Важно SMART RECOVERY

В пункте третьем прослеживается некая алогичность, а именно, в самой формулировке "осознание своей зависимости" кроется утверждение что она навсегда, следовательно, вступает в силу пункт первый, страшилка для завязавшего: "если позволю себе выпивать иногда понемногу, "как все", то никуда не подевавшаяся зависимость вновь нагрянет неумеренностью со всем присущим ей вредом!" 😉

Поэтому абсолютную трезвость можно считать поведенческой девиацией, в отличие от "трезвости - нормы жизни", когда нет необходимости удерживаться "чтобы не сорваться" от редкого коллективного употребления в качестве дани традициям.
vigera, ты педант, к тому же постоянно пытаешься что-то домыслить за других. Я написал там то, что хотел написать. Я в данный момент даже не могу оценить уровень своей зависимости от алкоголя, ибо пока в нем не нуждаюсь. Если бы ты внимательно прочитал тот мой пост, то об алкоголе в нём нет ни слова 😉 В данный момент меня волнует проблема зависимостей от разного, ибо замечаю в некоторых случаях преобладание иррационального над рациональным поведением, причём в этих случаях я не хочу(или не могу себя заставить) действовать по-другому, название темы
Не ненаучный подход к преодолению зависимостей
вроде позволяет поговорить не только об алкоголе, да и вообще алкогольная зависимость она к сожалению всего лишь одна из всевозможных.
 
Скопирую из своей темы, потому что это кажется мне важным.

В смарт рекавери есть концепция безусловного принятия себя (unconditional self-acceptance). В качестве иллюстрации этой концепции в методичке используется высказывание, которое, на мой взгляд, очень емко выражает идеологию подхода в целом. Вот примерный русский перевод.

Я принимаю себя, потому что я живу и способен радоваться жизни. Я - это не мое поведение. Я могу оценивать свое поведение, но точно и честно оценить мою личность в целом невозможно.

Я стремлюсь к достижениям для того, чтобы жизнь приносила больше удовлетворения, а не для того, чтобы доказать свою ценность.

Если я потерпел неудачу, это не значит что я неудачник. Я могу принять себя, даже если я не хочу или не могу исправить свои недостатки, потому что нет такого закона природы, который запрещал бы это.

Одобрение себя (self-approval) не может исходить из внешнего источника или из преклонения перед каким-либо внешним авторитетом. Принятие себя может идти только изнутри и я свободен принять себя в любое время.
 
Для полноты картины добавлю, что там же есть еще понятия безусловного принятия других людей и безусловного принятия жизни. Смысл в том, что тебе могут нравится или не нравится другие люди и то, что может происходить с тобой или вокруг тебя, но никто не обязан соответствовать твоим ожиданиям, ни жизнь, ни люди. Они просто такие, какие есть))
 
Если серьёзно, то методов избавления от зависимостей не так уж и много:
1) Страшилка, запугать себя плохими последствиями.
2) "Закодировать" себя, самому или с помощью кого-либо, кому вы полностью доверяете.
3) Осознать, что от зависимости намного больше вреда, чем пользы.
Как по мне, последний способ более предпочтителен, для кого-то более действенным будет другой способ, кому-то не поможет ничего, ибо ему нафиг эта борьба с зависимостями не нужна, ему и так хорошо, не правда ли Платон Грек? 😉
Как по мне, третьего способа недостачно если брать его изолировано, либо говорит о незнании человеческой психологии. Человек не машина, не робот и т.п., рациональным тут ничего не решишь.
Проблема SMART RECOVERY - это излишняя рациональность. Так мне видится.
И, кстати, автор перевода, Серотонин, грешит тем, что все хочет привести к рациональному, к алгоритмам и т.п.
Человек - существо иррациональное.
Нельзя этого не учитывать, чтобы не уйти в однобокость схем, методик, алгоритмов и т.п.
В жизнедеятельности человека рацио и само сознание занимает ничтожно малую часть.
Чтобы это понять, достаточно даже поверхностного ознакомления с современной психологией.

Потому от всевозможных "самогипнозов" и "самокодировок" не уйти.

Грамотное сочетание 2 и 3. В этом и есть, нмвзглд, единственно верное понимание проблемы зависимости и работы с ней.


ЗЫ это, типа, "июльские тезисы" 😁
Сорри, что здесь.. просто увидел ко мне обращенный пост.
 
Как по мне, третьего способа недостачно если брать его изолировано, либо говорит о незнании человеческой психологии. Человек не машина, не робот и т.п., рациональным тут ничего не решишь.
А как же Карр? У него в книге есть моменты, где он немного повторяется, но на кодирование его книга мало похожа. Я попытался прочитать книгу по психологии М Литвака "Принцип спермотазойда", так и не смог дочитать до конца, ибо там автор постоянно повторяется. Вот это я и считаю попыткой закодировать читателя. У Кара ничего подобного нет.
Проблема SMART RECOVERY - это излишняя рациональность. Так мне видится.
И, кстати, автор перевода, Серотонин, грешит тем, что все хочет привести к рациональному, к алгоритмам и т.п.
Человек - существо иррациональное.
Нельзя этого не учитывать, чтобы не уйти в однобокость схем, методик, алгоритмов и т.п.
В жизнедеятельности человека рацио и само сознание занимает ничтожно малую часть.
Чтобы это понять, достаточно даже поверхностного ознакомления с современной психологией.

Потому от всевозможных "самогипнозов" и "самокодировок" не уйти.

Грамотное сочетание 2 и 3. В этом и есть, нмвзглд, единственно верное понимание проблемы зависимости и работы с ней.
Да, иррациональность у человека зачастую присутствует, однако в случае, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решил больше не пить, рационализм очень даже помогает. Сужу по себе, ибо за почти два года без алко у меня возник единственный момент где-то на четвёртом месяце, когда я сильно захотел выпить, после этого больше не "накрывало", ибо при возникновении в мозгу малейшего желания выпить, мозг тут же отвечал, что эта выпивка, в перспективе мне ничего не даст, желание тут же мгновенно пропадало. 😉
 
Дублирую из своей темы, чтобы все было в одном месте.

В смарт рекавери зависимость рассматривается как сложное саморазрушительное поведение, а освобождение от зависимости - как личный выбор и ответственность конкретного человека. Решение проблемы зависимости сводится к изменению поведения.

Процесс изменения состоит из нескольких стадий (гуглится на "стадии изменения поведения"):
  • игнорирование - человек не считает свое поведение проблемой - "я не вышел на работу потому что вчера напился. И что из этого?"
  • сомнения - неуверенность, с одной стороны - последствия уже невозможно игнорировать, с другой - еще нет готовности принять окончательное решение - "мы, конечно, весело посидели, но меня чуть не уволили. Надо бы сделать перерыв или хотя бы пить поменьше".
  • подготовка - решение принято, человек ищет информация о том, что может ему помочь и планирует свои действия - "все, с нового года бросаю пить, совсем. Так.. А что я буду делать по вечерам?"
  • действие - человек отказывается от старого поведения и постепенно адаптируется к новым условиям - "вчера жутко хотелось выпить, но я перетерпел и остался дома. Зато утром чувствовал себя отлично."
  • поддержание - новые модели поведения требуют меньше усилий, фокус на предотвращении срыва - "у меня была трудная неделя, надо восстановиться, иначе могут появиться мысли об алкоголе."
  • завершение - новые модели становятся естественными, человек умеет справляться с любыми ситуациями без риска возврата к старому поведению - "когда-то я пил, чтобы снять стресс. Теперь я встречаюсь с друзьями или медитирую или иду в спорт-зал. Не понимаю, почему я не поступал так раньше..."
  • срыв - это не стадия, а событие, которое может произойти, а может и не произойти.
Важно понимать, что стадии не строго последовательны, по ним можно перемещаться вперед и назад. Скажем, человек не пьет год, то есть он уже осознал проблему, предпринял какие-то успешные шаги для ее решения и находится в стадии "поддержание". В какой-то момент появляются мысли типа "я уже год не пью, теперь-то можно чуть-чуть.." и происходит перемещение назад, в стадию "сомнения". Потом срыв, человек огребает проблем и начинает думать, что нужно сделать в этот раз, чтобы такого больше никогда не случилось - снова стадия "подготовка". Еще один важный момент - после срыва не нужно начинать все сначала, человек просто перемещается на несколько ходов назад, но не в исходную точку.
 
Программа смарт рекавери состоит из четырех секций, которые примерно соответствуют стадиям изменения:
  • создание и поддержание мотивации (к отказу от алкоголя)
  • противодействие приступам тяги
  • управление мыслями, эмоциями и поведением
  • построение сбалансированной жизни
Инструменты первой и второй секций подробно описаны в этой [topic=78208]теме[/topic].

Основные задачи, которые можно решить с помощью инструментов, собранных в первой секции:
  • понять, во что обходится зависимость и какие проблемы я пытаюсь решить с ее помощью (инструмент [post=1255978296]анализ пользы и вреда[/post])
  • понять, что для меня важно ([post=1255978278]иерархия ценностей[/post])
  • осознать несоответствие между тем, чего я хочу и что я делаю на самом деле
  • составить план, который поможет убрать это несоответствие ([post=1255978283]план изменений[/post])
С помощью этих инструментов можно придти примерно к таким мыслям: "Что для меня самое важное? Семья. Чего я хочу больше всего? Чтобы жена и дочка ко мне вернулись. А что я делаю? Я каждый день бухаю с Серегой. Похоже, что это не поможет мне вернуть семью.. А что я могу сделать, чтобы они вернулись? С Серегой лучше пока не встречаться и придумать, что делать по вечерам..."

Эти инструменты особенно актуальны на стадии "игнорирование", "сомнения" и "планирование".

Основная задача инструментов противодействия тяге - помочь абстрагироваться от тяги и осознать, что тяга - это неприятно, но не смертельно, и она быстро проходит сама собой. Это особенно полезно на стадии "действие", когда твердое решение уже принято, но еще недостаточно опыта. Это работает примерно так - "Зачем же я вчера выпил.. Тяга была невыносимой... Что значит невыносимой? Если бы я не выпил, я бы не умер, значит я мог перетерпеть тягу, она бы прошла через какое-то время, а у меня не было бы сейчас всех этих проблем." Инструменты противодействия тяге описаны [post=1255978245]здесь[/post].
 
Основная идея, на которой строятся инcтрументы управления эмоциями, мыслями и поведением заключается в том, что негативные эмоции и поведение, которое эти эмоции вызывают (например, гнев и агрессия, как результат гнева) вызываются не событиями, а нашими убеждениями относительно этих событий. Основная цель здесь - избавится от "нездоровых" негативных эмоций, которые заставляют действовать во вред себе. Основной инструмент для этого - тот же [post=1255978267]ABC[/post], что и для тяги, только применяется он для ситуаций, не связанных с алкоголем. Также помогает безусловное принятие себя, людей и событий - мне может нравится или не нравится что-то в себе или в других людях, но нет никаких оснований полагать, что я сам, люди или обстоятельства должны соответствовать моим ожиданиям.

Например, я встретился с девушкой с сайта знакомств, явно ей не понравился и в голове у меня крутится мысль "я никому не нравлюсь, теперь я всю жизнь буду один". От таких мыслей возникает подавленное настроение и хочется напиться. На самом деле, утверждение "я никому не нравлюсь" не соответствует действительности (потому что прошлой девушке я понравился, а она мне нет 😄), и если заменить его на более рациональное - "жаль, конечно, но видимо мы не подходим друг другу", то подавленность меняется на гораздо более "здоровое" в данном случае разочарование. Понятно, что отрицательные эмоции - это неизбежная часть человеческой жизни, но преувеличенные, несоответствующие поводу эмоции желательно преобразовывать в более здоровые варианты.

Эти приемы наиболее актуальны на стадиях "действие" и "поддержание", чтобы привести свое восприятие мира в некоторое соответствие с реальностью. Перевод этой секции я не делал, дополнительную информацию можно найти в гугле по запросу "рационально-эмоционально-поведенческая терапия".

Главная идея сбалансированной жизни - это баланс между немедленными и отложенными по времени результатами. Например, после тяжелого дня можно весь вечер просидеть в интернете и получить немедленный результат - отключиться от реальности, а можно немного отдохнуть, потом провести время с семьей и долгое-долгое время получать поддержку, которую дают хорошие отношения. Для построения сбалансированный жизни смарт рекавери предлагает использовать инструмент "колесо жизненного баланса" (легко находится в гугле) и настаивает на поиске какого-то хобби. Выстраивание сбалансированной жизни становится особенно актуальным на стадии "поддержание". Лично я считаю, что жизнь после зависимости - это очень важная и широкая тема для предотвращения срыва, но видимо авторы посчитали, что это выходит за пределы именно проблемы зависимости. Возможно они правы.

На этом публикацию материалов смарт рекавери заканчиваю и проект для себя считаю закрытым. Если возникнут вопросы по теме - готов ответить 😄
 
Когда набиваю в гугле "смарт рекавери" выскакивают токмо аглицкие сайты. В России это движение еще в зачатке или есть уже виртуальные митинги? Скиньте линк, если Вам известна такая группа.
Советую почитать книгу Альберта Эллиса "When AA Doesn't Work For You: Rational Steps to Quitting Alcohol". Мне кажется именно на этой книге произошла закваска движения "смарт рековери".
 
Когда набиваю в гугле "смарт рекавери" выскакивают токмо аглицкие сайты. В России это движение еще в зачатке или есть уже виртуальные митинги? Скиньте линк, если Вам известна такая группа.
Насколько я знаю, русскоязычной онлайн-группы не существует. Я хотел запустить такую, даже прошел курс ведущего, но, к сожалению, сейчас нет времени на продвижение и привлечение участников.

За книгу спасибо, почитаю 😄
 
Привет. Дико заинтересовала данная программа, кажется, наконец-то это то, что по мне, что я вижу непротиворечивым. Скопировал все в файлик, сейчас начинаю работать. Как раз только вышел из заплыва (2 недели отпуска коту под хвост). Сколько уже искал, читал, размышлял, пытался делать. Но АА не по мне, в голове не укладывается про высшую силу. Всякие "рациональные" темы в основном крутятся вокруг химии этанола, ну и там всякие избитые фразы типа "пойми, что это не нужно", "терпи на зубах" и т.п., то есть капитан очевидность (для меня по крайней мере). Мне нужен был именно четкий план действий, причем логически не противоречивый. Про эту тему я читал когда то в ЖЖ, там один человек писал, что уже 4 года не пьет так.
Такой вопрос: а с чего собственно начать? Пока я хочу переработать материал, выделить все этапы, скомпоновать текст в четкую структуру.
 
Такой вопрос: а с чего собственно начать? Пока я хочу переработать материал, выделить все этапы, скомпоновать текст в четкую структуру.
Привет, Безмат.

Согласен, что материалы в теме размещены несколько хаотично 😄 Последовательность секций такая: мотивация, противодействие тяге, управление эмоциями, сбалансированная жизнь. Общий обзор методики чуть выше на этой странице (начиная с этого [post=1256152443]поста[/post]), конспект секций по мотивации и противодействию тяге - в начале темы.

Если есть какие-то вопросы - пиши, постараюсь ответить.
 
Сорри, начал читать твои темы прежние. Ппц один один как у меня. Я сейчас себе цель поставил на месяц трезвости. Заранее одергиваю себя в построении Больших и Нужных Дел. А раньше так не было. Проспался и давай гоняться за подвигами. И еще, посоветуй: у меня есть стабильная работа с хорошим доходом. Но по роду специальности (а я программист) меня разные старые знакомые пытаются привлечь к подработкам, ну понятно после рабочего моего дня. Стоит ли? Денег в семье хватает, есть один давний удаленный клиент, я его и в рабочее время делаю спокойно, без напряга. А тут в понедельник мне надо дать ответ на большой проект. Может слышал про ЕГАИС.
 
попалась тут книга...может кому окажется полезным..а может кто захочет перевести

<div align="center"><font face="Arial">SMART Recovery Handbook

</font>
dcbfb6984262.jpg

</div>
The SMART Recovery Handbook will provide you with a number of tools and ideas to help you toward your ultimate goal of recovery from addictive behaviors.
Learn the SMART Recovery 4-Point Program.
Explore the SMART Recovery Toolbox.
Learn about SMART Recovery Meetings.
Learn Practical Strategies to Addiction Recovery.
Written in simple, straight-forward language, the SMART Recovery Handbook also offers exercises, techniques and strategies to help you with drinking and substance-abuse addictive behaviors (including smoking) as well as behavioral issues including compulsive gambling or sexual activity, self-harm, and eating disorders.
.

<font size="2"><font face="Georgia">Год здания 2013
</font>
</font>

Скачать в формате epub<font size="5"> Скачать в формате fb2

</font>
 
Пью сегодня, не пил 2.5 недели до этого, с АА. Мне нравится сама идея, но, кажется, людей, которым тоже понравилось бы, не так много... Был бы рад ответу) АА при этом я не критикую - есть там хорошее, и много)
 
Насколько я знаю, русскоязычной онлайн-группы не существует. Я хотел запустить такую, даже прошел курс ведущего, но, к сожалению, сейчас нет времени на продвижение и привлечение участников.
Интересный метод. Мне он наверное максимально близок. Я всё это уже проделал самостоятельно, а недавно прочитал. Понравилось.
Серотонин, а что за курс ты прошёл?
 
Назад
Сверху Снизу