Советы для "созависимых" на этом форуме - польза или вред?

Советы для "созависимых" - польза или вред?

  • Это прекрасно, ее "отстранение" и равнодушие ко мне только улучшили бы наши семейные отнош

    Голосов: 6 20.7%
  • Это испортило бы наши отношения и развалило бы нашу семью, потому что мои проблемы с алкоголем - это

    Голосов: 23 79.3%

  • Всего проголосовало
    29

imported_Ёлка

Активный участник
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
249
По прочтению многих тем форума, всех его разделов, в том числе и многочисленных советов в разделе "для тех, кто живет" назрел такой опрос... Прошу голосовать-высказываться.
 
Я не нашла нужной кнопки куда ткнуть! 😄
Может быть отстранение с живым участием в судьбе пьющего и одновременно с предоствавлением ему полной свободы выбора своей судьбы...
 
😄
Может быть, да, но варианты ответов были написаны исходя из конкретных советов в соседнем разделе. Варианта "живого участия" в судьбе пьющего я там не нашла.
 
Варианта "живого участия" в судьбе пьющего я там не нашла.
Я тоже.
<

Вот поэтому на эти 2 пункта, я бы ответила, что от них толку мало...:cry:
 
Для алкоголика вполне допустимо непонимание значения слова "отстранение". Но когда его не понимает созависимый.
Если я не люблю человека, я встаю и ухожу, мне нет до него никакого дела. Если люблю, то начинаю возиться с его тараканами. Так вот остранение говорит о том, что своих тараканов каждый может прихлопнуть только сам, а дело созависимого- не совать свой нос в то, в чем он не разбирается. Так просто- не изображать слона в посудной лавке. Не навреди.
 
Это испортило бы наши отношения и развалило бы нашу семью.......

Ключевая фраза второго вопроса, всё остальное "обертонА", воторые могут варьироваться в зависимости от индивидуальности каждой "ячейки общества". Даже если внешне приличия соблюдаются, семьи как таковой уже нет. Фикция.

Единожды предав, прощенья не дождаться.

Единожды сказав, не надо повторяться.
Ну, может только кроме слов: люблю тебя одну.
А если брошен вызов – иди тогда стреляться.
Не надо повторяться, а пулю подлецу!

Единожды солгав, как жить тебе придется?
Измена, ложь, как пуля, рикошетом и назад.
Так, кто тогда подлец? Любовь не предается.
Любовь не продается. Солгал? Смотри в глаза!

Единожды предав, прощенья не дождаться.
Бог, может быть, простит, а люди никогда.
Вот пистолет тебе. Иди тогда стреляться.
Один всего лишь шанс дает тебе судьба!

Принцип отстранения, для меня, схож с предательством.
 
Ёлка, вариант ответа зависит от того, насколько АЛК любит своего СОЗа.

В моём случае ни один ответ не подошёл. Моя бывшая жена выбрала вариант наездов, истерик и звонков моей матери. Плюс информация для всех друзей и знакомых, что я конченный алкаш. Через 3 года трезвости после моей кодировки (она настаивала на ней и мать моя) мы развелись. Оствил ей всё. И даже больше. С дочкой и бывшей женой поддерживаю отличные отношения. Даже где-то ей благодарен...

Я вот про что - что это было, желание помочь или отрицание...
 
Проголосовал за "никого отстранения" (Это испортило бы наши отношения...), потому что трезвел я в семье (ни на группах), а семья это добрые доверительные отношения и домашний уют. В учении об "отстранении" я вижу что-то наигранное и искусственное, а это противоречит моим взглядам на семейное счастье- это как научиться перестать любить дорогого человека ИМХО. И уж конечно домашним в моем излечении абсолютно делать нечего- я мужик/отец/самец и сам должен разруливать проблемы.
 
Буквоедство, блин, но "отстранение" - это не совсем то, что нужно в данном контексте.
В смысле этого слова - корень массы споров на этом форуме.
Любовь - вот куда надо смотреть, а не на отстранение.
 
Мое мнение простое - ВРЕД!!! Однозначный, безусловный и опасный. Очень опасный. Для психики, организма в целом. Души, в конце концов. Я бы запретил в этом направлении комментировать неспециалистам. Пусть будет ветка, но што-то вроде - вопрос психологу. Желательно тет-а-тет. Спецов на НД масса, но их дельные советы теряются в потоке словесного поноса, и попавшему в беду человеку сложно разобраться - где спасательный круг, а где "веслом по башке". Созависимость - понятие ну оочень расплывчатое... Многие, как я погляжу, навешивают на себя этот ярлык, лишь бы примкнуть к какой-то команде, группировке, пусть и внутри форума. Другая часть просто откровенно мается дурью, бездельем, уподобляется бабкам на скамейке у подъезда... Ну што может быть приятнее, чем покопаться в чужом горе, грязном белье..? Я не противопоставляю "алков" и "созов". У алков все просто - завязать алку надо, жить трезво. Или пить дальше, если еще не напился. Чего хотят "созы" - особенно непьющие, я так и не понял ни хрена. Ни один не отчитался об успешно решенной проблеме. Хотя тем открыто не меньше. А завязавших с помощью НД алков - очень много. Отсюда вывод - в нынешнем виде эта часть НД приносит только отрицательные результаты, никакого положительного эффекта.

P.S. Моя жена больна "созависимостью" - любовью. Нашей с ней любовью. Я сейчас трезв и адекватен. И за базар отвечаю. Особо тупых и альтернативно одаренных предупреждаю - не пробуйте даже ее лечить от этого. Не будите спящую собаку. Меня. Я умею за свое бороться. Не стоит лезть. Опасно.
P.P.S. Елка, исключительно из уважения к тебе. Мне нравятся такие, как ты, люди. Думающие и неравнодушные. Удачи тебе.
Макс.
 
Если представить себе совершенно невероятную ситуацию, что мой супруг бы обнаружил бы у себя "созависимость" 😲 😁 ...ну, я не знаю даже... наверно я бы всерьез предложила бы ему сходить к психиатру. Полечиться от галлюцинаций и маразма. Поскольку это всё-таки мой муж, именно такими терминами я бы ему это и сказала.
Если бы он продолжал бы считать себя "созависимым", наверно наш брак бы быстренько закончился бы. Что там было бы в с моим питием или непитием - уже отдельный вопрос. Но жить с человеком, который сам же себя считает "созависимым"!.. 😲

Если бы он начал следовать советам, которые созависимые дают друг другу в этом разделе - он был бы быстро послан нах, и наш брак на этом совсем уж моментально закончился бы. Без права на возобновление. Ибо это был бы совсем уже пестец, жить с таким человеком.

Но ситуация невероятная, потому что моему супругу надо было бы совсем другим человеком стать, прежде чем что-нибудь такое произошло бы. 😄
 
Вот еще один интересный момент- предположен я пиан, а ей пофигу, типа она не созависимая и отстраненная. Ну и нафик она мне нужна в таком случае, если я себя гроблю, а ей пабарабану?!!!...А так- она бесится, чего-то там гундит, переживает, плачет- и я понимаю, что доставляю ей моральные страдания и задумываюсь о себе как о пианой свинье, отравляющей жизнь любимому человеку. В дальнейшем и это оказывает влияние на принятие решения и становление в трезвости.
 
А какая, собственно, разница?
Главное - изведение олкохолизма. Семейные вопросы в данном случае второстепенны.
 
Вот еще один интересный момент- предположен я пиан, а ей пофигу, типа она не созависимая и отстраненная. Ну и нафик она мне нужна в таком случае, если я себя гроблю, а ей пабарабану?!!!...А так- она бесится, чего-то там гундит, переживает, плачет- и я понимаю, что доставляю ей моральные страдания и задумываюсь о себе как о пианой свинье, отравляющей жизнь любимому человеку. В дальнейшем и это оказывает влияние на принятие решения и становление в трезвости.
А вы, батенька, садист, однако... ☹️
 
А вы, батенька, садист, однако... ☹️
Садист, матушка, это тот, кто получает моральное удовлетворение от причинение боли, а я там четко указал: "...понимаю, что доставляю ей моральные страдания и задумываюсь о себе как о пианой свинье, отравляющей жизнь любимому человеку...".
Хотя обзывай как хочешь- жизнь рассудит.
 
Вот плюспиЦЦот. В данном случае я тоже считаю созависимость любовью.
Кстати, Зайцев в книге "Созависимость - умение любить" тоже примерно так же считает:

Созависимость — это… любовь.
Да, да. Любовь, которая может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус. Если это здоровое чувство, то оно поможет человеку раскрыться как личности, поможет стать еще более здоровым, красивым, успешным. Больше того. Здоровое чувство поможет не только тому, которого любят, но и тому, кто любит. Однако даже такое светлое чувство, как любовь, может приобрести какие-то уродливые формы. Любовь может быть бездумно вредной. Бывает слепая материнская любовь. Бывает любовь, которую трудно перенести. От такой любви можно сильно заболеть и даже погибнуть, что и происходит при созависимости.

Любовь — эмоциональная привязанность. И совершенно нормально, что все мы к кому-то эмоционально привязаны: жена к мужу и муж к жене, мама к сыну и сын к маме. Но в случае созависимости эмоциональная привязанность выражена чрезмерно, преувеличенно и даже болезненно. Давайте представим себе, что кто-то подарил нам свое чувство — любовь в виде воздушного шарика. Это красиво. А если этот шарик увеличить до метра в диаметре? Это очень красиво! Это необыкновенно красиво, но очень неудобно. Куда мы с этим шариком? Он же ни в одни двери не пролезет! А если шарик надуть до размеров вашей комнаты? Как вы себя будете чувствовать? Вы будете страдать и мучиться. Еще бы! Ни вздохнуть, ни повернуться. Это же очень тяжело. А если шарик еще накачать в две атмосферы?.. От такой любви мы все погибнем. Слепая любовь зачастую душит, приводит к формированию болезни и сводит в могилу. Страдает тот, кого любят. Но и любящий страдает не меньше. Как-то была на приеме женщина. А проблемные отношения с алкоголем и у мужа, и у сына. Так вот, она говорит о себе: «Да, я их залюбила». Правильно сказала. Залюбить можно до болезни, залюбить можно до смерти.

Причина этого состояния кроется в детстве. Из-за каких-то дефектов воспитания у созависимого сформировалась низкая самооценка. Частью своей личности созависимый «застрял» в подростковом возрасте. Это подростковость личности. Такой человек забыл дать ответы на главные вопросы подросткового возраста — Кто Я? Для чего Я на этой земле? Как Я должен реализовать свою личность? В чем смысл моей жизни? Когда я на приеме спрашиваю у созависимой мамы пациента: «В чем смысл вашей жизни?», то часто слышу ответ: «Спасти сына». Но, позвольте, это не может быть смыслом жизни. Давайте представим себе, что сын взял да и сам спасся, без помощи мамы. Прошел лечение и живет трезво и счастливо. Это же страшно — мама потеряла смысл жиз-ни. Ей просто незачем жить. Это значит в петлю, в могилу? Поверьте, так и бывает. Такая мама хватается за сердце, начинает сильно болеть и ходить по врачам.
 

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
21K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
20K
Ответы
489
Просмотры
24K
Ответы
4K
Просмотры
87K
Назад
Сверху Снизу