Работа по Программе: нужно ли и как?

Junkers

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2005
Сообщения
671
Поискал - не нашел :? . Работать по Программе 12 Шагов я начал года 1.5 назад: сначала со спонсором, затем в ДНнГ, затем с новым самостоятельно, но по подсказкам людей и по Т.Горски. Затем - в амбулаторной программе с христианским уклоном. Там все было ТАК неторопливо и (повторюсь - с уклоном), что я свалил оттуда через 2-3 месяца. Продолжил работу с новым спонсором. Без напряга, сдал 4-5 Шаги. Потом - вместо обещанного приступа восторга и облегчения - растущее беспокойство: а тем ли я занимаюсь? Я сделал эти Шаги (кто не знает - нужно накатать список всех, кто меня когда-либо обидел, чем, что было задето и что надо было бы сделать). Накатал, проговорил. Абсолютно без души. Ибо помню я крупные обиды без всякого списка, а мелочь меня мало трогает. Мне не было трудно или стыдно - всё давно уже перегорело. У меня не возникло облегчения - то, что надо было сделать, я не сделал. Понять и простить их всех скопом - тоже не могу и не хочу: кого простил, того уже простил, кого нет, того - нет. Есть вещи, которые понять я не могу ни в рамках Программы, ни как-либо еще, а значит - и простить - тоже не могу.
Ну, потом - был срыв. А сейчас - по Программе - нужно писать 8-9 Шаги. Никакого желания делать этого у меня нет. Ну, желание-то - фиг с ним. Но я не вижу: как, чем мне это поможет? Очень-сильно-страшных-грехов за мной нет, я употреблял очень тихо и, насколько возможно, интеллигентно . Есть несколько человек, перед которыми стоит извиниться и загладить вред за несколько поступков. Но это совсем не то, что меня беспокоит и тяготит на самом деле. Одна из самых больших проблем из-за которой я начал пить - это моя замкнутость, настороженность и, как следствие - зажатость в общении. Этот таракан никуда не делся - он остался. Сейчас он снова мешает мне жить. Но я не вижу: как Программа поможет мне решить эту проблемму? Я старался решить ее иными методами - в данном случае я ошибся: тренинг, который я выбрал для развития общительности оказался тусовкой НЛП-шников-пикаперов. Причем, сам тренинг вели явные непрофессионалы. В результате получил нервное перенапряжение, которое залил Новопасситом Уже предвижу возгласы АА-цев: "А мы тебе говорили: первым делом - главное!" Все так, тока есть 2 "но":
1. Эта проблемма - для меня входит в понятие того самого ГЛАВНОГО. Пока я видел только предложения забить на эту проблемму, препоручив все ВС. Видимо, в конце концов, я должен понять что, как говаривают джедаи: "Тебе это не нужно" :twisted: .
2. Если я откачу плохие "дрова" и возвращусь к старым-добрым, решу ли я свои вопросы? Вряд ли.

Программа мне многим помогла. Вернее помогли вполне конкретные люди. Теперь - дилемма: что делать дальше? Ненапряжно, но также равнодушно "Шагать" дальше или что-то еще? Если еще - то как? И еще вопрос: кто как считает: работа по Программе является ли она неотъемлемым компонентом трезвого образа жизни? Просьба ответить прежде всего тех, кто с Программой действительно что-то делал. Больше всего понравилось в посте Lisa: утверждение - мой опыт (верно/неверно)-наблюдение/умозаключения.
 
Юнкерс, мое мнение такое: программа - это образ жизни. Это поезд, который уносит алкоголика все дальше и дальше от употребления. В свое время было принято решение вскочить в этот поезд. Когда и на каких полустанках он будет делать остановки - зависит уже не от пассажира, а от Машиниста. С другой стороны, в любой момент можно рвануть стоп-кран или соскочить на ходу. Степень опасности этого каждый оценивает сообразно своей ситуации.
 
Junkers
Меня напрягли слова:
А сейчас - по Программе - нужно писать 8-9 Шаги.

Что значит нужно??? Ты для кого это все делаешь??? Если ты не считаешь себя готовым к этому, так почему нужно???

Теперь - дилемма: что делать дальше? Ненапряжно, но также равнодушно "Шагать" дальше или что-то еще?

Не надо никуда шагать, если ты не готов... Я вообще не понимаю такого способа работы по программе...
Я просто живу, ничего не пишу (и не писала)... Разбираюсь с собой, меняюсь.. И ловлю себя на том, что это я делаю 5 шаг, а это 9 шаг, а это кусок 4 шага... Я ни в коем случае не заставляю себя насильно что - то делать, тем более без души!
 
Просьбочка такая от человека, временами страдающего острыми приступами флудерастии. Вы уж, пожалуйста, не переругивайтесь, не спорьте и, по возможности отвечайте ОДНИМ сообщением, а не кусочками (диалогообразно) и избегая красивых сравнений и образных словосочетаний.
Данная тема меня довольно сильно интересует, а когда я раньше задавал подобный вопрос, все скатывалось в болото диалогизации с элементами эмоциональной демагогии. :D
 
2 Kvas: болото неизбежно, т.к. это элемент дикой природы в Сети :twisted: вопрос лишь в том: скатится ли оно туда прежде, чем мы успеем ухватить для себя что-то новое-полезное?
2 Inking:ну мне предлагается именно напесать "список всех тех людей..."
Когда мне говорят "нельзя" и "надо" - автоматом "мона и нуна" и "а не буду".
О-о-о! А эт точно - моё :lol: ! А как Программа помогла тебе развязать проблемму изоляции?
2 Дикобразик: да собссно, делаю так, "патамушта - положено ". Вот мы и попались . Сам всю жизнь ненавидел это слово - положено. Но делаю иногда. Почему? Если метафорически ( :P ) получается: иду я удобной утоптанной тропой по которой до фига народу прошло. Тока с постоянным ощущением, что она куда-то не совсем туда ведет.
2 maksim: ох и любят же некоторые метафоры! И главное - не ответишь ведь ничем! Дискутировать в том же русле ("туннельчик-паравозик") - детсад, чесслово. Много я слышал такого: "Программа - не шведский стол, чтобы брать с него то, что тебе хочется!" но хоть кто-то объяснит - почему не шведский стол? В данном случае - без иронии. Вы ведь занимались Программой. Наверняка имеете опыт. Вот и расскажите: было так-то, сделал то-то, получилось то-то, думаю, это случилось потому-то. А теоретиков тут до ...! Много в общем теоретиков.
 
замкнутость, настороженность и, как следствие - зажатость в общении. Этот таракан никуда не делся - он остался. Сейчас он снова мешает мне жить. Но я не вижу: как Программа поможет мне решить эту проблемму?
А мой личный способ 4 шага не подойдет? С последующими коррективами в 7 и 10?

И вообще, закатывался бы в гости. Али хоть позвонил бы. Я ж тоже зажатый, пригласить (да и просто позвонить) стесняюсь, вдруг чем обидел в прошлый раз :lol:
На собрание мне лень, а дома за чаем посидеть пообчадзэ, ИМХО, пользительно.
 
Inking написал(а):
4. ИМХО стоит (ну хоть на время забыть) засунуть ....в тёмное место все методички-рапортички-журналы-горские "талмуды". Взрослея стоит - как ме каацца переходить с отрыгнутой писЧи - на нормальную.
Тётенька! А Вы имеете представление о том, чего хаете? :? Вы - эти - "талмуды" - видели? :? Что-то мне сомнительно...
 
Не Инкинг, гора полезна. Опять же каждый уносит оттуда свой груз, в меру своей разумности. Гора дает хотя бы время и место для размышлений. Честно скажу, что я просто боялся через месяц выходить в мир. Но ярым приверженцем АА не стал, выбрал свой путь.
Т.Е. дело не в Горе, а в самой личности ее прошедшей.
 
Насчет "надо" - "не надо": только Первый Шаг, где мы признали на сто процентов свое бессилие перед алкоголем, требует абсолютного совершенства. Остальные Одиннадцать Шагов провозглашают совершенные идеалы. Они - ориентиры, к которым мы стремимся, и мера нашего успеха в процессе исцеления.

Это цитата из аа-евской книги "12 шагов и 12 традиций", думаю она здесь будет к месту.
 
Неприятно, признаюсь, видеть, кроме ярых противников АА, при каждом удобном случае старающихся АА охаять, также и противников РЦ, и то среди членов АА, где, как известно, толерантность имеет огромное значение, как ценность сама в себе. Исхожу из того, что сомнения в собственном алкоголизме брошены в одну кастрюлю с более легким путем, к которому почему-то причислены РЦ. Признание собственного алкоголизма в РЦ менее ценно от того, что получено исключительно на группе, многократно спотыкаясь и набивая шишки?
2. Можно изобретать свой ексклюзивный подход к своему еднственному, непохожему на другие, алкоголизму. (для меня не катит - за 9 мес. я убедилась, что я там, где надо - с теми - с кем надо, все разные....но из "одной матрёшки"). Можно искать мнээ "нетяжких путей" пройти ДНГ или РЦ. Получить порцайку разжёванного материала. Который в равной степени можно назвать "типа 12Ш", а скорее "как это вижу я. Консультант".
У меня иногда бывает чуЙство - что и РЦ разные и (терапевтические) Группы какие-то совсем...иные
Как то один знакомый высказался, что он ненавидит икру. А на вопрос, ел ли он ее, ответил, что не ел.
И спасибо, Господи, что меня миновали РЦ
4. ИМХО стоит (ну хоть на время забыть) засунуть ....в тёмное место все методички-рапортички-журналы-горские "талмуды". Взрослея стоит - как ме каацца переходить с отрыгнутой писЧи - на нормальную.
Думаю, стоит сначала поработать по этим методичкам, кстати, с группой, не с Консультантом, не только увидеть, а потом делать выводы. Здесь даже мнение антиАА-евцев более объективны, они то хоть на группах были и БК читали.
Удач.
ПиСи - пишу в легком возбуждении, т.к. не понимаю радикалов, какого бы то ни было толка.
 
Inking написал(а):
4. ИМХО стоит (ну хоть на время забыть) засунуть ....в тёмное место все методички-рапортички-журналы-горские "талмуды".
Я не лечился в РЦ. Но методичками пользовался, мне они очень помогли (и ещё переписка с другими беспокойными алкоголиками :D ), помогли гораздо больше, чем хождения на нашу городскую группу.
 
Мне пофикк, человек из РЦ пришел, от помойки или из-за стойки фешенебельного бара. Так же пофикк, слышит ли он впервые о программе на собрании (как я), или ему об этом уже где-то рассказали (например, консультант в РЦ либо Алекс на "нотдринке" 8)).

Мне кажется, что если человек сильно пить хочет бросить, то он, как травинка, любой асфальт пробьет.

Справедливости ради должен признаться, что собственно выпускников РЦ "в живую" никогда не видел, у нас таковых просто нет. Но мне почему-то кажется, что они - такие же люди, как и все остальные.

Правда, по телевизору видел однажды одну красивую молодую женщину, которая только что вернулась из какого-то американского РЦ (т.е. из США). Барышня выглядела чрезвычайно счастливой и приглашала всех телезрителей, которые пьяницы, в АА. Больше её никто ни в одной эстонской группе не видел :lol:
 
Поскольку к Юнкерсу питаю очень теплые чувства, уж "наслежу" ;)

Отвечаю на вопрос (название топика): не нужно.

Попробуй лучше ты ответить на вопрос: "А ты что ХОЧЕШЬ?"

Мне очень помогает, когда я честно отвечаю себе: "Что я хочу, почему и главное, зачем?"
Вот возьми и прямо тут или у себя втихаря и ответь тебе на этот вопрос :) И тогда затыка из области проблем переходит в область задач. А это уже проще - остается выбирать средства.
 
Юнкерс, хватит уже хнёй страдать. Не нравиться тебе Программа так и не работай по ней.
 
Кудя

+ 2000! :D

Ты выразил то, что я в эмоциональном раздрае никак не могла сформулировать адекватно.
 
Вот вспомнилась мне такая ассоциация... Ребенок - он делает свои первые шаги так же, как и трезвеющий алкоголик... Иногда спотыкаеться, иногда падает.. Но потом встает и опять шагает...
НО! Ребенок не может научиться ходить, если его взять за руки и волоком тащить по земле... Он не встанет на ноги, пока сам не поймет как это делаеться... Ребенка нельзя заставить бежать, если он только встал на ноги и не умеет толком ходить... У ребенка нет слова надо... У мего есть слова Могу - не мочу... Умею - не умею... Понимаю - не понимаю... Так же и в программе... Если ты еще не встал на ноги, кто может заставить тебя бежать? И как тут можно применить слово надо? Ну допустим надо, а ты не умеешь (еле стоишь, куда там бежать)... Что будет при попытке сделать как надо? Минимум расшибешь коленки и прикусишь губу...
Так что между надо и могу огргомное расстояние в таком вопросе как работа над собой...
 
В моем случае тоже нет работы по шагам по принципу написания очередных заданий и полчения зачетов.
В РЦ - да. Там были задания, и, думаю, первая половина первого шага была принята "легко" (кавычки - потому, как нет ничего легкого в терзвении) именно после проработки тем, отвечающих 4 и 5 шагам. Сомнения рассеялись, факт проявлялся во всем своем могуществе.
А все остальное - это ежедневно. На группе почти всегда есть проблема - тематика и обдасть - без ограничений. Бывает самому что-то сказать. И в любой такой теме найдешь сноски на тот или иной шаг.
И еще - невозможно сделать, написать, пройти шаг. По шагам работаю постоянно. Даже бессилие - 1-а, и его надо постоянно консервировать, не забывать о своем алкоголизме.
Удач.
 
Назад
Сверху Снизу