Шаг Одиннадцатый

Есть ли на форуме хоть один ААшник кто реально переживал состояние медитации?
Давай с терминами определимся для начала. Состояние медитации - это что за состояние?
Только ответ "кто медитировал, тот знает" - не катит.
Медитация, насколько я понимаю, это определённые действия, которые очищают ум?
 
Давай с терминами определимся для начала. Состояние медитации - это что за состояние?
Только ответ "кто медитировал, тот знает" - не катит.
Медитация, насколько я понимаю, это определённые действия, которые очищают ум?
Нет конечно.
Медитация это непрерывное течение одной мысли, например мысли о своем существовании. Или о Христе. Или о чем-то еще.
Если есть такое состояние это медитация.

Кстати непрерывная непротиворечивая мысль о бухле это тоже медитация 😄

В принципе вот тут неплохо написано, чтобы не постить лишнее

ariom.ru/litera/osho/osho-31.htm
 
Товарищи модераторы-администраторы, может перенести эту тему в обовсем, как не имеющую ничего общего с АА?
<
<
 
Сева!
Медитацией стали называть то, что индусы практикуют только после того, как Битлы съездили в Индию.
А так, вообще-то по английски в словаре 35 года (когда шаги и писали) под медитацией назвали размышления.
*
Я частенько размышляю..Бывает.... 😁
 
А так, вообще-то по английски в словаре 35 года (когда шаги и писали) под медитацией назвали размышления.
Лишь не образованные в этом смысле люди.
Стец, и если бы ты был немного образованнее, то понимал бы, что в шагах речь идет не о размышлениях, именно о медитации. Так как почти во всех духовных системах ориентированных на волевой подход молитва и медитация стоят рядом, и считаются неразрывными.
При должной настойчивости молитва автоматически переходит в медитацию(православие - исихия).

Есть такой метафора, что во время молитвы человек приходит к Богу, а во время медитации Бог сам приходит к человеку.

Поэтому говоря что во времена билла и боба под этим подразумевались размышления, это просто невежественность. билл и боб не выдумывали эти шаги. Любая религия ориентированная на веру и волю содержит в себе нечто подобное. Можно например разобрать христианство и легко увидеть, что эти шаги в нем есть, просто применяются к царству небесному и христу, а не к трезвости, и бегут они не от пьянки, а от сатаны. А так все тоже самое.
 
Медитация это непрерывное течение одной мысли, например мысли о своем существовании. Или о Христе. Или о чем-то еще.
Если есть такое состояние это медитация.
Я читала совершенно другое описание медитации.
 
Есть ли на форуме хоть один ААшник кто реально переживал состояние медитации?
Всеволод, так что обсуждать то хочешь? Медитацию, или одиннадцатый шаг? О шаге пишут иногда, что это что типа медитации.. Но именно владеть техникой медитации, не имеется ввиду. Поэтому если речь все таки о медитации - то тему перенесу в "Обо всем".
 
Всеволод, так что обсуждать то хочешь? Медитацию, или одиннадцатый шаг? О шаге пишут иногда, что это что типа медитации.. Но именно владеть техникой медитации, не имеется ввиду. Поэтому если речь все таки о медитации - то тему перенесу в "Обо всем".
Речь идет об 11 шаге.

Медитация и молитва — основные пути установления контакта с Высшей Силой. Связь между самоанализом, медитацией и молитвой. Незыблемое основание жизни. Как заниматься медитацией? Медитация не знает пределов. Индивидуальное приключение. Первый результат — душевное равновесие. А как насчет молитвы? Ежедневные просьбы о понимании воли Бога и о даровании нам силы исполнить ее. Действенность молитвы несомненна. Вознаграждение, получаемое за молитвы и медитацию.


Нелл перестань заниматься ерундой. Тема развивается в ключе 11 шага. Ты опять свои ААшные комплексы на всеобщее обозрения выставляешь.
Чтобы понять о чем люди говорят, нужно выработать общую терминологию. И это сейчас и происходит. Если ты этого не видишь, и не понимаешь, то тебе не с людьми нужно работать, втч модерирование форума, а посуду мыть в АА или церкви.
 
Nell, понимаю и разделяю ту неблагодарную долю, которая волею судьбы, ВС, Бога, Аллаха и администрации швырнула тебя в модераторы этого раздела и наградила НД таким собеседником. Это и на самом деле испытание. Мне кажется, что в сложившейся ситуации разумнее всего было бы перенести тему в личную страницу автора, где он не мог бы упрекать тебя, других модераторов и форумчан в потакательстве кому-либо и под этим предлогом оскорблять и провоцировать. Если такой перенос невозможен, разумно просить ходатайства у администрации о новом разделе под названием, скажем, "Всеволод. Записки ...", где он бы и был модератором, и автором одновременно.

А пока остаётся пожелать тебе хладнокровия и выдержки до момента, пока автор созреет, а он зреет, до безоговорочного бана.
Мне всё яснее становится, что это было бы гуманно прежде всего по отношению к самому автору.
 
Это и на самом деле испытание.
Нет, Раймис, меня особо не напрягает. Едиственное конечно, что жаль, что в разделе почти не возникает тем, в которых и правда можно было бы пообсуждать шаги, группы, и прочее. Все это как раз почему то больше в личных дневниках.
 
Едиственное конечно, что жаль, что в разделе почти не возникает тем, в которых и правда можно было бы пообсуждать шаги, группы, и прочее.
Блин, а кто ж вам мешает самой пооткрывать такие темы?? Я, помницо, когда модерила СОС, дохрена там всяких тем наоткрывала... СТП тоже... Мы даже тексты переводили (вот ведь, блин, не лень было идиоткам!))). А все возникавшие "понеслоси" я просто вырезала в отдельные темы и клала рядом, в том же разделе.

Жаль, что нет - так сделайте, чтоб было. Делов-то. ...Или вы заранее понимаете, что по популярности такие темы с темами Всеволода никогда не сравнятся, и поэтому даже открывать не хотите, штоб не позорить раздел и АА? 😁
(Если так, то зря волнуетесь. Весь позор, который АА могло получить, оно уже получило... от рук ваших же ААхнутых и иже с ними, главным образом. Сорри, Всеволод)), но ваших заслуг в данном положении вещей мало 😐 😁 )
 
Едиственное конечно, что жаль, что в разделе почти не возникает тем, в которых и правда можно было бы пообсуждать шаги, группы, и прочее. Все это как раз почему то больше в личных дневниках.
Значит острой необходимости в этом нет. Да и возможностей. Я думаю, что обсуждение в спокойном, рассудительном и, что желательно, позитивном ключе возможно лишь при условии взаимоуважения и изначальном духе взаимопомощи, становящимся на НД всё более искривлённым и вырождающимся понятием.
 
Назад
Сверху Снизу