Семейная система

Шире. Семья как система есть и она будет всегда. Потому что это и я сама и мои родители ( моя мать) и мои дети.

А не только мой муж, от которого можно уйти или он сам может уйти - тогда система поменяется да ни куда не денется.
Так что придется активничать в той системе, какой она станет))).

И жизнь идет, система изменяется. Прекратить системничать :-D, ну наверно можно было бы уйти куда нибудь в монастырь или уехать на необитаемый остров ... натужно так ... "избавившись" от системы и построив свою в одно лицо.

Короче - где я есть сама, там и моя семья - система. Как черепахи - носим с собой.


А зачем это менять?

Это то, что изменить не возможно.

Это - надо просто принять. Все людей такими , какие они есть.

Потому что - никто не знает - как могло БЫ быть. БЫ не бывает!

А значит - ничего менять не надо. Все , что течет - течет так, как и должно было быть. Даже того, когда это не совсем приятно осознавать.
 
А зачем это менять?

Это то, что изменить не возможно.

...
Оно само меняется. Вместе с нами. Ты то же меняешься, хотя может и возразишь. Меняемся получая какую то информацию, узнавая новое. Начинаем иначе воспринимать какие то ситуации, реагируем и действуем иначе.
То как ты живешь сейчас , по сравнению с тем как жила придя на НД - это то же изменение системы.
 
Оно само меняется. Вместе с нами. Ты то же меняешься, хотя может и возразишь. Меняемся получая какую то информацию, узнавая новое. Начинаем иначе воспринимать какие то ситуации, реагируем и действуем иначе.
То как ты живешь сейчас , по сравнению с тем как жила придя на НД - это то же изменение системы.


Это - изменение меня))

Как это повлияет на другого - никому не ведомо предугадать. "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".

Это реально так.

"Просчитать" такую сложную систему и таким количеством неизвестных, как семья, и примыкающие к ней подсистемы практически невозможно.

Мало того, неизвестно как изменеия сегодня изменят завтра - и вообще какая система станет интересна - а может даже не Солнечная вообще.

Более того - вот что лично меня особо напрягает в этом системном подходе - вот если я свои изменения намеренно просчитываю с "целью повлиять на кого то" - это уже манипуляция. Да - вот банальная манипуляция. Потому что - я же действую в своих интересах таким образом. Я же хочу "поменять другого" именно в какую то особую "свою" сторону - а не просто так.))) А такие вещи - они по-люболму не работают в долгосрочной перспективе.
 
Это - изменение меня))

Как это повлияет на другого - никому не ведомо предугадать. "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".

Это реально так.

"Просчитать" такую сложную систему и таким количеством неизвестных, как семья, и примыкающие к ней подсистемы практически невозможно.

...
Конечно, а кто то с этим спорит? Потому и меняем - себя. У меня трудность была и остается в этом - я не знала как может быть иначе. И даже больше - я не знала почему именно мне плохо - а там пахало полученное в детстве, работало на автомате. А что бы что то менять - это надо знать что. и на что.
И всё. А система меняется и когда меняюсь я. Причем другой человек может не поменяться совсем, ну вот совсем, как моя мать. При том что она сама по себе осталась прежней - наши с ней отношения изменились очень! Совсем другие сейчас отношения, общаемся легко и в радость.
 
Конечно, а кто то с этим спорит? Потому и меняем - себя. У меня трудность была и остается в этом - я не знала как может быть иначе. И даже больше - я не знала почему именно мне плохо - а там пахало полученное в детстве, работало на автомате. А что бы что то менять - это надо знать что. и на что.
И всё. А система меняется и когда меняюсь я. Причем другой человек может не поменяться совсем, ну вот совсем, как моя мать. При том что она сама по себе осталась прежней - наши с ней отношения изменились очень! Совсем другие сейчас отношения, общаемся легко и в радость.


ну по сути то - тут нет "системы" - это опять изменение себя))

Другие люди особо не меняются)) Да и сами то мы не особенно))

меняется наше видение других людей, наши собственные с ними границы, наши реакции, отношения. Вот эта часть меняется.
 
Что входит в понятие " мы не особенно меняемся"? Психотипы, физиология или еще что то?
Имхо. Меняемся мы гораздо больше, чем сами замечаем.
Необязательно к привязке к социому,
можно к возрасту и здоровью привязку иметь.
Неизменны те черты и предрасположенности, что закладываются при рождении.
 
У тех людей, у которых хорошая семья - ничего менять не надо)) система и так прекрасно работает. Мало того - небольшие девиации работы - только милая особенность))

а вот у кого семья не очень - те сидят и меняют все чего то там)). Именно натужно. Потому что искусственные изменеия - это натужные изменеия. Я не сомнваюсь в этом.))

Вместо того, что бы признать - моя система не ахти. Пора уже прекратить системничать в этом месте!

не - нифига - как же отпустить из рук такую ситсемную добычу?))
Какая бы она ни была-хорошая, плохая, идеальная, ужасающая, деструктивная-это система. Система взаимоотношений в первую очередь. В ней можно играть разные роли, конструктивные и деструктивные, ведущего и ведомого и т.д. Можно выйти из системы. Можно изменить микроклимат в системе. Все можно.
По поводу натужности-ну вот пример. Ввели правило-дети моют посуду за собой. Дети прыг из за стола, ловлю, -тарелки! -Щас, через пять минуть все на месте, еще раз, с третьего раза уже на крик-все быстренько помыли. Оказывается, своим криком-сильная эмоция- я фиксировал их внимание, на спокойное напоминание уже реакции ноль в результате. Крик исключил-мне и самому орать не нравилось ))). И вот удивление, они стали гораздо реже забывать об этом правиле. Где тут натужность?
 
А зачем ты меня судишь по себе?
)) Не оч понял. Ты о непогрешимости? Я знаю о себе ряд косяков, с двадцати лет примерно занимаюсь периодически перестраиванием своих реакций и другого пути для себя не вижу. Я далек от идеала, да собсно и не стремлюсь )). Ты считаешь, что ничего не нужно перестраивать-либо ты совершенна, либо тебя все устраивает.
Идеальных семей не существует как и сферических коней в вакууме))

есть семьи - где людям хорошо. Рядом друг с другом. Это особое ощущение "интимности" отношений - если ты их испытал - ты их не забудешь. И да - условно нормальные люди понимают, когда им хорошо.

И неважно - что в этой семье один спит в ботинках в кровати, а другом не моется месяцами - если им хорошо - значит система работает!

А вот если кому то стало плохо, то иной раз вместо того, чтобы честно признаться мне плохо - он боится это сделать самому себе. И тогда он начинает "типа меняться"

Вместо того, чтоб признаться - плохо! Не потому что - тебе надо меняться. Или кому то.. А потому что вы рядом друг с другом не подходите. Вот тут и начинаются "игры в системы"
Ну да, выйти из системы тоже вариант. Или ты не об этом?
 
Это - изменение меня))

Как это повлияет на другого - никому не ведомо предугадать. "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".

Это реально так.

"Просчитать" такую сложную систему и таким количеством неизвестных, как семья, и примыкающие к ней подсистемы практически невозможно.

Мало того, неизвестно как изменеия сегодня изменят завтра - и вообще какая система станет интересна - а может даже не Солнечная вообще.

Более того - вот что лично меня особо напрягает в этом системном подходе - вот если я свои изменения намеренно просчитываю с "целью повлиять на кого то" - это уже манипуляция. Да - вот банальная манипуляция. Потому что - я же действую в своих интересах таким образом. Я же хочу "поменять другого" именно в какую то особую "свою" сторону - а не просто так.))) А такие вещи - они по-люболму не работают в долгосрочной перспективе.
Конечно невозможно. И конечно цель "повлиять на кого то" не должна тут иметь место. Можно предполагать результаты своих изменений, и то с трудом.
 
Конечно невозможно. И конечно цель "повлиять на кого то" не должна тут иметь место. Можно предполагать результаты своих изменений, и то с трудом.


Ну а зачем тогда рассматривать это "как изменение системы"?

Тогда достаточно - опять же обратится к себе)))

рассмотреть свои особенности и свои реакции.

Замах "на систему" - это уже из области социальных манипуляций.

И вот ежели откровенно - мне даже интересно - куда рулит Сирена.

Уж не в "интервенцию" ли пресловутую?))
 
Ну а зачем тогда рассматривать это "как изменение системы"?

Тогда достаточно - опять же обратится к себе)))

рассмотреть свои особенности и свои реакции.

Замах "на систему" - это уже из области социальных манипуляций.

И вот ежели откровенно - мне даже интересно - куда рулит Сирена.

Уж не в "интервенцию" ли пресловутую?))
Ты меняешься-меняется система, прямая причинно-следственная связь.
По поводу "куда рулит"-так в "модели развития.." в принципе все сказано. Есть программа, не в РФ, учавствуя в которой "все вокруг преображается", в том числе алки ). Не очень верю, что пьющий алк без понимания своего дна по \этой программе прям преобразится, но они утверждают о 50 процентах что ли бросивших пить/колоться.
Что за интервенция такая? Там тоже о ней говорится, я не в курсе
 
У тех людей, у которых хорошая семья - ничего менять не надо)) система и так прекрасно работает. Мало того - небольшие девиации работы - только милая особенность))
с людьми, которые на форуме все понятно).
Я стала приглядываться к семьям вокруг, единицы - хороших.. основная масса- диструктив.
Россия безнадежна?
 
В РФ менталитет иной )). Интервенция предполагает полную изоляцию что ли, пьющего. В России же алкоголик всегда найдет где и за чьи выпить.

А для себя (о себе) можно найти и взять инфу во многих программах и в этой то же.
Каждый находит именно то, что ищет. Ищущие таблетку для лечения алкоголиков редко задерживаются на НД. Найдут в другом месте, где то тема была что тот же Зайцев прилетит и полечит))).
Чаще зайдя в раздел и поняв что тут нет информации как вылечить алкоголика, уходят. Есть конечно кто и темы открывал и писал, да свое (как жить с пьющим) им было важнее, Выху и Пому имею ввиду.
 
Последнее редактирование:
с людьми, которые на форуме все понятно).
Я стала приглядываться к семьям вокруг, единицы - хороших.. основная масса- диструктив.
Россия безнадежна?


Если их устраивает там внутри себя )) - значит система рабочая.
Я так рассуждаю))

наверняка есть пары - которым очень нравятся созависимые отношения - то, от чего мы тут усердно "лечимся".

а если обоих устраивает - то прекрасно! Нет идеальных моделей.

есть модель, которая не устраивает лично меня. Вот ее и надо менять)) Для себя. Но причем тут остальные "члены системы")))? С какого они должны быть вовлечены?
 
с людьми, которые на форуме все понятно).
Я стала приглядываться к семьям вокруг, единицы - хороших.. основная масса- диструктив.
Россия безнадежна?
Аще весь мир безнадежен, но как то живет
 
вот здесь мой ответ
алаверды будет? ;0)
обязательно, с комментариями.) Твой видела, подумала об ответе))
мне сейчас некогда внимательно ссылку изучить,
тяп-ляп не хочу.
мысли в голове бродят, формируются
 
обязательно, с комментариями.) Твой видела, подумала об ответе))
мне сейчас некогда внимательно ссылку изучить,
тяп-ляп не хочу.
мысли в голове бродят, формируются
ух ты, жду ;0)
 
Назад
Сверху Снизу