Развод и алкоголизм


Вы мою мысль не поняли или поняли исходя из своего опыта и взгляда на жизнь. Какой смысл мне в таком случае пытаться донести ее для другого человека?) Я на форуме неделю и возможно такой формат общения здесь ок) но я честно не понимаю для чего эти вопросы
 
Вы мою мысль не поняли или поняли исходя из своего опыта и взгляда на жизнь. Какой смысл мне в таком случае пытаться донести ее для другого человека?) Я на форуме неделю и возможно такой формат общения здесь ок) но я честно не понимаю для чего эти вопросы
А если допустить - что я все поняла?)))

Писи - вопросы для того, чтоб чел проанализировал особенности своего мышления и взгляда на ситуацию.

Ты можешь не отвечать - это твое право. Но поскольку это форум и тут дают обратку. Не только в виде - как классно и здорово. Но и в виде - где стратегические ошибки мышления напимер. которые неизбежно привели к созависимости в свое время.
 
Мне муж говорил так - я же не пью и не шляюсь где то, я семейный человека, работаю и выпиваю дома, с друзьями почти не вижусь - некогда.
О, знакомые слова. Мой бывший муж то же самое говорил - что пьёт дома, а не где-то там, и это им преподносилось как заслуга.
И кажется он до сих пор считает, что я подала на развод на пустом месте. Он же работал, готовил еду, всё время дома был, всё для семьи. Ну подумаешь, пил каждый вечер, неоднократно по пьяни скандалы закатывал, на жену орал, на ребенка наорал, но (цитируя его) - "все так живут, чего тебе надо, не понимаю".
 
Причем здесь контроль? Мысль вообще не об этом
Элеонора, я поняла о чем мысль)

Как я могла так долго позволять кому-то так плохо обращаться с собой. Верно?

Я думаю Амариш тоже это поняла, но решила заставить тебя ещё раз подумать над ситуацией.

Видимо многие фразы имеют двоякий смысл. И каждый понимает всё по-своему.

Вообще на форуме мне интересно общаться с разными людьми. И мне нравится когда высказывают разные точки зрения и свой опыт.


А ещё больше нравится, что здесь как-то намного грамотнее люди, чем в обычных чатах. Хотя бы ошибки в словах и текстах не режут глаз. Хоть я и сама не идеальна в этом. Но очень коробит когда пишут с грубыми ошибками.
 
Ну я не то, что "заставить")) Но даже слова, которые употребляются - они как бы отражают ход мысли.

В словах - Я позволила или не позволила ему что -то делать - уже читается ну как - концентрирование на себе - то есть это Я тут позволяю - не позволяю чему то происходить)) Тем более с другим человеком. То есть опять наше - Я РЕШАЮ ВСЕ.

От этого надо уходить как можно скорее.

В нашей власти лишь то, что происходит с нами саими. а не с окружающими.

ПисИ - ну и со словами "виновата" и чувство вины вообще лучше не играть ни в какие игры.
 
Ну я не то, что "заставить")) Но даже слова, которые употребляются - они как бы отражают ход мысли.

В словах - Я позволила или не позволила ему что -то делать - уже читается ну как - концентрирование на себе - то есть это Я тут позволяю - не позволяю чему то происходить)) Тем более с другим человеком. То есть опять наше - Я РЕШАЮ ВСЕ.

От этого надо уходить как можно скорее.

В нашей власти лишь то, что происходит с нами саими. а не с окружающими.

ПисИ - ну и со словами "виновата" и чувство вины вообще лучше не играть ни в какие игры.
я виновата перед собой что позволила другому человеку так поступать находясь рядом.
Амариш, привет!

А как корректно сформулировать? Хочу понять.

"Я позволила себе находиться рядом с таким человеком?"
 
Амариш, привет!

А как корректно сформулировать? Хочу понять.

"Я позволила себе находиться рядом с таким человеком?"
Ну с моей точки зрения - да.

Именно - Я позволила себе остаться в ситуации, которая для меня разрушительна и деструктивна.

Или даже - еще мягче по отношению к себе - на том этапе - я не смогла понять, что эта ситуация для меня развушительна и поэтому вовремя из нее не ушла.

Ну как то вот так.

Иначе - прям строжайшие такие формулировки и по отношению к себе - позволить - не позволить, я виновата в том...

То есть - это как чел себя судит - рядит... Прям бичует.
 
Ну с моей точки зрения - да.

Именно - Я позволила себе остаться в ситуации, которая для меня разрушительна и деструктивна.

Или даже - еще мягче по отношению к себе - на том этапе - я не смогла понять, что эта ситуация для меня развушительна и поэтому вовремя из нее не ушла.

Ну как то вот так.

Иначе - прям строжайшие такие формулировки и по отношению к себе - позволить - не позволить, я виновата в том...

То есть - это как чел себя судит - рядит... Прям бичует.
Спасибо, это прям важный для меня момент!
 
А если допустить - что я все поняла?)))

Писи - вопросы для того, чтоб чел проанализировал особенности своего мышления и взгляда на ситуацию.

Ты можешь не отвечать - это твое право. Но поскольку это форум и тут дают обратку. Не только в виде - как классно и здорово. Но и в виде - где стратегические ошибки мышления напимер. которые неизбежно привели к созависимости в свое время.

Я написала о том, что я виновата сама этой ситуации. Потому что надо было уходить сразу, не ждать когда мои границы совсем будут размыты, не ждать, что меня еще раз пошлют, что бы подать заявление на развод и осознать, что человек не будет меняться. Мне нужно было самой позаботится и подумать в первую очередь о себе. Я этого не сделала и я себя за это простила.

Поэтому если вы с высоты своего опыта и знаний видите здесь стратегическую ошибку, то лично я буду просто по человечески благодарна обратной связи.
 
О, знакомые слова. Мой бывший муж то же самое говорил - что пьёт дома, а не где-то там, и это им преподносилось как заслуга.
И кажется он до сих пор считает, что я подала на развод на пустом месте. Он же работал, готовил еду, всё время дома был, всё для семьи. Ну подумаешь, пил каждый вечер, неоднократно по пьяни скандалы закатывал, на жену орал, на ребенка наорал, но (цитируя его) - "все так живут, чего тебе надо, не понимаю".

Это конечно поразительно, как бывает все настолько одинаково. Что для тебя стало последней каплей? Как приняла решение о разводе?
 
Элеонора, я поняла о чем мысль)

Как я могла так долго позволять кому-то так плохо обращаться с собой. Верно?

Я думаю Амариш тоже это поняла, но решила заставить тебя ещё раз подумать над ситуацией.

Видимо многие фразы имеют двоякий смысл. И каждый понимает всё по-своему.

Вообще на форуме мне интересно общаться с разными людьми. И мне нравится когда высказывают разные точки зрения и свой опыт.


А ещё больше нравится, что здесь как-то намного грамотнее люди, чем в обычных чатах. Хотя бы ошибки в словах и текстах не режут глаз. Хоть я и сама не идеальна в этом. Но очень коробит когда пишут с грубыми ошибками.

Да все так.

Форум для меня вообще что то запредельное в плане общения и взаимодействия с другими людьми. Выход из зоны комфорта. Тут видимо есть свои правила общения. И так как я не планирую его покидать - придется изучить)

Но мне интереснее читать на данный момент. Пока я не в очень хорошем физическом состоянии на фоне стресса.
 
Ну с моей точки зрения - да.

Именно - Я позволила себе остаться в ситуации, которая для меня разрушительна и деструктивна.

Или даже - еще мягче по отношению к себе - на том этапе - я не смогла понять, что эта ситуация для меня развушительна и поэтому вовремя из нее не ушла.

Ну как то вот так.

Иначе - прям строжайшие такие формулировки и по отношению к себе - позволить - не позволить, я виновата в том...

То есть - это как чел себя судит - рядит... Прям бичует.

Сначала ответила, потом увидела ваше сообщение.

Вот это я бы назвала классной обратной связью) Потому что днем я себя почувствовала как будто сдаю экзамен))) и правильного ответа нет)

Если честно в моей голове примерно так и звучит, то что я изначально написала, но разница есть.

Спасибо за обратную связь.
 
Я написала о том, что я виновата сама этой ситуации. Потому что надо было уходить сразу, не ждать когда мои границы совсем будут размыты, не ждать, что меня еще раз пошлют, что бы подать заявление на развод и осознать, что человек не будет меняться. Мне нужно было самой позаботится и подумать в первую очередь о себе. Я этого не сделала и я себя за это простила
Виновата и нужно было- и я себя за это простила--нехорошая связка.
В тот момент ты не обладала нужными знаниями, пониманием проблемы, была такая какая была-почему виновата тогда? (допустим ребёнок не знает буквы-он же не виноват, что не умеет читать)
Нужно было сделать что то-могла бы сделать- сделала. Не было у тебя в тот момент ресурса.
Ты ещё на себя должна была сделать навесь.
И по итогу за что себя прощать?
 
Сначала ответила, потом увидела ваше сообщение.

Вот это я бы назвала классной обратной связью) Потому что днем я себя почувствовала как будто сдаю экзамен))) и правильного ответа нет)

Если честно в моей голове примерно так и звучит, то что я изначально написала, но разница есть.

Спасибо за обратную связь.
Так. А мне где спасибо, а? :-D
 
Виновата и нужно было- и я себя за это простила--нехорошая связка.
В тот момент ты не обладала нужными знаниями, пониманием проблемы, была такая какая была-почему виновата тогда? (допустим ребёнок не знает буквы-он же не виноват, что не умеет читать)
Нужно было сделать что то-могла бы сделать- сделала. Не было у тебя в тот момент ресурса.
Ты ещё на себя должна была сделать навесь.
И по итогу за что себя прощать?

Вау! Это очень круто. Доходчиво. Понятно. Перечитала несколько раз и пребываю в легком шоке, как картинка в голове изменилась. Спасибо!
 
Потому что днем я себя почувствовала как будто сдаю экзамен))) и правильного ответа нет)
Вот я так в самом начале себя чувствовала, все писали умные вещи, типа надо делать действия, менять мышление и т.д. А мне лично корона мозги сжимала, чтоб переспрашивать и разбираться, и не один раз. Это ещё деструктивный блок на "попросить помощи", нужно ж быть сильной и все самой.

А теперь поменялась я, и думаю так: "Ну да, туповата я, не пониманию, и что? Нет у меня знаний, опыта, поэтому давайте помогайте, уж пожалуйста". это ж мне надо в конце концов
 
Вау! Это очень круто. Доходчиво. Понятно. Перечитала несколько раз и пребываю в легком шоке, как картинка в голове изменилась. Спасибо!
Ты не могла бы уйти раньше, потому что просто не была к этому готова.

Всяко яблоко должно созреть. БЫ не бывает. И винить себя не за что.

Решение принимается по мере готовности к этому решению. Пока человек не готов - он не осуществит план - он вернется. И тут это неоднократно встречается.

Поэтому - тут не за что винить ни себя ни кого либо. Все случается именно тогда, когда должно случится. Ну это философия конечно, но на самом деле - это так.

Писи - мало того - то что сначала видится в сугуюо негативном ключе - потом может оказаться весьма ценным временем, или опытом или еще чем то. В мире все связано. без А не бывает В. Без В не бывает С.
 
Ты не могла бы уйти раньше, потому что просто не была к этому готова.

Всяко яблоко должно созреть. БЫ не бывает. И винить себя не за что.

Решение принимается по мере готовности к этому решению. Пока человек не готов - он вы осуществит план - он вернется. И тут это неоднократно встречается.

Поэтому - тут не за что винить ни себя ни кого либо. Все случается именно тогда, когда должно случится. Ну это философия конечно, но на самом деле - это так.

Спасибо. Понимаю. Согласна. Самое удивительное, что я в принципе всегда живу по принципу)))- все происходит во время.

Но все что касается семейной жизни кажется пошло по одному месту ( и личные границы и осознанность).
 
Спасибо. Понимаю. Согласна. Самое удивительное, что я в принципе всегда живу по принципу)))- все происходит во время.

Но все что касается семейной жизни кажется пошло по одному месту ( и личные границы и осознанность).
Не по одному месту. Оно пошло так как пошло.

потому что 1) никто не обещал, что все всегда будет идти как по маслу

2) далеко не у всех оно вообще то идет как по маслу. и дело не всегда в алкоголизме.

3) если бы этого опыта не случилось - то возможно было бы еще хуже.

Поэтому никто ничего не знает в принципе! А значит - что свершилось - тому так и быть...
 
Назад
Сверху Снизу