Советы для "созависимых" на этом форуме - польза или вред?

Советы для "созависимых" - польза или вред?

  • Это прекрасно, ее "отстранение" и равнодушие ко мне только улучшили бы наши семейные отнош

    Голосов: 6 20.7%
  • Это испортило бы наши отношения и развалило бы нашу семью, потому что мои проблемы с алкоголем - это

    Голосов: 23 79.3%

  • Всего проголосовало
    29
Смысл прост, как АК-47. Каждый, один хрен, останется при своем мнении. Воз где стоял, там и стоять будет. А страниц на много счас накидают. Все просто.
 
Блин, смысл в том, что все мы человеки. Если бы можно было всё воспринимать спокойно, с позиций разума. Исключительно как рекомендует Д.Карнеги и иже с ним. Вот только с проблемой сталкивается молодая женщина, не подкованная в психологии и со своими тараканами, представлениями о жизни и роли мужчины в жизни обсчества. Советы ей дают такие же бедолаги, только только сплавившие мужика подшиваться. Она потеряна, растеряна и обманута в своих ожиданиях.
Все мы разные и одинаковые подходы скорей всего не катят. Но кагбэ, мои тезисы звучат приблиительно так.
1. Мужик должен чувствовать, что по прежнему любим и его поддержат.
2. Должен сознавать, что ответственности с него никто не снимал и его долг и обязанности по прежнему с ним.
3. Почти фантастическое - пытаться воздействовать на разум без эмоций. Т.е это должен быть разговор двух взрослых и ответственных людей у каждого из которых есть своя определенная (законом, укладом и традициями) роль.
4. Идти к профессионалам.
Это основное. Можно развернуть и написать подробней.
 
Кстати, а размещение темы в разделе Я трезв, подальше от созиков, это попытка скрыться от праведного гнева? 😁
 
1. Мужик должен чувствовать, что по прежнему любим и его поддержат.
2. Должен сознавать, что ответственности с него никто не снимал и его долг и обязанности по прежнему с ним.
3. Почти фантастическое - пытаться воздействовать на разум без эмоций. Т.е это должен быть разговор двух взрослых и ответственных людей у каждого из которых есть своя определенная (законом, укладом и традициями) роль.
4. Идти к профессионалам.
Это основное. Можно развернуть и написать подробней.
Вот и развернутый вариант отстранения. Вернее, предшествующих ему действий. Все это огласить - спокойно и твердо. И ждать. Если никакие действия не предпринимаются - игнор, с наблюдением со стороны и полным невмешательством в его проблемы.
 
Кстати, а размещение темы в разделе Я трезв, подальше от созиков, это попытка скрыться от праведного гнева? 😁
Елка, неверно, хотела узнать помогло отстранение кому-нибудь бросить пить или нет.. А мужчины опять стали вспоминать старые обиды 😉

Даже я не выдержала и ругнулась 😁
 
Елка, неверно, хотела узнать помогло отстранение кому-нибудь бросить пить или нет..
Даже я не выдержала и ругнулась 😁
Трудно понять, в конкретном случае, что есть "отстранение" Вот если муж пьет-по страшному-как с ним быть конкретно?
Можно-отселить его в другую комнату, врезать замки в свою и стараться поменьше с ним пересекаться. Это-правильный вариант поведения?
Или-же, наоборот, бить во все колокола, стараться силком пролечить, уговорить и т.д. и т.п.

Здесь мне скажут-что первый вариант лучше. Отстранение. А как реально это сделать?. Человек погибает у тебя на глазах. Трудно не замечать..
 
Когда прочитала про отстранение решила, что это прямой путь убить любовь. НО потом, подумав над этим сделала вывод, что отстраняться надо только в момент запоя. Если человек хочет пить - он будет пить! Слезы, сопли и уговоры пьяным мозгом воспринимаются извращенно и в любом случае страдают нервы и психика созависимого. Слушать пьяные бредни, которые он потом и не вспомнит... зачем? Отстранение в моем понимании - это в момент срыва отойти в сторонку (чтобы не зацепило) и подождать когда "чужой" уйдет. Не спорю, не думать, не переживать невозможно, но заставить себя отойти от "взрывной волны" возможно, тяжело, воя от отчаяния, но возможно.
Во время срыва мой мозг туманится не хуже, чем у алка и чем я могу ему в таком состоянии помочь? Только хуже сделаю и себе и ему!
 
Вот и развернутый вариант отстранения. Вернее, предшествующих ему действий. Все это огласить - спокойно и твердо. И ждать. Если никакие действия не предпринимаются - игнор, с наблюдением со стороны и полным невмешательством в его проблемы.
Ага. Но всё путают божий дар с яичницей.

А уж про слово "любовь" я и не говорю - так затаскано и каждый своё понимает под этим вплоть до мордобоя.
<
 
Кнопки нужной для меня быть не может - так как с супругом мы оба пили. И кому от кого отстраняться- не всегда то и понятно.
Просто напишу что думаю.
Советы теоретические - полезны. Я до того, как прочитала это все - вообще не представляла, насколько оказывается близкий человек может способствовать пьянству. Хотя сама в каких только шкурах не была, и алкогличка и созависимая, и мама у меня ужас какие вещи творила - как соз. Прочитав - я все разложила по полочкам. Простила маму. Более менее разобралась с мужем - и в его чувствах, и в своих.
Касаемо практики - советы могут быть откровенно вредны. Во первых никто вашей ситуации в реале не видет. У меня муж чуть не откинулся - а мне все писали "отстань от мужика". Не верили, думали я преувеличиваю, как типичная наседка. Поэтому лучшие советчики в таких вещах - все таки наркологи, психологи в реале, а никак не форумчанки.
А еще - в результате все равно каждый - как и в плане алкоголизма - находит какой то свой путь. Я сделала выводы, в раздел созов уже не хожу. Мне хватает прораммы 12 шагов, и групп в реале. Мне кажется если женщина от природы не глупа - никакие советы ее с толку не собьют. И не бывает случаев - чтобы форум что то испортил - поэтому винить советы в том что стало "хуже" и " лучше" - странно. ИМХО.
 
1. Мужик должен чувствовать, что по прежнему любим и его поддержат.
2. Должен сознавать, что ответственности с него никто не снимал и его долг и обязанности по прежнему с ним.
3. Почти фантастическое - пытаться воздействовать на разум без эмоций. Т.е это должен быть разговор двух взрослых и ответственных людей у каждого из которых есть своя определенная (законом, укладом и традициями) роль.
4. Идти к профессионалам.
😄
Еще мужик должен чувствовать, что если будет продолжать пить, то семьи со мной у него не будет. 😁
Тут спрашивали про примеры.
Я отстраняюсь. Не могу сказать, что легко. Не помню точно, где вычитала, но хирург во время операции тоже душевно отстраняется от больного. Разве сможет он помочь, если будет в этот момент душой болеть, слабость свою покажет? Вряд ли. Так и здесь. Различать надо, когда должна быть сильной, а когда можно и на шею броситься.
Если человек понимает, что своим пьянством отталкивает тебя и , как правильно уже заметели, тебя любит, то есть шанс.
Если не упрешься в безумии, то жена не доотстраняется, а именно пойдет уже к тебе навстречу.

И уж не удержусь. А мне мой муж вчера сказал, что влюбился второй раз. Значит, получается.
 
Еще мне кажется многие воспринимают отстранение - снова как работу над мужем. И редко кому удается воспринимать это - как работу над собой.
 
Само по себе отстранение смысла не имеет для меня. Если мне надо просто уйти от человека, а сразу ни как- смелости не хватает, решимости, домучиться надо- это совсем другое дело. Но если я хочу с помощью отстранения повлиять именно на решение мужа бросить пить (мол, если ты пьешь, то я не с тобой), то это все равно в какой-то степени работа над мужем, хотя я бы назвала иначе.
Есть работа над собой в разных ее аспектах. Кое-что касается только лично меня, но кое-что именно отношений с мужем. А вот как будет реагировать муж на происходящее со мной- это его дело.
 
А вы, золотые мои, по-пьяному делу не отстроняетесь от своих родных? Вам пьяным не наплевать на своих жен, детей и родителей?

Этот пост Мамы Ани - очень хороший пример того, почему "отстранение" может нести опасность. Потому что каждый понимает его по-своему. В приведенном варианте Мамы Ани "отстранение" = наплевательское отношение к своим родным.


Кстати, а размещение темы в разделе Я трезв, подальше от созиков, это попытка скрыться от праведного гнева? 😁
Потому что этот опрос не для созиков. А для участников этого раздела.
 
Ага. Но всё путают божий дар с яичницей.

А уж про слово "любовь" я и не говорю - так затаскано и каждый своё понимает под этим вплоть до мордобоя.
<
😐 Увы...
 
Этот пост Мамы Ани - очень хороший пример того, почему "отстранение" может нести опасность. Потому что каждый понимает его по-своему. В приведенном варианте Мамы Ани "отстранение" = наплевательское отношение к своим родным.
+10000000. Я согласен.
 
Этот пост Мамы Ани - очень хороший пример того, почему "отстранение" может нести опасность. Потому что каждый понимает его по-своему. В приведенном варианте Мамы Ани "отстранение" = наплевательское отношение к своим родным.
Елка, если бы в опросе были бы не только 2 вопроса, но и еще и определение сотстранения, как вы его понимаете, то получилось бы что-то дельное, а так очередная понеслось 😄
 
Чтоб полностью отстраниться надо иметь или железную волю или полное равнодушие к объекту отстранения...конечно понятно что сердцем и душой ты все равно думаешь и переживаешь и пытаешься побороть в себе эти мысли...но вот что интересно..весь день занимая себя делами, думая о себе, занимаясь ребенком вскочила ночью потому что сердце колотиться бешенно от тревоги ... я ж его по пять раз на день "бросаю" но видимо как то не сама себя обманываю, потому что не бросается он...не бросай говорит меня, я же стараюсь...
ну так вот..отстронение это возможность дать человеку понять что только он в силах решить свои проблемы, не плюнуть на него, а иногда чтото пропускать мимо ушей, или как ребенка "подводить" к правельному решению, но как же трудно постоянно" держать себя в руках!"
 
Елка, если бы в опросе были бы не только 2 вопроса, но и еще и определение сотстранения, как вы его понимаете, то получилось бы что-то дельное, а так очередная понеслось 😄
МамАня, а ты создай свой опросец. Раскрой, так сказать, глаза народу. А я погляжу, как это у тебя выйдет. Когда сказать нечего - тогда как раз и ищут чужие грехи.
Ничего личного.
 
Елка, если бы в опросе были бы не только 2 вопроса, но и еще и определение сотстранения, как вы его понимаете, то получилось бы что-то дельное, а так очередная понеслось 😄

Мама Аня, вопросам "определения отстранения" посвящен целый раздел этого форума, там эти вопросы обсуждайте.
Мои два вопроса вполне конкретны и имеют вполне конктретные варианты ответов, и адресованы они не "созависимым", а второй стороне, которой не важны "определения", а важно вдруг изменившееся к ним отношение их жен (или мужей).

Чтоб полностью отстраниться надо иметь или железную волю или полное равнодушие к объекту отстранения......не бросай говорит меня, я же стараюсь...

tatonka, вы оффтопик пишете. Кто там кого бросает - история для раздела созависимых. Вы название темы вообще читали?
 

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
21K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
20K
Ответы
489
Просмотры
24K
Назад
Сверху Снизу