Симптомы отвыкания от алкоголя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Иэтопройдет

Новичок
Регистрация
12 Май 2019
Сообщения
1
Добрый день, уважаемый Стец! Прошу помочь с информацией) Очень мало информации о стадиях восстановления организма после прекращения употребления. Когда начинает более менее восстанавливаться нервная система? Выравниваться биохимия? Знаю, что первый год самый тяжёлый. На данный момент срок трезвости 7 месяцев. Я в Сообществе, хожу на группы, нашла наставницу и пошли с ней по шагам (1 шаг сейчас у меня, по книге идём)То, что было в первые полгода трезвости-просто неадекват. Тревога, страхи, фобии. В своё время меня очень увели в сторону врачи-психотерапевты. С похмелья случилась паника, я отправилась по врачам. Ставили диагнозы, то панические атаки, то невроз, то тревожное расстройство. (Я, конечно, не очень то и рассказывала про запои. В отрицании была жутком)В общем назначали АД и Транки. Сейчас я уже понимаю, а тогда не знала, почему я полгода на таблетках, а потом бац и запой. Запой опять таблетки. Цикличность. По факту за 8 лет трезвой и не была. Жидкий алкоголь меняла на твёрдый. Благо мне наконец попался адекватный нарколог, который объяснил, что к чему. И сказал, что таблетки противопоказаны. И показаний для них нет. Сейчас ситуация следующая: светлых моментов стало больше, но временами присутствует достаточно высокая тревожность, маета какая-то, постоянный внутренний диалог, сомнения какие-то во всем. Гонки. Этот диалог ни к чему хорошему не приводит. В итоге катастрофа и безысходность. Плюс какое-то чувство вины неадекватное, недовольство собой и жалость к себе. Например, сейчас гоняю уйти из отношений или остаться. Уйду-пожалею, останусь-тоже пожалею...в любом случае безысходность и катастрофа! Это только один пример. В итоге я поняла, что моя голова мне сейчас не друг. Я бессильна перед этим безумием. Мозг веществ хочет изменяющих сознание. Поэтому чернуха везде. Так моя тяга работает. И я очень хочу узнать, сгладятся ли со временем эти состояния? Нервная система и мозг тоже восстанавливаются?
 
Да, дальше будет лучше. Сейчас время работает на вас, так что нужно просто подождать.
Сколько ждать? Ответить можно только предположительно. Медицина наука не точная.
В среднем, за первые полгода более-менее восстанавливается соматика - печень, сердце, желудок и пр.. так что уже становится полегче. Но с психикой подольше. В среднем все отмечают год- полтора. Причем, иногда бывает так, что улучшение наступает быстро, "как будто выдохнул". Люди замечают, что стали спокойнее, нормализовался сон, реагируют на внешние события разумно, хотя эмоции не утрачены. На этом фоне некоторые начинают замечать, что стали видеть и чувствовать больше. Больные описывают это "как будто кастрюлю с головы снял" =) в американской литературе это упоминается как "снятый шлем". И это довольно опасное время, потому, что многие решают, что выздоровели, все прошло и теперь снова "можно".
Потом, на 3- 5 году иногда наступает "разочарование трезвостью". Но это уже не эмоциональный а ментальный синдром. Человек начинает чувствовать обиду за то, что столько лет трезвый, а жизнь не устроена, получил меньше, чем положено и пр. Так что, если все эти годы больной был без шагов, его состояние очень опасное.
Каких-то других более-менее достоверных этапов я лично не видел. Ну, если не учитывать поздние срывы - после 10, 15 или 20 лет. Но их так мало, что каждый нужно рассматривать отдельно.
*
В любом случае, нужно делать то, что должно и пусть будет, что будет.
Все проговаривать. Учиться быть честным с собой, помогать другим. И не забывать, что Господь дал нам три самые большие ценности, которые нельзя утрачивать - Вера, Надежда и Любовь. Будем надеяться. Тем более, что вы не одна, есть те, кто поддержит. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу