Субличность

Yasno, в целом пишешь хорошо. Однако точка зрения Багиры тоже имеет право на существование. Между различными учеными и психологами уже давно идет спор, но точно и однозначно никто не смог объяснить, кто есть "Я". Пока есть только различные теории с которыми мы можем либо соглашаться, либо нет. Никто не мешает изобретать и развивать собственные теории 😉.

Что касается неприятия, в целом согласна. Думаю, что алкоголизм и возникает на почве неприятия чего-либо (себя или окружающих или событий каких-то), человек убегает от того, что он не принимает (с помощью алкоголя). Как страус с головой в песок.
И зачем в этот спор религию вплетать не поняла.
Библия очень четко говорит о принятие греха в себе и покаянии. То есть признаем грех который сидит в нас, а потом уже пытаемся с ним бороться. Вот как описывается это в Писании:
"Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое " (Рим.7:14-21)

Имеющий уши да услышит.

Я к тому, что ненавидеть следует не субличность, а грех, живущий в человеке. Но для этого нужно его принять и признать, что он существует.
Думаю, вы с Багирой говорите практически об одном и том же, только разными словами. Не стоит так углубляться в терминологию.
 
Ariadna, не видела ваш пост. Тема для меня интересна, простите, что отвечаю с опозданием.

Однако точка зрения Багиры тоже имеет право на существование.
Точка зрения Багиры, как алкоголика и простого обывателя - да, имеет. Точка зрения Багиры, преподносимая как точка зрения профессинального психолога - ну не может. Не дело это, если каждый будет называться профессионалом и нести всё, что в голову взбредет. Вы ведь не захотите лечь под нож хирурга, имеющего "свою точку зрения"? Например такую, что аппендикс надо вырезать через анус?

Между различными учеными и психологами уже давно идет спор, но точно и однозначно никто не смог объяснить, кто есть "Я". Пока есть только различные теории с которыми мы можем либо соглашаться, либо нет. Никто не мешает изобретать и развивать собственные теории 😉.
Тогда Багире следовало бы сказать - я не принимаю научно-обоснованную и официально-устоявшуюся позицию современной психологии и предлагаю к рассмотрению свою теорию и бла-бла-бла....
Со своими тезисами, их доказательствами, аргументами и т.д.

Я, кстати, тоже не принимаю действующую сейчас позицию наркологии - так я аргуменитрую хотя-бы.

Так и Багира пусть выложит здесь аргументы и обоснования своих идей, не как частное лицо, а как профессиональный психолог, коим она здесь представляется: почему субличность нужно в себе забить, зачморить и отрезать от себя как некую "тварь".

Я выслушаю с удовольствием.

Что касается неприятия, в целом согласна. Думаю, что алкоголизм и возникает на почве неприятия чего-либо (себя или окружающих или событий каких-то), человек убегает от того, что он не принимает (с помощью алкоголя). Как страус с головой в песок.
У меня было именно так. Неприятие понейшее - ни горя, ни радости я не могла пережить нормально, надо было все это дело "полировать" - усиливать счастье, уменьшать боль. Получалось, да. 😄 Но привело в итоге к полной )/(. ☹️

Библия очень четко говорит о принятие греха в себе и покаянии.
Мне библия не авторитет. Я признаю ошибки и свои и у людей. Грех - никогда. Нет такого понятия в моей картине мира. Оно унижает, так как требует покаяния. Ошибка - движет, так как подразумевает исправление и дает возможность росту.


PS. Да, сейчас могут зайти некоторые персонажи и сказать, что я брежу и что по мне плачет психбольница. Это нормально. Это разрешено здесь.
<


С уважением.
Ясно.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу