Созависимая для созависимого

Anh

Новичок
Регистрация
18 Июн 2024
Сообщения
3
Всем привет. У меня такая ситуация: мать алкоголик-тиран, пьёт всю жизнь, сколько её и себя помню (мне 28). Всю жизнь вела себя ужасно: воровала деньги, врала, манипулировала, стравливала нас с отцом, были эпизоды физического насилия и садизма (тушила сигарету об мои пальцы, когда мне было 6 лет, пыталась так отучить от ковыряния заусенцев), с отцом дралась, изменяла ему, таскала меня на свои пьянки. Это длилось примерно до моих 10 лет. Потом были 10 лет затишья, таких сильных психозов уже не было. Мать продолжала пить, но не так феерично. Зато она контролировала каждый мой шаг и полностью лишала личного пространства. Могла взять любую мою вещь и сдать её в комиссионный магазин, прикрываясь фразой "ну мы же семья".
Естественно, она никогда не работала. Потом у неё умерла её мать, возник вопрос с продажей квартиры. И тут мать начала пить в 10 раз больше, уходить в загулы, пропадать, встречаться с рандомными мужикам.Решили продать квартиру, оказалось, что на ней много долгов. Сначала она сказала, что купит им студию и мне комнату. По итогу, комнату она мне не купила, оставшиеся деньги оставила себе, нам с отцом сказала, что якобы нотариус взял больше, чем они договаривались. Потом она сказала, что у неё их украли. Потом, что якобы вложила деньги в какой-то бизнес, а он прогорел. Что на самом деле, только Богу известно. Ещё она не вписала отца в собственность их новой квартиры.. К слову, у них разница 17 лет, отцу уже 70. И здоровье у него стало подводить. Раньше он пил с матерью, сейчас уже нет. У него был инфаркт, потом ишемия и тромбы. Сейчас он с трудом ходит, сильные боли и проблемы с дыханием. Мать продолжает вести маргинальный образ жизни, унижать отца, применять к нему физическое насилие, отбирает деньги, документы и телефон, угрожает, ещё у неё мания преследования, что ей якобы хотят вред причинить, выгнать и тд. Потом врет, что якобы у него маразм на фоне болезни и ничего не было. Но я по опыту жизни с матерью понимаю, что это правда. Как она трезвеет, то начинает вести себя типа хорошо до следующей пьянки. Отец у неё живёт, как в плену. Я забирала его к себе, но она возвращала, забирала из больницы. Пока он жил у меня, мать писала заявление в полицию, постоянно угрожала тем, что продаст квартиру.
Вызывали полицию много раз, но они ничего не делали, грубо разговаривали с отцом, давали понять, что он достал их вызывать. И мать сразу "успокаивается", когда они приезжают.
Психиатрическую бригаду хочу вызвать, но нюанс в том, что это нужно делать в моменте, когда у матери психоз, а мне отец позвонить не может, когда это всё происходит (сам не вызывает, тк не верит, что что-то сработает) . Я просила его вызывать через соседей, пока тщетно.
Пыталась действовать через насилию.нет, но там приюты для женщин и детей (речь о Петербурге). Так же писала в приюты для пенсионеров, но там дорого.
Отец лежал в больнице раз 5 за последние 1,5 года, его подлечивают, но лучше ему не становится. Он, отчасти, сопротивляется лечению, тк никому не верит.
И будто сам не понимает, что можно жить по-другому, слишком подавлен. На отдельное жилье для него денег особо нет, я сама снимаю комнату и не потяну вторую, а он не способен на какие-то действия.
Про родителей знаю, что они сами жили в замкнутом круге. У отца отец тиран-алкоголик, а мать созависимая. У матери мать алкоголичка, а отец созависимый. Такие параллели.
Ещё в детстве нас доставали дети отца от первого брака, ломились в квартиру, требовали деньги, обворовывали. Они были героиновыми наркоманами, сейчас уже нет в живых. В общем, у отца махровая созависимость, он всегда терпел зависимых родственников.
Ко мне отец относился по-доброму всегда, помогал, как мог, давал что-то хорошее и светлое. То, что не мог дать себе.

Я, когда была подростком, тоже выбирала себе зависимых партнеров. Один меня потом долго преследовал после расставания, угрожал, был бутылки в подъезде, поджидал. Второй устраивал эмоциональные качели в обоих отношениях было рукоприкладство. В школе меня травили, "социализация" была через дворовое пьянство, но не втянулась, алкоголь сейчас не интересует. Подростком была взрывным и истеричным, за что до сих пор испытываю чувство вины.
И только у меня жизнь начала налаживаться (и внутри, и снаружи), у родителей всё дошло до катарсиса. Пишу просто, чтобы выпустить пар. Потому что симптомы ПТСР обострились, флешбеки, кошмары с постоянной погоней, истерики.

И будто бы на меня это всё свалилось с новой силой, оставаться в стороне не могу. И меня мучает совесть, что я как соучастница, раз не могу "спасти" отца.
Сама кое-как сбежала от матери, вышла из затяжной депрессии, начала работать, увлеклась фотографией, завела хороших друзей, только вышла более-менее из мрака, и оно всё равно напоминает о себе. Я боюсь телефонных звонков, тк в любой момент может прилететь новость об очередном ужасе.
 
Последнее редактирование:
Привет! Поддержка тебе.
С квартирой тема не раскрыта:где жили до продажи квартиры от бабушки? Ты прописана где то, по идее должна часть твоя быть.
У меня родители творили тоже всякую дичь, и долги и пьянки
 
Привет! Поддержка тебе.
С квартирой тема не раскрыта:где жили до продажи квартиры от бабушки? Ты прописана где то, по идее должна часть твоя быть.
У меня родители творили тоже всякую дичь, и долги и пьянки
Спасибо! Прописана теперь в новой квартире, но не в доле
 
Спасибо! Прописана теперь в новой квартире, но не в доле
Это плохо, как бы мать не оставила без наследства!
А его теме:ты итак много пережила, тебе итак досталось. Отец ведь тоже пил, и от этого болезни. Из жизнь сложилась так как есть. Ты не должна тянуть этот крест, спасать кого то. Тебе себя спасти от них, жить своей жизнью.
А они пусть живут как могут спасать мужа от фактически его жены, это как то неправильно. Пили, доли лишили.
 
Психиатрическую бригаду хочу вызвать, но нюанс в том, что это нужно делать в моменте, когда у матери психоз
У нее психоз или просто истерика с целью напугать вас?
 
Думаю, она психопат
В новом названии:
Расстройство личности представляет собой личностный тип или поведенческую тенденцию, характеризующуюся значительным дискомфортом и отклонениями от норм, принятых в данной культуре. Это тяжёлое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией.
Почитай: - Роберт Д. Хаэр «Лишенные совести: пугающий мир психопатов»

В связи с описанным анамнезом, у тебя очень большие проблемы должны быть, начни с себя, остальные подождут.

Привет :ax:
 
Назад
Сверху Снизу