Сомнения в зависимости

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
Уважаемый Алкомед! Извините за столь длинный вопрос, но, полагаю, только здесь можно рассчитывать на объективный ответ. Я знаю, что такие сомнения предполагают наличие этой самой зависимости. Но я на форуме давно - не все тут оказывались алкоголиками...

1. С самой первой выпивки хотелось попасть в грань между "хорошо" и "плохо". Когда уже покачивает, но еще не шумит в голове и не тошнит. В последние годы вместо "плохо" наступал блэкаут, во время которого я просто тихо сидел и пил (по рассказам). Но переход этой грани происходил 1-2 раза в год, всегда случайно. То есть я чувствовал ее приближение, желание пить пропадало, делал только маленькие глоточки за компанию(или вообще останавливался).
2. Я не мог отказаться от выпивки, если это позволяла ситуация. Но если выпивка была недопустимой (за рулем, важная встреча и.т.д.), то не пил. Мог и остановиться на любой дозе, если было совершенно необходимо. Но всеми силами уменьшал число таких табу.
Это укладывается в понятие потери ситуационного и количественного контролей?

3. В течении 24-48 часов после употребления повторить(похмелиться) не хотелось. Обычно планировал не пить до праздников. Тяга появлялась по мере улучшения физического и морального самочувствия(на третий день). Только в последний год появилось желание выпить на следующий вечер, чтобы снять тоску, апатию, плохое настроение.
Это можно назвать абстиненцией? Все ее физические проявления были, но не было влечения к веществу...

Остановился только при помощи форума, без групп, хим. защиты, кодировок и прочего. На данный момент имеются вспышки тяги, но "нереализуемые". То есть "хорошо бы было выпить, но не буду - нельзя". Несколько раз хотел провести эксперимент с алкоголем, но как только начинал РЕАЛЬНО строить планы - тяга полностью пропадала. Появлялось ощущение что пить совершенно незачем...

Типично ли все это для алкоголизма или необычно? Очень хотелось бы это знать...
 
Назад
Сверху Снизу