Вопрос о литературе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВераВоляРазум

Ветеран
Не пьет 9 месяцев 20 дней
Не курит 6 дней
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
2,995
Олег Викторович, здравствуйте еще раз. Во-первых, спасибо огромное за Ваш ответ на мой предыдущий вопрос 2 шага вперед, 3 - назад - читая его, я просто прочувствовала, как Вы прониклись моими проблемами.

Понимаю, что наглеть с вопросами не хорошо, но все же решилась сейчас написать.

Каковым является Ваш нынешний взгляд на работы Горски и Шичко (Насчет первого на форуме нашла вот эту заметку Мое несогласие с Т. Горски, но она еще 12-тилетней давности)

Какую очередность книг Вы бы посоветовали еще не начитанным людям, в частности мне (знаю, что мы тут все не уникальны, но все же специфика есть и с моей Вы уже знакомы)

Объясню, почему сейчас задаю эти вопросы. Мне кажется, что первое, что должен сделать новичок, это осознать, что его мышление в вопросе алкоголя отчасти или полностью неверно и второе – первую, второю, третью книгу по борьбе с алкоголизмом прочитать с полным доверием к ее авторам. То, что «сомнения являются признаком работающего интеллекта» не о нулячих, или о практически нулячих новичках. Есть необходимость полностью или хотя бы максимально верить авторам.

Скажем так, я сейчас нуждаюсь «в путеводителе» по чтению литературы. То есть вначале читаю это, потом то, потом следующее «от и до». На данный момент сознаюсь, что я еще пока не прочла ни одной книги вот так вот «от и до» - мне интересно и то и то и то, но я скорее ознакамливаюсь, а не прорабатываю «от корки до корки».

Возможно, что еще хуже, особо не грызу себя за это. Прошло только (или аж)) почти две недели после моего осознания этой болезни. Это осознание, кстати спровоцировали как раз эти 4 пункта Горски (1. Признали, что употребление алкоголя или наркотиков является причиной основных проблем в вашей жизни. 2. Признали, что вы не в состоянии контролировать свое употребление алкоголя или наркотиков. 3. Признали, что в результате употребления алкоголя или наркотиков ваша жизнь стала неуправляемой. 4. Признали, что не можете эффективно управлять своей жизнью, пока продолжаете пить или принимать наркотики.») - пусть я не ЕУшная, не запойная, в крайне редких случаях пью до похмелья – не важно. Факт в том, что алкоголь активно присутствует последние 5-7 лет и в этот период у меня как раз были отчетливо видны «2 шага в перед, 3 – назад». То есть, по сути, я их пропила. На форуме вижу у многих, что были осознанные попытки бросить. У меня их вообще не было. Только рассуждения, что мол бутылка сухого белого это лишние 500-600 кКал, потому сегодня не пью. А завтра – лучше уже бутылка вина, чем три шоколадки для «поднятия настроения». В общем, мышление в этом вопросе на уровне пробки. За эти 12 дней один раз мысли о вине посещали, но знаю что это не показатель – дальше они могут начать посещать чаще, так что более плодотворная работа должна быть уже сегодня. Тем более, что я уже прочла, что после срывов еще труднее брать себя в руки.

И так, извиняюсь за лирическое отступление, ближе к вопросам: «Как не пить» у меня открыто. (очень высокий уровень доверия к Вашему мнению вызвал ответ на мой предыдущий вопрос). Какие еще книги обязательны к прочтению, в какой последовательности над ними лучше работать, и что важно мне учесть перед их прочтением (возможно, к чему-то следует отнестись заранее с осторожностью)?

ЗЫ: как минимум, пока не прочту все, что порекомендуете, с допвопросами приставать не буду

Заранее спасибо за ответ
 
Я вспоминаю себя на первых годах трезвости. Я тогда читал все подряд. Это были годы, когда еще книги печатали на бумаге, и вот, наступил тот момент, когда можно было печатать все! Хоть Солженицина, хоть Камасутру. Законы рынка сработали и у каждой станции метро были эти развалы, где сидел человек, хорошо разбирающийся в стоимости но не имеющий преставления о содержании =) Наверное, он считать научился, а читать нет (если такое возможно). =) Поэтому, если спросить "а что это за книжка?" ответ всегда был один и тот же: "Это очень хорошая книга для умных людей, если вы понимаете, о чем я..." =)
Но все было довольно дешево, так что, чтобы метро что-то почитать, я покупал все, что, так или иначе, касалось этой темы. Подавляющее большинство книг было просто мусором. Но были и такие, в которых было какое-то зерно..
В какой-то момент я заметил, что мне помогают и те и другие. =) Если я читал какую-то глупую агитку или, еще хуже и смешнее, домыслы спившегося философа, я начинал вести с ними внутренние споры и приходил с своему "правильному" выводу. А, если это была книжка, где действительно было о чем подумать, я просто об этом и думал. Так что, выходит, что терапевтическим воздействием обладал сам факт того, что я все время думал о трезвости, о том, что нужно делать. Т.е. эти мысли у меня были в приоритете по отношению ко всем другим.
Это можно сравнить с тем, как человек изучает новый язык в другой стране. Нужно ходить по улицам, читать вывески, слушать разговоры, смотреть телевизор. И совсем не важно, что именно там будет написано или сказано. через какое-то время. он начнет на нем говорить.

Если же составлять "список", нужно, конечно, перечитать литературу АА,
Главной и самой важной считается "Большая книга" или Синяя книга или просто АА. На самом деле, там много разных реалий Америки 30-х годов, которые часто вызывают улыбку или непонимание, о чем это, вообще? Но, если не судить строго, особенно их эти паранаучные рассуждения про аллергию, в общем, довольно хорошая литература. Лично меня задело именно то, что человек, который все это пишет родился в другой стране, воспитывался и рос в другой реальности. Мне не понять его образ жизни, а ему, наверное, мой. И все это было давно. Но, когда он описывает то, что касается алкоголизма - это все "ну, просто про меня". Лично мне это дало уверенность в том, что со мной происходит именно болезнь, а не национальная традиция, национальное горе, отражение тяжелого времени или тупого режима. Все эти алкогольные алиби разбиваются в пыль именно потому, что я очень далек от Билла и от Боба, впрочем, тоже. =) Мы не росли на соседних улицах, не ходили в одну и ту же школу, мы даже не могли встретится в одном и том же магазине. Но все настолько узнаваемо, как будто описывается грипп или желчнокаменная болезнь. То, что не зависит от нации, расы, пола, политики, экономики и пр. ерунды.
Есть Желтая книга. Она мне очень понравилась сначала. Там как-то ясно и понятно написано, что нужно делать. Простая программа действий. Но сейчас я понимаю, что ее писали не алкоголики, а профессионалы со слов алкоголиков. Так что, пока речь идет о опыте, все хорошо, Но когда они пытаются обосновать смысл этих рекомендаций, начинается глупое теоретизирование. Но, это уже, так, тонкости.
Еще есть 12 на 12 - тоже полезное чтиво. Нужно прочитать, будет о чем подумать.
Горски можно почитать. У меня к нему много претензий, но мое отношение предвзятое, мы же конкуренты =) Лично мне не всегда нравиться его желания все разложить по полочкам, а если нет такой полочки, то просто ее сколотить из фанеры. =) Хотя, в общем-то, свое дело он знал и делал его честно, судя по всему.
Еще мне понравился Поттер-Эфран. Но там все довольно сложно, много терминов и при всей психиатрической правильности, как-то поверхностно. Ну, что поделать? Он же не алкоголик! =)
Не нужно читать Эрика Берна с его этими Играми. Лично меня весь этот транзакционный анализ вводит в ступор. Вместо того, чтобы пытаться объяснить то, что видишь, а, если не можешь, просто описать, этот человек создал свою виртуальную вселенную, где работают его виртуальные закономерности и потом это натянул на истории болезней, как плохо связанный свитер на внучка-переростка. Получается дыра на дыре, но это "не важно", никто не должен говорить, что это плохо, потому, что это красиво. В общем, глупость какая-то. бестолковая и бесполезная.
Вы понимаете, что, говоря "не нужно читать", я шучу. Конечно, можно почитать! Вдруг, это я там что-то не так понял?
А еще обязательно нужно перечитать Евангелие. Потом еще раз перечитать. А потом подумать. и снова..
даже если вы не веруете, а считаете, что Христос был просто умным и добрым человеком, столько раз убеждаешься в том, что все наши беды, вопросы и проблемы были уже тогда. Человечество полетело в космос и изобрело сотовые телефоны, но осталось тем же. кем было больше 2000 лет назад. Так что, если просто сменить термины на более нам понятные, например, "демон" на "зависимость", хотя, не знаю, нужно ли это? Какая разница, как называть гадость? А все, чистое, высокое, доброе и любящее называть Богом, получится самый подробный и емкий учебник по наркологии. Или, вообще, о том, как нужно жить. =)
Еще есть фильмы. Самый популярный 28 дней с С.Баллок (или Буллок=) ), мне нравиться "You kill me" (2007) с Беном Кингсли. - но это, наверное, потому, что я мужчина. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу