Советы для "созависимых" на этом форуме - польза или вред?

Советы для "созависимых" - польза или вред?

  • Это прекрасно, ее "отстранение" и равнодушие ко мне только улучшили бы наши семейные отнош

    Голосов: 6 20.7%
  • Это испортило бы наши отношения и развалило бы нашу семью, потому что мои проблемы с алкоголем - это

    Голосов: 23 79.3%

  • Всего проголосовало
    29
И еще.Если я ,предположим,люблю человека.Но считаю,что нужно что то такое сделать,что его обидет и он меня не простит и протрезвев разведется со мной,НО! В результате моих действий чел все таки смог бы обрести трезвость.Что я выберу? Совместную жизнь или его трезвую жизнь без меня? Я-второе.


Ох-Ох, вы очень правильно написали! Именно так. Главное в данном случае не удержать рядом с собой другого человека, а в какой то степени разрубить больные отношения, если в результате этого человек сможет вернуться в трезвую жизнь.
И я тоже выбираю второе, если человеку эту надо. Для меня не так уж важно - со мной будет этот человек или без меня. Мне главное, чтобы этот человек был.
 
... А теорию время и практика подтвердили, обкатали и доказали.
Чего доказали- лучше жить одной чем париться мужниными проблемами ... или нашли "волшебную таблетку" против алкоголизма?

...
И еще.Если я ,предположим,люблю человека.Но считаю,что нужно что то такое сделать,что его обидет и он меня не простит и протрезвев разведется со мной,НО! В результате моих действий чел все таки смог бы обрести трезвость.Что я выберу? Совместную жизнь или его трезвую жизнь без меня? Я-второе.
....
Ox-Ox, грамотно разделили. Именно в этом и состоит главный выбор для созависимого, когда он будет решать- отстраняться или наоборот. ИМХО
Хотя и излечение при "продолжении совместной жизни" тоже не исключаю. "Зерно сомнения" должно присутствовать в любой теории.
 
Не в мою, солнце, не вмою... Тут все экспериментаторы из мужичков-алков, боящихся быть посланными, все время против. А теорию время и практика подтвердили, обкатали и доказали.
Знаешь, солнце, не верится. Существует понятие - "здравый смысл". Да, я помню, что, у физиков и лириков, алков и созов, мужчин и женщин, это понятие может отличаться друг от друга, но не кардинально же! Давайте, Вы, созависимые и психологи, советующие встать на путь отстранения, честно признаетесь :
Отстранение в первую очередь необходимо и работает на благо отстраняющемуся. Только о себе любимом и идёт речь.

Пьёт - отойди. Новая фишка наших созов. А если он во время запоя сотворит что-нибудь несуесветное? Сожгёт дом, изнасилует сестру, убьёт соседа? Вы останетесь чистенькими?

Думаю, теория отсранения, изначально приживётся и выгодна людям, с полным отсутвием совести и прочих моральных качеств.
 
Пьёт - отойди. Новая фишка наших созов. А если он во время запоя сотворит что-нибудь несуесветное? Сожгёт дом, изнасилует сестру, убьёт соседа? Вы останетесь чистенькими?
Разумеется останется. При чем тут вообще созик? Или она должна широкой грудью от буйного алка весь мир защищать? Что за бред вообще? 😌
 
Состояние опьянения при совершении противоправных действий является отягчающим обстоятельством. Отвечать должен по полной, тем более, что близкие ему бухло в глотку не вливали. Это только он им нервы трепал. А чтобы алк хоть начал задумываться, этого актера погорелого театра надо лишить аудитории.
 
Пьёт - отойди. Новая фишка наших созов. А если он во время запоя сотворит что-нибудь несуесветное? Сожгёт дом, изнасилует сестру, убьёт соседа? Вы останетесь чистенькими?
Жесть 😲

А если алк неотстраненную жену в пьяном бреду убьет, то она святая 👼 , пострадала за правое дело и сразу на небеса


А дети-сироты  (если мамы не будет) - это вообще - красота
 
этого актера погорелого театра надо лишить аудитории.
А вы вправе?

Жесть 😲

А если алк неотстраненную жену в пьяном бреду убьет, то она святая 👼 , пострадала за правое дело и сразу на небеса


А дети-сироты  (если мамы не будет) - это вообще - красота
Жесть. Это точно, при живом персонаже лишить детей родителя - жесть. Как впрочем и все Ваши суждения.
 
А если он во время запоя сотворит что-нибудь несуесветное? Сожгёт дом, изнасилует сестру, убьёт соседа? Вы останетесь чистенькими?
Вон она где собака порылась...Желаете разделить ответственность?То есть взять ответственность за свою жизнь и свои действия вы категорически отказываетесь? Замечаю я , что многим мужчинам нянька нужна и мамочка.Взрослеть надо уже ж.

Думаю, теория отсранения, изначально приживётся и выгодна людям, с полным отсутвием совести и прочих моральных качеств.
АФИГЛИ, ну опишите какие конкретные действия созов вы считаете приемлемыми.Эрцог вон конкретно пишет типа "прийдет жена и за руку отведет куда надо" Так она и п"здит его за непослушание.
 
Да. Я в полном праве оберегать свой душевный покой и уйти в любой момент с бездарно поставленного спектакля.
Да ну? Отстраниться от спектакля и уйти с него - две большие разницы.
Ты сейчас соз, алк или так?

Вон она где собака порылась...Желаете разделить ответственность?То есть взять ответственность за свою жизнь и свои действия вы категорически отказываетесь? Замечаю я , что многим мужчинам нянька нужна и мамочка.Взрослеть надо уже ж.
У медали всегда две стороны. В семье тоже.

Кстати, весьма распостранённое мнение, что какому-то персонажу нужна нянька, всего лишь побег от действительности. "Не проще ли, мартышка, на себя оборотиться?"
АФИГЛИ, ну опишите какие конкретные действия созов вы считаете приемлемыми.Эрцог вон конкретно пишет типа "прийдет жена и за руку отведет куда надо" Так она и п"здит его за непослушание.
Описывал неоднократно.
Лично для Вас повторюсь:
Приемлимыми, я считаю, любые действия не ведущие к разрушению семьи. С обеих сторон. То, что предлагает официально принятая, на этом форуме, теория о отстранении, одним из ярых апологетов коей является Багира, ведёт к деструкции. Обособлению личности, в рамках семьи. Или Ты прерываешь отношения с человеком (отстраняешься), или принимаешь деятельное участие в его ( и семьи) судьбе.
 
Интересно, а на чем сомнения-то основаны? Я как одну, конкретную линию вела, так и веду.
Да, у меня дома свой алк есть - так я с ним последние месяцы вообще всяческие контакты прекратила.
 
Вон она где собака порылась...Желаете разделить ответственность?То есть взять ответственность за свою жизнь и свои действия вы категорически отказываетесь? Замечаю я , что многим мужчинам нянька нужна и мамочка.Взрослеть надо уже ж.
Ответственность за то, что семья превратилась в сожительство двух разнополых людей в такой же степени лежит на женщине, как и на мужчине. Тут женщины вовсе не хотят вспоминать, что хранительницей "домашнего очага" считалась всегда именно она - женщина.
Тётки, несостоятельные в этом вопросе, быстренько находят причину - алкоголизм мужа. Ещё бы, тут всё и "коню понятно", о каком "очаге" в этом случае речь можно вести? И давай бороться с врагом - алкоголизмом. Боевые действия с размахом и грохотом - смотрите, люди, разве я недостойная дочь Весты и Юноны? Вон как борюсь за свой "очаг". Ретироваться - это не про них.
А что же, если отступает враг? Чем заниматься? Как хранить? Мужик то частенько свои претензии высказывать начинает - трезво и аргументированно. Да просто всё - теорию полистаем, не трезвость это а сухость. Ну правда, кому в голову придёт, что алкаш вдруг нормальным человеком стать может? Доводы его разумными кажутся? Так опять теория под рукой - резонёр.
Да, "ничтоже сумняшийся".
 
Попробуй перечитать свои последние посты. Они однобокие какие-то. И сваливаешься в созависимость к сынуле(имхо).
Опять же на сходки ходишь. 😁
Насчет сходок не поняла, честно.

И где у меня созависимость к сынуле? Забота о больном ребенке? Я его в вату не заворчиваю, большую часть времени борюсь с бабушкой, запрещая ей это делать. Спрашиваю с него по полной, послаблений не делаю.
 
Можно и я выскажусь с так нелюбимой мной позиции "обиженного".
Ладно, когда дело касаетс молодых дам, изначально, скажем мягко, совершивших ошибку и вышедших замуж за действующего или потенциального алкаша.
Хрен мне докажете, что алкоголизм не зависит от окружающей обстановки. Это раз.
И если я с женой хорошо прожил 17 лет, до того как два года был в пограничном состоянии и три года пил как сволочь, то кагбэ сразу "слить" человека, когда он по тем или иным причинам оступился, типа немного втоптать в дерьмо в воспитательных целях, до боюсь, что такой подход
а) бесчеловечен
бе) некрасив
це) неблагодарен
 
Пьёт - отойди. Новая фишка наших созов. А если он во время запоя сотворит что-нибудь несуесветное? Сожгёт дом, изнасилует сестру, убьёт соседа? Вы останетесь чистенькими?
даа...а если спалит свою жену и детей, кто тогда останется..мгм...чистеньким?
 
Можно и я выскажусь с так нелюбимой мной позиции "обиженного".
Ладно, когда дело касаетс молодых дам, изначально, скажем мягко, совершивших ошибку и вышедших замуж за действующего или потенциального алкаша.
Хрен мне докажете, что алкоголизм не зависит от окружающей обстановки. Это раз.
И если я с женой хорошо прожил 17 лет, до того как два года был в пограничном состоянии и три года пил как сволочь, то кагбэ сразу "слить" человека, когда он по тем или иным причинам оступился, типа немного втоптать в дерьмо в воспитательных целях, до боюсь, что такой подход
а) бесчеловечен
бе) некрасив
це) неблагодарен
С одной стороны - я согласна. За 17 лет можно так узнать друг друга, что найти ключик к человеку можно гораздо легче, чем после 1 года совместной жизни.

Но с другой - 3 года пьянок - психовать может начать любая женщина и неадекватно себя вести тоже. Просто копится такой стресс и усталость, что действительно уже начинается не отстранение, а равнодушие - срабатывает самозащита психики по-моему
 

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
21K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
20K
Ответы
489
Просмотры
24K
Назад
Сверху Снизу