Важно SMART RECOVERY

Многие из тех, кто признает у себя наличие проблемы с выпивкой, не в курсе, что кроме Анонимных Алкоголиков есть и другие альтернативы. В частности, эта статья расскажет вам о так называемом процессе ОООУ, что расшифровывается как Обязательство, Отделение, Ответ, Удовольствие. Используя эти простые техники, вы сможете победить тягу к бутылке спокойно – и бесплатно – в достоинстве и почти не выходя из вашего собственного дома.
Статья
В статье есть ссылка на SMART Recovery как на источник. Думаю, будет полезно в качестве информации для размышления.
 
В статье есть ссылка на SMART Recovery как на источник. Думаю, будет полезно в качестве информации для размышления.
Да, определенно в этом что то есть, кому- то однозначно подойдет. Особенно тем, кто по РЦ устал бегать.
 
попалась тут книга...может кому окажется полезным..а может кто захочет перевести
Скачать в формате epub Скачать в формате fb2
Перевод на smartrecovery.online
Сейчас читаю руководство по SMART Recovery, правда с "машинным" переводом. Если у кого-то есть нормальный перевод Handbook, может быть есть смысл положить его в ознакомительных, исследовательских целях туда-же или на аналогичный ресурс? При помощи Wayback Machine с умершего форума ничего добыть не получается.
 
Finndo, какой источник читаешь?
Занимаюсь как раз по этому руководству (SMART Recovery Handbook), что Вы указали в ссылке. Вопрос был в том, что версии на русском языке нет. Хотя и на английском вполне можно разобраться.
 
Последнее редактирование:
Занимаюсь как раз по этому руководству (SMART Recovery Handbook), что Вы указали в ссылке. Вопрос был в том, что версии на русском языке нет. Хотя и на английском вполне можно разобраться.
понятно, вот думаю, если бы иметь файл типо pdf/ jpeg/ tiff , то наверно можно было бы перевести (ocr) в текстовый формат, а потом текст перевести с помощью переводчика текстов на русский...
 
Отпишусь, тоже очень заинтересовала эта методика. Как-то близка оказалась. Странно конечно, что нормального перевода на русский за столько лет не появилось..
 
Всем привет.
На сегодняшнем скайп-митинге S.O.S (ведущий StoneTemplePilot, участники: Серотонин, Gattling и Русский) таки было принято понятие близости методов преодоления зависимости
SMART RECOVERY нашим интересам и решено разместить на НД материал, предоставленный (и переведенный!) камрадом Серотонин в user-friendly формате

Цель: чтобы узнало о методах и возможностях SMART RECOVERY намного большее количество жаждущих освободиться от добровольно надетого вино-водочного хомута. (=Ярма=оглобли=зависимости=болезни=пр.) И чтобы намного большее количество из этих жаждущих взяло и освободилось от своей зависимости.

Итак, погнали.
(!Часть материала - это копипэйст из постов Серотонина, но кавычки и многоточия для удобства чтения я буду опускать, поэтому не обессуттьте. Или обесуддьде, не судите в общем)


SMART RECOVERY предлагает программу выздоровления, состоящую из четырех этапов:
  • создание и поддержание мотивации (к отказу от алкоголя)
  • противодействие приступам тяги
  • управление мыслями, эмоциями и поведением
  • построение сбалансированной жизни
Для каждого этапа описаны подходы и инструменты. В основном, программа основана на приемах когнитивно-поведенческой терапии, плюс добавлены некоторые фишки, используемые в коучинге.

1.ТЯГА.

Тяга - это как хнычущий ребенок, требующий новую игрушку. Если поддаться, в следующий раз он будет требовать еще настойчивей, если проявить твердость, он будет ныть все реже и реже, пока окончательно не поймет, что это не работает.

Важно понимать, что тяга - это нормально. Для того чтобы успешно справляться с тягой, полезно больше о ней узнать. В этом могут помочь две вещи:

• составить и поддерживать в актуальном состоянии список провоцирующих ситуаций (триггеров) - мест, людей, эмоций, ощущений, которые могут вызвать тягу. Для каждой ситуации оценить уровень риска (вероятность появления желания выпить) от 1 до 10, чтобы было понятно, чего стоит избегать в первую очередь.
• вести журнал приступов тяги. Каждый раз, когда появляется желание выпить, делать запись в журнал, указывая интенсивность, длительность, какая ситуация спровоцировала, с кем и где я находился, каким образом справился, что я делал, вместо того чтобы выпить. Так со временем появится понимание, какие приемы работают, а какие нет.
Журнал тяги это круто???!!
 
Всем привет.
На сегодняшнем скайп-митинге S.O.S (ведущий StoneTemplePilot, участники: Серотонин, Gattling и Русский) таки было принято понятие близости методов преодоления зависимости
SMART RECOVERY нашим интересам

Здравствуйте! Есть ли сейчас какие-то онлайн группы или реальные группы, работающие по программе Смарт Рекавери? Как к ним подключиться? Кроме клиник, в которых за деньги. Спасибо.
 
Есть ли сейчас какие-то онлайн группы или реальные группы, работающие по программе Смарт Рекавери?
На текущий момент в России и (или) на русском языке ничего не обнаружил. А на английском их множество (по ссылке в предыдущем предложении).
С переводом инструментов на русский Яндекс.Переводчик справляется.
 
Последнее редактирование:
Почему я раньше этого не прочитал? По-моему единственная тема, где дается реальный пошаговый инструментарий борьбы с тягой.
У меня обычно после запоя неделя мотивации и я гордый сам себе объясняю, почему больше ни-ни, но потом провоцирующая ситуация или отсутствие оной, тяга, некоторое время сомнений, в итоге тяга со мной договаривается (я сам с собой) и вот я пошел в разнос.
Плюс тут целая подробная программа, а не метафизическая лестница
 
Последнее редактирование:
Плюс тут целая подробная программа, а не метафизическая лестница.
Да, это так. Современно. Научно. Прагматично. Только словечко "тяга" ничего не объясняет и поэтому негодно. Там в SMART Recovery Handbook другие термины - urge и craving. Потребность и желание. Позыв и влечение. Помысел и пленение. Так наверное.
 
Последнее редактирование:
Да, это так. Современно. Научно. Прагматично.
Так в том и дело. Я тут Стецу жаловался, что поиск метода оставаться надежно трезвым, напоминает поиск философского камня в алхимическом гоимуаре - написано будет много интересного, но ртуть в золото превратили не алхимия, а физика элементарных частиц
Только словечко "тяга" ничего не объясняет и поэтому негодно. Там в SMART Recovery Handbook другие термины - urge и craving. Потребность и желание. Позыв и влечение. Помысел и пленение. Так наверное.
Ага, читал у Стеца не далее, чем сегодня. Тем интереснее SR
 
Последнее редактирование:
Насколько я помню, через две-три недели просушки такого, что "выпить хочется аж слюни текут" почти не бывает. Или редко и быстро проходит.

Между запоями работают другие, медленные механизмы сжимающейся пружины. Это уже не про тягу, а про работу с эмоциональным состоянием. Как сделать так, чтобы пружина даже не начинала сжиматься.

Но это не точно :-D Много времени прошло, уже не помню этих состояний.
 
Насколько я помню, через две-три недели просушки такого, что "выпить хочется аж слюни текут" почти не бывает. Или редко и быстро проходит.
Вверну свои догадки начавшего трезветь. В период 2 недели с последней выпивки еще может сохраняться абстинентный синдром, когда позывы к выпивке могут быть обусловлены потребностью улучшить физическое состояние, банально "поспать", "чтобы не трясло".
Стец тоже писал про разную "тягу", в разных ситуациях.
 
Стец тоже писал про разную "тягу", в разных ситуациях.
Опять велосипед изобретаете? :-D
Тяга - это жаргонный термин и поиск ничего дельного по нему не выдает, так же как на слово алкоголизим. :PARDON:
Там в SMART Recovery Handbook другие термины - urge и craving. Потребность и желание. Позыв и влечение. Помысел и пленение. Так наверное.
По русски будет первичное и вторичное патологическое влечение. Именно по этим терминам наиболее полная информация ищется.
 
:SCRATCH: Это "не из той оперы", не из терминологии SMART Recovery, КПТ и РЭПТ.
Я тебе ссылку дал, где известный психиатр, приводит терминологию тяги, от различных авторов, извиняй что Смарт Рековери там нет :PARDON:
По сравнению с АА или NA собраний SMART в мире гораздо меньше — 90,000 групп на 300 в неделю во всем мире. Групп «Умного выздоровления» в России, как я понимаю, нет. Так же, как почти нет информации на русском языке. ТЫЦ
На нет и суда нет, только зачем пузыри в луже пускать?
Я в свое время полдня потратил, что бы разобраться, что тема об очередном бла-бла-бла, новичков только с толку сбиваете своими изысканиями "философского камня".
 
Назад
Сверху Снизу