Трезвая жизнь. Вспышки агрессии. Боязнь отношений. Как справляться?

EvgeniaKot

Участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев 7 дней
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
136
Пол
женский
Всем привет! Хочу очень поделиться как я трезвею в настоящее время. Очень надо выговориться.
На данный момент не пью полгода, это мой рекорд за последние годы. Начала пить лет в 13, алкоголизм достаточно быстро развился, лет в 16-18 начала понимать, что так пить не нормально. Пыталась контролировать, знала, что алкоголизм это болезнь и не понаслышке, отец алкоголик, всю жизнь был кодированный,но не думала конечно же, что это коснётся меня)
Оказалось коснулось ещё как. В общем пыталась я бросить, завязывать разными способами, меньше пить старалась, пить до определённого времени, в определённые дни и тд. В прошлом году в первые получилось завязать на 2 месяца, благодаря форуму, чтению литературы про алко, но в один прекрасный день, пошла в магазин с подругой, которая мало пьёт и взяла вино и пива, хотя вспоминаю, что я стояла в магазине с мыслями "Пить или не пить? Ну тебе пить нельзя, ты же знаешь, что будет". В общем не остановило, снова пыталась пить контролирую себя. В течении года периодически бросала, не пила месяц, неделю, две. Запоев не было, но все к этому шло. Алкоголь не приносил мне радость, начались депрессии, панические атаки, последний раз пробухала почти 2 суток без остановки, не помню, что даже спала. В общем после этого пришла в АА. Хотя относилась достаточно скептически к этой организации) было тяжело прийти, но я это сделала и с первого дня как-то поняла, что это то что мне нужно.
Было тяжело не пить первые 2 месяца, я все время боялась срыва, как у меня было, потом после 2х месяцев появился прилив сил, я начала делать дома ремонт, к новому году занялась продажей подарков, для меня это было удивительно, что я что-то делаю, недавно поехала в отпуск одна и отлично его провела, много всего хорошего мне принесла эта трезвость за эти полгода, она даёт опыт, я как будто учусь заново жить, для меня было удивлением, что на новый год можно не пить, а ещё можно 1 января встать спокойно и ничего болеть не будет. Я этому всему рада очень.
Но сейчас я сталкиваюсь с такими проблемами, как раздражительность моя, я очень в последнее время срываюсь и ругаюсь с одним человеком, он хочет отношений, я ему сказала, что не готова к ним, потому что я боюсь этого. Но в итоге и сама его не отталкиваю, он дарит подарки, добивается по сей день, я уже сама не понимаю если честно, что от него надо, привязана к нему, мне естественно нравится чувствовать себя нужной, но он меня ревнует, я в итоге в ответ на его ревность сама включаю свой эгоизм/собственичество и сама же ревную, психую, плачу, ругаюсь. Короче мужик там в полном шоке. И при этом я сама уверена, что не готова я к отношениям, куча страхов перед ними. И заметила за собой, что когда я ругаюсь, я будто ищу причину пойти и напиться, возникала тяга и не раз. Но с ней как-то справляюсь.
По теме АА могу сказать, что у меня есть спонсор, я дошла до 4 шага, и сейчас его не пишу месяц точно, встала на нем и все, вначале некогда было, а потом лень пришла, и теперь голову забиваю всякой хренью про эти отношения, которые от меня хотят, я отношусь хорошо к этому человеку, хочу с ним просто хорошо общаться, но он видимо просто так не может. Да я и сама не лучше, сама не знаю, что мне надо. Почти каждый день я на этой почве психую, раздражаюсь, включаю агрессию, потом плачу из-за этого, стыдно становится. Знаю точно, что пить начинать не хочу, но мысли периодичные о бутылке меня пугают, не хочу срывов.
Подумываю уже, что надо попить что-то успокаивающее. Расскажите у кого-то были вспышки агрессии частые во время трезвости? Я все таки думаю, тут причина не в мужике явно, а в моем психическом состоянии. Как справиться не знаю, может кто что посоветуете?
Думала про психолога, но не знаю какой даже мне нужен, да и денег на это не мало надо. Знаю, что надо продолжать работать по программе АА, должно по идее помочь, никак не могу настроиться на это, то времени нет, то снова лень моя.
Хотелось послушать кого-то у кого было подобное, как справлялись? Я уже думаю, что я совсем с ума схожу. Извините за сумбур)
 
А в чем сомнения-то? Как справляться? Да как угодно, что поможет то и хорошо.
Таблетки успокоительные? Конечно надо, помогут в какой-то мере.
Психолог? Почему бы не поискать. Только скорее психотерапевт.
Йога, церковь, спортзал... хоть что.
Никто не знает что поможет именно тебе. Возможно попадётся хороший терапевт и подскажет, а возможно и нет.

Меня на 6 месяцах примерно тоже здорово шатало. Вроде и бухануть неохота, а мозги набекрень. Думал - оно это или не оно. Потом ближе к году прекратилось, значит оно было.
 
А в чем сомнения-то? Как справляться? Да как угодно, что поможет то и хорошо.
Таблетки успокоительные? Конечно надо, помогут в какой-то мере.
Психолог? Почему бы не поискать. Только скорее психотерапевт.
Йога, церковь, спортзал... хоть что.
Никто не знает что поможет именно тебе. Возможно попадётся хороший терапевт и подскажет, а возможно и нет.

Меня на 6 месяцах примерно тоже здорово шатало. Вроде и бухануть неохота, а мозги набекрень. Думал - оно это или не оно. Потом ближе к году прекратилось, значит оно было.

Да, мозги точно набекрень. Вроде работаю, в зал хожу, по возможности и на йогу, пока чем-то занята помогает временами.
Злость и агрессия надоела, как нападёт ничего и не хочется, желание дома закрыться бывает и никого не видеть, а то страшно, что опять "заведусь", разозлюсь, как будто реально крыша уедет скоро, если не уже:bud:
 
Да, мозги точно набекрень. Вроде работаю, в зал хожу, по возможности и на йогу, пока чем-то занята помогает временами.
Злость и агрессия надоела, как нападёт ничего и не хочется, желание дома закрыться бывает и никого не видеть, а то страшно, что опять "заведусь", разозлюсь, как будто реально крыша уедет скоро, если не уже:bud:
Ты на 6 ом месяце трезвости...такое бывает.
Или подсознание накручивает винт агрессии, что бы с чистой совестью послать тебя за бутылкой, когда будет окончательный взрыв ярости.
Или эмоциональный фон по прежнему нестабильной и еще прессинг некоторый от мужчины.
Чем больше версий и следующего понимания,что происходит, тем лучше.
...Да что угодно, только следом должно идти понимание, что употребление разрушит вообще все версии и выкопает очередную яму .
 
Чем больше версий и следующего понимания,что происходит, тем лучше.
...Да что угодно, только следом должно идти понимание, что употребление разрушит вообще все версии и выкопает очередную яму .
Тут наверно все вместе и подсознание, и я сама накручиваю все из мелочей. Главное, что потом понимаю, что ничего не случилось такого, чтоб так себя вести, но эмоциональна не стабильна, и кричу, и плачу кошмар(
А понимание есть, что бутылка ничего хорошего не даст, только все усугубит, желания пить нет, в трезвости куча плюсов и мне она нужна, но мысли бывают скользят прям пойти и типо как раньше расслабиться, начинают мысли возникать, как было хорошо, тот кайф, но я быстро начинаю вспоминать, что меня ждёт после и мне этого не хочется.
Раньше если я злилась, переживала или ещё что-то я шла пить или ждала выходных, чтобы "забыться". А сейчас видимо все это наружу выходит в такой форме. И как раньше делать не хочу, а подсознание и мозг видимо вообще не понимают, что происходит...
 
Тут наверно все вместе и подсознание, и я сама накручиваю все из мелочей. Главное, что потом понимаю, что ничего не случилось такого, чтоб так себя вести, но эмоциональна не стабильна, и кричу, и плачу кошмар(
А понимание есть, что бутылка ничего хорошего не даст, только все усугубит, желания пить нет, в трезвости куча плюсов и мне она нужна, но мысли бывают скользят прям пойти и типо как раньше расслабиться, начинают мысли возникать, как было хорошо, тот кайф, но я быстро начинаю вспоминать, что меня ждёт после и мне этого не хочется.
Раньше если я злилась, переживала или ещё что-то я шла пить или ждала выходных, чтобы "забыться". А сейчас видимо все это наружу выходит в такой форме. И как раньше делать не хочу, а подсознание и мозг видимо вообще не понимают, что происходит...
Значит в голове есть связка - при стрессе алкоголь поможет?
Когда мысли не будут появляться - значит связка разорвана. Как разорвать не знаю. Сама над этим работаю- это моя проблема главная.
При раздражении все же препараты. И тогда можно продолжать строить трезвость.
 
А, и ещё важное. Чем больше проживаешь разных ситауций по трезвому - тем эта трезвость крепче. Это как учиться жить заново. Раньше же как - любая сильная эмоция, что положительная, что отрицательная (в моём случае обычно было на фоне отрицательных эмоций) провоцирует на бухануть. Поэтому по сути просто отучаешься жить трезвым, всё сколько отличающееся от нейтрали заливаешь спиртом.
А когда проживешь на трезвую и депрессняки и злость, и нервяки и радость, да по нескольку раз - то потом уже сильно проще, в очередной раз уже знаешь, что прожил это трезвым 2-3 раза и эта связь "эмоция->бухло" обрывается.
 
А, и ещё важное. Чем больше проживаешь разных ситауций по трезвому - тем эта трезвость крепче. Это как учиться жить заново. Раньше же как - любая сильная эмоция, что положительная, что отрицательная (в моём случае обычно было на фоне отрицательных эмоций) провоцирует на бухануть. Поэтому по сути просто отучаешься жить трезвым, всё сколько отличающееся от нейтрали заливаешь спиртом.
А когда проживешь на трезвую и депрессняки и злость, и нервяки и радость, да по нескольку раз - то потом уже сильно проще, в очередной раз уже знаешь, что прожил это трезвым 2-3 раза и эта связь "эмоция->бухло" обрывается.
Хм...по ходу мне не помогло. Или есть какой то временной алгоритм.
Были ремиссии в 5 лет и 2,5 года и 2 года, не успела, видимо, все ситуации прожить*)
 
трезвые алкоголики считают, что лучше не начинать новых отношений до хотя бы года трезвости. Слишком большая эмоциональная нагрузка, а мы слишком нестабильны. Я сама два раза соввалась из за отношений на 8 месяцах трезвости. Сейчас с мужчинами пока вообще не общаюсь. Выздоравливаю.
 
Значит в голове есть связка - при стрессе алкоголь поможет?
Когда мысли не будут появляться - значит связка разорвана. Как разорвать не знаю. Сама над этим работаю- это моя проблема главная.
При раздражении все же препараты. И тогда можно продолжать строить трезвость.
Может где-то в глубинах сознания и есть эта связка, что поможет на какое-то время. А так в общем понимаю, что ничем не поможет, только все усугубит и будет хуже. Проверено не раз. Сколько я бросала, обещала не пить, а потом пыталась "научиться" пить как все, ничего не выходило. Сейчас точно знаю, что жизнь без алкоголя намного лучше, но вот со состоянием сейчас агрессии и раздражительности хочется справиться. Надо работать над собой. Вообще медитации мне помогают, на йогу иногда хожу, надо и дома практиковать видимо чаще))
 
А, и ещё важное. Чем больше проживаешь разных ситауций по трезвому - тем эта трезвость крепче. Это как учиться жить заново. Раньше же как - любая сильная эмоция, что положительная, что отрицательная (в моём случае обычно было на фоне отрицательных эмоций) провоцирует на бухануть. Поэтому по сути просто отучаешься жить трезвым, всё сколько отличающееся от нейтрали заливаешь спиртом.
А когда проживешь на трезвую и депрессняки и злость, и нервяки и радость, да по нескольку раз - то потом уже сильно проще, в очередной раз уже знаешь, что прожил это трезвым 2-3 раза и эта связь "эмоция->бухло" обрывается.
Да, верно. Видимо надо просто прожить эти сейчас состояния и как-то работать над собой. А я впала в это состоянии раздражённости и каждый день что-то бывает выводит...
Да, сейчас думаю, что идя на день рождение, я думала "Как я буду не пить?", про новый год думала аналогично. Мне было тяжело пойти в клуб на концерт, когда вокруг все пили, а пройдя все это трезво я приятно удивилась, что так даже НАМНОГО лучше)))
Работы конечно впереди много над собой...
 
трезвые алкоголики считают, что лучше не начинать новых отношений до хотя бы года трезвости. Слишком большая эмоциональная нагрузка, а мы слишком нестабильны. Я сама два раза соввалась из за отношений на 8 месяцах трезвости. Сейчас с мужчинами пока вообще не общаюсь. Выздоравливаю.
Да, мне тоже это говорили. И я считаю, что в моем случае действительно ничего не начинать, но я так в прямую этому человеку говорю, что я не готова, что эмоционально не стабильна, он знает, что я алкоголик, что хожу на группы АА. Я отношусь к нему хорошо, общаюсь с ним просто, а в итоге он думает, что это шанс со мной на отношения, и как итог это меня больше всего выводит...
 
Попробуй ещё дыхание, есть разные программы в нете.
Привет тебе!
🤗
. Да я и сама не лучше, сама не знаю, что мне надо.
на его ревность сама включаю свой эгоизм/собственичество и сама же ревную, психую, плачу, ругаюсь.
И заметила за собой, что когда я ругаюсь, я будто ищу причину пойти и напиться, возникала тяга и не раз
Я все таки думаю, тут причина не в мужике явно, а в моем психическом состоянии. Как справиться не знаю, может кто что посоветуете?
Я была в такой ситуации.
Просто отодвинула. Год без отношений я выживу. А без трезвости жизнь не смогу прожить.
Было попрошено пока на выход - могу чай раз в месяц попить. Сама увидела - качелит страшно даже после обычной встречи.
Мы не умеем строить отношения. В трезвости. Поэтому - сначала трезвость, потом мужчины. Но у меня более запущенный случай🤗мы много лет знаем друг друга.
 
Нужно сначала прожить всякие бытовые ситуации. Сесть подумать, а действительно ли ты такого мужчину делать хочешь? Я уже своему списки готовлю))))
А не дождётся - фиг с ним, моложе найду, мой уже старенький)))
Хотя люблю его сердцем.
 
Но сейчас я сталкиваюсь с такими проблемами, как раздражительность моя
Это тоже пройдет. Нервная система перешла из одного режима (употреба) в другой (трезвость) - вот и шатает.
Будет тяжело месяцев в 9-10, но тебе до них еще нужно дойти...

ругаюсь с одним человеком, он хочет отношений, я ему сказала, что не готова к ним, потому что я боюсь этого. Но в итоге и сама его не отталкиваю, он дарит подарки, добивается по сей день, я уже сама не понимаю если честно, что от него надо, привязана к нему, мне естественно нравится чувствовать себя нужной, но он меня ревнует, я в итоге в ответ на его ревность сама включаю свой эгоизм/собственичество и сама же ревную, психую, плачу, ругаюсь. Короче мужик там в полном шоке.
Хорош мужика мучить.
Погадал-погадал, пожевал-пожевал.
И не дал.
 
Попробуй ещё дыхание, есть разные программы в нете.
Привет тебе!
🤗




Я была в такой ситуации.
Просто отодвинула. Год без отношений я выживу. А без трезвости жизнь не смогу прожить.
Было попрошено пока на выход - могу чай раз в месяц попить. Сама увидела - качелит страшно даже после обычной встречи.
Мы не умеем строить отношения. В трезвости. Поэтому - сначала трезвость, потом мужчины. Но у меня более запущенный случай🤗мы много лет знаем друг друга.
Привет :BYE:Я так же для себя решила год без отношений и ему сказала про все это. Прекратить общение мне тяжело с ним, конечно немного лет его знаю, но 2 года уже все равно... Эх. Но трезвость действительно мне нужна, и хочется хорошей трезвости, а не так качаться.
 
Жень, я сейчас сижу пишу, что хочу от отношений. Но не только. Прошу и его рассказать мне о своих претензиях.
Потому что в употребе все было как в кривом зеркале - обидки разные, истерики.
Иногда меня посещают мысли, что ну его на фиг, Но человек дорог многими качествами.
Ведь ломать не строить.
Но придерживаюсь того, что сделай, что должен, и будь что будет.
Сначала я в трезвости. А все потом подтянется.
 
Это тоже пройдет. Нервная система перешла из одного режима (употреба) в другой (трезвость) - вот и шатает.
Будет тяжело месяцев в 9-10, но тебе до них еще нужно дойти...
Привет, вот реально сейчас так плохо, апатия, плохо, плачу, а так вроде хорошо все со стороны. Недавно узнала, что на работе сокращают, ходила, переживала, вроде успокоилась, все равно давно хотела уйти, а повода не было)
А сейчас второй день плачу, что нашло не знаю, задевает любая мелочь. Поругалась с человеком, у которого ко мне чувства ещё.
Вот сейчас лежала и вспомнила, что на форуме писали, что будет тяжело на 9-10 месяце трезвости. Вот завтра ровно 9 месяцев, я этому рада, и желания пить нет, но объяснить свое сейчас состояние не могу... Страдаю лежу, аж тошно от себя. :WALL:
 
Привет. У меня много раз это было. Сейчас вот отпуск взяла и все истерики разом кончились. Надо больше отдыхать , так как раньше мозг получал анестезию в виде алко, а сейчас на него свалилась куча информации, он учится работать заново и ему тяжело. Нервы не выдерживают. В общем , дополнительный отдых и шоколад здорово помогают.
 
Привет, вот реально сейчас так плохо, апатия, плохо, плачу, а так вроде хорошо все со стороны. Недавно узнала, что на работе сокращают, ходила, переживала, вроде успокоилась, все равно давно хотела уйти, а повода не было)
А сейчас второй день плачу, что нашло не знаю, задевает любая мелочь. Поругалась с человеком, у которого ко мне чувства ещё.
Вот сейчас лежала и вспомнила, что на форуме писали, что будет тяжело на 9-10 месяце трезвости. Вот завтра ровно 9 месяцев, я этому рада, и желания пить нет, но объяснить свое сейчас состояние не могу... Страдаю лежу, аж тошно от себя. :WALL:

Говорят, 3-6-9 месяцев - критические моменты, когда сильно шатает. Надо переждать. Может, попить что-то от нервов, и в целом снизить стресс. Иначе состояние может нарастать, как снежный ком. Уйти подальше от всех стрессовых факторов, запастись вкусняшками и фильмами, убрать мыслежуйку бесполезную. И пересидеть этот период.
 
Назад
Сверху Снизу