Советы для "созависимых" на этом форуме - польза или вред?

Советы для "созависимых" - польза или вред?

  • Это прекрасно, ее "отстранение" и равнодушие ко мне только улучшили бы наши семейные отнош

    Голосов: 6 20.7%
  • Это испортило бы наши отношения и развалило бы нашу семью, потому что мои проблемы с алкоголем - это

    Голосов: 23 79.3%

  • Всего проголосовало
    29
Не меня слили в пограничном состоянии, а три года я типа вдарился, идиот, в обиду. И вычеркнул их из жизни.
 
Это вообще-то просто компания приятельниц - сидим, пьем чай-кофе, лопаем пирожные и сплетничаем обо всем на свете. О мужиках, о тряпках, обо всем, что увидим. Мы же женщины вообще-то...И я такая же тетка, как все остальные, хоть и алкоголичка. Думаешь с подругами-алкогоичками я какие-то другие вопросы обсуждаю?
Вон завтра собираюсь встретиться с нашей же форумской девочкой-алкоголичкой, просто в кафе посидеть и поболтать. 😉
 
Irokez
Если в пограничном - то возможно жена была соз и своей тревожностью усилила пьянство. А мож кризис отношений был или мужчина другой.
Среда конечно имеет большое значение. У меня когда брат после школы слишком весело гулял, то я маме ничего не говорила. Потому что она бы своими ахами и охами могла бы и "задолбать" брата до пьянства назло родителям. А так брат перебесился и сейчас без алкогольных проблем
 
Вотия,скажите,как обстоят сейчас дела в вашем "созависимо-зависимом" хозяйстве?
Вопрос не подколки ради,а для полноты клинической картины для)

Плюс ,замечая вашу ,в некотором роде ожесточенность в постах этот вопрос обусловлен.
Ожесточенность? Вполне может быть. А кому понравится- всю дорогу считала себя белой и пушистой, людям помогаю, забочусь о них, вся такая правильная с крыльями- а тут оказалось- спрашивать надо, хотят ли люди твой помощи, твоя забота боком и тебе, и им выходит, и "в голове моей опилки".
Еще мой ребенок выдал на тренировке. Дети одеваются, возле каждого- мама, а моя ценные указания дает "Маша, не ходи босиком, Даша, не прыгай со скамейки". Говорю "Ты зачем это говоришь? Все с мамами. Мамы разберутся. " И она отвечает "Я же лучше знаю, что им делать". И это в 5 лет.
Мало того, что свои 30 с хвостиком прожила за того парня, еще и дите обрекаю. Заторопилась я, времени слишком мало.
А в королевстве спокойно, тихо. Ремонт начали. Мужик при деле, а я при нем. Дите то ли растет, то ли я меньше его напрягать стала - оно и расслабилось. Много событий происходит, связанных с родными отцами- моим и ребенка. Все раскручивается.
 
Или Ты прерываешь отношения с человеком (отстраняешься), или принимаешь деятельное участие в его ( и семьи) судьбе.
😁 Ну никак золотую середину не найти, все в крайности тянет. Или- или. 😁
 
Хрен мне докажете, что алкоголизм не зависит от окружающей обстановки. Это раз.
Я, когда дитю было три месяца, ушла от загулявшего мужика к родителям, весьма неласково меня принявшим. Дите нагуляла и в подоле принесла.
Подталкивающая обстановочка для алкоголизма? Разумеется. Но дальше- это только моя жизнь и только мне решать как мне жить.
И если я с женой хорошо прожил 17 лет, до того как два года был в пограничном состоянии и три года пил как сволочь, то кагбэ сразу "слить" человека, когда он по тем или иным причинам оступился, типа немного втоптать в дерьмо в воспитательных целях, до боюсь, что такой подход
а) бесчеловечен
бе) некрасив
це) неблагодарен
Уточню. Считается, что три года "пил как сволочь"- это недостаточно, чтобы как-то начать выправляться?
 
Елка, проблема в том ИМХО, что на этом форуме вы можете обратиться лишь к тем, кто уже осознал свою проблему и с той или иной степенью успеха ее решает. Поэтому мнение их (нас) по-поводу созависимости наверное будет схоже. По мне, так, конечно, нельзя ни в коем случае, няньчиться с алкоголиком, обстирывать его, бегать за добавкой, т.е. создавать ему тепличные условия. И если товарищ вменяем, не совсем еще деградировал, то как-нибудь уж догадается, что взрослому мужчине не пристало валяться где попало, и ходить с обос...ми штанами. И начнет что-то делать, искать выход. И тут ему, конечно, не помешает участие близкого человека. Что бы он чувствовал, что у него есть поддержка, есть, что терять. Но вот как себя вести с товарищами невменяемыми, которых ни обос..ые штаны, ни разбитые машины, ни пропитые квартиры не останавливают, не знаю. И их мнения по-поводу отстранения вы, естественно, не услышите. Возможно, после всех этих потерь они и остановятся, но тогда от них надо просто бежать , что бы они скорее уже все потеряли. А вот вменяем ли Ваш алкоголик или нет, это только вам решать.
А если честно, я когда -то задумался над тем, что со мной не все впорядке и без всякого отстранения. И других проблем было полно.
 
Это вообще-то просто компания приятельниц - сидим, пьем чай-кофе, лопаем пирожные и сплетничаем обо всем на свете. О мужиках, о тряпках, обо всем, что увидим.
А не лучше ли, это время семье посвятить?
И что должен думать мужчина, когда его благоверная то на корпоративе, то на АА, то с подружками в кафе?

😁 Ну никак золотую середину не найти, все в крайности тянет. Или- или. 😁
Я и не скрываю - "мыши кололись, плакали, но продолжали жевать кактус". Это уже девиз, наряду с "симбиозом паразитов", созависимых, вставших на путь отстранения. Для Вас это норма - золотая середина, для меня крайность - предательство. Акценты давно расставлены.
 
А не лучше ли, это время семье посвятить?
И что должен думать мужчина, когда его благоверная то на корпоративе, то на АА, то с подружками в кафе?
А вот это уже домострой и зависимость от мужика. Мне мой в свое время тоже попробовал что-то такое сказать. Я его быстренько размазала по стенке. Он мне еще претензии будет предъявлять, вместо того, чтоб позвонить и вечером подъехать меня забрать! Эгоист несчастный!!!
У каждого члена семьи есть неприкосновенное личное пространство. И вход в него запрещен всем без исключения. В его рамках я делаю, все, что хочу - разумеется то, что не причиняет вреда семье.
 
А вот это уже домострой и зависимость от мужика. Мне мой в свое время тоже попробовал что-то такое сказать. Я его быстренько размазала по стенке. Он мне еще претензии будет предъявлять, вместо того, чтоб позвонить и вечером подъехать меня забрать! Эгоист несчастный!!!
У каждого члена семьи есть неприкосновенное личное пространство. И вход в него запрещен всем без исключения. В его рамках я делаю, все, что хочу - разумеется то, что не причиняет вреда семье.
Поэтому Тебе лучше жить одной. ИМХО.
 
А вот это уже домострой и зависимость от мужика. Мне мой в свое время тоже попробовал что-то такое сказать. Я его быстренько размазала по стенке. Он мне еще претензии будет предъявлять, вместо того, чтоб позвонить и вечером подъехать меня забрать! Эгоист несчастный!!!
У каждого члена семьи есть неприкосновенное личное пространство. И вход в него запрещен всем без исключения. В его рамках я делаю, все, что хочу - разумеется то, что не причиняет вреда семье.

Багира, хоть и наступаю на глотку своему мужскому Я, но 100% с тобой согласен!!!
Только это все верно при наличии взаимного уважения и доверия. Взаимного!!! Отдача должна быть равноценной. Тогда все будет хорошо!!!
P.S. 😍 😍 😍
 
Только это все верно при наличии взаимного уважения и доверия. Взаимного!!! Отдача должна быть равноценной. Тогда все будет хорошо!!!
P.S. 😍 😍 😍
Полностью согласна!

ПС. Афигли. Может еще у мужчины и разрешения спрашивать на какие-то свои, личные действия??? bes
 
Мне так в принципе неинтересен был бы человек, который не имеет своего Я и инертен до подчинения... По пьянке я на Галку свою наседал, и зверел от того, што она не встает на цыпочки и не делает "АП"...
Но это же ненормально!!! Если ее круг общения, ее семья, ее интересы настолько мне неприятны, што при каждом ее движении в ту сторону я начинаю злиться, так может быть это во мне дело и я не с тем человеком рядом трачу свою жизнь?
Если ей хорошо - мне хорошо тоже. Я не понимаю любви собственников...
ИМХО, ну а как же 😉
 
Багира, хоть и наступаю на глотку своему мужскому Я, но 100% с тобой согласен!!!
Только это все верно при наличии взаимного уважения и доверия. Взаимного!!! Отдача должна быть равноценной.
Ты по-моему в разводе?
Естественно согласен! 😜

ПС. Афигли. Может еще у мужчины и разрешения спрашивать на какие-то свои, личные действия??? bes
Смотря что Ты понимаешь под этим.

Статистика разводов гласит о каждой второй распавшейся паре.

Как показали исследования, главной причиной разводов является психологическая и практическая неподготовленность супругов к семейной жизни (42% разводов). Эта неподготовленность проявляется в грубости супругов, взаимных оскорблениях и унижениях, невнимательном отношении друг к другу, нежелании помогать в домашних делах и воспитании детей, неумении уступать друг другу, в отсутствии общих духовных интересов, жадности и стяжательстве одного из супругов, неподготовленности к взаимодействию, в неумении сглаживать и устранять конфликты и в стремлении конфликты усиливать, в неумении вести домашнее хозяйство.

На втором месте - пьянство одного из супругов (на эту причину указали 31% опрошенных женщин и 23% мужчин). Причем пьянство одного из супругов может быть и причиной, разрушающей семейные отношения, и следствием ненормальных отношений между супругами.

На третьем месте - супружеская неверность (на это указали 15% женщин и 12% мужчин).

На отсутствие помощи супруга в домашних делах как причину конфликтов и разводов в исследовании указали всего 9% женщин. Можно предположить, что большинство мужей помогают вести домашнее хозяйство (выяснилось, что 40% мужчин делают по дому все, что потребует жена).

Остальные причины разводов играют незначительную роль: бытовая неустроенность (3,1%), различие взглядов на вопросы материального благополучия (1,6%)


Как видишь, основной причиной является неумение пойти навстречу друг-другу. И если ему или Тебе не нравится слишком самостоятельная жизнь (то о чём я писал) то, итог будет закономерным.
 
У каждого члена семьи есть неприкосновенное личное пространство. И вход в него запрещен всем без исключения. В его рамках я делаю, все, что хочу - разумеется то, что не причиняет вреда семье.
Согласна.
 
Смотря что Ты понимаешь под этим.
Пример из жизни.
Муж едет в гараж, за город, на два дня, делать машину. Я собираюсь в один из этих дней пойти в гости, на день рождения, к подруге. Никто никому не мешает, дома все в полном порядке. Ставлю в известность. Ответ - Нет!!! Я не понимаю, зачем тебе это надо!!! Ты меня раздражаешь своими делами!
Или еще.
Иду в магазин. Реакция - Тебе что, делать нечего??? Мать уже ходила, дурью маетесь, по два раза в магазин ходите. Ты вставать должна в пять утра и чтобы все готово было к тому моменту, как я проснусь!!! Чтобы дома была, когда я дома!

Это что по твоему?
 
Ты по-моему в разводе?
Естественно согласен! 😜


Смотря что Ты понимаешь под этим.

Нет, я не в разводе. А по сути - по-моему все просто... Любовь, если ты хотя бы с определением этого слова согласен без оговорок 😉 - это и свобода и несвобода одновременно. Я доверяю своей женщине на все 100% И никогда мне не придет в голову ограничить ее свободу... Другое дело, што она меня любит и хочет быть как можно больше времени рядом... Но это ведь она САМА так хочет... И еще - мне не интересны односторонне развитые монашки - с ними скучно... а развитие личности, прогресс - возможен только при полноценном общении 😉
Ты не думал о том, што если тебя напрягает свобода твоей женщины - это просто твое неумение предложить што-то более интересное, чем она может найти на стороне 😄 Боязнь конкуренции с внешним миром, так сказать...
И еще... Давай постараемся не переходить на личности... Не хочется сваливаться в перепалку 😉
Хотя, если што - за мной не заржавеет...
 
Это что по твоему?
Бред ревности. Гипертрофированная форма обычной ревности. Невыносим.
Не зря расстались.

Ты не думал о том, што если тебя напрягает свобода твоей женщины - это просто твое неумение предложить што-то более интересное, чем она может найти на стороне 😄 Боязнь конкуренции с внешним миром, так сказать...
Это более конструктивный разговор.
Значит, если супруг или супруга предпочитают проводить время не с Вами, а в компании друзей - есть повод задуматься, причём обоим.
И еще... Давай постараемся не переходить на личности... Не хочется сваливаться в перепалку 😉
Хотя, если што - за мной не заржавеет...
Это не переход на личности. Впрочем, извини, если невольно задело. Ты вроде писал, что она ушла или что-то в этом роде. Мог и спутать. Песецы - они длинные. 😁

И потом, я ведь своим постом из статистических данных, всё разъяснил.
Идти навстречу друг-другу и не перегибать палку.
 

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
21K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
20K
Ответы
489
Просмотры
24K
Назад
Сверху Снизу