Субличность

Yasno

Ясно
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
11,992
Расскажите мне, что это за зверь такой? 😲 Я не очень частый гость в этом разделе, но у меня сложилось впечатление, что пьет, курит, матом ругается, дерется и бл@дует - субличность. А работает, зарплату приносит, дом ремонтирует, с детьми играет, тещю мамой называет - Личность.

Так? 😄
 
Блин, ну ничего Ты в этой жизни не понимаешь! 😁
Не алкеешь, не созеешь.
Как говаривал старина Паниковский - "жалкие, ничтожные личности - вы ничего не понимаете в гУсе".
За что был неоднократно бит, кстати.

Ты ещё замахнись на святую святых, психо-наркологию.
Или я сам попозже.
 
Блин, ну ничего Ты в этой жизни не понимаешь! 😁
😳 Да, есть немного.

Всегда считала, что для обретения цельности нужно принимать в себе различные черты или субличности, как неотъемлемые части себя. По крайней мере, основатель теории субличностей- Ассаджиоли, именно так и говорил - надо установить контакт с той субличностью, которая приносит неприятности. А как можно установить контакт с тем, кого ненавидишь?

Следующая стадия работы с субличностями – их принятие. Сделанные при анализе субличности открытия не всегда бывают приятными. И человеку иногда требуется немало отваги, сил, любви, чтобы признать свои отрицательные стороны, свои слабости так же, как и сильные стороны своей личности. Любая субличность, даже самая неприглядная, выполняет какую-то работу по обеспечению Ваших потребностей, по защите Вашей личности, и это является ее скрытым, сущностным качеством. Иногда обстоятельства, породившие субличность, психологические травмы приводят к искажению этого сущностного качества, и тогда энергичность может превратиться в суетливость, сила воли – в упрямство, стремление к любви – в поверхностное донжуанство. Не принимая субличность, мы тем самым способствуем ее отдалению от истинного центра «Я». Принятие развивает человеческую способность к состраданию и пониманию, и как следствие, лучшему пониманию себя и других.

А вот что наш местный психолог Багира говорит:

Мне не стыдно. Уже не стыдно. Я избавилась от чувства вины, когда окончательно поняла, что это была не я. Это была та тварь, которая жила во мне и становилась активной после принятия определенных доз алкоголя.
😜

Себя нужно любить и принимать такого, какой ты есть - только так можно стать гармоничной личностью. То же самое относится и к другим людям. А то как-то странно- расчленили алкоголика на две части. Одну часть - люблю, вторую - не люблю. 😜
 
Ну а почему же не принимать свою субличность? Но для того, чтобы ее принять или непринять - ее по крайней мере надо увидеть.
А дальше уже разбираться - так принимаю или нет.

Теория субличностей как раз помогает понять мотивы многих своих поступков и действий. Так же как мотивы поступков и действий другого человека.
 
Ну а почему же не принимать свою субличность? Но для того, чтобы ее принять или непринять - ее по крайней мере надо увидеть.
А дальше уже разбираться - так принимаю или нет.
А чего разбираться? Зачем?
Неприятие грозит развалом личности. Вот увидеть - это сложнее. А может её нет?
 
А чего разбираться? Зачем?
Неприятие грозит развалом личности. Вот увидеть - это сложнее. А может её нет?


Ну нет - ну и ладненько! Кому надо - тот и увидит. Кому не надо - можно спать спокойно!)))
 
Расскажите мне, что это за зверь такой? 😲 Я не очень частый гость в этом разделе, но у меня сложилось впечатление, что пьет, курит, матом ругается, дерется и бл@дует - субличность. А работает, зарплату приносит, дом ремонтирует, с детьми играет, тещю мамой называет - Личность.

Так? 😄
И рядом не стояло.
 
А мне моя субличность не нравится. Выползают, понимаешь ли, на гора все пакости, от которых сознательно избавлялась, о которых не догадывалась, еще и новые появляются. Ну, не такая я! Я - умная, красивая, общительная, умею слушать собеседника и находить компромиссы. А после принятия вполне определенной дозы выползает: ленивая, опухшая-красномордая зануда, любительница вещать и учить всех жить. Я ее, заразу, от людей прятать принялась (сама тихонько бухать), так она во сне покоя не дает.
Вот возьму, и не буду гадину выпускать на свет божий - зеркало пугать тоже стыдно Ну, хотя бы постараюсь. 😉

ИМХО, субличность - это непонятный и не приятный (обычно) для окружающий недочеловек, который выползает из подсознания после того, как алкоголь отключает часть мозгофф. Это, конечно, тот же человвек, но только такой, каким он был бы, если бы у него ампутировали, на пример, часть лобных долей.
 
Себя нужно любить и принимать такого, какой ты есть - только так можно стать гармоничной личностью. То же самое относится и к другим людям. А то как-то странно- расчленили алкоголика на две части. Одну часть - люблю, вторую - не люблю. 😜
Я знаю, меня отношение, подобное отношению в заквотированном вами посте, тоже всегда коробило и казалось негармоничным и нездоровым.
Ну, и фиг с ними. Тем более что вовсе не всем дана гармония в душе. Даже у меня она не всегда и не совсем во всем! 😁
 
Что значит - недочеловек?

Человек - это звучит гордо. Я просто не сумела подобрать более подходящего слова, чтобы обозначить свое отношение к тому набору "прекрасных" рефлексов и поведенческих реакций, которое выползает в то время, когда человек "на бровях".
Я ни кого не намерена оскорблять этим определением. Если чья-то алко-субличность - ангел во плоти, то так вам и надо. А вот то, во что превращаюсь в данном состоянии я, да и многие мои знакомые, человеком назвать трудно. Так - кусочек, причем наиболее не привлекательный, того человека, которым данный индивид обычно бывает. Вот отсюда и "недо-".
 
Себя нужно любить и принимать такого, какой ты есть - только так можно стать гармоничной личностью. То же самое относится и к другим людям. А то как-то странно- расчленили алкоголика на две части. Одну часть - люблю, вторую - не люблю. 😜

имхо - себя нужно любить и заботится об себе. если енто делать - алкоголизму места в жизни не будет.
если коротко, то когда я бывало напивалась - совершала некие действия, подробностей которых я, протрезвев не помнила, но за которые себя уважать не могу. в то же время я, будучи пьяной, активно действовала. это все равно была я, но видоизмененная алкоголем. возможно это неправильно, но я под субличностью понимаю именно - измененную алкоголем личность.
 
имхо - себя нужно любить и заботится об себе. если енто делать - алкоголизму места в жизни не будет.
возможно это неправильно, но я под субличностью понимаю именно - измененную алкоголем личность.

Выходит,если алк подлечится и какое-то время (длительное) не будет пить, то вернётся прежняя личность?
Или субличность накладывает отпечаток навсегда и непьющий алк уже просто другой человек,другая личность?

Лечицца мой любимый... кого мне ждать домой??
 
Выходит,если алк подлечится и какое-то время (длительное) не будет пить, то вернётся прежняя личность?
Или субличность накладывает отпечаток навсегда и непьющий алк уже просто другой человек,другая личность?

Лечицца мой любимый... кого мне ждать домой??
В норме субличность должна постепенно раствориться в основной личности. Ну, например, если раньше он по трезвому был весь такой хороший, но скучный, а по пьяне и только по пьяне веселый, то при устойчивой трезвости эта веселость постепенно начнет проявляться в трезвом состоянии.
 
Согласна с Serguei. Что развиваешь - то и развивается. Если по пьяни болтун и весельчак и это приносит психовыгоды, то и по трезвости не станешь отказываться от этих выгод, только реализовать будешь другими путями. А если по пьяни - агрессор и такими методами решаешь какие-то траблы (т.о. получая выгоду), то и по трезвянке сценарий будет не сильно отличаться.
Единственное, мне кажется, что должно некоторое время пройти, чтобы эти сценарии проросли в человеке. За несколько раз такое не случается, наверное (?)
Тут перечитала Берна игру "Алкоголик". Там все подчинено одной - двум целям, которые достигаются в похмелье: ощутить свою низость и получить взбучку, что снимает всякую ответственность вести себя как взрослому человеку. Думаю, что алко до такой степени привыкает к этой игре, что получает конкретную дизориентацию при выходе на сухое воздержание. Других-то путей он не проработал :)
 
Елочка очень правильные вещи говоришь! Алкоголик реально жаждет наказания. При этом можно снять с себя вину и обвинить окружающих - мол вот они какие нечуткие - меня не понимает.
Поэтому ни в коем случае никаких оценок действиям алкаша давать не надо - у него проблема с собственными оценками - детская проблема, оставшаяся нерешенной - а что хорошо, а что плохо. При очень властной и давящей матери иногда действительно трудно разобраться, что я делаю хорошо, что нет - обычно эти оценки дает мать. И потом человек по жизни исподволь ждет ото всех оценок. И удовлетворен, когда его ругают - "образ" матери ))) - значит все правильно, жизнь идет по плану.)))

За все свои поступки алкоголик должен отвечать сам. И сам разобраться, где хорошо, а где не очень. Не надо надевать маску мамочки алкоголика - она грозит вам пожизненным ношением.
 
Спасибо, Амариш :) А "Мамочка" - это тоже субличность :) (возвращаясь к теме)


Багира говорит, что субличности характерны только для наркотически измененного сознания. Мамочка - это роль в игре, или жизненный сценарий.))))
 
Багира говорит,что субличности характерны только для наркотически измененного сознания
Да не слушайте вы Багиру. Она вам много чего ещё скажет. 😁


Субли́чность ( _en. subpersonality) — психологический термин. Обозначает элементы человеческого поведения, воспринимаемые сознанием как нечто отдельное от себя, а также внутренний образ, привязанный к этим элементам.

У человека среднестатистического есть много субличностей и они иногда начинают конфликтовать. Например, "трезвенник" с "алкоголиком" могут не уживаться вместе и тогда образуется конфликт. Единственный путь - это принятие субличностей друг другом, примирение и слияние. Есть специальная область психологии, направленная на это - психосинтез называется

А Багира до сих пор называет свою алкогольную субличность тварью. Ну диплом психолога есть, что ещё надо? 😁
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу