Стоит ли пробовать

Alisa13

Новичок
Не пьет 1 месяц 13 дней
Регистрация
18 Май 2023
Сообщения
50
Пол
женский
Всем привет! Писала я на этом форуме год- полтора назад. Не помню точно когда.
Тогда была у меня проблема с крепким алкоголем или с огромным количеством пива. (Не могла остановиться)
Пошла я тогда в АА. Там пробыла месяц- два.
Поняла, что не моё, ушла. Потом год пила нулевку. Всё было ок, пила редко, раз в две недели. Пара банок.
Но вот когда принимала решение, выпить крепкого алкоголя или шли и с мужем брали разливного на двоих (муж в таких случаях берет много, боится что не хватит🙈), тогда я напивалась в какашку.
За год было 5-6 инцидентов, когда нажралась. И после последнего опять пошла в АА. Решила, что возможно что-то не поняла про программу, и сами АА говорили, что я не готова была.
Пришла второй раз в АА. Не пила месяц, потом срыв - выпила пиво, но не до поросячьего состояния. Сейчас опять срок больше месяца. И так мне всё надоело 🤦 Все эти группы, шаги...
Вот думаю уйти от них и попробовать КУ. Я ведь не разу его не пробовала. Да я вообще не чего не пробовала, просто поняла, что иногда не могу остановиться, пока всё не выпью и сразу в АА побежала. Да, это как раз симптом алкоголизма.

Но за этот год без АА, я чётко поняла:
1) Я могу долго не пить, неделю, две, месяц, два... Дальше не пробовала, не видела смысла. Я могу абсолютно в любой день не пить. Могу находятся в пьющей компании и не пить🤷 если этого не хочу.
2) Меня вполне устраивает нулевка. Многие от неё потом бегут за алкоголем, а я могу выпить банку, две... Если захочу могу например поехать на дачу на шашлыки и выпить 5-6 банок с 17:00 до 01:00, находясь с пьющими друзьями. И меня это устроит.
3) А так же, до АА я могла в пятницу взять три бутылки пива и выпив их за не имением добавки спокойно лечь спать. Ни когда не бегала за добавкой.

Ну вот, сижу и думаю, может стоит попробовать КУ 🤔
Муж и мама, самые близкие люди не считают меня алкоголичкой. Просто дурой.
И на форумах и в АА находились люди, говорящие мне, что я не алкоголик.
 
Прочла и решила дописать, я всегда когда принимала решение, что буду пить крепкий алкоголь знала, что в итоге нажрусь. Ну или же покупая пиво в неумеренном количестве.

Знала, что могу пить лёгкий алкоголь и не напиваться. (1-2-3 бутылки)

Но из этих двух вариантов, я выбрала третий, просто не пить, а бегать куда-то, что то делать (АА и 12 шагов).
 
Я ни когда не была в запоях, не опохмелялась. Пришла в АА просто потому что поняла, что нажираться в сопли это не нормально. Даже раз в месяц/два месяца.
 
привет.
как по мне , каждый из нас только сам себе может сказать
- есть ли у него проблемы с алкоголем
- считает ли он себя алкоголиком

никто за тебя это не скажет
и тут у тебя есть выбор,
- или алкоголик - и тогда безусловная трезвость, просто так для себя
- или дальше можно попивать, КУ и т.д.

как правило, в большинстве случаев , только огромные шишки на лбу в виде потерь работы, здоровья, семьи, свободы, морали и нравственности и т.д. приводят к осознанному решению , что я алкоголик

но бывают исключения
у зависимости одна природа
есть вполне явные ее симптомы и проявления , в том числе никак не связанные с употреблением алкоголя
есть люди, кто особо от синьки не пострадали, но признали себя зависимыми и не стали раскручивать маховик потерь от веществ.
бросают и живут трезвеяя каждый день

но это скорее исключения, обычно через шишки на лбу все же...

как по мне, чисто мое мнение
- нужно быть честным пред самим собой (каждый вечер спрашивать, когда и как сегодня я сам себя наипал )
- понять , что у тебя с моралью , не замещает ли алкоголь соприкосновение с миром ?))) насколько я горд, завистлив, добр, зол и т.д.

тогда ответы найдутся
 
просто поняла, что иногда не могу остановиться
И ты этого боишься:mysterious:

это то на чем и держится алкоголизм, люди боятся спиться и из за этого риск спиться...повышается.

Бояться то не стоит, пусть как идёт, так и идёт. Тогда и проблем никаких с алкоголем быть не может. Все держится на страхе.
 
Основная проблема, как я понял, - нет тормозов. С пивом изредка получается вовремя остановиться, с крепким - ворота слетают с петель.
Попробовать стоит, конечно. Но мне кажется, что вряд ли что-то изменится.
Что делать не нужно- это надеятся, что «на этот раз прокатит с крепким».
Можно попробовать вино и ограничить его двумя бокалами. Но, скорее всего, тоже будет рандомно, как и с пивом.
Целевая задача- найти свою дозу и её не превышать. Получится - прекрасно, нет - ну… значит нет
 
Основная проблема, как я понял, - нет тормозов.
Тормоза есть, но им не дают сработать. Потому что человек боится себя, своих проявлений и когда случается срыв или запой, то начинает сильно суетиться.

Эт мне кажется похоже с плаванием, если не боишься, то вода сама держит. А если барахтаешься, то погружаешься в воду.
 
Основная проблема, как я понял, - нет тормозов. С пивом изредка получается вовремя остановиться, с крепким - ворота слетают с петель.
Попробовать стоит, конечно. Но мне кажется, что вряд ли что-то изменится.
Что делать не нужно- это надеятся, что «на этот раз прокатит с крепким».
Можно попробовать вино и ограничить его двумя бокалами. Но, скорее всего, тоже будет рандомно, как и с пивом.
Целевая задача- найти свою дозу и её не превышать. Получится - прекрасно, нет - ну… значит нет
Не, с нулевкой 👍
С пивом в 80% получается
С крепким ни когда не получается 🙈

Вино не люблю и не пью, оно не вкусное🙃 (пила за всю жизнь один единственный раз вкусное, на юге)
 
Тормоза есть, но им не дают сработать. Потому что человек боится себя, своих проявлений и когда случается срыв или запой, то начинает сильно суетиться.

Эт мне кажется похоже с плаванием, если не боишься, то вода сама держит. А если барахтаешься, то погружаешься в воду.
Я такого ещё не слышала🤔
 
И ты этого боишься:mysterious:

люди боятся спиться и из за этого риск спиться...повышается.
Имхо, гораздо быстрое спиваются алкоголики, которые не боятся спиться, и отрицающие свой алкоголизм. Или частично его признающие , но вот не совсем (чуть чуть не алкоголик)
Спиваются обманщики самого себя.
Если человек боится спится - страх заставляет его думать о том , как не спиться.
 
Я такого ещё не слышала
Потому что часто бояться алкоголя. И не только алкоголики, но и непьющие когда видят, что кто то злоупотребляет, то начинают бояться за него и пытаются уговорить его больше не пить.

Точнее бояться себя.
 
гораздо быстрое спиваются алкоголики, которые не боятся спиться
Не, еще ни разу не видел такого человека, который не боялся бы пить и при этом был бы алкоголиком. Без страха никак не запить.
Спиваются обманщики самого себя.
Страх и является признаком того, что обманываешь себя.
Если человек боится спится - страх заставляет его думать о том , как не спиться.
Если человек боится, то пытается перестать об этом думать. И происходит как в поговорке про "розового слона" Попытайся не думать о слоне и только о нем и будешь думать.
 
Не, еще ни разу не видел такого человека, который не боялся бы пить и при этом был бы алкоголиком. Без страха никак не запить.
А я видел много людей , не боявшихся пить , и валяющихся под лавкой. И сейчас таких вижу частенько. Или не валяющихся ,но каждый день пьяных в сопли. Ниче не боятся. И ваще нет у них алкоголизма )
Страх и является признаком того, что обманываешь себя.
Признался ,что да , я алкоголик. Боюсь спиться. Но хочу выпить.ярко и искренне. Считаю возможным КУ , при котором не сопьюсь. Таких КУшников основная масса. Уверен почти на 100%.
Если человек боится, то пытается перестать об этом думать. И происходит как в поговорке про "розового слона" Попытайся не думать о слоне и только о нем и будешь думать.
Смотря чего бояться. Бояться спиться , по началу я думаю об этом , потом учусть не пить, потом не боюсь этого в процессе получения умения не пить, потом не думаю об этом. Я так считаю.
 
А я видел много людей , не боявшихся пить , и валяющихся под лавкой. И сейчас таких вижу частенько. Или не валяющихся ,но каждый день пьяных в сопли. Ниче не боятся. И ваще нет у них алкоголизма )
Ну, то что внешне они отрицают страх, не значит, что внутри этого страха нет.
Признался ,что да , я алкоголик. Боюсь спиться. Но хочу выпить.ярко и искренне. Считаю возможным КУ , при котором не сопьюсь. Таких КУшников основная масса. Уверен почти на 100%.
Тем не менее любая попытка контролировать жизнь и не пускать ее на самотек, признак страха. Все равно, что в воду зайти и держаться мертвой хваткой за надувную подушку.
Смотря чего бояться. Бояться спиться , по началу я думаю об этом , потом учусть не пить, потом не боюсь этого в процессе получения умения не пить, потом не думаю об этом. Я так считаю.
Примерно так и есть, однако если есть страх, то эта цепочка блокируется еще в самом начале, когда берется контроль над думанием. Думание само собой должно происходить, а не с помощью контролера, тебя то есть.
 
Ну, то что внешне они отрицают страх, не значит, что внутри этого страха нет.

Тем не менее любая попытка контролировать жизнь и не пускать ее на самотек, признак страха. Все равно, что в воду зайти и держаться мертвой хваткой за надувную подушку.

Примерно так и есть, однако если есть страх, то эта цепочка блокируется еще в самом начале, когда берется контроль над думанием. Думание само собой должно происходить, а не с помощью контролера, тебя то есть.
Нравится мне отговорки желающих и пытающихся контролировать :)
 
Вот кстати про ,, розового слона "...

Я когда в АА, так себя и чувствовала. Вроде живу весь день, мне хорошо... А оказывается я про Бога забыла🤦 Спонсор мне говорит так нельзя.

А если весь день помню про Бога, про программу, то и про алкоголь весь день думаю🤷
 
Назад
Сверху Снизу