Спасти мужа или спасать себя

О! я ему много вариантов предлагала, в деревню к маме ехать, квартиру ему купить , или снять пока в себе не разберусь . Дом большой 105 кв. сказал что низачто не продаст и мне продать не даст. Я хотела сама снять и переехать, но опять же мама , лежачая, надо мыть, ищу себе оправдания... и верю в чудо
Тогда пусть пьёт больше, раньше откинется и всем станет легче жить. Спровоцируй его винцом :)
 
Доброго всем дня! Я жена алкоголика, со стажем 23 года. От брака трое детей. Дом полная чаша. Но... Я всю жизнь борюсь с алкоголизмом. Сама не пью и не курю. Мужа кадировала раз 20, не на долго. После срыва пил две недели , прокапали зашили. Надеюсь на чудо. Что пробует в трезвости срок но нет, надо пить. Люди, нужно ли мне спасать его от пьянки разрушаясь мамой? Живу в страхе до конца года кодировки
Бросить? Пропадёт. Что делать
Блин, а мне вот интересна логика - кодировала 20 раз. Ясно же что не помогает. Почему продолжаете делать это бесполезное действие?! Задумайся над этим.
 
Его все устраивает ему все по кайфу. Он тебя как тут говорят загнал в стойло, вернее ты сама себя туда загнала. Он понимает что с дома ты не уйдешь, будешь так и дальше работать, все делать, есть готовить. Не нравится уходи, другую бабу приведет, и даже может будет делать для нее то, что для тебя никогда не делал. Представь что с тобой будет? А жизнь одна, запасной нет. Алк счастлив, у него классная жизнь. А у тебя?
 
До знакомства с мужем жила с родителями, пап и мама работали меня учили и сестру. особо денег не было, но мама всегда могла купить новое платье для дочек. отец пил редко, если какой то праздник ,то стол накрывали и песни под баян и танцы под цыганочку с выходом. а потом все мыли посуду и спать ложились. никакого продолжения банкета не было. время другое было. и тут я закончил институт ,получила высшее образование,впереди широкая дорога ,куча женишков, которым нужен только секс, а я не такая. и вот познакомилась с парнем,скромный,не жадный, деревенский, ну подумаешь маленько выпивает в компании пацанов,но все же пьют. Дружили полтора года. на гаризонте принцев нет, а этот вроде бы ничего. ну подумаешь пьет, я его спасу от бутылки, заботой отогрею семьей. ага) картина -я беременная живем в нищите на сьемной хате и он с работы приходит то бухой то не приходит совсем. я хотела уйти но отец сказал -ты сама выыбрала с кем жить, живи,терпи. и я терпела.... как только собираюсь уходить так беременею
То есть у вас сразу, смолоду начиналось "я не такая, я его спасу от бутылки"?

Иногда мне начинает казаться, что созы просто ищут алков, не надо им ни принцев, ни нормальных парней, подай кого спасть! Как в мульте про ослика. "Хоть бы кто-то горел, хоть бы кто-то тонул, я бы помощи руку ему протянул, но никто не кричит ка-ра-ул!"

А потом, когда алк больше некомфортен в совместном пути к спасению, начинается "брось его немедленно! отожми чего есть и выкинь! спасай себя!"

Моя мать нашла отца в юности, в ВУЗе, по принципу спасения же, но тогда еще не алка, а "просто пожалела его", иногородний, псолевоенный немец, выросший в колонии, а ВУЗ авиационный, полно ветеранов... а она - дочь начальника, красавица, отличница... ну, помочь же ему надо?!
И она помогала...

Он начал пить, не успев толком защитить кандидатскую... мы с братом выросли на войне... она не спала ночами, все ругая его, пьяного, а утром он спрашивал меня - Дочка, что было то?! Мама сильно ругалась?
Он не помнил, а мы с братом выросли неврастениками... И алкоголиками :) С чего бы это?

После того, как отец все-таки был выставлен из дома и много лет не пил, мать принялась спасать брата - я уже жила отдельно... Брата спасти не смогла - спился и пропал без вести, и взялась за меня...
Кто знает, что было бы, но я очнулась. И бросила пить, как и отец.
И теперь - теперь, когда я трезвая! - мать больше мной не интересуется. Спасать -то не от чего? Теперь она смотрит новости и переживает за чьих-то детей...

Сделай то, что можно, для своих детей.
А мужу ты не поможешь.
Если за столько лет он не задумался, сильно сомнительно, чтобы бросил пить даже ради себя, не то что ради вас. Он же уверен, что ты никуда не денешься.
Оставь его и займись собой и детьми. Пока не поздно.
 
Не, ну у каждого свой досуг и увлечения. Кто-то крестиком вышивает, кто-то путешествует, а кто-то спасает неспасуемое, напялив на себя корону спасительницы. У каждого своя развлекуха. Нравится - продолжай. Не нравится - завязывай. Дети поди уж взрослые, уже сильно психически нездоровые один фиг, твое решение продолжать или завязывать их уже не спасет. Так что тут только по своим ощущениям ориентируйся. Хочу/ не хочу.
 
Блин, а мне вот интересна логика - кодировала 20 раз. Ясно же что не помогает. Почему продолжаете делать это бесполезное действие?! Задумайся над этим.
Это же классика созависимости. Делать одни и те же действия, ожидая другого результата почему-то. Больные люде,чо.
 
Это же классика созависимости. Делать одни и те же действия, ожидая другого результата почему-то. Больные люде,чо.
Это и классика зависимости :) Называется безумие. Медленно, но должно же дойти!
 
Название темы просто огонь)) у нормальной женщины вообще такой вопрос бы даже не появился. Это каким извращенным должно быть сознание, божи
 
Это и классика зависимости :) Называется безумие. Медленно, но должно же дойти!
А ты что думал? Если человек не пьёт, то и проблем нет?

Прочитай книгу "Внуки алкоголиков", это о "начинке" наших семей. Даже если в семье уже ни кто не пьёт, начинка сохраняется, проблемы передаются от родителей детям из поколения в поколения. Передаются установки, нормы, модели отношений и семьи ...
Так что как алкоголикам мало не пить, так и созависимым мало отойти от пьющего подальше а ТС сейчас и вовсе рядом и полностью вовлечена.
И тебе ещё пахать и пахать перепрошивая своё, и у созов после того как "дошло" ещё долгий путь.
И каждому мести свою часть улицы.
 
Последнее редактирование:
1 когда он не пьет он умеет работать руками,

4 когда он не пьет,это совсем другой человек.
Календарик не пробовала вести: сколько дней в году он пьёт (даже один глоток считается) и сколько не пьет (ни капли)?
Попробуй - сильно удивишься.

Детей жалко, да.
 
А ты что думал? Если человек не пьёт, то и проблем нет?

Прочитай книгу "Внуки алкоголиков", это о "начинке" наших семей. Даже если в семье уже ни кто не пьёт, начинка сохраняется, проблемы передаются от родителей детям из поколения в поколения. Передаются установки, нормы, модели отношений и семьи ...
Так что как алкоголикам мало не пить, так и созависимым мало отойти от пьющего подальше а ТС сейчас и вовсе рядом и полностью вовлечена.
И тебе ещё пахать и пахать перепрошивая своё, и у созов после того как "дошло" ещё долгий путь.
И каждому мести свою часть улицы.
Спасибо, почитаю обязательно!
А мне вообще близка мысль, что все мы пришли в этот мир исправить ошибки предыдущих поколений и своих предыдущих перерождений. И с этим я работаю.
 
Да, оно на подходе уже.

Жизнь жены алкоголика полна чудес, ага
И пока мой временно не пьет, что бы жить веселее, найду еще кого нибудь ,кого нужно спасти)))
 
И пока мой временно не пьет, что бы жить веселее, найду еще кого нибудь ,кого нужно спасти)))
Можно просто пойти работать в социальную сферу. Там спасательство заложено уже, скучать не будешь.

Да и с мужем это ж временно, скоро время чудес снова начнется
 
Назад
Сверху Снизу