Сердце и алкоголь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Селена

Активный участник
Не пьет 17 лет 14 дней
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
109
Скажите, изменения в сердце от алкоголя являются необратимыми?

В последнее время стала замечать, что при быстрой ходьбе или при физическом усилии левая рука наливается тяжестью. Ощущения как будто она "затекла". Затем начинает колоть сердце. Полгода назад я делала ЭКГ, но в спокойном состоянии и все было в порядке (в пределах возрастных изменений)
 
Ну и свой вопрос до кучи. Делал на днях ЭКГ. Нормалек. Стоит ли попринимать калийсодержащие БАДики или достаточно просто трезвости? Январь-февраль часто поддавал до потери пульса, опустошив даже полки небольшого сетевого магазина по соседству... :D
Из симптомчиков-мониторю давление - гуляет от 180 до 160.... Ниже пока никак...
 
Селена
Существует такая цепочка:
Хроническая интоксикация алкоголем -> Кардиомиопатия (дистрофические изменения в сердечной мышце) -> Сердечная недостаточность. Процесс идет только в одну сторону - но с различной скоростью. Чем меньше интоксикация, тем, соответственно, ниже скорость формирования СН.

Хотя описанная Вами симптоматика больше подходит под другой диагноз - Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения (скорее всего I-го функционального класса). ЭКГ а данном случае нужно делать с нагрузкой, а лучше всего - ВЭМ (велоэргометрию). В случае ИБС злоупотребление алкоголем является лишь одним из многих факторов риска развития заболевания.

Kvas
Калийсодержащие препараты (а точнее, добавки) вреда не принесут. Особенно в самом начале периода трезвости, когда на сердце и сосуды приходится максимум нагрузки. А давление высоковатое, нужна консультация кардиолога.
 
Доктор, спасибо вам за ответ!
Если я правильно вас поняла, если я буду продолжать пить, то слабые признаки болезни перейдут в четкие симптомы. А если я брошу пить, трезвость поможет отсрочить начало инвалидности?
Какие самые простые калийсодержащие препараты вы посоветуете?
Поможет ли физкультура укреплению сердечной мышцы?
 
Селена написал(а):
Если я правильно вас поняла, если я буду продолжать пить, то слабые признаки болезни перейдут в четкие симптомы. А если я брошу пить, трезвость поможет отсрочить начало инвалидности?
Да, поняли правильно

Какие самые простые калийсодержащие препараты вы посоветуете? Поможет ли физкультура укреплению сердечной мышцы?
А вот на эти вопросы лучше ответит кардиолог - после обследования и осмотра.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу