Семейная система

Ребята, приглашаю всех желающих к опросу и обсуждению понятия семейной системы.

Вопросы составлены таким образом, чтобы ответить да/нет.
Будет здорово, если односложные ответы будут сопровождаться комментариями.
Любое мнение ценно, особенно с обоснованием.

Опрос из 4 пунктов:
  1. Семья - это система.
  2. В моей семье есть роли, правила, традиции, иерархия, ритуалы, границы. (ответы через запятую по порядку наименований категорий)
  3. Я сам /члены моей семьи не играю/т никакой роли и не имею/т влияния на свою семью.
  4. Я верю, что можно измениться самому и повлиять на изменение всей семейной системы.
  1. Да. Сложная система. Это не только деньги, секс, любовь и дети. Это работа такая, иногда тяжелая.
  2. В моей семье есть правила, традиции, границы, роли, ритуалы. Ну а как же без них. Роли обычно исполняю я. муж никогда. Но традиции и правила нашей семьи соблюдаются обоими.
  3. Нет. Мы имеем влияние на семью, как по отдельности, так и сообща.
  4. Да, можно. Может один из членов семьи как разрушить, так и улучшить жизнь других членов.

Сын у нас вырос и отделился давно, так что мы очень малочисленная семья - муж да я. То, что сейчас достигли, результат всей жизни.
 
Ну это девиз созависимого.

Все равно ведь - даже собственное изменение - направлено на изменение другого.

А "излечение" от созависимости - когда уже не тянет никого менять)) Даже системно.

Это - принятие себя. И принятие другого таким - какой он есть.

Далее - что значит "отвалиться"?

откуда отвалится?
Амариш, ну тут изменения делаются для себя, а остальные бонусом ) мне вот плохо было от груза в отношении с мамой, как я этот груз только и с кем-пт и хилерами - не проработала, и стало хорошо мне. А мама просто шокировала - продвинутая стала, и общение наладилось. Она кончено все сама делала без моего какой-либо участия, мы долго не общались. На метафизическом уровне работа прошла, я честно в шоке до сих пор )) люблю маму ))
 
Амариш, ну тут изменения делаются для себя, а остальные бонусом ) мне вот плохо было от груза в отношении с мамой, как я этот груз только и с кем-пт и хилерами - не проработала, и стало хорошо мне. А мама просто шокировала - продвинутая стала, и общение наладилось. Она кончено все сама делала без моего какой-либо участия, мы долго не общались. На метафизическом уровне работа прошла, я честно в шоке до сих пор )) люблю маму ))


Ну мое то мнение все равно осталось - все проблемы созависимого - от не умения "принимать".

Не умея принимать - пытаемся менять.

и вот это менять - прям лейтмотивом везде. Системы уже целые.)))

А ларчик отрывается очень просто - не надо никого менять - все такие, какие и должны быть. Проблема только в том, в каких отношениях мы же сами с ними состоим и на каком уровне выстроены границы.
 
Щас нас погонят отсюда )) я согласна про принятие, но заход не с принятия надо делать а раскрывать любовь в себе и к себе.


Так нелюбовь к себе тоже от непринятия.

если глубоко взглянуть.

Почему то лейтмотивом - что "надо себя менять".

Зачем? наоборот - надо наконец то себя принять)))! Правда для этого наверно нужно вообще обратить на себя внимание - типа - а что есть я? Я вообще где? И что это такое - Я?)))

Проблемы же самоидентификации. Себя видим только глазами Системы. Других людей.
 
Так нелюбовь к себе тоже от непринятия.

если глубоко взглянуть.

Почему то лейтмотивом - что "надо себя менять".

Зачем? наоборот - надо наконец то себя принять)))! Правда для этого наверно нужно вообще обратить на себя внимание - типа - а что есть я? Я вообще где? И что это такое - Я?)))

Проблемы же самоидентификации. Себя видим только глазами Системы. Других людей.
Это не так. Понимание себя и идет через понимание той самой семейной системы - модели семейные, модель отношений, полученные в семье.

Менять себя - убрать то из семейного, что мешает - а оно не мое, вложено в меня в детстве.

Можно сколько угодно принимать себя такой как есть, но если мне что то данное родителями мешает жить - оно ни куда и не уйдет. Зачем оставлять то, что было нормой и хорошо для кого то но плохо для меня. Из самого яркого - семейный колхоз, когда всем должна и обязана, своих не бросают, сам погибай а их выручай ... очень много такого. У каждого свое, но оно есть. Не увидев и не убрав - можно всю жизнь ходить по той семейной колее.
 
Это не так. Понимание себя и идет через понимание той самой семейной системы - модели семейные, модель отношений, полученные в семье.

Менять себя - убрать то из семейного, что мешает - а оно не мое, вложено в меня в детстве.

Можно сколько угодно принимать себя такой как есть, но если мне что то данное родителями мешает жить - оно ни куда и не уйдет. Зачем оставлять то, что было нормой и хорошо для кого то но плохо для меня. Из самого яркого - семейный колхоз, когда всем должна и обязана, своих не бросают, сам погибай а их выручай ... очень много такого. У каждого свое, но оно есть. Не увидев и не убрав - можно всю жизнь ходить по той семейной колее.


Для этого не обязательно смореть на системы)

Достаточно посмотреть на себя. Очень внимательно. Разобраться в своих страхах, проблемах. Увидеть свои собственные интересы.

Только недавно был разговор - насколько алки сконцентрированы на себе, когда вылезают - все отдвинуто ради одного - надо вылезти.! Какие уж там семейные системы)) Тут до себя бы..

А вот созависимый - он завсегда готов - любые системы менять - лишь бы не развернуться к себе же лицом.
"Не бережешь ты себя, Михалыч... Вот не бережешь! Все о народе заботишься.."

И все таки висит где-то в глубине сознания надежда - а вдруг они поменяются?)) там - эти самые системные? В ту сторону, куда мне надо))) Созик не исправим))
 
Для этого не обязательно смореть на системы)

Достаточно посмотреть на себя. Очень внимательно. Разобраться в своих страхах, проблемах. Увидеть свои собственные интересы.

Только недавно был разговор - насколько алки сконцентрированы на себе, когда вылезают - все отдвинуто ради одного - надо вылезти.! Какие уж там семейные системы)) Тут до себя бы..

А вот созависимый - он завсегда готов - любые системы менять - лишь бы не развернуться к себе же лицом.
"Не бережешь ты себя, Михалыч... Вот не бережешь! Все о народе заботишься.."

И все таки висит где-то в глубине сознания надежда - а вдруг они поменяются?)) там - эти самые системные? В ту сторону, куда мне надо))) Созик не исправим))
Твое мнение. У меня другое - по моему опыту.

Не вижу смысла спорить. Алкоголики? Они сами ищут для себя как им трезветь. Способов и возможностей море.

У нас то же вариантов хватает, в чем разбираться и с чем работать - выбор есть. У каждого было свое детство, у каждой свой жизненный опыт. И каждая найдет при желании что делать именно ей со своим.

"И все таки висит где-то в глубине сознания надежда - а вдруг они поменяются?)) там - эти самые системные? В ту сторону, куда мне надо))) Созик не исправим))" - это видимо твоё? Мне лично интересна стала сама система и все в ней - и родители и мы и дети. В какой то момент поняла, что идя по теориям и практикам созависимости я что то теряю очень важное.

И вот это мне сейчас интересно и я это изучаю.

Тебе интересно и хочется разбираться с чужим алкоголизмом? Норм для тебя? Так вот для тех, кто писал и пишет в темах Сирены - интересно свое, интересно семейное и ни какого криминала ( привязки к созависимости) в этом может не быть))).
Не, не пора принять что другие люди могут и право имеют на другие интересы)))?
 
Не, не пора принять что другие люди могут и право имеют на другие интересы)))?


Е-мое - зачем ты мне задаешь этот вопрос7

Это же вопрос к тебе. Ты зачем то стала оспаривать мое мнение.

Зачем тебе это?

Вот он вопрос - если тебе интересно - то и занимайся тем, чем тебе интересно. Каким образом я могу посягнуть на твои интересы личные?

Но тебе же интересно зачем то оспаривать меня)) Гораздо интереснее, чем даже сама тема Сирены. В том то и дело.
 
... мне вот плохо было от груза в отношении с мамой, как я этот груз только и с кем-пт и хилерами - не проработала, и стало хорошо мне. А мама просто шокировала - продвинутая стала, и общение наладилось. Она кончено все сама делала без моего какой-либо участия, мы долго не общались. На метафизическом уровне работа прошла, я честно в шоке до сих пор )) люблю маму ))
Брайти, отличный пример изменения себя (своих реакций/отношения/...и т.д.) и следом изменения отношений с мамой! Причем в лучшую для обеих сторону ;0)
 
Твое мнение. У меня другое - по моему опыту.

Не вижу смысла спорить. Алкоголики? Они сами ищут для себя как им трезветь. Способов и возможностей море.

У нас то же вариантов хватает, в чем разбираться и с чем работать - выбор есть. У каждого было свое детство, у каждой свой жизненный опыт. И каждая найдет при желании что делать именно ей со своим.
...
Не, не пора принять что другие люди могут и право имеют на другие интересы)))?
Еша, я так понимаю - очевидно, что для тех, кто самодостаточен, дистанцирован и больше не планирует иметь отношения (семейные и пр.) в своей жизни, тот уже на все вопросы ответил "нет" ;0)
 
Еша, я так понимаю - очевидно, что для тех, кто самодостаточен, дистанцирован и больше не планирует иметь отношения (семейные и пр.) в своей жизни, тот уже на все вопросы ответил "нет" ;0)
Ну мне всегда была интересна Амариш. сама по себе.

А по теме. Сейчас часто сижу с внучкой, 11 месяцев ей. И вижу на сколько она копирует взрослых. во всем, буквально во всем до движений и выражения лица))). Впитывает в себя как губка. Не было до твоих тем у меня понимания, сколько на самом деле в нас от родителей. Последние годы я все же была сама по себе, я я я. Потихоньку возвращаюсь к своим, а и не видела как дистанцировалась, чувствовала только что что то как то не то и не так))).
Спасибо за темы:IN LOVE:!
 
  1. Семья - это система.
  2. В моей семье есть роли, правила, традиции, иерархия, ритуалы, границы. (ответы через запятую по порядку наименований категорий)
  3. Я сам /члены моей семьи не играю/т никакой роли и не имею/т влияния на свою семью.
  4. Я верю, что можно измениться самому и повлиять на изменение всей семейной системы.
  1. Живая система. Т.е. зарождается, развивается, умирает. В процессе жизни системы встречаются кризисы нормативные и ненормативные. Нормативные-процесс притирания друг к другу, рождение ребенка, школа и т.д. Почему это кризис? Меняется уклад жизни семьи. Ненормативные-потеря источника дохода, измена, серьезное заболевание. Алкоголизм одного из туда же.
  2. Роли есть, правила есть, традиции есть, иерархия.. ближе сотрудничество на равных, ритуалы иногда, границы стараемся соблюдать.
  3. Невозможно жить в семье и не играть в ней никакой роли.
  4. Это не из области "верю-не верю". Каждый член семьи влияет на других. Любые перемены в отношениях изменяют систему.
 
Для этого не обязательно смореть на системы)

Достаточно посмотреть на себя. Очень внимательно. Разобраться в своих страхах, проблемах. Увидеть свои собственные интересы.

Только недавно был разговор - насколько алки сконцентрированы на себе, когда вылезают - все отдвинуто ради одного - надо вылезти.! Какие уж там семейные системы)) Тут до себя бы..
В данном случае тоже нужно смотреть на себя. Изменить кого то насильно невозможно, все что можно -увидеть себя, свои плюсы и косяки и что я ими вношу в систему. Меняешь взгляд -меняешься сам-меняются отношения, меняется система.
 
В данном случае тоже нужно смотреть на себя. Изменить кого то насильно невозможно, все что можно -увидеть себя, свои плюсы и косяки и что я ими вношу в систему. Меняешь взгляд -меняешься сам-меняются отношения, меняется система.


А я скажу - что "сидеть в одной системе" - это вообще не айс.

Быть социально адаптированным - это значит находится в целом ряде "систем", таким образом не коснея в какой то отдельной роли, которую потом натужно надо зачем то менять, а примеривая роли разнообразные.
И чем больше систем, в которые ты входишь - тем понятнее - как они работают.
а привязка к одной ситеме - это практически провал.

Поэтому кстати я завсегда говорю о том, что если созависимая заседает плотно дома и не имеет выходов в "люди" - это многократно усугубляет ситуацию. Что мы вобщем то тут и читаем. "застревание в системе" с ригидными ролями.
 
А я скажу - что "сидеть в одной системе" - это вообще не айс.

Быть социально адаптированным - это значит находится в целом ряде "систем", таким образом не коснея в какой то отдельной роли, которую потом натужно надо зачем то менять, а примеривая роли разнообразные.
И чем больше систем, в которые ты входишь - тем понятнее - как они работают.
а привязка к одной ситеме - это практически провал.

Поэтому кстати я завсегда говорю о том, что если созависимая заседает плотно дома и не имеет выходов в "люди" - это многократно усугубляет ситуацию. Что мы вобщем то тут и читаем. "застревание в системе" с ригидными ролями.
Ну как бы в норме человек входит одновременно в несколько систем. В каждой играет определенную роль. Роли могут меняться. Почему натужно? Если я понял, в чем не правильно веду себя в системе, почему не изменить поведение?
 
Ну как бы в норме человек входит одновременно в несколько систем. В каждой играет определенную роль. Роли могут меняться. Почему натужно? Если я понял, в чем не правильно веду себя в системе, почему не изменить поведение?



У тех людей, у которых хорошая семья - ничего менять не надо)) система и так прекрасно работает. Мало того - небольшие девиации работы - только милая особенность))

а вот у кого семья не очень - те сидят и меняют все чего то там)). Именно натужно. Потому что искусственные изменеия - это натужные изменеия. Я не сомнваюсь в этом.))

Вместо того, что бы признать - моя система не ахти. Пора уже прекратить системничать в этом месте!

не - нифига - как же отпустить из рук такую ситсемную добычу?))
 
У тех людей, у которых хорошая семья - ничего менять не надо)) система и так прекрасно работает. Мало того - небольшие девиации работы - только милая особенность))
Ты не помнишь, что это ПФБЛ? Что тут нет "хороших" семей по определению?
А вообще, прям идеальной семьи в жизни не встречал. Ну нет их, идеальных.
а вот у кого семья не очень - те сидят и меняют все чего то там)). Именно натужно. Потому что искусственные изменеия - это натужные изменеия. Я не сомнваюсь в этом.))
Что такое искусственные изменения? Нам с женой не так давно посчастливилось пройти курс психологических занятий, связанных с воспитанием детей. Первое занятие у каждого было отношение, как у тебя. К середине курса практически каждый открыв рот слушал. А главное-применение.
У меня чувство, что ты в своей непогрешимости уверена. Ну ок, твое право.
Вместо того, что бы признать - моя система не ахти.
Да, признать, сесть и разрыдаться. Все плохо. Точка.
Или еще варианты?
 
...
а вот у кого семья не очень - те сидят и меняют все чего то там)). Именно натужно. Потому что искусственные изменеия - это натужные изменеия. Я не сомнваюсь в этом.))

Вместо того, что бы признать - моя система не ахти. Пора уже прекратить системничать в этом месте!

не - нифига - как же отпустить из рук такую ситсемную добычу?))
Шире. Семья как система есть и она будет всегда. Потому что это и я сама и мои родители ( моя мать) и мои дети.

А не только мой муж, от которого можно уйти или он сам может уйти - тогда система поменяется да ни куда не денется.
Так что придется активничать в той системе, какой она станет))).

И жизнь идет, система изменяется. Прекратить системничать :-D, ну наверно можно было бы уйти куда нибудь в монастырь или уехать на необитаемый остров ... натужно так ... "избавившись" от системы и построив свою в одно лицо.

Короче - где я есть сама, там и моя семья - система. Как черепахи - носим с собой.
 
Ты не помнишь, что это ПФБЛ? Что тут нет "хороших" семей по определению?
А вообще, прям идеальной семьи в жизни не встречал. Ну нет их, идеальных.

Что такое искусственные изменения? Нам с женой не так давно посчастливилось пройти курс психологических занятий, связанных с воспитанием детей. Первое занятие у каждого было отношение, как у тебя. К середине курса практически каждый открыв рот слушал. А главное-применение.
У меня чувство, что ты в своей непогрешимости уверена. Ну ок, твое право.

Да, признать, сесть и разрыдаться. Все плохо. Точка.
Или еще варианты?


А зачем ты меня судишь по себе?

Идеальных семей не существует как и сферических коней в вакууме))

есть семьи - где людям хорошо. Рядом друг с другом. Это особое ощущение "интимности" отношений - если ты их испытал - ты их не забудешь. И да - условно нормальные люди понимают, когда им хорошо.

И неважно - что в этой семье один спит в ботинках в кровати, а другом не моется месяцами - если им хорошо - значит система работает!

А вот если кому то стало плохо, то иной раз вместо того, чтобы честно признаться мне плохо - он боится это сделать самому себе. И тогда он начинает "типа меняться"

Вместо того, чтоб признаться - плохо! Не потому что - тебе надо меняться. Или кому то.. А потому что вы рядом друг с другом не подходите. Вот тут и начинаются "игры в системы"
 
Назад
Сверху Снизу