Раскройте пожалуйста понятие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Микс

One piece at a time
Не пьет 13 лет 2 месяца 25 дней
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
9,368
"делать что-либо для того чтобы оставаться трезвым"

Хотелось бы от вас услышать. Если можно с акцентом на мой срок.

Спасибо.
 
Трезвость- это не просто не выпивание алкоголя, а путь изменения себя. понимая, что моя психика больна, иначе зачем бы я там поступал с собой и другими?
Если привести все термины к одному знаменателю и вспомнить, что psycho - душа, это путь духовного роста.
Клинически это называется "критическое отношение к своему состоянию", "наблюдение за состоянием", "уход от негативизма". В православии "смирение" , "отказ от годыни", "обращение к Богу". (наверняка в других конфессиях есть такие же понятия, но я не знаю).
С просто "бытовой" точки зрения можно видеть, что
  • такие люди не боятся говорить о том, что они алкоголики, и не отрицают того, что это было есть и будет. Не называют себя гордо "бывшими алкоголиками", не противопоставляют себя пьющим, (и вообще никому).
  • охотно обсуждают свои недостатки, не бояться оценки окружающих, но не потому. что считают себя выше их, а потому, что верят в то, что никто специально не хочет им причинить вреда, пользуясь их слабостями.
  • не смакуют и не защищают свои грехи, а пытаются их проанализировать и не делать так в следующий раз.
  • они не считают, что достигли совершенства, постоянно двигаясь вперед.

Если коротко, то это люди, которые перестали доверять только себе и надеяться только на себя, и потому им нет нужды искать источник всех своих проблем в окружающем мире и людях. Они склонны искать и находить проблемы в себе, и потому они постоянно в пути.
*
Я не буду назваться конкретных мест, где это можно делать, потому. что это вызывает ожесточенные крики на этом ресурсе, Крики тех. кто считает себя совершенным. Но, если вы немного поищите. наверняка найдете то, что вам нужно. 😄
Тем более, что у каждого свой путь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу