Семейная система

Sirena

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
630
Ребята, приглашаю всех желающих к опросу и обсуждению понятия семейной системы.

Вопросы составлены таким образом, чтобы ответить да/нет.
Будет здорово, если односложные ответы будут сопровождаться комментариями.
Любое мнение ценно, особенно с обоснованием.

Опрос из 4 пунктов:
  1. Семья - это система.
  2. В моей семье есть роли, правила, традиции, иерархия, ритуалы, границы. (ответы через запятую по порядку наименований категорий)
  3. Я сам /члены моей семьи не играю/т никакой роли и не имею/т влияния на свою семью.
  4. Я верю, что можно измениться самому и повлиять на изменение всей семейной системы.
Вот здесь и здесь об этом понятии есть информация:
"..Давайте немного поговорим о семье, как системе. Основные постулаты теории семейных систем:
Теория человеческого поведения, которая рассматривает семью как эмоциональную единицу.
Семьи - это системы взаимосвязанных и взаимозависимых индивидов.
Чтобы понять людей, мы должны понять семейную систему этого человека...
когда в семье возникают любые изменения/проблемы/несогласия... члены семьи ведут себя определенным образом согласно своим паттернам. Семья по своей природе всегда стремиться сохранить статус-кво. У семьи есть структура, согласно которой она организована. .."
 
Последнее редактирование:
  1. Нет. Семья это аппарат насилия над мужчиной, сразу или через 3 года после штампа в Загсе.
  2. Нет ролей, есть женщина режиссер. Полный матриархат, ты мужчина - ты должен
  3. Да. Финансовый рычаг действует, если женщина мало зарабатывает, если обеспеченна, то никакой семьи нет, ей мужик не нужен.Ей детей и кошек достаточно.
  4. Нет. Изменить семейный кодекс, либо военное положение изменит что-то в институте семьи, разбаловались женщины совсем, что хотят, то и творят.
 
Последнее редактирование:
Мужчин не любят, как детей нарожают, только деньги им давай.
:-Dты женщину с мамой не путай. только родная мать будет тебя любить безусловной любовью всю жизнь. и то не все! а женщина тебя будет любить условной любовью-- за что то, а не просто так. Мужики тоже женщин любят условной любовью, временной. Как постарела или потолстела, или просто тупо надоела-приелась, заболела, так сразу бросают или начинают изменять. Мужская любовь ещё быстрее проходит, чем женская.
Вы любите женщин за внешность и молодость, а вас любят за ресурсы. Всегда так было и будет.
 
:-Dты женщину с мамой не путай. только родная мать будет тебя любить безусловной любовью всю жизнь. и то не все! а женщина тебя будет любить условной любовью, за что то, а не просто так. Мужики тоже женщин любят условной любовью, временной. Как постарела или потолстела, или просто тупо надоела-приелась, так сразу бросают или начинают изменять.
Вы любите женщин за внешность и молодость, а вас любят за ресурсы. Всегда так было и будет.
Спасибо. Я то страдал до 40 лет. А какие заманухи были и демоверсии, эх вот она правда, только на 26 день трезвости открылась. Про маму понятно, это единственная женщина на моей стороне.
Тогда трезвый вопрос по теме ветки. А за чем мужику тогда семья?
 
  1. Да. Финансовый рычаг действует, если женщина мало зарабатывает, если обеспеченна, то никакой семьи нет, ей мужик не нужен.Ей детей и кошек достаточно.
У меня есть знакомая, она директриса гостиницы с личным шофером, а муж простой наладчик, с зарплатой в разы меньше, чем у нее. Вместе с молодости, сын у них сейчас уже в армии служит. Причем она молодец, а муж почти алкаш.
 
как детей нарожают, только деньги им давай.
:PARDON:вот ведь наглые твари. баба должна идти на работу через месяц после родов и сама зарабатывать на ясли-садик для ребёнка. а после работы ужин готовить и мужа любить. вечно и верно, как собака.
 
А за чем мужику тогда семья?
тебе точно не надо. ты спроси лучше у Гранта, он жениться собрался. Он тебе лучше ответит за мужиков.
Лично мне мужчина был нужен для секса и денег.
 
:PARDON:вот ведь наглые твари. баба должна идти на работу через месяц после родов и сама зарабатывать на ясли-садик для ребёнка. а после работы ужин готовить и мужа любить. вечно и верно, как собака.
Тихо-тихо. Суть в другом, что если все деньги отдашь, то до следующей з/п ты ей не нужен. А если она знает каждый день,что деньги в твоём кошельке, то иногда задумывается, послать тебя или не послать. На работу бабу никто не гонит в моей фразе.
 
  1. да, система.
  2. да. было так: роли - МЛА - "жертва", мало-функционирующий, я - "Руководитель-активист" - гипер-функционирующий, ребенок - "Талисман".
Правила тяготели к "не говори" и "не верь". Традиций семейных было очень мало или незначительные, как например, на каждый Новый год - новая елочная игрушка. Иерархии - где-то партнерство, а где-то МЛА был главой или устранялся, я тоже. Ритуалы навскидку вспомнилось - присесть "на дальнюю дорожку". Границы: мои очень размыты и проницаемы были, границы МЛА как мне кажется очень обширные.
  1. да. Влияние на семью - заметила, что когда спокойная мама/жена, все вокруг гораздо спокойнее и наоборот. То же касалось и МЛА.
  2. да. Знания психологии и наших болезней, выздоровление от них начало менять систему. Тут я думаю, что сам изменишься - другие или начнут изменяться или отпадут.
 
  1. Тут я думаю, что сам изменишься - другие или начнут изменяться или отпадут.

Ну это девиз созависимого.

Все равно ведь - даже собственное изменение - направлено на изменение другого.

А "излечение" от созависимости - когда уже не тянет никого менять)) Даже системно.

Это - принятие себя. И принятие другого таким - какой он есть.

Далее - что значит "отвалиться"?

откуда отвалится?
 
Семья - это не система. Два фронта и я. Пишу своими словами, подходящих моделей с описаниями не нашла, только применимо ко мне. Пишу о родителях и себе. Я - алкосоз.
  1. В моей семье есть роли:мама соз"Справедливец-жертва", папа алк"Справедливец-жертва", я "Маленький герой" правила зависли от настроения мамы, традиции(кроме куличи посвятить) отсутствовали вовсе, иерархия тоже изменялась при мамино настроении и папином выпивании, ритуалы(разве суеверия), границы-у матери ко мне не имели места, читались дневники и все с горестными вздохами и гневными выпадами выносилось папе на обозрение. Со мной же она ничем никогда не делилась.
  2. Я сама не имею влияния на свою семью.
  3. Я верю, что можно измениться самому и повлиять на изменение всей семейной системы - да, в будущем, обязательно при изолировании матери.Есть сдвиги уже. В первом браке я созила нещадно мужа, потом детей. Потом пила. Теперь, скатываюсь в зависимость - от поведения близкого человека (не зависимо го).
 
Те кто еще не ответил, спасибо за участие, надеюсь обсуждение будет интересным, но давайте придерживаться темы топика - сначала ваши ответы на вопросы.
 
Назад
Сверху Снизу