Марафон ЗОЖ 💚Стодневка "Меняем привычки - меняем жизнь!"💚

Важная информация
Доброго дня всем!

Продолжаем наш марафон и сегодня начинается 2 неделя.

Продолжаем работать над личными привычками. Можно их подкорректировать, если поняли, что немного ошиблись. И не забываем об отчётах! Забытый отчёт = выход из марафона.

Задание недели:
Наверняка вы очень эрудированы и вас восхищают люди, обладающие знаниями, имеющие дар слова.
Эти способности начинают закладываться в детстве, когда ребенок вместе с родителями читает разные книги, смотрит интересные и полезные передачи, учит стихи и т.п.
В психологии способностей это называется понятийное мышление.

Когда вы обладаете развитым понятийным мышление, в ваших мыслях наведен порядок, у вас отлично развиты мыслительные операции, вы умеете ясно, лаконично и харизматично выражать свои мысли. Вы демонстрируете острый и гибкий ум, впечатляя окружающих и сами заряжаетесь от этого.
Вот она умственная энергия в чистом виде!

Понятийное мышление можно развивать в любом возрасте. Для этого нужно систематически ЧИТАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ прочитанное.

Учёные давно выяснили, как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако у людей читающих выше шанс построить успешную карьеру, лучшие отношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут.

Вот ещё 10 причин, почему читать книги полезно:

1. Чтение книг увеличивает словарный запас

Когда вы читаете произведения разных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используются в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре его определение. Иногда о значении термина можно понять по содержанию. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает вашу общую грамотность.

2. Чтение помогает общаться с людьми
За счёт чтения повышается не только грамотность, но и ваши речевые навыки — способность чётко, ясно и красиво формулировать свои мысли. Уже после прочтения нескольких классических произведений в вас повысится талант рассказчика. Вы станете более интересным собеседником, производя особенно большое впечатление на тех людей, которые не читают вообще.

3. Чтение добавляет уверенности
Чтение книг делает нас более уверенными. Когда в разговоре мы демонстрируем высокую эрудицию и глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

4. Чтение снижает стресс
В современном мире избавления от стресса — основная забота многих людей. Богатство и ритмика книжного текста имеет свойство успокаивать психику и освобождать организм от стресса. Особенно помогает в этом регулярное чтение перед сном.

5. Чтение развивает память и мышление
Одно из важных преимуществ чтения книг — это тот положительный эффект, который оно оказывает на наше мышление. При чтении мы больше рассуждаем, чтобы понять ту или иную идею произведения. Мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Это тренирует память и логику.

6. Чтение защищает от болезни Альцгеймера
По данным научных исследований, чтение действительно защищает от заболеваний мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается и постоянно находится в тонусе, что улучшает его состояние.

7. Чтение делает моложе
Давно доказано, что организм человека стареет быстрее, когда стареет мозг. Чтение заставляет ваш мозг постоянно работать, в результате ваша старость отодвигается.

8. Чтение делает нас более творческими
Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

9. Чтение улучшает сон
Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом для организма, который говорит о скором отходе ко сну. Таким образом вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

10. Чтение улучшает концентрацию
При чтении необходимо сконцентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы. Этот навык очень полезен при любой другой деятельности. Также чтение книг развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.

ps_hands-hand-book-reading_1567690476.jpg


Любите ли вы читать? Если вы скажите, нет, то скорее всего чтение книг не вошло у вас в привычку. Как только вы приучите себя ежедневно читать, небольшими порциями, вы будете испытывать массу положительных эмоций. Потому что книги открывают нам много нового.
Новое - это всегда ВДОХ-НОВЕНИЕ. Всем отличного дня ❤️

Итак, задание №2:
Выберите книгу, можно художественную, а можно и на стыке ваших личных и профессиональных интересов.📚 Фото книги, её название и автора добавьте в тему своей команды с отметкой капитана и помощников.
Определите, какой минимальный объем страниц вы будете читать ежедневно (реальный! например 20 стр, или слушать аудио - 30 минут).
Читайте каждый день запланированный объем.
📸 В отчет добавьте фото книги, поделитесь ссылкой (если она есть). И не забывайте упоминать капитана и его помощников!


Итак, продолжаем пить воду, выполняем личный план, не забывая об отчётах, и выполняем задание №2!

Трекер для отметок (для личного удобства)
8e7f567d06db80afe4ececcb9ef60fef.jpg


Желаем вам хорошей, продуктивной недели, с нетерпением ждем ваши отчеты!:IN LOVE:

@Siberia
@Захария
@LenkaPenka
@НЭталиЯ
@Tigra
@Фёкла персиковна
@Жизнь трезвой
@Шуруп
@Princess saves herself
@BULKA #21.03.21#
@Libertà
@Ctrl+C
@в розовых очках
@ArtistSpb
@Яблоня
@Guest_SPb
@Asti
@Андрей
@Socres
@Ziko
@Yssya
@gutama
@ХочуСказатьСебеСТОП
@Георгин
@Аминушка
@Bad Santa
@Ulusiks
@Туся-@лкуся
@shobot
@#Афина
@Турецкая Сабля
@Ульянушкаа
@Лейка
@Green bird
@Ninka-Kartinka
@Маргарет
@Valeryevich
@Тапиокия
@Wanttobeme
@Амфибрахий
@Малятко
@Osloff
@Oksasha
@Певунья
@Jamaica
@Zoye
@Сама Нежность
@Скарлетт О Хренела
@Juls_s
@Серотонинка
@Флюида
@Krasav4ik
@Печорина
@Volchonok
@SurMan
@Evangelia
@Ирэночка
@Nuguma
@prosto_slavik
@Гайвер
@Irma83
@Жена мужа
@Рыженькая
@Лая
@Majesto
@игорь1981
@Capon
@Алиенора
@DORN
@Ниточка
@Вертолет
@СерыйКрыс
@Умница
@AVA777
@Павия
@Evelina-z
@Aleksadra
@Natali82
@Юле4ка
@ОАА
@Miledi777
@Nightingale
@maclaud2
@Пиварёнок
@ВсеПолучится
@Deadpilot
@Тропикана
@BabaYaga
@Tanika
@Karel1983
@Люсека
@Петя Колев
@Iriha
@anonymous3
@Perevorot
@Клотильда
@@Вита Бревис
@николс
@Lussy
@Анна2235
@Kalinka
@Ирина210385
@Дарья 123
@Иринка Я
@Просто Ксю
@Гудуля
@Domerto
@Эммa
@SoleilSh
@Зинаида39
@Алёна Мишина
@Юлали
@Нестор2000
@Akvarius
@мурзяк
@Алариэль
@Шмяк
@Valerya
@Sandra2020
@Schatz
 
Последнее редактирование:
Доброго дня всем!

Продолжаем наш марафон и сегодня начинается 2 неделя.

Продолжаем работать над личными привычками. Можно их подкорректировать, если поняли, что немного ошиблись. И не забываем об отчётах! Забытый отчёт = выход из марафона.

Задание недели:
Наверняка вы очень эрудированы и вас восхищают люди, обладающие знаниями, имеющие дар слова.
Эти способности начинают закладываться в детстве, когда ребенок вместе с родителями читает разные книги, смотрит интересные и полезные передачи, учит стихи и т.п.
В психологии способностей это называется понятийное мышление.

Когда вы обладаете развитым понятийным мышление, в ваших мыслях наведен порядок, у вас отлично развиты мыслительные операции, вы умеете ясно, лаконично и харизматично выражать свои мысли. Вы демонстрируете острый и гибкий ум, впечатляя окружающих и сами заряжаетесь от этого.
Вот она умственная энергия в чистом виде!

Понятийное мышление можно развивать в любом возрасте. Для этого нужно систематически ЧИТАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ прочитанное.

Учёные давно выяснили, как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако у людей читающих выше шанс построить успешную карьеру, лучшие отношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут.

Вот ещё 10 причин, почему читать книги полезно:

1. Чтение книг увеличивает словарный запас

Когда вы читаете произведения разных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используются в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре его определение. Иногда о значении термина можно понять по содержанию. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает вашу общую грамотность.

2. Чтение помогает общаться с людьми
За счёт чтения повышается не только грамотность, но и ваши речевые навыки — способность чётко, ясно и красиво формулировать свои мысли. Уже после прочтения нескольких классических произведений в вас повысится талант рассказчика. Вы станете более интересным собеседником, производя особенно большое впечатление на тех людей, которые не читают вообще.

3. Чтение добавляет уверенности
Чтение книг делает нас более уверенными. Когда в разговоре мы демонстрируем высокую эрудицию и глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

4. Чтение снижает стресс
В современном мире избавления от стресса — основная забота многих людей. Богатство и ритмика книжного текста имеет свойство успокаивать психику и освобождать организм от стресса. Особенно помогает в этом регулярное чтение перед сном.

5. Чтение развивает память и мышление
Одно из важных преимуществ чтения книг — это тот положительный эффект, который оно оказывает на наше мышление. При чтении мы больше рассуждаем, чтобы понять ту или иную идею произведения. Мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Это тренирует память и логику.

6. Чтение защищает от болезни Альцгеймера
По данным научных исследований, чтение действительно защищает от заболеваний мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается и постоянно находится в тонусе, что улучшает его состояние.

7. Чтение делает моложе
Давно доказано, что организм человека стареет быстрее, когда стареет мозг. Чтение заставляет ваш мозг постоянно работать, в результате ваша старость отодвигается.

8. Чтение делает нас более творческими
Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

9. Чтение улучшает сон
Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом для организма, который говорит о скором отходе ко сну. Таким образом вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

10. Чтение улучшает концентрацию
При чтении необходимо сконцентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы. Этот навык очень полезен при любой другой деятельности. Также чтение книг развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.

ps_hands-hand-book-reading_1567690476.jpg


Любите ли вы читать? Если вы скажите, нет, то скорее всего чтение в книг не вошло у вас в привычку. Как только вы приучите себя ежедневно читать, небольшими порциями, вы будете испытывать массу положительных эмоций. Потому что книги открывают нам много нового.
Новое - это всегда ВДОХ-НОВЕНИЕ. Всем отличного дня ❤️

Итак, задание №2:
Выберите книгу на стыке ваших личных и профессиональных интересов.📚
Определите, какой минимальный объем страниц вы будете читать ежедневно (реальный! например 20 стр, или слушать аудио - 30 минут).
Читайте каждый день запланированный объем.
📸 В отчет добавьте фото книги, поделитесь ссылкой (если она есть). И не забывайте упоминать капитана и его помощников!


Итак, продолжаем пить воду, выполняем личный план, не забывая об отчётах, и выполняем задание №2!

Трекер для отметок (для личного удобства)
8e7f567d06db80afe4ececcb9ef60fef.jpg


Желаем вам хорошей, продуктивной недели, с нетерпением ждем ваши отчеты!:IN LOVE:

@Siberia
@Захария
@LenkaPenka
@НЭталиЯ
@Tigra
@Фёкла персиковна
@Жизнь трезвой
@Шуруп
@Princess saves herself
@BULKA #21.03.21#
@Libertà
@Ctrl+C
@в розовых очках
@ArtistSpb
@Яблоня
@Guest_SPb
@Asti
@Андрей
@Socres
@Ziko
@Yssya
@gutama
@ХочуСказатьСебеСТОП
@Георгин
@Аминушка
@Bad Santa
@Ulusiks
@Туся-@лкуся
@shobot
@#Афина
@Турецкая Сабля
@Ульянушкаа
@Лейка
@Green bird
@Ninka-Kartinka
@Маргарет
@Valeryevich
@Тапиокия
@Wanttobeme
@Амфибрахий
@Малятко
@Osloff
@Oksasha
@Певунья
@Jamaica
@Zoye
@Сама Нежность
@Скарлетт О Хренела
@Juls_s
@Серотонинка
@Флюида
@Krasav4ik
@Печорина
@Volchonok
@SurMan
@Evangelia
@Ирэночка
@Nuguma
@prosto_slavik
@Гайвер
@Irma83
@Жена мужа
@Рыженькая
@Лая
@Majesto
@игорь1981
@Capon
@Алиенора
@DORN
@Ниточка
@Вертолет
@СерыйКрыс
@Умница
@AVA777
@Павия
@Evelina-z
@Aleksadra
@Natali82
@Юле4ка
@ОАА
@Miledi777
@Nightingale
@maclaud2
@Пиварёнок
@ВсеПолучится
@Deadpilot
@Тропикана
@BabaYaga
@Tanika
@Karel1983
@Люсека
@Петя Колев
@Iriha
@anonymous3
@Perevorot
@Клотильда
@@Вита Бревис
@николс
@Lussy
@Анна2235
@Kalinka
@Ирина210385
@Дарья 123
@Иринка Я
@Просто Ксю
@Гудуля
@Domerto
@Эммa
@SoleilSh
@Зинаида39
@Алёна Мишина
@Юлали
@Нестор2000
@Akvarius
@мурзяк
@Алариэль
@Шмяк
@Valerya
@Sandra2020
@Schatz
Суперское задание)!!!
В отчёт фото и ссылку)? То есть через неделю)?
Рискну внести предложение... Может сейчас выбор, и стразу фото/ссылку, а через неделю в отчёте о результатах?
Это не позволит "откладывать" выбор, как у меня часто происходит... Такая безумная куча книг для прочтения, что даже до выбора не доходит порой...
К тому же, это позволит поделиться прямо сейчас друг с другом идеями книг для выбора). Возможно кто-то захочет взять на вооружение и прочитать такую же книгу, как и другой участник марафона, но он о ней даже не знает...
 
Суперское задание)!!!
В отчёт фото и ссылку)? То есть через неделю)?
Рискну внести предложение... Может сейчас выбор, и стразу фото/ссылку, а через неделю в отчёте о результатах?
Это не позволит "откладывать" выбор, как у меня часто происходит... Такая безумная куча книг для прочтения, что даже до выбора не доходит порой...
К тому же, это позволит поделиться прямо сейчас друг с другом идеями книг для выбора). Возможно кто-то захочет взять на вооружение и прочитать такую же книгу, как и другой участник марафона, но он о ней даже не знает...
Можно и сейчас. Даже лучше будет
 
Итак, задание №2:
Выберите книгу, можно художественную, а можно и на стыке ваших личных и профессиональных интересов.📚
Определите, какой минимальный объем страниц вы будете читать ежедневно (реальный! например 20 стр, или слушать аудио - 30 минут).
Читайте каждый день запланированный объем.
📸 В отчет добавьте фото книги, поделитесь ссылкой (если она есть). И не забывайте упоминать капитана и его помощников!
Я читать очень люблю, поэтому задание для меня-как награда 🤩
Мой план на неделю:
Утро и вечер, на прогулке, по 30-40 минут, слушаю аудио, книги для работы и саморазвития. . Сейчас
"Эмоциональный интеллект", после неё дослушаю "Рефрейминг".
Screenshot_20210516-102033_Listen!.jpgScreenshot_20210516-102321_Listen!.jpg

Параллельно для разгрузки, когда надоедает умняк, читаю Кинга.
Screenshot_20210516-102451.jpg

Все книги есть в пдф и фбт, если кому-то нужно-ссылки могу попозже выложить.
Вообще, когда открыла для себя аудио формат-появилась возможность читать в два раза больше.
Конечно аудио совсем не то же самое, что чтение. Но если какая-то книга сильно цепляет, я просто перехожу в читалку и дальше её читаю, иногда даже заказываю бумажную, если уж совсем "вкусная")).
 
А если много книг читаю, но они все по специальности, не подходит? :WRITE:
Выберите книгу, можно художественную, а можно и на стыке ваших личных и профессиональных интересов.
Я думаю, по специальности тоже подходит. Просто выбери какую-нибудь из тех, что тебе нужно прочитать - пусть и по специальности - и читай ее в рамках задания каждый день запланированное количество страниц. Понятно, что "я и так каждый день много читаю", сейчас 90% скажут тоже самое, смысл - в регулярном и ежедневном выполнении задуманного)
 
Может соберём библиотеку свою?
У кого что есть в форматах фб2 и пдф, закачать на облако и сюда ссылки? 😍
 
Я читать очень люблю, поэтому задание для меня-как награда 🤩
Мой план на неделю:
Утро и вечер, на прогулке, по 30-40 минут, слушаю аудио, книги для работы и саморазвития. . Сейчас
"Эмоциональный интеллект", после неё дослушаю "Рефрейминг".
Посмотреть вложение 446643Посмотреть вложение 446644

Параллельно для разгрузки, когда надоедает умняк, читаю Кинга.
Посмотреть вложение 446646

Все книги есть в пдф и фбт, если кому-то нужно-ссылки могу попозже выложить.
Вообще, когда открыла для себя аудио формат-появилась возможность читать в два раза больше.
Конечно аудио совсем не то же самое, что чтение. Но если какая-то книга сильно цепляет, я просто перехожу в читалку и дальше её читаю, иногда даже заказываю бумажную, если уж совсем "вкусная")).
Юль, прикинь, какой синхрон у нас (не сговаривались же) я вчера эту начала)))
1621150358500.jpg
 
Я думаю, по специальности тоже подходит. Просто выбери какую-нибудь из тех, что тебе нужно прочитать - пусть и по специальности - и читай ее в рамках задания каждый день запланированное количество страниц. Понятно, что "я и так каждый день много читаю", сейчас 90% скажут тоже самое, смысл - в регулярном и ежедневном выполнении задуманного)
У меня так не выйдет. Есть экзаменационные вопросы и лекции. Если вдруг попадает вопрос, на который нет развернутого ответа, приходится покупать книжку и учить тот вопрос, который необходим для сдачи.
 
Я читать очень люблю, поэтому задание для меня-как награда 🤩
Мой план на неделю:
Утро и вечер, на прогулке, по 30-40 минут, слушаю аудио, книги для работы и саморазвития. . Сейчас
"Эмоциональный интеллект", после неё дослушаю "Рефрейминг".
Посмотреть вложение 446643Посмотреть вложение 446644

Параллельно для разгрузки, когда надоедает умняк, читаю Кинга.
Посмотреть вложение 446646

Все книги есть в пдф и фбт, если кому-то нужно-ссылки могу попозже выложить.
Вообще, когда открыла для себя аудио формат-появилась возможность читать в два раза больше.
Конечно аудио совсем не то же самое, что чтение. Но если какая-то книга сильно цепляет, я просто перехожу в читалку и дальше её читаю, иногда даже заказываю бумажную, если уж совсем "вкусная")).
Юля, а есть у тебя в пдф "Эмоциональный интеллект?"
Все хочу ознакомиться.
 
Назад
Сверху Снизу