Спасти мужа или спасать себя

Верю а чудо

Новичок
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
29
Доброго всем дня! Я жена алкоголика, со стажем 23 года. От брака трое детей. Дом полная чаша. Но... Я всю жизнь борюсь с алкоголизмом. Сама не пью и не курю. Мужа кадировала раз 20, не на долго. После срыва пил две недели , прокапали зашили. Надеюсь на чудо. Что пробует в трезвости срок но нет, надо пить. Люди, нужно ли мне спасать его от пьянки разрушаясь мамой? Живу в страхе до конца года кодировки
Бросить? Пропадёт. Что делать
 
Вот это опрос))
Нужно ли тебе разрушаться самой, спасая его после 20+ попыток спасения?
Кто же ответит тебе на этот вопрос, кроме тебя?
 
Каждый раз, читая подобное, я думаю: как же скучно я живу последние годы - никакого драйва, никаких спасений. Скучно живу, зато счастливо!
И корона голову не жмет, что без меня взрослый мужик почему-то пропадет.
 
Каждый раз, читая подобное, я думаю: как же скучно я живу последние годы - никакого драйва, никаких спасений. Скучно живу, зато счастливо!
И корона голову не жмет, что без меня взрослый мужик почему-то пропадет.
Я уже и матчасть забывать стала) настолько всё далеко)))
 
Доброго всем дня! Я жена алкоголика, со стажем 23 года. От брака трое детей. Дом полная чаша. Но... Я всю жизнь борюсь с алкоголизмом. Сама не пью и не курю. Мужа кадировала раз 20, не на долго. После срыва пил две недели , прокапали зашили. Надеюсь на чудо. Что пробует в трезвости срок но нет, надо пить. Люди, нужно ли мне спасать его от пьянки разрушаясь мамой? Живу в страхе до конца года кодировки
Бросить? Пропадёт. Что делать
А что, если тебе напишут, бросай, ты прямо немедленно бросишь?:)
Ты знаешь, что ты созависимая?
 
Доброго всем дня! Я жена алкоголика, со стажем 23 года. От брака трое детей. Дом полная чаша. Но... Я всю жизнь борюсь с алкоголизмом. Сама не пью и не курю. Мужа кадировала раз 20, не на долго. После срыва пил две недели , прокапали зашили. Надеюсь на чудо. Что пробует в трезвости срок но нет, надо пить. Люди, нужно ли мне спасать его от пьянки разрушаясь мамой? Живу в страхе до конца года кодировки
Бросить? Пропадёт. Что делать
Разрушайся, если хочешь кто ж тебе запретит, клади под рельсы алкоголизма мужа- свою жизнь, она тебе не нужна ,наверное.
 
А что, если тебе напишут, бросай, ты прямо немедленно бросишь?:)
Ты знаешь, что ты созависимая?
Я -созависимая. Нужна помощь психолога или нарколога. На работе где норма пригубить шампанское на день рождения или Новый год, я категорично отставляю. Подруги перестали со мной общаться. На домашний праздник родственники не приходят, говорят ,что у нас скучно. А все потому,что я в бешенстве только от вида бутылки. Я не могу справиться. Если в автобусе едет с запахом кто то и вдруг посмеет со мной заговорить, то все) будет знать весь автобус как я презираю пьянь...
 
Если в автобусе едет с запахом кто то и вдруг посмеет со мной заговорить, то все) будет знать весь автобус как я презираю пьянь...
Презираешь, но живёшь с пьянью. Противоречий не видишь?
 
живу? итак ,существую. работаю на двух работах, что бы прокормить детей, после инсульта слегла мама,ухаживаю за ней между работ и детей. общее имущество -дом,который наживала сама пока муж пил. порой думаю,что проживаю не свою жизнь. верните мне мою жизнь! говорить ,что живу ради детей или имущества - глупо. силы воли нет что бы зачеркнуть и не огладываться. не знаю почему так происходит.
 
Я -созависимая. Нужна помощь психолога или нарколога. На работе где норма пригубить шампанское на день рождения или Новый год, я категорично отставляю. Подруги перестали со мной общаться. На домашний праздник родственники не приходят, говорят ,что у нас скучно. А все потому,что я в бешенстве только от вида бутылки. Я не могу справиться. Если в автобусе едет с запахом кто то и вдруг посмеет со мной заговорить, то все) будет знать весь автобус как я презираю пьянь...
А нарколог то тебе зачем если ты не пьёшь? Невроз у тебя, сильнейший, лечиться да, необходимо. Только вряд ли будет результат от лечения рядом с пьяным. Ищи ПТ, психотерапевт это.
 
Я -созависимая. Нужна помощь психолога или нарколога. На работе где норма пригубить шампанское на день рождения или Новый год, я категорично отставляю. Подруги перестали со мной общаться. На домашний праздник родственники не приходят, говорят ,что у нас скучно. А все потому,что я в бешенстве только от вида бутылки. Я не могу справиться. Если в автобусе едет с запахом кто то и вдруг посмеет со мной заговорить, то все) будет знать весь автобус как я презираю пьянь...
Родственники праздника без алкоголя не представляют? Их право. Пусть пистуют там где весело.
 
Родственники праздника без алкоголя не представляют? Их право. Пусть пистуют там где весело.
У всех понятие праздника разное. Для меня это много вкусных салатов, новых блюд, стол красиво сервирован. Для мужа -это ого сколько закуски а выпить нет.
 
У всех понятие праздника разное. Для меня это много вкусных салатов, новых блюд, стол красиво сервирован. Для мужа -это ого сколько закуски а выпить нет.
Ты такая правильная) а он каждый праздник мордой в салате , и че делать? Так и будешь каждый праздник салаты делать и ждать от мужа хорошего поведения?
 
У всех понятие праздника разное. Для меня это много вкусных салатов, новых блюд, стол красиво сервирован. Для мужа -это ого сколько закуски а выпить нет.
У вас с мужем понимание чуда разное! У каждого из вас своё. У него выпить и напиться и он это делает для себя и сам. А у тебя - что бы он не пил и ты ждешь своего чуда от другого человека.
Вы же два разных человека, а не слипшиеся пельмени. Отлипай, не получится вставить в его голову свои мозги и заставить его жить по твоим правилам.
Принесу сейчас, прочитай внимательно. Вот оно именно так в жизни устроено, как в посте ниже:

Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
 
У вас с мужем понимание чуда разное! У каждого из вас своё. У него выпить и напиться и он это делает для себя и сам. А у тебя - что бы он не пил и ты ждешь своего чуда от другого человека.
Вы же два разных человека, а не слипшиеся пельмени. Отлипай, не получится вставить в его голову свои мозги и заставить его жить по твоим правилам.
Принесу сейчас, прочитай внимательно. Вот оно именно так в жизни устроено, как в посте ниже:
"Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него" Из всей статьи -вот оно! Почему я до сих пор с ним? Потому что 1. мы вместе с 20 лет. (сейчас нам по 44) я никогда не жила одна 2. когда он не пьет он умеет работать руками, для меня это важно. 3. у нас общие интересы - дача,рыбалка,лес ягоды грибы.4 когда он не пьет,это совсем другой человек. Но зато когда он сорвется, это тушите свет
 
"Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него" Из всей статьи -вот оно! Почему я до сих пор с ним? Потому что 1. мы вместе с 20 лет. (сейчас нам по 44) я никогда не жила одна 2. когда он не пьет он умеет работать руками, для меня это важно. 3. у нас общие интересы - дача,рыбалка,лес ягоды грибы.4 когда он не пьет,это совсем другой человек. Но зато когда он сорвется, это тушите свет
Ну так тело, твой организм, не даст тебе и дальше выбирать жить рядом с пьющим. У тебя уже невроз мощный. А дальше будет только хуже и это я именно о тебе и твоем здоровье - я когда доползла до этого форума то и ногу волочила и рука не поднималась. психосоматика реальная штука и начнешь разваливаться на части, ты, твоё здоровье посыпется.
На тот момент жили с мужем тоже больше 20 лет. А то что там умеет и делает так у всех у них есть свои плюсы и каждая вторая придя пишет какой муж замечательный, и я так же писала.

Но я сейчас о другом. Останешься с ним или будешь ли разводиться, уходить - это уже тебе самой решать.
А вот отлипнуть - это надо было бы делать уже вчера. Быть, самой быть, а не прилепленным пельменем к мужу.
Весь этот раздел для тебя, в Важном темы читай, там и тема с литературой есть. Темы девчат. В своей пиши, будет обратная связь. Ну и к врачу конечно, только не к наркологу, оне и алкоголизм то не лечат а тем более ни чем не помогут близким алкоголиков. ПТ, по неврозу можно к неврологу сходить, я спать не могла и невролог что то выписывал, уже не помню что именно но помогло.

А таблеток волшебных от алкоголизма нет. Его тащить к трезвости бесполезно, только сама надорвешься. И потому только переключиться на себя и позаботиться о себе. Вот пришло оно время и о себе подумать.
 
Блин, 44 года, молодая какая! А как ломовая лошадь рядом с таким оказывается работящим и замечательным мужиком(((. Ещё и мужик на шее, понянчи выведи из запоя откапай закодируй. Он же, мля, даже из запоя сам выйти не может, откапали подшили...

Точно хочешь и дальше так жить? Ничего же не изменится потому как он хочет пить и значит пить будет.
 
"Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него" Из всей статьи -вот оно! Почему я до сих пор с ним? Потому что 1. мы вместе с 20 лет. (сейчас нам по 44) я никогда не жила одна 2. когда он не пьет он умеет работать руками, для меня это важно. 3. у нас общие интересы - дача,рыбалка,лес ягоды грибы.4 когда он не пьет,это совсем другой человек. Но зато когда он сорвется, это тушите свет
Алкоголизм, прогрессирующая болезнь. Как и сопутствующая деградация.
1. И, что? Ты что, раба или тебя приковали? Я, представляешь, почти серебряную свадьбу отметила, но тут случился развод.
2 А когда он не пьет? Так то можно мастера вызвать, заплатить денюшку, и , никакого перегара и мата с валяюшимся алком
3 думаешь, больше никто по дачам не ездит, за грибами не ходит? Кстати, какой из него интерес, когда он пьян? Как грибы собираются?
4. Это один и тот же человек. Это не два разных мужика. Ты же не спишь с двумя разными мужиками? Это один и тот же человек. Алкодеградирующий. Но один.


Зачем тебе нарколог? Пт, если и нужен, то только тот, кто работал с созависимыми. Другой не сможет тебе помочь. Деньги на ветер.
Можно здесь полечиться. Мы тебе поможем. Но помогать будем тебе, ты обратилась за помощью, ты в ней нуждается. Про алка нам неинтересно, у самих, хоть попой жуй:)
 
Назад
Сверху Снизу