Вопрос про давление

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fotoptiza

Активный участник
Не пьет 3 года 4 месяца 12 дней
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
981
Пол
женский
Здравствуйте, Олег Викторович!
Как ваше настроение и здоровье на самоизоляции? Я надеюсь, все хорошо! )
Вопрос у меня такой. Я все еще борюсь с алкогольной зависимостью..Мне 37 лет. Когда я держусь пару недель, месяц - у меня давление 120-80. Ну хоть в космонавты иди..стоит мне попить пару дней, даже не много сорваться - давление 150. Может держаться несколько дней после срыва, даже около недели.
Потом чем дольше я не пью, тем лучше. Я вообще убираю танометр и таблетки за ненадобностью в дальний ящик. Потом снова все хорошо. Вообще, у нас вся семья гипертоники, склонные к повышенному давлению с молодого возраста.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с срывом, с алкогольным употреблением?
Заранее спасибо за ответ!
 
Здравствуйте, Олег Викторович!
Как ваше настроение и здоровье на самоизоляции? Я надеюсь, все хорошо! )
Вопрос у меня такой. Я все еще борюсь с алкогольной зависимостью..Мне 37 лет. Когда я держусь пару недель, месяц - у меня давление 120-80. Ну хоть в космонавты иди..стоит мне попить пару дней, даже не много сорваться - давление 150. Может держаться несколько дней после срыва, даже около недели.
Потом чем дольше я не пью, тем лучше. Я вообще убираю танометр и таблетки за ненадобностью в дальний ящик. Потом снова все хорошо. Вообще, у нас вся семья гипертоники, склонные к повышенному давлению с молодого возраста.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с срывом, с алкогольным употреблением?
Заранее спасибо за ответ!
И у меня так же...
 
Да, это довольно типично для последствий интоксикации. Если говорить просто, то этиловый спирт снижает давление, поэтому на фоне интоксикации мы можем видеть низкие цифры, вплоть до шоковых при передозировке. Но затем оно подскакивает, что вполне закономерно.
На самом деле, все гораздо сложнее, там работают и такие механизмы, как блокировка антидиуретического гормона и снижение калия и выброс катехоламинов пр. и пр. И все это еще хуже, чем может показаться, потому, что сам миокард очень страдает от этанола и сосудистые стенки и... в общем, все страдает. Это настолько простое вещество, настолько хороший растворитель. Он настолько хорошо растворяется в воде и жирах.. А мы, в общем-то и состоим из воды и жиров.. если так можно выразится.. что ждать от этанола какого-то избирательного эффекта на какие-то органы или системы не нужно. Ну, а дальше, согласно логике всех биологических систем - где тонко, там и рветься. Так что, в первую очередь будут обостряться хронические болезни и то, к чему есть предрасположенность.
*
Самый большой кошмар заключается в том, что вам не удастся бросить пить ради сохранения здоровья. Зависимость это психиатрическое заболевание, при котором болезнь управляет вашими решениями. Вы будете вынуждены искать оправдания, обоснования, научные или антинаучные - не важно, важно, чтобы они могли быть использованы. Вам придется строить теории заговора, копить обиды, искать везде несправедливость по отношению к вам. И, что самое жуткое- вы будете их находить. Эта болезнь будет использовать ваш интеллект против вас. а, алкоголики, к сожалению, умны, интеллектом не обижены, вопреки расхожим мнениям.
Так что, выходит, что попытка построить себе какое-то логическое обоснование того, почему мне не нужно пить обречена на провал. Представьте себе строителя-террориста, который строит дома, а потом их разрушает. Он может возвести очень прочное здание, но оно будет так же легко разрушено, как и предидущие, потому, что он сам знает, где именно нужно наносить удар.
Получается, что бросать пить нужно "не почему", просто так. Потому, что решила, что мне так жить не нравиться. Потому, что .. не знаю почему и знать не хочу! Это убедительно. Положить ключ в конверт, а конверт выкинуть в Неву - это решение, а спрятать его подальше, но так, чтобы можно было найти - нет, не решение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу