики Вам известны, выбирайте то что ближе и вдохновляет, и алко только Вас и видело! 😉
 
Всем - доброе утро! Спасибо, что заходите, говорите со мной, советуете! Так хорошо, когда в непростом деле есть компания и поддержка!

АлексейК, спасибо за вопрос, я прочитала его еще вчера, а что ответить и не нашлась. Ты заставил меня хорошо поанализировать себя и то, что я делаю.

Знаешь, я думаю, что, то же самое можно спросить и у того, у кого ничего нет ... Например: "Вот ничего у тебя нет, никто тебя не любит, ничего у тебя не получается - почему ты вместо того, что бы все это решать, тратишь время и силы на пьянство?" Так что мне кажется, дело не в благополучии или нет.

Когда я начинала сильно пить, причиной была работа: сразу после университета я поступила на престижную работу главного бухгалтера, где начальник был "великий махинатор", и за его "махинации" я, как глав. бух. оказалась ответственна. История долгая и неприятная, и сбежать из этого кошмара мне удалось лишь, когда пришло время отправляться в декрет.

Вторая волна пьянства случилась со мной через год после рождения сына, третья - через год после появления на свет дочери. В эти разы я пью по другой причине - из-за ужасной усталости. Из-за того, что детки мои появились один за другим, я уже и забыла, как это спать ночью больше 4 часов. Потом, я думаю многим знакомо, как непросто уследить за годовалым ребенком, особенно, когда есть еще и старший, а также довольно много работы. При этом бабушки помогают очень редко и неохотно (я на них не в обиде – главное, чтобы здоровые были и счастливые) и все, в том числе готовка, уборка и стирка тоже на мне. А самая тяжелая ситуация, когда дети болеют (а болеют они очень часто, «цепная реакция» - один выздоровеет, второй подхватит) – помимо того, что я ужасно переживаю за них, в эти периоды я не имею возможности выйти из дома. И сижу неделями с утра до вечера (муж приходит нерано) дома, как скорпион под тазиком. А выпивка на определенном этапе снимает раздражение и вообще, появляется ощущение, что вот только что ты валилась с ног, а сейчас можешь все по новой начинать: и силы есть, и бодрость.

Хочу, чтобы было понятно – я не жалуюсь. Я понимаю, что трудности у меня временные, и я люблю свою жизнь, своих детей обожаю и считаю, что нет на свете мужчины лучше, чем мой муж. Просто так сложилась жизнь и, как ни печально, в один момент я нашла не тот способ справляться с трудностями. Ну что ж, буду искать другой.
 
Назад
Сверху Снизу