Стадии Развития Зависимости. АА и Психотерапия

Христос призывал подчиниться именно Замыслу, а не Воле ☝️
Коли уж мы об этом заговорили 😊👍
Замысел, как я понял, это то, что человек считает, что он Вася, что он должен бороться с алкоголизмом, чтобы быть счастливым. А воля это про что?
 
Те кто религиозны, они нездоровы получается? Нездоровы, в смысле, что нищие духом, грешники или в том, что в иллюзорной жизни выбрали не ту иллюзию?
Как я понимаю (на истину не претендую) здоровому человеку Бог не нужен. Бог у здорового человека есть априори. Он с богом (богатый), он автоматически исполняет Его Волю. Но, согласно Его Замыслу, он об этом не знает. Потому что если узнает, то перестанет "жить в страхе и эгоизме" - выполнять свое человеческое предназначение - искать что-то новое, творить ("со-творить" по факту).
 
Своеволие-это сильное(?)желание или попытки изменить,то перед чем бессилен
когда то мне это разъяснили как "стремление что то сделать в свою пользу, не считаясь с убытками других". мне показалось это более правильным )
 
Как я понимаю (на истину не претендую) здоровому человеку Бог не нужен. Бог у здорового человека есть априори. Он с богом (богатый), он автоматически исполняет Его Волю.
Нищие духом, нарушают волю бога и его замысел?
 
Замысел, как я понял, это то, что человек считает, что он Вася, что он должен бороться с алкоголизмом, чтобы быть счастливым. А воля это про что?
Воля Бога это Его природа и Его мораль, которая есть Любовь 😊❤️
Представь себе такое существо которое живет в определенной среде, и в другой среде жить не может. Например рыба в воде. Вот, например, представь себе такую рыбу, которая в тысячичи раз умнее человека и умеет творить, но жить вне воды она не может. Но ей бы очень хотелось узнать (пожить) вне воды (вне любви), и посмотреть а что там на суше (среди зла). И тогда эта рыба создаёт себе скафандр - человека.
Человек это Бог в скафандре 😊👍
 
когда то мне это разъяснили как "стремление что то сделать в свою пользу, не считаясь с убытками других". мне показалось это более правильным )
Ну для меня это определение - просто эгоизм. Но в БК есть перечисление людей сетующих на мир,после фразы про "он эгоцентрик, наш актер.
А чуть раньше:"наш актер может быть "нехорошим" или "хорошим"
Короче,мне ближе именно вот это: мои желания или попытки сделать что-то,что я своими силами сделать не могу
 
эгоизм это другое, это свои интересы приоритетнее. и это правильно.
Ну определение из интернета,примерно:"Действия в своих интересах,как правило без учета интересов других людей"
А своеволие это капризный ребенок топает ножкой-хочу,чтобы в автобусе были свободные места,а их нет) или хочу чтобы локдаун закончился,а это от меня вообще никак не зависит или старую не хочу,хочу молодую,а молодой я не интересен) и возможностей заинтересовать нет),бессилен я :-D
 
А своеволие это капризный ребенок
ну в обычной трактовке - это нарушение правил. я поэтому и поднял вопрос в АА, чтобы пояснили, потому что не очень понял, что за некие правила и почему их нельзя нарушать.

ну и возникла дискуссия на тему трактовки "своеволия".
 
...хочу, чтобы...
Это называется недовольство.
О своеволии говорят, когда человек не подчиняется другому человеку, хотя обязан подчиняться.
А почему такой интерес вызвало слово "своеволие"? Кому адепты АА обязаны подчиняться?
 
Это называется недовольство.
О своеволии говорят, когда человек не подчиняется другому человеку, хотя обязан подчиняться.
А почему такой интерес вызвало слово "своеволие"? Кому адепты АА обязаны подчиняться?
Ну адепты АА подчиняются ВС, которая сама всё порешает, и следуют шагам, так как в любом случае нужно делать то что от человека зависит, а дальше круг замыкается и вступает ВС
 
А почему такой интерес вызвало слово "своеволие"? Кому адепты АА обязаны подчиняться?

ну вот и я тогда не очень понял, о чем это самое "своеволие". счас погуглил всякое там - судя по всему не очень удачные переводы или еще что то, потому что мне сложно это воспринять и понять.

"сказать то что хотели?"

 
Что именно они для этого делают?
Препоручают жизнь и волю ВС.
А когда человек не владеет своей жизнью и волей, он подчиняется тому кому они принадлежат
 
Я думаю, что по ссылке типичный образчик "промывания мозгов", психологического насилия. Почему - писал в этой теме в комментариях выше.
"сказать то что хотели?"
Объяснил, что означает слово.
 
...адепты АА подчиняются ВС...
Как они это делают?
При помощи 3 шага
Что именно они для этого делают?
Препоручают жизнь и волю ВС.
Для этого нужно что-то делать или достаточно сказать, что сделал это? Можно ли как-то проверить, препоручил или не препоручил?
 
Назад
Сверху Снизу