Важно SMART RECOVERY

keeper

Участник
Не пьет 3 месяца
Где можно почитать об этой программе?

catwalk

Участник
Не пьет 1 месяц 19 дней
и автор не пьет: 15дн.
Эта программа явилась для меня чем-то вроде круга спасения. Зависимость от алкоголя - это лишь один вид физической и психологической зависимости, коих мириад. Я на данный момент "лечусь" от кофеиновой зависимости, которая превратилась просто в кошмар. А кто-нибудь собирается в Питере?

catwalk

Участник
Не пьет 1 месяц 19 дней
и автор не пьет: 15дн.
По СМАРТ рековери кто-нибудь тут всерьёз работает? Если да, то как успехи?
С 2016 года, в основном отмечался в чекинах и немного работал с воркбуком, на онлайн митингах был раза три, разница во времени слишком большая, хотя на английские митинги можно было бы походить, но все равно поздно (а американские рано). Успехи как и в АА - максимум дней 20 трезвости только по SMART, хотя сейчас посвятил себя полностью SMART, полностью отказавшись от АА/НА/религии/психиатрии и мне нравится, вроде есть прогресс, хотя пока только 15 дней, но мне кайфово.

catwalk

Участник
Не пьет 1 месяц 19 дней
Ммммм... Написал двум адептам SMART в России, хоят общение пока не продолжил, не очень понимаю, чего я хочу от SMART в России, наверное, нужно сначала самому выздороветь и может поволонтерить в америках. Для России вроде как путь тупиковый - имхо нужен интеллект чуть выше среднего, не потеря собственного достоинста и желание отвечать за свое выздоровление самостоятельно, а не доверять разгребать свое говно ВС. Ну и сколько таких алкашей в Раше? Плюс в том что предлагает лечение любых зависимостей одним методом (когнитивкой в основном, но не только), подразумевает выздоровление, не рассматривает срыв как нечто критическое, не рассматривает зависимость как болезнь, не настаивает на посещении групп да и вообще ни на чем не настаивает, можешь сам заниматься по их методичкам и книжке и ни с кем не общаться (для этого на амер сайте есть форумы, онлайн группы и чат, еще есть живые группы, но из даже в Лондоне всего три).

Сварной

Забаненный
Не пьет 12 дней
и автор не пьет: 3дн.
Как по мне, третьего способа недостачно если брать его изолировано, либо говорит о незнании человеческой психологии. Человек не машина, не робот и т.п., рациональным тут ничего не решишь.
Проблема SMART RECOVERY - это излишняя рациональность. Так мне видится.
И, кстати, автор перевода, Серотонин, грешит тем, что все хочет привести к рациональному, к алгоритмам и т.п.
Человек - существо иррациональное.
Нельзя этого не учитывать, чтобы не уйти в однобокость схем, методик, алгоритмов и т.п.
В жизнедеятельности человека рацио и само сознание занимает ничтожно малую часть.
Чтобы это понять, достаточно даже поверхностного ознакомления с современной психологией.

Потому от всевозможных "самогипнозов" и "самокодировок" не уйти.

Грамотное сочетание 2 и 3. В этом и есть, нмвзглд, единственно верное понимание проблемы зависимости и работы с ней.

ЗЫ это, типа, "июльские тезисы"

Сорри, что здесь.. просто увидел ко мне обращенный пост.
Сами психиатры утверждают что человеческая психика это почти математика- нажми нужную кнопку получишь ожидаемый результат. Что в этом иррационального?

Сверху Снизу