Советы для "созависимых" на этом форуме - польза или вред?

Советы для "созависимых" - польза или вред?

  • Это прекрасно, ее "отстранение" и равнодушие ко мне только улучшили бы наши семейные отнош

    Голосов: 6 20.7%
  • Это испортило бы наши отношения и развалило бы нашу семью, потому что мои проблемы с алкоголем - это

    Голосов: 23 79.3%

  • Всего проголосовало
    29
Кот, а зачем миру мое представление об отстранении? Есть литература, есть специалисты-наркологи. Вот там и надо брать информацию и ее обсуждать.
Я разве Елку я обвиняла в каких-то грехах? Просто сказала, что мало информации для конструктивной беседы. Получился опять опрос на тему "вредные созики на форуме или нет?"
 
Мама Аня, вопросам "определения отстранения" посвящен целый раздел этого форума, там эти вопросы обсуждайте.
Мои два вопроса вполне конкретны и имеют вполне конктретные варианты ответов, и адресованы они не "созависимым", а второй стороне, которой не важны "определения", а важно вдруг изменившееся к ним отношение их жен (или мужей).



tatonka, вы оффтопик пишете. Кто там кого бросает - история для раздела созависимых. Вы название темы вообще читали?

читала..или нужен ответ "1" или "2"? если опрос только для пьющей половины, тады ИЗВИНИТЕ за вмешательство
 
Елка, если бы в опросе были бы не только 2 вопроса, но и еще и определение сотстранения, как вы его понимаете, то получилось бы что-то дельное, а так очередная понеслось 😄
Ань, так Елка составила текст с учетом того, как именно она понимает отстранение. 😁
Для меня загадка, почему раз отстранился, то обязательно будешь требовать от зависимого исполнения своих представлений о лечении (та же программа АА или еще чего читал) ?
На определенном этапе есть такие мысли, но это значит лишь, что пока сам не разобрался. А вмешательство в вопросы выздоровления зависимого со стороны созависимого- ну разве это отстранение. Очередное наглое вмешательство я бы сказала.
Равнодушные люди не остаются с зависимыми. Они уходят. Кстати, уходят даже неравнодушные люди, которые больше не могут жить с зависимыми.

Tatonka, что такое полное отстранение? И зачем такие крайности- или железная воля, или полное равнодушие?
У меня ребенок- аллергик. Очень любит все, что ему нельзя- шоколадки, мармеладки. Вот честное слово- у меня нет ни железной воли, ни полного к нему равнодушия, а вот того, что ему нельзя, не дам. Я сочувствую, переживаю, жалко до слез, но не дам. Держу себя за руки и материнское сердце. 😄
 
Мои два вопроса вполне конкретны и имеют вполне конктретные варианты ответов, и адресованы они не "созависимым", а второй стороне, которой не важны "определения", а важно вдруг изменившееся к ним отношение их жен (или мужей).
Ах, значит определения не важны? И к советам созависимым на форуме отношения не имеет? Тогда просто отлично.
Если у первой стороны отношение ко второй вдруг изменилось отношение, то, значит, вторая сторона достала первую окончательно и пусть теперь заслуженно огребает. 😁
 
если опрос только для пьющей половины, тады ИЗВИНИТЕ за вмешательство

Извиняю, вы просто ошиблись разделом, будьте впредь внимательнее.

Ах, значит определения не важны?

Вотия, я уже даже не знаю, в каком разделе постить темы, чтобы не натолкнуться на ваши очередные рассуждения об "определениях"... 😉 Может, В "Срыв"? 😁 Или вы туда тоже придете, давать определения... срывам? 😁
 
Мама Аня, вопросам "определения отстранения" посвящен целый раздел этого форума, там эти вопросы обсуждайте.
Мои два вопроса вполне конкретны и имеют вполне конктретные варианты ответов, и адресованы они не "созависимым", а второй стороне, которой не важны "определения", а важно вдруг изменившееся к ним отношение их жен (или мужей).
Ну вообще вопрос конечно адресовывался не ко мне, а я тут нафлудила...

Интересно, что думает мой ребенок про меня, когда я ему до обеда конфетку не даю?
 
Вотия, я уже даже не знаю, в каком разделе постить темы, чтобы не натолкнуться на ваши очередные рассуждения об "определениях"... 😉
Я приду куда угодно, если Вы будете выдавать свое собственное определение отстранения как единственно возможное и правильное и на его основании создавать опрос, который хорошие советы превращает в ненужный хлам. Пусть у каждого человека будет возможность разобраться самому, а не "Большинство алкоголиков, которым не интересно определение "отстраненность" против его". 😁
 
Я приду куда угодно, если Вы будете выдавать...
Оооо, я попала по больному месту созиков - высказала мнение, отличное от "политики партии"... 😁
Это прекрасно, что вы нападаете, разные мнения заставляют читателей форума ДУМАТЬ.
<


У меня большая просьба к "созависимым" - будьте так добры, свои теории и определения обсуждайте в своем разделе, не засоряйте тему офф-топиками. Спасибо.
 
Оооо, я попала по больному месту созиков - высказала мнение, отличное от "политики партии"... 😁
Ну так как о "политике партии" Вы имеете весьма смутное представление, то, конечно, развлекайтесь дальше. Для большего веселья можно воспользоваться мнением, что созависимых не существует. 😁
 
Для большего веселья можно воспользоваться мнением, что созависимых не существует. 😁

К сожалению, созависимые существуют, и ваша назойливость - красивый пример такого существования.
<
 
Вотия,скажите,как обстоят сейчас дела в вашем "созависимо-зависимом" хозяйстве?
Вопрос не подколки ради,а для полноты клинической картины для)

Плюс ,замечая вашу ,в некотором роде ожесточенность в постах этот вопрос обусловлен.
 
А я не смогла проголосовать.Ответы на опрос некорректные.Не согласна с обоими bes
А вот спокойствие и равнодушный вид задели больше всего. Тут-то я и задумалась.
В этом месте соглашусь с Багирой.Равнодушие и какое-то пренебрежение что-ли задело сильно.Да и потом мой муж ушел все таки.
Правда сейчас вернулся.Но я не обиделась за его уход.Может потому что я лично уже бы давно на его месте плюнула,развернулась и забыла как чела звать вообще.

И любовь тут не причем совсем.Любовь-это когда общение и близость приносят радость,когда смотришь на человека и на сердце тепло делается.Когда его недостатки вызывают улыбку,а не раздражение.

Некоторые люди спокойно живут и с алкоголиками и с наркоманами.Ну и ладно.Но если хотя бы одному члену семьи невыносимо больно,если этот брак приносит кому то постоянный страх,постоянные слезы и стыд,то зачем его сохранять? Я вот искренне не могу этого понять.

И еще.Если я ,предположим,люблю человека.Но считаю,что нужно что то такое сделать,что его обидет и он меня не простит и протрезвев разведется со мной,НО! В результате моих действий чел все таки смог бы обрести трезвость.Что я выберу? Совместную жизнь или его трезвую жизнь без меня? Я-второе.

Елка.А вы сами знаете как надо действовать? А то вы критикуете отстранение.а что взамен предложить можете? Напишите,пожалуйста.

Что то много написала,может и не по теме чего,извиняюсь зарание.
 
И любовь тут не причем совсем.Любовь-это когда общение и близость приносят радость,когда смотришь на человека и на сердце тепло делается.Когда его недостатки вызывают улыбку,а не раздражение.

Некоторые люди спокойно живут и с алкоголиками и с наркоманами.Ну и ладно.Но если хотя бы одному члену семьи невыносимо больно,если этот брак приносит кому то постоянный страх,постоянные слезы и стыд,то зачем его сохранять? Я вот искренне не могу этого понять.
+100
 
Действительно.
Даже форум не верит в Твою красивую теорию. Увы.
Не в мою, солнце, не вмою... Тут все экспериментаторы из мужичков-алков, боящихся быть посланными, все время против. А теорию время и практика подтвердили, обкатали и доказали.
 
По опросу - вариант два. Такая тактика довольно скоро привела к распаду моего первого брака.
Во втором браке жена знала на что шла, и никаких иллюзий не питала. Поэтому практиковать подобное по отношению ко мне было бы глупо. Брак распался по другой причине, но опять же имеющее непосредственное отношение к теории созависимости. Палка ударила меня другим концом, но по тому же месту.

По самой теории - я сильно изумился, как в одни и те же рамки можно укладывать взаимоотношения жена-муж и мать-сын. У меня всё это в голове так до сих пор и не укладывается, хотя я честно пытался. Каюсь, что эти попытки "разбора полётов" вначале чуть не довели меня до бутылки. Тогда уберегло "отстранение" от форума на пару недель.
 

Похожие темы

Ответы
425
Просмотры
21K
  • Закрыта
  • Опрос
Марафон трезвости #14_Загадочный остров🏝
Ответы
330
Просмотры
20K
Ответы
489
Просмотры
24K
Назад
Сверху Снизу