Семейная система

Я постулат о том, что в семье, где муж запойный алкоголик, жена, если начинает меняться, то и муж изменится не понимаю, если честно. Во первых в чем заключается" меняться?" Нотации перестать читать и виноватить? Окей, перестала. Результата ноль . Даже обрадовался, что не нудит жена. Продолжать пить можно спокойно, без скандалов. Вот и все изменения. Смысл "изменений в системе" семья?"
 
Я постулат о том, что в семье, где муж запойный алкоголик, жена, если начинает меняться, то и муж изменится не понимаю, если честно. Во первых в чем заключается" меняться?" Нотации перестать читать и виноватить? Окей, перестала. Результата ноль . Даже обрадовался, что не нудит жена. Продолжать пить можно спокойно, без скандалов. Вот и все изменения. Смысл "изменений в системе" семья?"
Инна, я не поняла к кому именно ты обращаешься, но напишу свое имхо.
Вот я выделила твой вопрос и твой же ответ. Это и есть изменения в вашей семье. Ты перестала скандалить - теперь в твоей семье нет скандалов с мужем. Теперь если идти дальше, у тебя нет сожаления о своих например словах, сказанных в запале, мужу наверно нравится спокойная жена "не-стерва", и еще наверно куча всего, что ты лучше меня знаешь. Я не знаю, чего еще ты хотела получить, прекратив скандалить? одно можно сказать с уверенностью из твоих слов, что у тебя есть резентмент и копится напряжение все равно.
Ты можешь ответить на вопросы по теме? Тебе многое станет понятнее про вас.
 
Инна, я не поняла к кому именно ты обращаешься, но напишу свое имхо.
Вот я выделила твой вопрос и твой же ответ. Это и есть изменения в вашей семье. Ты перестала скандалить - теперь в твоей семье нет скандалов с мужем. Теперь если идти дальше, у тебя нет сожаления о своих например словах, сказанных в запале, мужу наверно нравится спокойная жена "не-стерва", и еще наверно куча всего, что ты лучше меня знаешь. Я не знаю, чего еще ты хотела получить, прекратив скандалить? одно можно сказать с уверенностью из твоих слов, что у тебя есть резентмент и копится напряжение все равно.
Ты можешь ответить на вопросы по теме? Тебе многое станет понятнее про вас.
Я имела ввиду ,что пить не перестал, и ему меняться ни к чему- его то все устраивает, ему то хорошо. А мне то все равно плохо. У меня дискомфорт от пьяного ,воняющего тела дома. Я вот о чем.ну это я по 4 пункту. С конца начала. По первым пунктам треугольник карпмана, роли менялись периодически. Семья была полностью дисфункциональная, без традиций, в общем ужас ужасный. Постоянно теперь думаю, как же все это могло сказаться на ребенке.
 
Я имела ввиду ,что пить не перестал, и ему меняться ни к чему- его то все устраивает, ему то хорошо. А мне то все равно плохо. У меня дискомфорт от пьяного ,воняющего тела дома.
слушай, ну вот у меня можно сказать что получилось именно так. жена начала меняться и я начал бросать пить:)
ЗЫ можете писать в цитаты:)
 
  1. Да. Сложная система. Это не только деньги, секс, любовь и дети. Это работа такая, иногда тяжелая.
  2. В моей семье есть правила, традиции, границы, роли, ритуалы. Ну а как же без них. Роли обычно исполняю я. муж никогда. Но традиции и правила нашей семьи соблюдаются обоими.
  3. Нет. Мы имеем влияние на семью, как по отдельности, так и сообща.
  4. Да, можно. Может один из членов семьи как разрушить, так и улучшить жизнь других членов.
...
Аксютка, если не трудно, разверни пожалуйста, что значит муж не исполнял (и не имел? м. б. ) роли? А как же он тогда влиял на семью?
 
слушай, ну вот у меня можно сказать что получилось именно так. жена начала меняться и я начал бросать пить:)
ЗЫ можете писать в цитаты:)
ЛИСТ, а поподробнее можно про изменения и т.д. по теме?
 
ЛИСТ, а поподробнее можно про изменения и т.д. по теме?
ну если сопоставить просто, то начал я задумываться и "бросать" после того как она меня перестала (ну или почти перестала) созить по алкоголю. тоесть перестала выливать бухло и скандалить когда я пьян.
но возможно это просто совпадение
 
ну если сопоставить просто, то начал я задумываться и "бросать" после того как она меня перестала (ну или почти перестала) созить по алкоголю. тоесть перестала выливать бухло и скандалить когда я пьян.
но возможно это просто совпадение
интересное совпадение, могу предположить, что ты почувствовал, что ответственность теперь на тебе, т.к. вы перестали играть в игры "назло отморожу уши" или "поймай меня" ;0) Могу ошибаться конечно.
 
т.к. вы перестали играть в игры "назло отморожу уши" или "поймай меня"
ну если по логике, то да.
эти игрища отвлекают от всего остального. а когда заканчиваются, появляется время оглядываешься по сторонам, а там жопа! и совершенно не не с той стороны откуда ждал
 
Ребята, приглашаю всех желающих к опросу и обсуждению понятия семейной системы.

Вопросы составлены таким образом, чтобы ответить да/нет.
Будет здорово, если односложные ответы будут сопровождаться комментариями.
Любое мнение ценно, особенно с обоснованием.

Опрос из 4 пунктов:
  1. Семья - это система.
  2. В моей семье есть роли, правила, традиции, иерархия, ритуалы, границы. (ответы через запятую по порядку наименований категорий)
  3. Я сам /члены моей семьи не играю/т никакой роли и не имею/т влияния на свою семью.
  4. Я верю, что можно измениться самому и повлиять на изменение всей семейной системы.
Вот здесь и здесь об этом понятии есть информация:
"..Давайте немного поговорим о семье, как системе. Основные постулаты теории семейных систем:
Теория человеческого поведения, которая рассматривает семью как эмоциональную единицу.
Семьи - это системы взаимосвязанных и взаимозависимых индивидов.
Чтобы понять людей, мы должны понять семейную систему этого человека...
когда в семье возникают любые изменения/проблемы/несогласия... члены семьи ведут себя определенным образом согласно своим паттернам. Семья по своей природе всегда стремиться сохранить статус-кво. У семьи есть структура, согласно которой она организована. .."
Привет.
Мой семейный стаж -25 лет(в августе этого года).
1.Да это именно системма. Нами же и выстроенная. Вообщем с позиции мужчины скажу- построил тюрьму значить и живёшь в тюрьме и так далее...
  1. Да,да,да,да и ещё раз да! Очевидность думаю объяснять не требуется.
  2. Нет. Члены семьи постоянно влияют друг на друга, тем самым.
Семейный бизнес, семейный алкоголизм , походы "налево" и так далее. Всё это вносит изменения в совместные жизнь и быт, изменяет правила и влияет на семью.
4. Думаю что да!
Потому что - неоспорим тот факт что человек в процессе своей жизни изменяется. Приобретается опыт, меняются взгляды и вкусы. Могут изменится приоритеты. Эти изменения в любом случае проявятся в семье что с бльшой долей вероятности может оказать влияние или даже изменить систему в семье. Изменить иерархию,сформировать новые традиции,установить новые правила.
 
Привет.
Мой семейный стаж -25 лет(в августе этого года).
1.Да это именно системма. Нами же и выстроенная. Вообщем с позиции мужчины скажу- построил тюрьму значить и живёшь в тюрьме и так далее...
  1. Да,да,да,да и ещё раз да! Очевидность думаю объяснять не требуется.
  2. Нет. Члены семьи постоянно влияют друг на друга, тем самым.
Семейный бизнес, семейный алкоголизм , походы "налево" и так далее. Всё это вносит изменения в совместные жизнь и быт, изменяет правила и влияет на семью.
4. Думаю что да!
Потому что - неоспорим тот факт что человек в процессе своей жизни изменяется. Приобретается опыт, меняются взгляды и вкусы. Могут изменится приоритеты. Эти изменения в любом случае проявятся в семье что с бльшой долей вероятности может оказать влияние или даже изменить систему в семье. Изменить иерархию,сформировать новые традиции,установить новые правила.
Сори за ошибки.....
 
...эти игрища отвлекают от всего остального. а когда заканчиваются, появляется время оглядываешься по сторонам, ...
это да, как говорится, велкам то реальность.
 
Опрос из 4 пунктов:
  1. Семья - это система.
  2. В моей семье есть роли, правила, традиции, иерархия, ритуалы, границы. (ответы через запятую по порядку наименований категорий)
  3. Я сам /члены моей семьи не играю/т никакой роли и не имею/т влияния на свою семью.
  4. Я верю, что можно измениться самому и повлиять на изменение всей семейной системы.

  1. Да. Система находящаяся в постоянном взаимодействии, где работа каждой ее части в той или иной степени зависит от работы другой.
  2. В семье родителей- да. В семье с первым мужем- да. В семье с алкоарбузером- нет. В последнем случае были лишь попытки продавить свои ценности и установки без учета мнения, желаний, способностей другой стороны и во что бы то ни стало с его стороны и постоянные попытки защитится и отстоять свои границы с моей.
  3. Опять же- в семье родителей -да, в семье с первым мужем- да. Во втором браке (алк) возможности влияния были крайне органичеены из-за регидности системы с одной стороны и необходимости приложения усилий несоразмерных полученному в итоге результату и как следствие истощение ресурсов.
  4. Да. Изменится до определенных пределов можно. У каждого причем свой уровень возможных изменений. (Например из меня не сделается безголосая женщина-половичек (коих воспитывается много в определенных странах) хоть я убейся меняя себя или убейся тот кто меня пытается менять) Но в этом случае необходимо четко понимать что изменения могут привести не только к улучшению системы, но и к ее ухудшению и также к распаду.
 
Последнее редактирование:
...
  1. Да. Изменится до определенных пределов можно. У каждого причем свой уровень возможных изменений. ... Но в этом случае необходимо четко понимать что изменения могут привести не только к улучшению системы, но и к ее ухудшению и также к распаду.
согласна
 
Опрос из 4 пунктов:
  1. Семья - это система.
  2. В моей семье есть роли, правила, традиции, иерархия, ритуалы, границы. (ответы через запятую по порядку наименований категорий)
  3. Я сам /члены моей семьи не играю/т никакой роли и не имею/т влияния на свою семью.
  4. Я верю, что можно измениться самому и повлиять на изменение всей семейной системы.
Вот здесь и здесь об этом понятии есть информация:
"..Давайте немного поговорим о семье, как системе. Основные постулаты теории семейных систем:
Теория человеческого поведения, которая рассматривает семью как эмоциональную единицу.
Семьи - это системы взаимосвязанных и взаимозависимых индивидов.
Чтобы понять людей, мы должны понять семейную систему этого человека...
когда в семье возникают любые изменения/проблемы/несогласия... члены семьи ведут себя определенным образом согласно своим паттернам. Семья по своей природе всегда стремиться сохранить статус-кво. У семьи есть структура, согласно которой она организована. .."
  1. Согласна, система. Ячейка общества.
  2. Семьи, как таковой, сейчас нет. На данный момент договорные отношения. Роли и правила существуют бытового порядка.
Из традиций- совместный отдых был исключен из семейного досуга по обоюдному согласию (сразу). Иерархия была, когда семья существовала.Причем весьма своеобразная. В части распределения ответственности. ритуалов нет. Границы сейчас заметно окрепшие.
3. Влияние имеется в виде распределения обязанностей и ответственности.)) Но это имеет определенную цену. Договорную.
Так что влияние как на рынке. Нужно умение торговаться)
4. Да. так. Надо только быть готовым к тому, что результат может сильно отличаться от фантазий.
Изменение меня повлекло необходимость др родственников самостоятельно пытаться разбираться со своими косяками.
Система начала таять , как мираж.

В рассуждения о системе я включила также мысли об отношениях с родителями и ребенком.
***
Семья по своей природе всегда стремится сохранить статус-кво. Фраза вызвала отторжение.
Возможно потому, что веры/мечты в то, что у меня будет семья на5+, во мне не наблюдалось.
Цинизм с годами усилился.
 
Иерархия была, ...
Вот вспомнила про иерархию - недавно передачу-обсуждение смотрела.
Главным в семье должен быть мужчина: его функции:
  1. законодатель
  2. защитник
  3. учитель
  4. материальное обеспечение
 
Назад
Сверху Снизу