Работа по Программе: нужно ли и как?

1. Я не вижу, чем заглаживание вреда (8-9) и проч. может помочь мне в решении траблы. Трабла с общением, зажатостью, чрезмерной настороженностью.
2. Я апсалютна не понял: на кой щит я писал отдельную таблицу про всех женщин, с которыми я встречался :?
3. Глубокая нравственная оценка (4-5) произошла как-то очень странно. Задание сводилось к тому, чтобы осознать, что во всех неприятностях можно винить только себя. По крайней мере, я так это понял. У меня получилось не совсем так. Моими недостатками оказывались иногда недостаточная агрессивность и слишком большая сдержанность. Это естественно - либо от боязни, либо от лени, но сдержанность отсутствие агрессивности обычно считается добродетелью.
А также внутренний раскол (привет от Олстед/Крэмер) на "Я" хорошее и "Я" плохое. Короче, не удались эти Шаги.
4. Двигаться дальше так же - не хочу. Бестолковое занятие. У меня за спиной нет ничего такого, что бы не давало спокойно оставаться трезвым. Маме с папой я обязан до конца дней своих, а не по принципу "выстрелил и забыл". А раскапывать мелочи - непонятно зачем. В общем, я чувствую, что это направление направлено на решение проблем, которые меня не волнуют, а те, что волнуют - остаются пОбоку.
5. Вопроса, сформировалось, собственно, два: как выбрать направление и что делать (например с траблой общения)?
 
Junkers написал(а):
как выбрать направление и что делать (например с траблой общения)?
"Жениться Вам, барин, надо". (с)
Ну а серьезно, по мне - так к доктору, Миш. Тут ты эти проблемы не решишь. Этим должны заниматься профессионалы, а не воинствующие дилетанты, типа меня или СТП.
 
Lisa написал(а):
"Жениться Вам, барин, надо". (с)
Похоже, дела обстоят именно так :D По крайней мере, жена сможет пожалеть по-настоящему, а не как мы, злые алкоголики
 
Junkers написал(а):
Я не вижу, чем заглаживание вреда (8-9) и проч. может помочь мне в решении траблы. Трабла с общением, зажатостью, чрезмерной настороженностью.

Ну по-моему, должна появиться внутренняя потребность совершения сначала 8-го, а потом и 9-го шага. Если такой потребности не появилось, то механически совершать эти шаги "потому что так написано" нет смысла.

Другое дело, что поскольку шаги - это маяки, по которым аа-евец может сверить правильность выбранного курса, то отсутствие, например, внутренней потребности прощать (а именно об этом идет речь в восьмом шаге) может быть сигналом о необходимости пересмотра подхода к программе.
 
Ну, для себя я уяснил, что таки РАБОТАТЬ по программе не надо. Но попробовать неспешно стОит. Оно либо само пойдет, либо не пойдет.
В свое время я аж книжку купил на собрании, но меня остановило то, что без желания РАБОТАТЬ (мне казалось, что в этом есть некая искусственность, сублимирование тяги) это мне не покатит.
Еще меня обеспокоило, что результатом РАБОТЫ по программе станет ЖИЗНЬ по программе, а это какая-то подмена самого понятия жизни.
Попробуйте надеть кошке на голову носок и вы поймете, наблюдая за тем, как она от него избавляется, что я чувствовал.
ИМХО.
Все-таки мне кажется, что подобные форумы только основательно мешают алкоголикам исцеляться в рамках АА. Когда нет экзальтированного открывания нового, неизведанного на собраниях, то ходить туда смысла нет. А выздоровление в этих рамках подразумевает коллективизм. Не зря, наверное, отцы-основатели были против СМИ.
 
Насчет коллективизма - такое наблюдение: да, люди собираются, да, нередко впервые на собрании АА убеждаются в том, что их алкоголизм не какой-то там "особенный", что вокруг полно людей с точно такими же проблемами и аналогичными реакциями. Да, идет обмен опытом. Да, завязываются товарищеские отношения и дружеские связи.

И все-таки: путь в программе у каждого - свой, обстоятельства у всех - свои, ВС у каждого - своя. Трезвость, по-моему, у каждого тоже своя.
 
Инкинг ты наверное все таки мужчина.
 
А мой личный способ 4 шага не подойдет? С последующими коррективами в 7 и 10?
Hmmmm..... Ну, корень зла у меня явно другой, а вообще любопытные способы и точки зрения. В чем-то унисон определенно наблюдается 8)
 
Junkers написал(а):
Ну, корень зла у меня явно другой
То что другой, это не удивительно: мы же не однояйцовые близнецы из одного инкубатора ;)
ЗдОрово, что нашел свой корень. Буду польщен, если моя лопата помогла докопаться ;)
 
Мое мнение: АА, как впрочем и другие системы, определяют четкую программу действий. На начальной стадии воздержания программа необходима. Именно не поиск ее недостатков, наверное даже не самокопание, а четкий регламент действий. Просто для начала нужно принять предлагаемые правила игры, а затем по прошествии времени уже разбираться, если желание такое возникнет. С пьяных глаз все равно ничего лучшего, чем проверенную временем и людьми программу, не придумать. Когда дом горит, нет времени выбирать, что выносить в первую очередь. На данном этапе мне просто даже интересно разобраться, а что же на меня повлияло, каким образом шаги смысл которых по прежнему мне до конца не ясен мне помогли.
 
Вполне допускаю, что АА приемлемо не для каждого. Или, что наверно правильней, для принятия АА нужно грохнуться достаточно низко и больно, чтобы больше не париться ложным стыдом. У меня месяц АБСОЛЮТНОЙ трезвости... Осмысленной и естественной... Раньше были сроки и побольше, но вымученные... И это только благодаря АА... Если бы в программе были ошибки, она бы не работала. И никаких внутренних противоречий в осознании того или иного шага у меня не возникло, все правильно и необходимо...
 
+1
диапазон трезвеющих рядом настолько...мнээ....неоднообразен, что пожалуй Порга - не универсальна, конечно, но - если УОчень хочется пожить - то стоит попробовать
hide8rp.gif
 
Когда я пришел в АА, то услышал интересную мысль "Посещая группы человек автоматически делает 1-2-3 шаги". Я согласен с этим утверждением, посещая группу я уже работаю по программе. Нужно прописывать шаги или нет не знаю. В свое время я пытался чтото писать, но не покатило и бросил я это занятие. Возможно писанина не для меня или я просто не знаю как надо это делать. Для меня, чтобы остаться трезвым достаточно просто ходить на группы. Но хочется мне чего-то большего чем трезвость и маюсь я этим "чего-то". В поисках этого "чего-то" я прочитал много всяких книжек: АА-вских, околоАА-вских, далеко не АА-вских и до сих пор я в поиске. Наверно мне просто выпить хочется.
 
мне "просто быть трезвой" не катит. И когда закономерно подошёл период - долги срочные розданы, работа в порядке, всё налаживается, то - естественно просто продолжила делать то, что предлагает программа (если я в неё вписалась, значит согласна с тем, что предложено). Мне предложено менять себя коренным образом, чтобы становится взрослее, спокойнее, успешнее - а чего-ж от таких ништяков отказываться? Я и вписалась.
 
Назад
Сверху Снизу