Важно SMART RECOVERY

...известный психиатр...
Для наркологов, первичное влечение - это загадка, решив которую, можно прекратить рецидивы у больных алкоголизмом.
Источник
Ну вот пусть и решает себе на здоровье эту загадку, которую другие уже решили. Желательно современными научными методами. А не "парапсихологическими".
Я в свое время полдня потратил, что бы разобраться, что тема об очередном бла-бла-бла, новичков только с толку сбиваете своими изысканиями "философского камня".
Я придерживаюсь точки зрения, что SMART Recovery это не "очередное бла-бла-бла".
 
... Я придерживаюсь точки зрения, что SMART Recovery это не "очередное бла-бла-бла".
Живет моя отрада В высоком терему А в терем тот высокий Нет входа никому (с)

Финдо, создай группу, а то языком трепать, это не пергой приторговывать :-D
 
Я в свое время полдня потратил, что бы разобраться, что тема об очередном бла-бла-бла, новичков только с толку сбиваете своими изысканиями "философского камня".
АА это не бла-бла-бла?
 
Я в свое время полдня потратил, что бы разобраться, что тема об очередном бла-бла-бла, новичков только с толку сбиваете своими изысканиями "философского камня".
Возможно, прежде чем оценивать методику, стоило бы почитать оригинальные материалы.
- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.
 
Последнее редактирование:
Возможно, прежде чем оценивать методику, стоило бы почитать оригинальные материалы.
Я не оценивал SR, я только утверждаю что в РФ её нет, описания на русском тоже нет и на кой ляд тот мануал козябрами, если самого "телевизора" нет? Вместо желания трезветь, одно бла-бла, я именно об этом говорил.

Какие то созьи приемчики переводить тему разговора на АА и Рабиновича. Лучше поделись опытом, что танаке съесть что бы не тошнило и голова не кружилась :JOKINGLY:
 
Какие то созьи приемчики переводить тему разговора на АА и Рабиновича. Лучше поделись опытом, что танаке съесть что бы не тошнило и голова не кружилась :JOKINGLY:
Какие-то созьи приемчики переводить тему разговора на танаку.
Плюс проблемы с логическим рядом: «перевода на русский - нет, следовательно желания трезветь нет, есть только бла».
Впрочем, то, что вы «быстрый разумом Невтон» стало окончательно ясно после: «В разделе созависимых привел авторский метод С.Н. Зайцева "лечения алкоголизма без желания пациента", что вызвало усмешки форумчан... Я эту книгу Зайцева еще не читал»
p.s. Спасибо за заботу, все ок ужжо.
 
Последнее редактирование:
и на кой ляд тот мануал козябрами, если самого "телевизора" нет?
Для того, чтобы оставаться трезвым, используя инструменты и принципы из "мануала козябрами".

Чтобы справиться с зависимостью, посещать группы необязательно.
 
Для того, чтобы оставаться трезвым, используя инструменты и принципы из "мануала козябрами".

Чтобы справиться с зависимостью, посещать группы необязательно.
Судя по всему тебе зашло. Надо бы ознакомиться.
 
1.2. ПРОДВИНУТЫЕ ПРИЕМЫ

Продвинутые приемы

В начале лучше избегать провоцирующих ситуаций, однако в долгосрочной перспективе это не работает. Рано или поздно кто-нибудь обязательно предложит выпить. Возьмите с собой надежного абстинента и поместите себя в рискованную ситуацию (например, можно пойти в ресторан):

• используйте любые базовые приемы, которые помогают справиться с тягой
• представьте, что кто-то предлагает вам выпить или издевается, потому что вы не пьете. Представьте, как вы уверенно отказываетесь
• представьте, что кто-то, кто имеет на вас большое влияние, уговаривает вас выпить

После того, как появились навыки, необходимые, чтобы справляться с приступами тяги, может быть полезно встретиться с тягой на ваших условиях, вместо того, чтобы ждать ее появления. Чтобы вызвать тягу:

• вспомните ситуацию, в которой испытывали сильное желание выпить
• позвольте себе испытать тягу и представьте, что поддаетесь ей. Дайте ей уйти.
• представьте ту же ситуацию снова, но в этот раз не поддавайтесь тяге
• повторите для всех ситуаций, для которых это необходимо
• используя ту же технику, представьте ситуации, которые могут случиться в будущем

Ролевые игры. Проиграйте на собраниях рискованные ситуации, когда один из участников играет роль человека, провоцирующего выпить, а вы играете самого себя. Поменяйтесь ролями. Послушайте, что скажут зрители.

Если нужно пойти на вечеринку:

• обсудите это с надежным абстинентом
• проведите ролевую игру на группе или в одиночку. Проиграйте или представьте себе в деталях все мероприятие. Приготовьтесь к вопросам. Представьте себе, как пьете что-то безалкогольное. Проигрывайте ситуацию, пока все действия не станут естественными.
• если вечеринку устраивает ваш друг, заранее скажите ему, что не пьете
• возьмите с собой кого-то, кто не пьет и знает о вашей проблеме
• поешьте перед вечеринкой
• придите попозже, уйдите пораньше. Продумайте план побега
• немедленно по прибытии, возьмите стакан с чем-нибудь безалкогольным, чтобы не выделяться
• помните, что всем на самом деле плевать, пьете вы или нет. Вряд ли кто-то будет следить за вами

Если кто-то очень хочет с вами выпить:

• посмотрите человеку в глаза
• отвечайте уверенно
• не чувствуйте себя виноватым, не пить - ваше право
• после того, как откажетесь, смените тему, достаточно сказать "нет" один раз
Я просто говорю "Не могу я болен", как правило звучит вопрос чем? Алкоголизмом.
 
Я просто говорю "Не могу я болен", как правило звучит вопрос чем? Алкоголизмом.
Блин как все сложно , гораздо проще помнить что если продолжать бухать у вас сначала отнимутся ноги будут постоянные боли в голове будете сратся под себя постоянная бессоница никто не будет отвечать на ваши звонки и вы быстро загнетесь в лежа в куче своего говна облепленного мухами и тараканами. Тогда в любой ситуации не потянет бухать.
 
Блин как все сложно , гораздо проще помнить что если продолжать бухать у вас сначала отнимутся ноги будут постоянные боли в голове будете сратся под себя постоянная бессоница никто не будет отвечать на ваши звонки и вы быстро загнетесь в лежа в куче своего говна облепленного мухами и тараканами. Тогда в любой ситуации не потянет бухать.
Никто об этом не помнит. Все надеятся, что пронесет
 
Какие-то созьи приемчики переводить тему разговора на танаку.
Плюс проблемы с логическим рядом: «перевода на русский - нет, следовательно желания трезветь нет, есть только бла».
Впрочем, то, что вы «быстрый разумом Невтон» стало окончательно ясно после: «В разделе созависимых привел авторский метод С.Н. Зайцева "лечения алкоголизма без желания пациента", что вызвало усмешки форумчан... Я эту книгу Зайцева еще не читал»
p.s. Спасибо за заботу, все ок ужжо.
Про рабиновича харашо
 
АА это не бла-бла-бла?
Все что спасает от скотства болезни смерти и забвенья это все не бла бла. Тут главное для нас алкашей принцип все что угодно только не алкоголь , дурачтесь, собирайте марки, ремонтируйте старые машины, путешействуйте, занимайтесь чем угодно только не алкоголь. Тогда можно выжить. И еще когда отказываешся от алкоголя ты не бросаешь пить ТЫ ОТКАЗЫВАЕШСЯ ОТ ПОЗОРА И СМЕРТИ И НАЧИНАЕШЬ ЖИТЬ. А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.
 
Черт побери, похоже я наконец нашел, что искал. Спасибо большое всем причастным.
Если ты из Германии, то нашел, если с постсоветского пространства, то групп SMART на нем не существует, только в реабилитациях.
 
Если ты из Германии, то нашел, если с постсоветского пространства, то групп SMART на нем не существует, только в реабилитациях.
Вроде можно по книге, без групп
 
Не представляю, как по книге, работа групповая. SMART - когнитивно-поведенческая психотерапия, группы ведут подготовленные волонтеры-добровольцы.
Ну там типа вся книга про то, как вложить в себя мысль, что жизнь не создана для удовольствий и как научиться скользить во волне тяги не скатываясь в употреб.
Вообще, жаль, что у нас групп нет. Чисто идеологически мне смарт тоже зашел и книга на столе лежит
 
Вообще, жаль, что у нас групп нет. Чисто идеологически мне смарт тоже зашел и книга на столе лежит
Неоднократно говорил, что были попытки запустить группу SOS в Москве, потом, как я понял, группа пыталась некоторое время существовать в скайпе, но не получилось.
 
Назад
Сверху Снизу