В ожидании чуда

Игнатий

... он же Эдуард.
Blissтящие
Не пьет 14 лет 9 месяцев 25 дней
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
4,728
Пол
мужской
Мне не нравится слово "хочу".
И да, я не "хочу" бросать курить. Оно мне просто мешает. Но не очень сильно. Возможно, пока.
Но я посчитал полезным для себя завести здесь свою тему.
Так... мысли, выводы, короче, анализ своего курения.
И да, я не верю, что напрягусь, соберусь с мыслями, соберу силу воли в кулак и брошу.
Так точно не будет, потому что я знаю, что такое курение для меня. И знаю, сколько я уже делал попыток (причем и серьезных тоже).
И вообще я не умею ничего делать на стиснутых зубах. Мне нужно, чтобы то, что я делаю мне нравилось. Хоть немного.
Отсюда - мне должно понравиться жить без курения, хотя я уже и не помню, как это вообще.
Думаю эта моя тема в чем-то поможет мне в этом. В смысле - кайфовать от чистой жизни.
И еще.
Я знаю несколько случаев (среди знакомых), которые бросали курить не мучаясь при этом. Вот просто бросили и все. Видно что-то где-то сошлось.
И да, я верю в чудеса, и верю, что без такого чуда (мне не очень нравится это слово, но по другому просто не сформулировать) мне курить не бросить точно.
Сегодня вышел утром как обычно после завтрака выкурить свою утреннюю сигарету.
И вот честно - я люблю этот момент!
Возможно, не сам момент насыщения организма никотином, а все, что это сопровождает - спокойные мысли в одиночестве, свежий воздух в легких, мысли о предстоящем дне.
Так вот, вышел. Подхожу к перекрестку - горит красный, а машин нет. В руках у меня уже зажженная сигарета и сделано несколько затяжек.
Я не жду зеленого (машин вообще не видно, воскресенье - у нас так), иду на красный.
Слышу сзади голос какого-то малыша (он с родителями рядом со мной стоял): "А дяденька на красный пошел!"
Я оглядываюсь и, глядя на него: "Да, согласен, я неправильно поступаю"
А в голове продолжение - "да и вообще я во многом поступаю неправильно, хотя и знаю об этом! Вот, например, курю".
И меня эта мысль зацепила...
А дальше я подумал: "А что, если я попробую сегодня не курить? Ведь один день можно попробовать - тем более я сегодня относительно свободен".
Ща надо оторваться на час примерно.
Продолжение следует.
 
А дальше я подумал: "А что, если я попробую сегодня не курить? Ведь один день можно попробовать - тем более я сегодня относительно свободен".
Можно даже каждый час не курить, если сложно. Отмечаться тут)
Первые дни самые сложные: 1, 3, неделя, месяц, дальше уже попроще будет накаты отгонять) Делай что угодно, только не кури. Измени моменты с ритуальными сигаретами(вместо кофе чай, например, с утра), меньше жирного и сладкого, оно почему-то провоцирует)) И не пей, есессьно))

*плюсы будут и очень ощутимые по здоровью, настроению и общему состоянию
Удачи тебе!
 
И не пей, есессьно))
:-D
Да уж после 12 лет запивать чего-то не хочется совсем.
За советы спасибо. Только я вижу по опыту сегодняшнего дня, что не созрел я для этого шага (в смысле курить бросать). Занялся какими-то своими делами - и как-будто ни о чем таком вообще и не думал.
Программа курильщика в голове работает как часы - думай-не думай, говори-не говори - через час закуриваю и даже не парюсь вообще по этому поводу.
Да, и кстати, почему так еще сегодня разволновался по этому поводу - первая была не одна. Их было две - одна за другой. Я не помню, чтобы с утра у меня так было.
Обычно за первой следует промежуток. Хоть и не большой, как правило - от получаса до часа. А сегодня реально не накурился с одной - сразу вторую зажег. И вот это настораживает. Немного.
Вообще у меня действенный способ курить меньше - это оттягивать время закуривания, начиная с первой сигареты. Первую закурил на 5 мин. позже, чем обычно (специально задерживая и понимая это) - количество выкуренных сигарет в день процентов на 30 в день уменьшается, если не забываешь.
Очень трудно не забывать.
Тут мне кажется, большую роль играет большое количество неудачных попыток в прошлом. Вроде решил как-то, собрался, а потом бац!!! - "а оно мне надо?".
Такая вот история у меня получается.
И, как мне кажется, серьезно задуматься меня в этом отношении могут только большие проблемы. По другому до меня, к сожалению, не доходит.
С алкоголем так же было - с ним вопрос решился только тогда, когда точно (во всех аспектах) понял - "Все. Или не пить, или сдохну".
Боюсь, что с этим тоже так будет.
Лан не будем о грустном.
Опишу-ка для себя еще раз историю болезни, так сказать.
Но это будет уже следующий пост.
 
Почему бы не помочь себе медикаментозно? Я довольно легко бросил с табексом. Более 30 лет стажа тяжелого курения. Хотя, конешно, как всегда, должны сойтись все звезды.
 
Почему бы не помочь себе медикаментозно? Я довольно легко бросил с табексом. Более 30 лет стажа тяжелого курения. Хотя, конешно, как всегда, должны сойтись все звезды.
Я пробовал. С пластырем. И настроился тогда нормально - у меня знакомый хороший как-раз с ним бросил прямо у меня на глазах.
Так вот...
В ту ночь, когда я первый пластырь только налепил и собрался с мыслями (лет 15 назад это было, если не больше) произошло одно событие.
У меня дочь есть, ей тогда еще лет 10 было. Так вот... Именно в эту ночь (я вообще не понимаю, почему так и, конечно, все это связалось у меня в голове) у нее был какой-то припадок астматический - она не могла дышать. Напугала всех офигеть как. До скорой дело чудом не дошло - только потому, что продолжалось это не долго в общем-то.
И главное - никогда раньше такого не было.
Я, конечно, стрессанул тогда конкретно. Очень конкретно.
Конечно - какой там пластырь, какое бросание курить! Только о ней потом несколько ночей потом и думал - ждал, что если повторится - то что реально делать?!
И все.
Завязал я с той ночи со всякими пластырями и прочее. Голова-то больная - она все это связала вместе.
Вот такая загогулина (как мой друг говорит) у меня с этим пластырем получилась.

Хотя был случай один раз - не курил один день, потому что жвачку жевал не помню уже, как называется. И не хотелось ведь - вот что помню.
Но эта жвачковая эпопея кончилась тем, что на следующий день я встал и вот реально - как будто голову поменяли. Вообще об этом не думал. Закурил как обычно и все. Как будто накануне вообще и не было ничего. И жвачку я просто выкинул и все.
Вот такая у меня голова - сегодня одно, завтра другое.
 
:-D
Да уж после 12 лет запивать чего-то не хочется совсем.
А слона-то я и не заметил))) Не вижу счетчиков, какая-то слепошарость на них) Но твой вызывает уважение, круто:ax:
Думаю эта моя тема в чем-то поможет мне в этом. В смысле - кайфовать от чистой жизни.
И еще.
Отозвалась тема, сама собираюсь бросать. Сдуру закурила, спустя 3.5 года, стики эти...
На самом деле, не так много времени до "кайфа от чистой жизни") Переломаться месяц максимум. С никотином помогает обычное отвлечение. Это все же проще, чем с алкоголем в плане силы желания. Назойливо жужжит, конечно, но терпимо, если настроиться. Но я тебя поняла, не готов пока)
 
Это все же проще, чем с алкоголем в плане силы желания. Назойливо жужжит, конечно, но терпимо, если настроиться.
Ну не знаю, как терпимо...
В последний раз я серьезно так настроился, прочитав Аллена Карра - он позитивненько так весь этот процесс описывает.
Выкурил "последнюю сигарету", как он учит где-то днем.
Вечер прошел нормально. Но с утра после двух часов после подъема так закрутило, что я кроме как об этом всем и думать не мог.
Как туннель, реально. И в конце этого туннеля зажженая сигарета.
Мне не то, что сильно хотелось, мне физически реально плохо стало. Я тогда пять лет не пил уже, но понял, что такое состояние, которое я тогда испытывал очень близко к алкогольному срыву.
Тогда я закурил и зарекся вообще думать об этом в ближайшее время.
Вот как-то так...
Но сейчас, я думаю, попробовать еще раз стОит. Просто не доводить себя до такого состояния.
Не получится так не получится.
 
Понимаю о чем ты говоришь. Сама курила больше 15 лет, серьезно, не просто покуривала. И когда собралась бросать, 3.5 года назад, за спиной было полностью качельное лето (когда почти каждый день с утра бросаешь, а вечером начинаешь) и куча неудачных многолетних попыток: от Ал.Карра, электронных сигарет на замену, пластыря никоретто, жвачки его же, просто силы воли и проч. до попытки контролировать количество выкуренных, уменьшать по одной. Я просто вымоталась и в один день вечером докурила посл сигарету, сказала, что "буду как угодно страдать", но все.

Пила пустырник, психовала, заболела ангиной через день, меня ломало жутко, как хотелось курить, иногда просто ложилась на кровать и ревела от злости и досады, ела все подряд, зажевывала. Но все это кошмарище длилось примерно месяц в таком виде.
Потом перестала сопротивляться накату. Захотелось курить? Ну и пусть, накаты цикличны, пройдет 5 минут(условно) и отпустит. Сначала оч.часто, потом все реже и реже. Просто отвлекалась, читала по никотиновому профилю, занимала руки, продолжала делать то, что делала и желание отходило.
Тогда я закурил и зарекся вообще думать об этом в ближайшее время.
Вот как-то так...
Но сейчас, я думаю, попробовать еще раз стОит. Просто не доводить себя до такого состояния.
Не получится так не получится.
Не получится, заново можно пробовать) Хуже-то не станет, но хоть организм передохнёт) это минимум.
 
Лан, привет всем, продолжим...
Сегодня с утра решил оттягивать время закуривания хотя бы на 5 мин.
Пока удается и если так получится до конца дня, я поставлю себе плюс. Потому как я вообще такими вещами давно уже не занимался.
Вернусь к истории употребления. Время сегодня есть, так что попишу малость.
После первой сигареты, выкуренной в затяжку (начальная школа) когда лег спать вечером - тошнило сильно и глаза не мог закрыть. Как в яму проваливался. Очень сильно кружилась голова.
Потом если и курил, то не по настоящему.
Адаптировался в пионерском лагере, летом, когда в пятый класс переходил. После этого лета можно сказать "научился курить".
В школе не курил особо. Продолжил опять летом в лагере. Там же мне это дело и понравилось. И так пошло. В школе почти нет (мама, учителя), а летом отрывался с пацанами.
Первый раз хотел бросить лет в 15.
Возвращался домой накуренный, не хотел огорчать маму, выбросил почти полную пачку в снег и зарекся "с завтрашнего дня". Но ничего не получилось - обстановка друзья сделали свое дело.
Потом попытки были уже гораздо позже, когда алкашка пошла полным ходом.
Клуб "Оптималист". "За 10 занятий бросите пить и курить". Отходил на занятия. Бросил. Курить на 3 мес. по-моему, пить на 4.
Бросал и сам на несколько дней, но потом опять начинал. Время перерывов становилось все меньше и меньше.
Помню, интересный случай был, когда в заключении был в 90-тых.
Шлепнул языком перед почтеннейшей публикой, что курить брошу. Сначала сказал, а потом подумал.
И интересно, что ни курил ведь, потому что авторитет там терять нельзя. Две недели не курил, и не хотелось вообще. Потом там происшествие одно неприятное для меня произошло. И тот чел, которому я сказал, что курить брошу, говорит - Эд, да чего ты так мучаешься, закури, я ж понимаю.
А я и не хотел уже!
Да вижу человек заботится - лан, давай, говорю, сигарету. И пошло, блин.
Так легко, как тогда и там я никогда не бросал. Просто сказал и не курил.
А вообще общего стажа постоянного курения у меня (детские шалости не в счет) - с 14-ти лет 45 лет получается.
Сильно много я не курю. Шт. 15 в день. Это, как правило норма. Иногда меньше, реже - больше. Тут от многого зависит.
До 35-ти лет курил все подряд. Потом пытался как-то одно и тоже курить.
Предпоследний период лет 7 курил Винстон нулевку, но потом когда он подорожал и изменилась градация, стал Филип Моррис. Это последние лет 8.
За это время цена с 50 по-моему до 140 подскочила.
А Винстон ващще 180 по-моему стоит.
Для меня это по деньгам не так уж мало, блин. Примерно 3К в месяц.

Ну... в общем, как- то так...
 
Последнее редактирование:
Вернемся к теме.
Вчера позвали на работу на один день.
И, конечно, все мои планы насчет придерживаться какого-то плана насчет курить сознательно и оттягивать каждую сигарету сломались.
И для меня это не было неожиданностью, потому что я достаточно хорошо знаю себя и свою работу.
Но сегодня я опять в форме и опять начал свой своеобразный марафон.
Итак, курю только сознательно и оттягиваю закуривание сигареты не менее, чем на 5 минут.
 
Забеременела и тут уж было не отвертеться 🤷‍♀️
Понятно.
Слушай, а как ты себе в профиле сделала фон, на котором аватарка? Стильненько так. Это всем можно так сделать?
 
Назад
Сверху Снизу